Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский язык явно иностранный

Поговорим о вашем отношении к ошибкам, именно не очепЯткам, а ошибкам и лично вас это коробит или вам все равно, меня лично немного подбешивает, особенно, если с ошибками пишут люди образованные, какие-то руководители или актеры, был один знакомый, ну замечательная творческая личность, но так пишет пипец, "мне нравитЬся...." фу, когда так пишут, то мне начинает казаться, что не очень уж человек образован или я сноб не знаю....говорят бывает врожденное чувство грамотности... может и так....не раз встречала руководителей, причем не маленького уровня и ошибки делают... или "я симпотичный", наверняка часто встречали в интернете, проверочное слово "пот" наверное....
Bagira
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
791
Антонина ВоркуноваВ ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
меня ещё напрягает - "извиняюсь"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-да, "извиняюсь сам перед собой, а Вы от меня извинений не дождетесь". Не поняли зрители глупости и безграмотности прекрасной няни и все повторяют "извиняюсь".
Антонина Воркунова
Да-да, "извиняюсь сам перед собой, а Вы от меня извинений не дождетесь". Не поняли зрители глупости и безграмотности прекрасной няни и все повторяют "извиняюсь".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Паустовский в своих воспоминаниях чётко определял появление этого словечка 1915 годом , когда в Москве появилось много беженцев из Польши.
Его , кстати, оно тоже сильно нервировало :-)
Антонина Воркунова
Да-да, "извиняюсь сам перед собой, а Вы от меня извинений не дождетесь". Не поняли зрители глупости и безграмотности прекрасной няни и все повторяют "извиняюсь".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
принцип "обличения" не годится (при том, что смысл "эмоциональной оттенка" близок).
по нему вы, вероятно, всегда употребляете строго "он(и) принёс(ли) свои извинения" вместо "извинился/извинились", во что мне сложно поверить ;)
извинилСЯ - то же самое "он извинил самого себя" или "извинил сам" с этим подходом.
КАК бы не так
меня ещё напрягает - "извиняюсь"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а удивляюсь?
или удивился
всегда заменяете на "меня удивляет", "был удивлён"?
Вторая тень!
Интересно, при каких обстоятельствах руководители "не самого малого уровня" собственноручно пишут "я симпотичный"?! Х))))
Вторая тень!
Интересно, при каких обстоятельствах руководители "не самого малого уровня" собственноручно пишут "я симпотичный"?! Х))))
СсылкаПожаловаться
это не о руководителях )))) при всей любви к русскому языку у автора пунктуация страдает, потому нечитабельно
Вторая тень!В ответ на *****
*****
это не о руководителях )))) при всей любви к русскому языку у автора пунктуация страдает, потому нечитабельно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, да! В наш век, когда Word усе сам правит, именно пунктуация и падежевязание выдает грамотного человека ;)
Вторая тень!
Кстати, да! В наш век, когда Word усе сам правит, именно пунктуация и падежевязание выдает грамотного человека ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
заметила, что многоточие, где оно ни к чему ставят те, кто с пунктуацией не дружит
Беатриса *В ответ на *****
*****
заметила, что многоточие, где оно ни к чему ставят те, кто с пунктуацией не дружит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я обожаю многоточие, восклицание, вопросы!?!
Эмоции блин....( так видно)
*****В ответ на Беатриса *
Беатриса *
я обожаю многоточие, восклицание, вопросы!?!
Эмоции блин....( так видно)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну да, некоторых настолько эмоции переполняют, - сплошные многоточия - сказать наверное не знают что ))
Беатриса *В ответ на *****
*****
ну да, некоторых настолько эмоции переполняют, - сплошные многоточия - сказать наверное не знают что ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
бывает и так, не все же могут сразу выразить все что хотят....
*****В ответ на Беатриса *
Беатриса *
бывает и так, не все же могут сразу выразить все что хотят....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
считаю, что лучше подождать когда мысль осенит )))
MorgenmuffelВ ответ на *****
*****
считаю, что лучше подождать когда мысль осенит )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А мне вот смайликов не хватает часто. Раньше с ними проще было эмоции показать. И чего их мыло зажало?
*****В ответ на Morgenmuffel
Morgenmuffel
А мне вот смайликов не хватает часто. Раньше с ними проще было эмоции показать. И чего их мыло зажало?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
смайлики, действительно могут заменить некоторые слова ))
ВИКВ ответ на *****
*****
ну да, некоторых настолько эмоции переполняют, - сплошные многоточия - сказать наверное не знают что ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а когда скобочки ставят, это значит улыбаться не научились???
*****В ответ на ВИК
ВИК
а когда скобочки ставят, это значит улыбаться не научились???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это выражают эмоции - в виртуальном общении одна и та же фраза может быть истолкована по-разному в зависимости от эмоциональной окраски
ВИКВ ответ на *****
*****
это выражают эмоции - в виртуальном общении одна и та же фраза может быть истолкована по-разному в зависимости от эмоциональной окраски
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так и я о том же, многоточие это тоже эмоции в виртуальном общении, а не неспособность выразить свои мысли....
*****В ответ на ВИК
ВИК
так и я о том же, многоточие это тоже эмоции в виртуальном общении, а не неспособность выразить свои мысли....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
если такая "эмоциональная окраска" не мешает воспринимать текст, то могут хоть обмноготочиться
ZweckeВ ответ на *****
*****
это выражают эмоции - в виртуальном общении одна и та же фраза может быть истолкована по-разному в зависимости от эмоциональной окраски
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ха! так и одни и те же скобочки точно так же могут отображать целый спектр эмоций ;)
как, впрочем, и просто улыбка в жизни.
*****В ответ на Zwecke
Zwecke
ха! так и одни и те же скобочки точно так же могут отображать целый спектр эмоций ;)
как, впрочем, и просто улыбка в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
само собой, скобочки с другими знаками препинания позволяют сделать виртуальное общение более эмоциональным )))
не так интересно кидать сухие фразы ))
ZweckeВ ответ на *****
*****
само собой, скобочки с другими знаками препинания позволяют сделать виртуальное общение более эмоциональным )))
не так интересно кидать сухие фразы ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да даже чисто сами скобочки, безо всяких других знаков препинания могут нести разную эмоциональную нагрузку. причём, иногда просто принципиально разную ))
*****В ответ на Zwecke
Zwecke
да даже чисто сами скобочки, безо всяких других знаков препинания могут нести разную эмоциональную нагрузку. причём, иногда просто принципиально разную ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
также, как и многоточие, когда используется в разумных количествах и к месту
*****В ответ на Беатриса *
Беатриса *
я обожаю многоточие, восклицание, вопросы!?!
Эмоции блин....( так видно)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Многото́чие (…) — знак препинания в виде нескольких (в русском языке трёх) поставленных рядом точек. В большинстве случаев обозначает незаконченную мысль или паузу автора."
Беатриса *В ответ на *****
*****
"Многото́чие (…) — знак препинания в виде нескольких (в русском языке трёх) поставленных рядом точек. В большинстве случаев обозначает незаконченную мысль или паузу автора."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо вам, теперь еще вид сделаю заумный, и вообще просто одна недосказанность и загадочность!
*****В ответ на Беатриса *
Беатриса *
спасибо вам, теперь еще вид сделаю заумный, и вообще просто одна недосказанность и загадочность!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
на здоровье )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем