Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский язык в Латвии

Вчера прошел референдум о втором гос.языке русском.
Естественно большинство голосов против.
Ведь многие русскоговорящие не граждане.
Я понимаю что в энтой стране автоматом гражданство не дают, в не зависимости прожил ты здесь 50 лет или 10.
Но что мешало за 20 лет тупо сдать на это гражданство чтобы иметь право голоса?
И прежде чем бороться за русский надо же и латышский знать. А не как многие грят "я принципиально говорю на русском"
Вобщем как всегда, умеем много кричать, требовать, но ничего не делать.
°°°
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
634
Владимер ----В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот истинное лицо цивилизованной Европы. Евросоюз у себя под боком (в стране, которая так стремится к ним) НЕ ВИДИТ нарушение прав человека. Извините, люди по 20 и более лет прожили в Латвии и не заслужили права на гражданство.? А те кто родился в Латвии с 1992 года, но по национальности РУССКИЙ. что, тоже не имеют права на гражданство страны (по стране рождения). И Европейский суд по правам человека не видит нарушение (или не хочет видеть?).? Кстати, если вы родите ребёнка за рубежом (в любой стране), новорожденному автоматом дадут гражданство страны, где родился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю что сейчас решили правильно сделать референдум о гражданстве в Латвии а уж потом и о статусе русского языка а так только потрясание воздуха в ваакуме
ZweckeВ ответ на Юлия
Юлия
в принципе со своим самоваром в Тулу не ездят.
так что Латышей понять в чем то можно.
но вот про "не граждане" (что за статус такой? писец)-это они перебо уже творят, малость сдвиг по фазе
СсылкаПожаловаться
с каким самоваром и в какую Тулу?
что-то подсказывает мне, что там АБСОЛЮТНО всё население без исключения знает русский язык,
чего, "видимо", нельзя сказать о латышском.
это по "фактическому состоянию дел" (предположительно, естесно ;))

так что проблема <больше> "понятийная&quot;
ЮлияВ ответ на Zwecke
Zwecke
с каким самоваром и в какую Тулу?
что-то подсказывает мне, что там АБСОЛЮТНО всё население без исключения знает русский язык,
чего, "видимо", нельзя сказать о латышском.
это по "фактическому состоянию дел" (предположительно, естесно ;))

так что проблема <больше> "понятийная&quot;
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в СВОЕЙ стране они могут требовать что угодно
ZweckeВ ответ на Юлия
Юлия
в СВОЕЙ стране они могут требовать что угодно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы что, в 90-х народились? и поэтому историю государств и их населения знаете только в отрезке последних лет 10-15-ти?
если имеете такой "бюрократичесий" подход, с пол-плевка с закрытыми глазами приравнивания, например, эмиграцию кого-либо русскоговорящего в Канаду к русскоязычному населению бывших республик?

я понимаю, у стран сейчас ещё (всё ещё?..) условно подростковый период - каждого, как известно, в нём колбасит по-своему.

(ещё, наверное, можно сравнить с разводом, при котором экзальтированно-истеричные уже бывшие супруги уничтожают всё причастное к совместной жизни и стараются всячески нагадить друг-другу)
ЮлияВ ответ на Zwecke
Zwecke
Вы что, в 90-х народились? и поэтому историю государств и их населения знаете только в отрезке последних лет 10-15-ти?
если имеете такой "бюрократичесий" подход, с пол-плевка с закрытыми глазами приравнивания, например, эмиграцию кого-либо русскоговорящего в Канаду к русскоязычному населению бывших республик?

я понимаю, у стран сейчас ещё (всё ещё?..) условно подростковый период - каждого, как известно, в нём колбасит по-своему.

(ещё, наверное, можно сравнить с разводом, при котором экзальтированно-истеричные уже бывшие супруги уничтожают всё причастное к совместной жизни и стараются всячески нагадить друг-другу)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет.в 80-х))
в своей стране русские имеют официально русский язык.а в Латвии-латышский.в Англии-английский.во Франции-французский и т.д.все правильно
ZweckeВ ответ на Юлия
Юлия
нет.в 80-х))
в своей стране русские имеют официально русский язык.а в Латвии-латышский.в Англии-английский.во Франции-французский и т.д.все правильно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
=|
удивляющее-таки "плоскостопие" мЫшления
ну да, всё правильно.
кст, там выше/ниже специально для таких как Вы накидали каментов с примерами стран, имеющих НЕ один гос.язык

в СВОЕЙ стране они могут требовать что угодно
вот рядовых граждан/гражданочек, склонных к деспотии в самых разных проявлениях - как.. этого.. снега зимой, если корректно )) неудивительно, что и представители руководства стран могут быть такими же - плоть от плоти всего лишь.
Благо, "зрелых/мудрых" тоже есть.
ЮлияВ ответ на Zwecke
Zwecke
=|
удивляющее-таки "плоскостопие" мЫшления
ну да, всё правильно.
кст, там выше/ниже специально для таких как Вы накидали каментов с примерами стран, имеющих НЕ один гос.язык

в СВОЕЙ стране они могут требовать что угодно
вот рядовых граждан/гражданочек, склонных к деспотии в самых разных проявлениях - как.. этого.. снега зимой, если корректно )) неудивительно, что и представители руководства стран могут быть такими же - плоть от плоти всего лишь.
Благо, "зрелых/мудрых" тоже есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а пох))
ZweckeВ ответ на Юлия
Юлия
а пох))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
воот.
этим, видимо, многие и руководствуются
(даже не будучи при этом жэнщинами в период беременности/сразу после него)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Насчет того, что живя в стране надо знать местный язык - согласна...а как интересно люди там по 20 лет прожили без гражданства ?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Насчет того, что живя в стране надо знать местный язык - согласна...а как интересно люди там по 20 лет прожили без гражданства ?
СсылкаПожаловаться
Насчет того, что живя в стране надо знать местный язык - согласна...а как интересно люди там по 20 лет прожили без гражданства ?

С ограниченными правами так и живут
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Alyona S
Alyona S
Насчет того, что живя в стране надо знать местный язык - согласна...а как интересно люди там по 20 лет прожили без гражданства ?

С ограниченными правами так и живут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дети их как? А права насколько ограничены? И правда, почему гражданство не получают...
Аркадий ЛаптевВ ответ на Alyona S
Alyona S
Насчет того, что живя в стране надо знать местный язык - согласна...а как интересно люди там по 20 лет прожили без гражданства ?

С ограниченными правами так и живут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ТАК ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. КУДА СМОТРИТ ЕВРОСОЮЗ? ИЛИ У ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДВОЙНАЯ МОРАЛЬ?
Кот ВаськаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
ТАК ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. КУДА СМОТРИТ ЕВРОСОЮЗ? ИЛИ У ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДВОЙНАЯ МОРАЛЬ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Двойная мораль- всемирное явление.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Двойная мораль- всемирное явление.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СОГЛАСЕН.
AlikiВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Двойная мораль- всемирное явление.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
никакой двойной морали....турки рожденные в Германии, все равно имеют турецкое гражданство, это как пример....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Насчет того, что живя в стране надо знать местный язык - согласна...а как интересно люди там по 20 лет прожили без гражданства ?
СсылкаПожаловаться
у знакомой тетя около 30 лет живет в Эстонии. И квартиру купила уже давно, и язык знает... Только когда сдавать его приходила, ей такие вопросы ставили, что сами эстонцы бы не ответили... так и плюнула после нескольких попыток. детей, правда, у нее нет...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Не сахар
Не сахар
у знакомой тетя около 30 лет живет в Эстонии. И квартиру купила уже давно, и язык знает... Только когда сдавать его приходила, ей такие вопросы ставили, что сами эстонцы бы не ответили... так и плюнула после нескольких попыток. детей, правда, у нее нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А выезжать она может за пределы? И как потом со вьездом? И как со вьездом в доугие страны? А с медобслуживанием? Если с этим проблем нет, то гражданство ей не сильно надо..))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
А выезжать она может за пределы? И как потом со вьездом? И как со вьездом в доугие страны? А с медобслуживанием? Если с этим проблем нет, то гражданство ей не сильно надо..))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну раз сюда не думает перебираться, то как-то устроилась. она врач в частной клинике, зарабатывает хорошо)
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Не сахар
Не сахар
ну раз сюда не думает перебираться, то как-то устроилась. она врач в частной клинике, зарабатывает хорошо)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда все нормально, особенно с медобслуживанием)) гражданство не обязательно, но во многих случаях упрощает проживание.. Не думаю, кстати, что ваша тетя рассказывает о латышах-негодяях и их притеснениях))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Тогда все нормально, особенно с медобслуживанием)) гражданство не обязательно, но во многих случаях упрощает проживание.. Не думаю, кстати, что ваша тетя рассказывает о латышах-негодяях и их притеснениях))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это не моя тетя)) она только об ужасном экзамене говорила))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Не сахар
Не сахар
это не моя тетя)) она только об ужасном экзамене говорила))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здравствуйте- не ваша тетя! ))) а экзамены , они завсегда ужасные))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
Здравствуйте- не ваша тетя! ))) а экзамены , они завсегда ужасные))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)) енто да, до сих пор в кошмарах снятся))
РЫБЫВ ответ на Не сахар
Не сахар
)) енто да, до сих пор в кошмарах снятся))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я сдавал экзамен в Эстонии, Получил категорию - Д) Как объяснили...Е) для юристов, и людей работающих с языком! И вопросы, совсем не тяжёлые, если человек живёт эстонской жизнью, и в курсе проишодящего в государстве! Конечно, если сутками смотреть Россию по телеку, что ты узнаешь, о происХодящем под носом!
Не сахарВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Я сдавал экзамен в Эстонии, Получил категорию - Д) Как объяснили...Е) для юристов, и людей работающих с языком! И вопросы, совсем не тяжёлые, если человек живёт эстонской жизнью, и в курсе проишодящего в государстве! Конечно, если сутками смотреть Россию по телеку, что ты узнаешь, о происХодящем под носом!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну..я со слов говорю... вам верю напрочь:))
АлинаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Я сдавал экзамен в Эстонии, Получил категорию - Д) Как объяснили...Е) для юристов, и людей работающих с языком! И вопросы, совсем не тяжёлые, если человек живёт эстонской жизнью, и в курсе проишодящего в государстве! Конечно, если сутками смотреть Россию по телеку, что ты узнаешь, о происХодящем под носом!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я сдавал экзамен в Эстонии, Получил категорию - Д) Как объяснили...Е) для юристов, и людей работающих с языком! И вопросы, совсем не тяжёлые, если человек живёт эстонской жизнью, и в курсе проишодящего в государстве! Конечно, если сутками смотреть Россию по телеку, что ты узнаешь, о происХодящем под носом!

Категории D C E были двадцать лет назад и уже давно не действительны. Современные тесты не имеют с ними ничего похожего. Они действительно очень сложны. Если бы примерно такие тесты на РУССКОМ ЯЗЫКЕ предложили пишущим здесь, процентов 90 экзамен бы не сдали.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем