Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский язык явно иностранный

Поговорим о вашем отношении к ошибкам, именно не очепЯткам, а ошибкам и лично вас это коробит или вам все равно, меня лично немного подбешивает, особенно, если с ошибками пишут люди образованные, какие-то руководители или актеры, был один знакомый, ну замечательная творческая личность, но так пишет пипец, "мне нравитЬся...." фу, когда так пишут, то мне начинает казаться, что не очень уж человек образован или я сноб не знаю....говорят бывает врожденное чувство грамотности... может и так....не раз встречала руководителей, причем не маленького уровня и ошибки делают... или "я симпотичный", наверняка часто встречали в интернете, проверочное слово "пот" наверное....
Bagira
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
791
Одинокая Репа
Я давно забила на это. Напрягает только слово "ложить" и тотальное непонимание разницы между одеть и надеть
Александра Воробьева В ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Я давно забила на это. Напрягает только слово "ложить" и тотальное непонимание разницы между одеть и надеть
СсылкаПожаловаться
"Одень", "надень"… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
";Одень", "надень"… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
Александра Воробьева
"Одень", "надень"… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
";Одень", "надень"… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая прелесть! стибрила себе
Александра Воробьева
"Одень", "надень"… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
";Одень", "надень"… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Охохохо ! Всегда путаю и путаюсь ! )))
Александра Воробьева В ответ на dintra leis
dintra leis
Охохохо ! Всегда путаю и путаюсь ! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы же сами сказали.что русский для вас-не родной.
Потому вам-простительно!
))))
Александра Воробьева
Вы же сами сказали.что русский для вас-не родной.
Потому вам-простительно!
))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но ведь училась в русской школе... да я толком никакой и не знаю больше! В детстве на трёх языках общалась, а сейчас ничего не помню. Отец всю жизнь с акцентом говорил, но на русском. Приеду к тётке в гости, она двух cлов связать не может, а всё туда же ! ))) Зато у дочки моей языки прямо с языка скатываются... ))) И то ладно !
Элла АникинаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Но ведь училась в русской школе... да я толком никакой и не знаю больше! В детстве на трёх языках общалась, а сейчас ничего не помню. Отец всю жизнь с акцентом говорил, но на русском. Приеду к тётке в гости, она двух cлов связать не может, а всё туда же ! ))) Зато у дочки моей языки прямо с языка скатываются... ))) И то ладно !
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне русский родной, но тоже одеть-надеть путала, пока мне не подсказали хорошее объяснение - говори "о" если не можешь сказать "на".
Невозможно сказать "надевайся"... и т.д. Практически 100%. Есть какое-то исключение, но его я, как на зло, вспомнить не могу....
dintra leisВ ответ на Элла Аникина
Элла Аникина
Мне русский родной, но тоже одеть-надеть путала, пока мне не подсказали хорошее объяснение - говори "о" если не можешь сказать "на".
Невозможно сказать "надевайся"... и т.д. Практически 100%. Есть какое-то исключение, но его я, как на зло, вспомнить не могу....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Cказать "надевайся", правда, невозможно...)))
Элла АникинаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Cказать "надевайся", правда, невозможно...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну да. В основоном ведь - надеть, надевать. Одет и одеться - горадо реже встречаются в речи. Мужчина не может быть "надет в кашемиривое пальто"... )))
Александра Воробьева В ответ на dintra leis
dintra leis
Cказать "надевайся", правда, невозможно...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Только если после слов :"Акцио!Платье!";)))))
Александра Воробьева
Только если после слов :"Акцио!Платье!";)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тогда лучше - платьЯ ! )
Лора ЛайонсВ ответ на dintra leis
dintra leis
Cказать "надевайся", правда, невозможно...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ага, вспомнила. Были вместе на море - я, моя подруга и её пятилетний сын, мама была работой занята, поэтому много времени я с ребёнком проводила, учила правильно говорить, в частности, про "надеть/одеть" И вот последнее утро - собираемся в дорогу, а ребёнок, путём не проснувшись, медленно одевается, я ему говорю ему - Чего сидим? Надевайся скорее! Подруга как захохотала, говорит, ну, вот учила, учила ребёнка....а тут)
dintra leisВ ответ на Лора Лайонс
Лора Лайонс
ага, вспомнила. Были вместе на море - я, моя подруга и её пятилетний сын, мама была работой занята, поэтому много времени я с ребёнком проводила, учила правильно говорить, в частности, про "надеть/одеть" И вот последнее утро - собираемся в дорогу, а ребёнок, путём не проснувшись, медленно одевается, я ему говорю ему - Чего сидим? Надевайся скорее! Подруга как захохотала, говорит, ну, вот учила, учила ребёнка....а тут)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Люблю я посмеяться ! )))
Лора ЛайонсВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
"Одень", "надень"… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
";Одень", "надень"… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мнемоническое правило: надеть одежду, одеть Надежду)))
Влюбленная в жизньВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Я давно забила на это. Напрягает только слово "ложить" и тотальное непонимание разницы между одеть и надеть
СсылкаПожаловаться
кстати, про ОДЕТЬ и НАДЕТЬ - ошибки пишут ВСЕ: фильмы, рекламы...
Влюбленная в жизнь
кстати, про ОДЕТЬ и НАДЕТЬ - ошибки пишут ВСЕ: фильмы, рекламы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш ответ - сугубо в тему , потому как ошибки не "ПИШУТ" , а "ДЕЛАЮТ" :-)
Тетя МотяВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
кстати, про ОДЕТЬ и НАДЕТЬ - ошибки пишут ВСЕ: фильмы, рекламы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я человек грамотный и до сих пор путаю надеть и одеть. Мне как-то сделали замечание на форуме, но я так и не поняла, что я брюки одела или надела. И как одно отличить от другого. Орфографические ошибки бросаются сразу в глаза, неприятно и никакие это не опечатки. Ну не знает человек русский язык, мало читал. Больше всего меня раздражают некоторые люди, которые говорят плОтют, допустим, жировку.
NORAВ ответ на Тетя Мотя
Тетя Мотя
Я человек грамотный и до сих пор путаю надеть и одеть. Мне как-то сделали замечание на форуме, но я так и не поняла, что я брюки одела или надела. И как одно отличить от другого. Орфографические ошибки бросаются сразу в глаза, неприятно и никакие это не опечатки. Ну не знает человек русский язык, мало читал. Больше всего меня раздражают некоторые люди, которые говорят плОтют, допустим, жировку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А такие слова как дИсерт или кАЛидор вас не раздражают?) Я эти "перлы" давно собираю в личную копилку смешных ошибок)
BagiraВ ответ на NORA
NORA
А такие слова как дИсерт или кАЛидор вас не раздражают?) Я эти "перлы" давно собираю в личную копилку смешных ошибок)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
калидор это клево ))))) бабушки в основном причем "на калидоре"
NORAВ ответ на Bagira
Bagira
калидор это клево ))))) бабушки в основном причем "на калидоре"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А еще один деятель мне как-то написал : "Я не могу тебе прЕкОзать";))) две ошибки в одном слове))) вау!
Антонина ВоркуноваВ ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
кстати, про ОДЕТЬ и НАДЕТЬ - ошибки пишут ВСЕ: фильмы, рекламы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ошибки делают, допускают или пишут с ошибками так правильнее выразиться.
Натка НаткаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Я давно забила на это. Напрягает только слово "ложить" и тотальное непонимание разницы между одеть и надеть
СсылкаПожаловаться
Оооо! И я не понимаю разницы((((((
Карлыгаш АхметбековаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Я давно забила на это. Напрягает только слово "ложить" и тотальное непонимание разницы между одеть и надеть
СсылкаПожаловаться
Одеть кого-то, надеть на себя. Легко!
Карлыгаш Ахметбекова
Одеть кого-то, надеть на себя. Легко!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
легко, но все равно путаю, даже зная и повторяя изо дня в день... Поэтому прекратила себя насиловать и говорю, как придется...История меня простит )))
КАК бы не такВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Я давно забила на это. Напрягает только слово "ложить" и тотальное непонимание разницы между одеть и надеть
СсылкаПожаловаться
меня ещё напрягает - "извиняюсь"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем