Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский язык в Латвии

Вчера прошел референдум о втором гос.языке русском.
Естественно большинство голосов против.
Ведь многие русскоговорящие не граждане.
Я понимаю что в энтой стране автоматом гражданство не дают, в не зависимости прожил ты здесь 50 лет или 10.
Но что мешало за 20 лет тупо сдать на это гражданство чтобы иметь право голоса?
И прежде чем бороться за русский надо же и латышский знать. А не как многие грят "я принципиально говорю на русском"
Вобщем как всегда, умеем много кричать, требовать, но ничего не делать.
°°°
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
634
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
Вы ошибаетесь по поводу детей рожденных в другой стране-автоматически ражданство никому не дают. Вид на жительство-дадут автоматически ребенку родившемуся в Европе и гражданство-по достижении 18 летнего возраста-при подаче кучи документов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Италии, кстани , всего пару месяцев назад стали давать, а раньше нет.,
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
В Италии, кстани , всего пару месяцев назад стали давать, а раньше нет.,
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я например категорически не хочу гражданство-а вот дочке буду документы собирать -ей оно пригодится)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
я например категорически не хочу гражданство-а вот дочке буду документы собирать -ей оно пригодится)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему котегорически) у меня вот есть итальянское, так я иной раз больше патриотка, чем они сами))..вроде и украинское осталось, не знаю.. Консульство в италии паршивое, я с ними не контачу)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
А почему котегорически) у меня вот есть итальянское, так я иной раз больше патриотка, чем они сами))..вроде и украинское осталось, не знаю.. Консульство в италии паршивое, я с ними не контачу)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А почему котегорически) у меня вот есть итальянское, так я иной раз больше патриотка, чем они сами))..вроде и украинское осталось, не знаю.. Консульство в италии паршивое, я с ними не контачу)
у меня российского стажа наработано 23 года-на сей момент он будет приплюсоваваться к стажу забугорному. а вот если я поменяю гражданство-где гарантия что не отнимут у меня этих 23 года? у нас правительства и законы меняются настолько часто что страшно и гражданство менять. да и не вижу смысла менять гражданство- у меня постоянный вид на жительство. а вот дочке всего 18 лет-ей гражданство надо-это откроет ей дорогу во все учебные заведения евросоюза
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
А почему котегорически) у меня вот есть итальянское, так я иной раз больше патриотка, чем они сами))..вроде и украинское осталось, не знаю.. Консульство в италии паршивое, я с ними не контачу)
у меня российского стажа наработано 23 года-на сей момент он будет приплюсоваваться к стажу забугорному. а вот если я поменяю гражданство-где гарантия что не отнимут у меня этих 23 года? у нас правительства и законы меняются настолько часто что страшно и гражданство менять. да и не вижу смысла менять гражданство- у меня постоянный вид на жительство. а вот дочке всего 18 лет-ей гражданство надо-это откроет ей дорогу во все учебные заведения евросоюза
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну тогда смысла действительно нет..
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Ну тогда смысла действительно нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в испании надо выработать 37 лет чтобы на пенсию по старости пойти. на сей момент между нашими странами есть договоренность о суммации стажа. поэтому-нет мне смысла ничего менять
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
в испании надо выработать 37 лет чтобы на пенсию по старости пойти. на сей момент между нашими странами есть договоренность о суммации стажа. поэтому-нет мне смысла ничего менять
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сразу виден серьезный подход) я про пенсию даже не задумываюсь, а точнее не надеюсь..)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Сразу виден серьезный подход) я про пенсию даже не задумываюсь, а точнее не надеюсь..)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а надо бы уже задуматься))) я и в российский пенсионный деньги отчисляю и в испанский тоже)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
а надо бы уже задуматься))) я и в российский пенсионный деньги отчисляю и в испанский тоже)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мы один раз задумались и решили, что все продадим и уедем в Гондурас какой-нибудь..купим бунгало на пляже и будем питаться исключительно бананами)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Мы один раз задумались и решили, что все продадим и уедем в Гондурас какой-нибудь..купим бунгало на пляже и будем питаться исключительно бананами)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
у моего мужа тетка прожила шикарную жизнь-все тратила только на себя любимую -в итоге доживает век в доме престарелых-пенсии у нее только 350 евро социальной и все это уходит на дом престарелых. а родитеи мужа работали и делали отчисления-в итоге 4500 пенсии на двоих-живут супер))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
у моего мужа тетка прожила шикарную жизнь-все тратила только на себя любимую -в итоге доживает век в доме престарелых-пенсии у нее только 350 евро социальной и все это уходит на дом престарелых. а родитеи мужа работали и делали отчисления-в итоге 4500 пенсии на двоих-живут супер))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А у моего мужа почти наоборот, тетка с дядькой на пенси, теперь ездят везде... Но там не только отчисления, они пока работали, недвижимость прикупали и сбережения делали, хотя и ранее ни в чем себе не отказывали..это у тети, кстати, и работа была ответственная и зарплата соответствующая и пенсия теперь, дядя простым бухгалтером трудился.. Но мужик интересный, столько всего знает, а уж по истории "родного края" настоящий кладезь..Детей нет, могут позволить.. И в дом престарелых они точно не попадут, с их то капиталами))
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.

вранье, не в любой стране....Америка, Израиль....
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет,ты не прав про рожденных детей за рубежом-это не Америка.знаю кучу примеров,когда дети родились в Европе и не граждане страны-тут точно чисто индивидуально-приехали учиться за рубеж-граждане России-имеют временную визу и потому,как родили ребенка-указывают страну рождения,дату,город..но он гражданин той страны,окуда временно приехали проживать сие студенты-окончат учебу...и-если не удержатся в зарубежье-на Родину!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Европа давно решила для себя вопрос " инопланетян" дав свободное передвижение в Ес. Сделала предписание решить вопрос не граждан... Но, но у этих награжден нет права голоса, поэтому нет шанса решить проблему, кроме как уехать из этих стран, бесплатно выучить язык другого государства и жить там счастливо .
Ludmila HelmelВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
не в любой!!! в болшенстве стран если родители имеют другое гражданстсо то дети родивщиеся здесь поличают грожданство родителей... но при получении паспорта они легко могут сказать что хотят гражданство этой страна, и легко его получают так как если ты родился встране то ты ходил в садик, школу и язык конечно знаеш... остальнае - взрослые получают разрешение на работу и прожевание. и через несколко лет(во всех странах по разному но минимум 2года можно подавать на гражданство, языкавой тест здавать всегда надо!!!!есть конечно исключения но в основном для инвалидов..или если ты закончил институт то тоже тэст сдавать не надо. так как без знания языка институт не закончиш....так что никаких натушений прав человека... кстате тесты везде разной сложности в германии не очень сложно. а в швейцарии очень!!! (страна моей мечты я там всё узнавала... у меня гражданство немецкое. немецний нормальный ,работаю, но в щвейцарии тест не здам!!
Фаворина ЕленаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бред сивой кобылы! я своего сына родила в Чехословакии, но никакого гражданства он не получил. И тысячи таких как мы!А по поводу Латвии всё правильно! Или давайте в россии сделаем 2-ой язык- таджикский. всё ведь к этому идёт.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
Бред сивой кобылы! я своего сына родила в Чехословакии, но никакого гражданства он не получил. И тысячи таких как мы!А по поводу Латвии всё правильно! Или давайте в россии сделаем 2-ой язык- таджикский. всё ведь к этому идёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нда, слышала звон, да не знаешь где он! Вы 3-4 поколение живущие в чехословакии? И ваши дети без гражданства? Вы почему эмигрантов приравниваете к тем, кто живет на родине????
Фаворина ЕленаВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Нда, слышала звон, да не знаешь где он! Вы 3-4 поколение живущие в чехословакии? И ваши дети без гражданства? Вы почему эмигрантов приравниваете к тем, кто живет на родине????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы не эмигранты. Мы- бывшие военнослужащие, жившие за границей по несколько лет и родившие там детей. Это Вы слышали звон и не знаете, где он.Кстати, я с Вами на брудершафт не пила, старше по возрасту и не надо мне "тыкать"!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
Мы не эмигранты. Мы- бывшие военнослужащие, жившие за границей по несколько лет и родившие там детей. Это Вы слышали звон и не знаете, где он.Кстати, я с Вами на брудершафт не пила, старше по возрасту и не надо мне "тыкать"!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Разницы не видите? Несколько лет работы и несколько поколений????
Фаворина Елена
Бред сивой кобылы! я своего сына родила в Чехословакии, но никакого гражданства он не получил. И тысячи таких как мы!А по поводу Латвии всё правильно! Или давайте в россии сделаем 2-ой язык- таджикский. всё ведь к этому идёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а счас)))) не такой страны ЧЕХОСЛОВАКИЯ....есть ЧЕХИЯ и СЛОВАКИЯ))) Вы на какое гражданство претендуете?
Фаворина ЕленаВ ответ на CCoSp
CCoSp
а счас)))) не такой страны ЧЕХОСЛОВАКИЯ....есть ЧЕХИЯ и СЛОВАКИЯ))) Вы на какое гражданство претендуете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Теперь уже ни на какое.
МилашкаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это где ж вы такое вычитали про гражданство автоматом? Если мама и папа русские, то с какого перепугу ребенок будет французом или датчанином. Гражданство получит только тот ребенок мама или папа которого являются гражданами той страны, где он родился. И то если отец-гражданин признает младенца.
КалинкаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.

Это как раз к теме выборов. К воплям о недостатке "демократии" в стране,и прочем "беспределе" нашей власти.Конечно, правительство наше не безупречно,мягко говоря.Вот и возникает просьба к всезнающим: ткните,пожалуйства туда, где она самая (демократия) образво-показательная имеется и с правами человека все в полном порядке?! А то нас все учить и носом тыкать берутся с огромным удовольствием.А нам надо вид сделать виноватый и кивать послушно и с благодарностью "учителям",которые видят только то, что хотят видеть. А ведь это даже не смешно!
Incognito ergo sumВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
Не бреши. В Норвегии и в Эстонии гражданство только потому, что там родился, не дают.
Ты бы, прежде чем брехать, смотрел бы источники.
Королева МаргоВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот и не правда! Германия, например, гражданство ребёнку присваевает по гражданству родителей ...а не по факту рождения в стране...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем