Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русские пенсионеры в Китае

По статистическим данным КНР более 40 тысяч пенсионеров Восточной части России переехали жить в Китай, около 100 тысяч человек оформили визы на временное пребывание. Согласно миграционной политики Китая, в случае, если в китайском городе население россиян составляет больше 10 тысяч человек, то правительство предпринимает следующие меры: упрощает оформление недвижимости, налаживает трансляцию российских новостей, обязывает в магазинах и общественных местах наравне с китайским использовать русский язык. 10 китайских городов уже внедрили вышеуказанные меры, из них первыми в очереди были Харбин, Хуньчунь и Хэйхэ.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Honney Pot
и что?
Аноним
Причина очевидна: на российскую пенсию в России можно только выживать, а в Китае на эти деньги можно прилично и комфортно жить.
Honney PotВ ответ на Аноним
Аноним
Причина очевидна: на российскую пенсию в России можно только выживать, а в Китае на эти деньги можно прилично и комфортно жить.
СсылкаПожаловаться
вы были в китае? там дорого.
Любовь ОрловаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
вы были в китае? там дорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Коллега была в Китае, говорит, что там много наших пенсионеров. Именно потому что там на нашу пенсию можно хорошо жить.
Honney PotВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Коллега была в Китае, говорит, что там много наших пенсионеров. Именно потому что там на нашу пенсию можно хорошо жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я работаю с китайцами второй год, была в китае несколько раз. наши китайцы закупаются в россии, шмотками точно. айфоны дешевле в россии. молочку везут от нас целыми чемоданами, детскую особенно. я у них есть могу только в макдаке, да и тот не такой как мы привыкли и дороже чем у нас. не знаю что там едят пенсионеры, если даже для моего молодого желудка их еда непереносима. про их экологию я вообще молчу, это ад какой то. они детей к нам везут растить, если могут.
вообще я не очень хочу снова в китай, но если придется ехать - могу пройтись по продуктовому центру и пофоткать цены на продукты... как то не обращала внимания на то сколько они стоят.
Любовь ОрловаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
я работаю с китайцами второй год, была в китае несколько раз. наши китайцы закупаются в россии, шмотками точно. айфоны дешевле в россии. молочку везут от нас целыми чемоданами, детскую особенно. я у них есть могу только в макдаке, да и тот не такой как мы привыкли и дороже чем у нас. не знаю что там едят пенсионеры, если даже для моего молодого желудка их еда непереносима. про их экологию я вообще молчу, это ад какой то. они детей к нам везут растить, если могут.
вообще я не очень хочу снова в китай, но если придется ехать - могу пройтись по продуктовому центру и пофоткать цены на продукты... как то не обращала внимания на то сколько они стоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надо же, какие разные мнения. Я не помню, где была моя коллега, возможно это была и не столица.
Honney PotВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Надо же, какие разные мнения. Я не помню, где была моя коллега, возможно это была и не столица.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в пекине я обычно проездом. у нас завод в северной провинции. говорят на юге китая и еда нам попривычнее и вообще на туристов больше инфраструктура рассчитана. но пенсионеры если и едут, то наверняка в северные города на границе с россией.
при случае узнаю про цены
Татьяна Р.В ответ на Honney Pot
Honney Pot
в пекине я обычно проездом. у нас завод в северной провинции. говорят на юге китая и еда нам попривычнее и вообще на туристов больше инфраструктура рассчитана. но пенсионеры если и едут, то наверняка в северные города на границе с россией.
при случае узнаю про цены
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Цены в Китае дешевле на продукты, про мебель я вообще молчу и недвижимость. А вот поесть там сложно если это не пицца или Макдональдс или КФС, как правило, для европейца непривычно, хотя в хороших ресторанах пища вкусная и намного дешевле.
JuliaВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
я работаю с китайцами второй год, была в китае несколько раз. наши китайцы закупаются в россии, шмотками точно. айфоны дешевле в россии. молочку везут от нас целыми чемоданами, детскую особенно. я у них есть могу только в макдаке, да и тот не такой как мы привыкли и дороже чем у нас. не знаю что там едят пенсионеры, если даже для моего молодого желудка их еда непереносима. про их экологию я вообще молчу, это ад какой то. они детей к нам везут растить, если могут.
вообще я не очень хочу снова в китай, но если придется ехать - могу пройтись по продуктовому центру и пофоткать цены на продукты... как то не обращала внимания на то сколько они стоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю где вы были, но в Пекине точно цены нормальные..
Honney PotВ ответ на Julia
Julia
Не знаю где вы были, но в Пекине точно цены нормальные..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
наши китайцы покупают квартиры даже не в областном центре (по нашим названиям). да, большие квартиры, да, лет за пять, а не 25, да, кредит под 6%, а не 12-14. но все равно не в пекине.
Марина КВ ответ на Julia
Julia
Не знаю где вы были, но в Пекине точно цены нормальные..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я была на Хайнане, цены ниже, чем у нас в Москве. А ведь Хайнань - курортное место, типа Сочи у нас, цены выше, чем на материке.
игорьВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
вы были в китае? там дорого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я был и там 7 году можно было на 300 руб, хорошо поесть в ресторане. И действительно в Китай массово сваливаю российские пенсионеры.
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Причина очевидна: на российскую пенсию в России можно только выживать, а в Китае на эти деньги можно прилично и комфортно жить.
СсылкаПожаловаться
особенно, сдавая в РФ свою квартиру. разница в несколько раз от сдачи жилья (у нас сдавать дороже)
Лана Лазурная
Кто-то зачем-то сегодня активно пропагандирует Китай)
Ключик
Витас выступает в Китае?
ЁрикВ ответ на Ключик
Ключик
Витас выступает в Китае?
СсылкаПожаловаться
нет сопровождает гуманитарный конвой кроссовок для москонцерта
Ёрик
что в масштабах Китая 10 000 русских? у них панд на единицу площади больше, а они редкие знаете какие?
Ольга Самойлова
А в Китае разве платят пенсию?
Комментарий удален.Почему?
VP VPВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Далеко не только в Спб и Москву. Китайские туристы сейчас везде!)) Рим вообще в Китай превратился. Ни проехать, ни пройти!)))
Ольга СамойловаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так вас кто больше волнует - российские пенсионеры в Китае или китайские пенсионеры в России?
Аноним
Китайский Хэйхэ и российский Благовещенск разделён рекой Амур, казалось бы небольшое расстояние, но какая разница в ценах: плата за холодную воду в Благовещенске 24 руб. за куб, а в Хэйхэ всего 9 руб; 1 киловатт в Благовещенске стоит 4 руб., а в Хэйха киловатт обходится в 1,5 руб. и т.д. по списку коммунальных услуг.

Поэтому с российской пенсией и китайскими ценами, пенсионеры могут позволить себе регулярно обновлять гардероб, путешествовать и кушать в кафе.
***
Жди меня, Китай! Только не дорожай, умоляяяяяяяю!
Вероника Петренко
Не меньше во Вьетнаме.
Было много в Египте и Турции, в Болгарии,Испании и Италии.
И что?
ЛюдмилаВ ответ на Вероника Петренко
Вероника Петренко
Не меньше во Вьетнаме.
Было много в Египте и Турции, в Болгарии,Испании и Италии.
И что?
СсылкаПожаловаться
Из Болгарии начали уезжать - дорого
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем