Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский язык в Латвии

Вчера прошел референдум о втором гос.языке русском.
Естественно большинство голосов против.
Ведь многие русскоговорящие не граждане.
Я понимаю что в энтой стране автоматом гражданство не дают, в не зависимости прожил ты здесь 50 лет или 10.
Но что мешало за 20 лет тупо сдать на это гражданство чтобы иметь право голоса?
И прежде чем бороться за русский надо же и латышский знать. А не как многие грят "я принципиально говорю на русском"
Вобщем как всегда, умеем много кричать, требовать, но ничего не делать.
°°°
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
634
Аркадий Лаптев
А вы сами кто будете по национальности?
Аркадий Лаптев
А вы сами кто будете по национальности?
СсылкаПожаловаться
разница....живет в Латвии, значит надо знать латышский....вы же тоже против, когда проживающие в России не говорят на русском или?
MiLadaВ ответ на Aliki
Aliki
разница....живет в Латвии, значит надо знать латышский....вы же тоже против, когда проживающие в России не говорят на русском или?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не против. Мне они не мешают своим незнанием языка. Это их будут проблемы. если я знаю английский и незнающий его знает, мы поговорим....Вопрос в том, что даже зная язык. в Латвии сложно получить гражданство. даже детям, родившимся там и с детства говорящим на двух и трех языках. надо ДОКАЗЫВАТЬ. Понимаете вы это или нет? Вот вы родились в России и у вас по рождению гражданство России. Но представьте, что получая паспорт, вы должны будете доказать свою преданность стране и прочее... Сдавать экзамен.
CCoSpВ ответ на MiLada
MiLada
Я не против. Мне они не мешают своим незнанием языка. Это их будут проблемы. если я знаю английский и незнающий его знает, мы поговорим....Вопрос в том, что даже зная язык. в Латвии сложно получить гражданство. даже детям, родившимся там и с детства говорящим на двух и трех языках. надо ДОКАЗЫВАТЬ. Понимаете вы это или нет? Вот вы родились в России и у вас по рождению гражданство России. Но представьте, что получая паспорт, вы должны будете доказать свою преданность стране и прочее... Сдавать экзамен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ни фига она не понимает....бесполезно...
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
ни фига она не понимает....бесполезно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что были проблемы с получением гражданства у тех, кто проживал в Латвии до 39 года?
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
а что были проблемы с получением гражданства у тех, кто проживал в Латвии до 39 года?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))) А что жизни после 39 года не было? Ну тогда, извините, но я разговариваю с призраком))))
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
)))) А что жизни после 39 года не было? Ну тогда, извините, но я разговариваю с призраком))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
была ли жизнь или нет, не вы и не я решаю, но Dura lex, sed lex
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
была ли жизнь или нет, не вы и не я решаю, но Dura lex, sed lex
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я и не претендую))))))))) а вот латвийские власти да)))))
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
я и не претендую))))))))) а вот латвийские власти да)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а они имеют на это право.
ну а почему вы не предъявляете такие же претензии российским властям?
в конце концов родители выехали откуда-то по приказу партии и правительства)))) на построение....коммунизЬму)))) во всем мире....
российское правительство могло бы тоже взять ответственность за своих же, русских....ан нет, не хотят...
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
а они имеют на это право.
ну а почему вы не предъявляете такие же претензии российским властям?
в конце концов родители выехали откуда-то по приказу партии и правительства)))) на построение....коммунизЬму)))) во всем мире....
российское правительство могло бы тоже взять ответственность за своих же, русских....ан нет, не хотят...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а чего мне предъявлять претензии российским властям? я в России живу и у меня все есть....и дети мои не второго сорта) а латыши и эстонцы, живущие в России что-то не очень торопятся на историческую родину... а Вы торопитесь на историческую родину?
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
а чего мне предъявлять претензии российским властям? я в России живу и у меня все есть....и дети мои не второго сорта) а латыши и эстонцы, живущие в России что-то не очень торопятся на историческую родину... а Вы торопитесь на историческую родину?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
)))))))) аха-ха-ха так это было ...все для красного словца и провокации)))))
а может я уже на исторической родине ))))
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
)))))))) аха-ха-ха так это было ...все для красного словца и провокации)))))
а может я уже на исторической родине ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
может)))) я как-то в этом мало сомневаюсь))) нацмены есть нацмены)))) они везде...
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
может)))) я как-то в этом мало сомневаюсь))) нацмены есть нацмены)))) они везде...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
да здравствует русский шовинизм, самый гуманный в мире, уряяяяяя))))))))))))))))))
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
да здравствует русский шовинизм, самый гуманный в мире, уряяяяяя))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы фантазируете)))) В моих постах не написано , что русские самые, самые....они такие же... и имеют право жить наравне с другими нациями везде....как впрочем и эстонцы и латыши в России))))
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
Вы фантазируете)))) В моих постах не написано , что русские самые, самые....они такие же... и имеют право жить наравне с другими нациями везде....как впрочем и эстонцы и латыши в России))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
н-да? а к чему было упоминание о нацменах?
опять мои фантазии....общение с вами меня прямо в Айзека Азимова какого-то делает))))
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
н-да? а к чему было упоминание о нацменах?
опять мои фантазии....общение с вами меня прямо в Айзека Азимова какого-то делает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а то что нет в мире моногосударств, везде есть люди не титульной нации, и ничего живут, не жалуются....
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
а то что нет в мире моногосударств, везде есть люди не титульной нации, и ничего живут, не жалуются....
СсылкаПожаловаться
История переписки16
именно так, и не требует, чтобы их язык признали вторым государственным))))
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
именно так, и не требует, чтобы их язык признали вторым государственным))))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну , а например, Финляндия?)))) Второй гос.язык - шведский... шведов около 5%....это так навскидку....поэтому не обобщайте....
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
Ну , а например, Финляндия?)))) Второй гос.язык - шведский... шведов около 5%....это так навскидку....поэтому не обобщайте....
СсылкаПожаловаться
История переписки18
что значит - не обобщайте? причем здесь обобщения? что в СССР в республиках было по 2 гос.языка? не было....что в Америке с китайским языком? ничего....
теперь всем на финном ориентироваться? Вы откопали единственную Финляндию и машете ей как красной тряпкой....но это исключение)))))
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
что значит - не обобщайте? причем здесь обобщения? что в СССР в республиках было по 2 гос.языка? не было....что в Америке с китайским языком? ничего....
теперь всем на финном ориентироваться? Вы откопали единственную Финляндию и машете ей как красной тряпкой....но это исключение)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Остается каждый при своем... пардоны, Вы мне уже не интересны....Кстати, в республиках СССР обучение было у детей и на национальном языке ,и на русском... В какую хочешь школу , в ту и записываешь своего ребетенка... С тем и откланиваюсь))))
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
Остается каждый при своем... пардоны, Вы мне уже не интересны....Кстати, в республиках СССР обучение было у детей и на национальном языке ,и на русском... В какую хочешь школу , в ту и записываешь своего ребетенка... С тем и откланиваюсь))))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
гыыыыыы, хотела бы я посмотреть на тех родителей, которые отдали чадо в национальную школу )))) особенно на будущее тех бедных деток))))
конечно, я вам не интересна)))) не поддерживаю ваш праведный гнев на ...все латыши кАзлы))))))))) аха-ха-ха
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
гыыыыыы, хотела бы я посмотреть на тех родителей, которые отдали чадо в национальную школу )))) особенно на будущее тех бедных деток))))
конечно, я вам не интересна)))) не поддерживаю ваш праведный гнев на ...все латыши кАзлы))))))))) аха-ха-ха
СсылкаПожаловаться
История переписки21
белены что ль объелася????вот про про латышей не писала, а про тебя точно напишу....КАЗА ты))))))
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
белены что ль объелася????вот про про латышей не писала, а про тебя точно напишу....КАЗА ты))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки22
и чо? полегчало теперь? "это я не говорила, это я не писала, это вообШе не я";))))) аха-ха-ха, более чем интересно с Вами общаться))) "чиято" кандидатская))))
CCoSpВ ответ на Aliki
Aliki
и чо? полегчало теперь? "это я не говорила, это я не писала, это вообШе не я";))))) аха-ха-ха, более чем интересно с Вами общаться))) "чиято" кандидатская))))
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Ты часом читать умеешь, или только кандидатские кропать?)))) я никогда не оскорбляла никакие нации, а высказывала мнение о статусе русскоязычных людей в странах Прибалтики....не захлебнись слюнями от удовольствия общения со мной))))
AlikiВ ответ на CCoSp
CCoSp
Ты часом читать умеешь, или только кандидатские кропать?)))) я никогда не оскорбляла никакие нации, а высказывала мнение о статусе русскоязычных людей в странах Прибалтики....не захлебнись слюнями от удовольствия общения со мной))))
СсылкаПожаловаться
История переписки24
фииииииии, милочка, да Вы женщина из очереди))))
Вы отказываете стране Латвии в праве регулировать вопросы гражданства так, как данная страна считает для себя более выгодным, переходя на фамильярные оскорбления оппонентов
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем