Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский

Привет всем!Помогите пожалуйста ответить на задание:трудные случаи употребления имени существительного.
НаТкА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Cherry
авральная ситуация на стройке. там один мат, никаких существительных
ОленькаВ ответ на Cherry
Cherry
авральная ситуация на стройке. там один мат, никаких существительных
СсылкаПожаловаться
Ржунемогу!)))
Оленька
Ржунемогу!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
щщаслива поделиться опытом
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Cherry
Cherry
авральная ситуация на стройке. там один мат, никаких существительных
СсылкаПожаловаться
Точно. Главное не существительные, а интонация..
Прораб Василий настолько хорошо владеет интонацией, что фразой "Твою мать! " может и поругать, и похвалить, и поздороваться, и даже выразить соболезнование.
мария титчеваВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
Точно. Главное не существительные, а интонация..
Прораб Василий настолько хорошо владеет интонацией, что фразой "Твою мать! " может и поругать, и похвалить, и поздороваться, и даже выразить соболезнование.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Cherry
Cherry
авральная ситуация на стройке. там один мат, никаких существительных
СсылкаПожаловаться
Как так никаких существительных? В матерном языке полно существительных.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Как так никаких существительных? В матерном языке полно существительных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, но в трудных ситуациях они употребляются для связки слов!
Мюмзик
почитайте рассказ Жванецкого БАРЖА
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
почитайте рассказ Жванецкого БАРЖА
СсылкаПожаловаться
И вашу степь... И вашу баржу...И ваши ромашки...
Метелица
Ээээ.... По русскому у меня была твёрдая пятёрка, но сейчас я реально зависла...
Однако, пора повторить школьную программу.)
Метелица
Ээээ.... По русскому у меня была твёрдая пятёрка, но сейчас я реально зависла...
Однако, пора повторить школьную программу.)
СсылкаПожаловаться
просветите потом неучей? ))
МетелицаВ ответ на Cherry
Cherry
просветите потом неучей? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самой бы разобраться..)
Метелица
Самой бы разобраться..)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я в вас верю!
МетелицаВ ответ на Cherry
Cherry
я в вас верю!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо!)
Осень
А самой трудно посмотреть в интернете ? Сюда копировать слишком много.
Lastoshka
А погуглить не судьба?
НаТкА
Я посмотрела там слишком много информации а кратко не знаю что именно это из себя представляет...
НаТкА
Я посмотрела там слишком много информации а кратко не знаю что именно это из себя представляет...
Всем Привет
ну дык рашенский язык настоко сложный, шо усехда приминение существ-и-тельных очень с-ложное и за-гадочное и труд-ное...
Zero
Ленивая! Чужим умом не проживешь.
НаТкАВ ответ на Zero
Zero
Ленивая! Чужим умом не проживешь.
СсылкаПожаловаться
Это ты видимо говоришь про себя. Была бы ленивая не училась бы на заочном. Именно поэтому я не совсем знала как правильно ответить.
Галина Борисовна
У Вас что, учебный год ещё не кончился? На осень остались?
Галина Борисовна
У Вас что, учебный год ещё не кончился? На осень остались?
СсылкаПожаловаться
Нет просто сессия уже подходит к концу сдаем зачёты на заочном отделении.
Люли Малина
Вот тут немного:
Трудные случаи употребления имен существительных.
Род имен существительных.
В русском языке род имен существительных определяется по двум основаниям: по окончанию именительного падежа ед. ч. и по значению существительного (по отнесенности лиц и животных, называемых этим существительным, к естественному полу).
Знать, к какому роду относится то или иное существительное, необходимо, чтобы правильно изменять его по падежам, правильно сочетать с другими словами в предложении.
Принято выделять пять групп слов – существительных по их родовой принадлежности:
сущ. муж. р.;
сущ. жен. р.;
сущ. ср. р.;
сущ. общ. р. (слова, обозначающие лиц как муж., так и жен. пола и имеющие оценочное значение: задира, обжора и т.д.);
сущ., род которых определить невозможно (слова, не имеющие формы ед. ч.: сливки, чернила, ножницы, брюки, именины, проводы и т.д.)
Люли МалинаВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Вот тут немного:
Трудные случаи употребления имен существительных.
Род имен существительных.
В русском языке род имен существительных определяется по двум основаниям: по окончанию именительного падежа ед. ч. и по значению существительного (по отнесенности лиц и животных, называемых этим существительным, к естественному полу).
Знать, к какому роду относится то или иное существительное, необходимо, чтобы правильно изменять его по падежам, правильно сочетать с другими словами в предложении.
Принято выделять пять групп слов – существительных по их родовой принадлежности:
сущ. муж. р.;
сущ. жен. р.;
сущ. ср. р.;
сущ. общ. р. (слова, обозначающие лиц как муж., так и жен. пола и имеющие оценочное значение: задира, обжора и т.д.);
сущ., род которых определить невозможно (слова, не имеющие формы ед. ч.: сливки, чернила, ножницы, брюки, именины, проводы и т.д.)
СсылкаПожаловаться
Определение рода несклоняемых имен существительных.
Для грамотного согласования этих существительных с прилагательными и глаголами необходимо знать следующие правила:
к муж. роду относятся:

- одушевленные существительные, называющие мужчин: денди, идальго, месье, буржуа, рантье;
- одушевленные им. сущ., называющие профессии и род занятий, традиционно считается мужскими: атташе, импресарио, крупье, маэстро, портье, рефери;
- одушевленные им. сущ., называющие животных: шимпанзе, колибри, пони, какаду, динго, фламинго.
к женскому роду относятся:

- одушевленные им. сущ., называющие женщин: леди, мадам, мисс, миссис, пани, фрау, эмансипе;
- одушевленные им. сущ., называющие животных, если в контексте подразумевается самка: динго кормила щенков;
к общему роду относятся одушевленные им. сущ., равноправно называющие и мужчин, и женщин: визави, инкогнито, протеже, янки;
большинство неодушевленных несклоняемых сущ. относятся к словам среднего рода: кредо, такси, коммюнике, рагу, досье, интервью, табу, фиаско, джакузи.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем