Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рыба моя))

Никогда не задумывалась о том, сколько "накручивает" производитель на разделанную рыбу, в том числе и филе, а тут в LJ попалась статья, прочитала, задумалась. Исходя из расчетов автора, покупать рыбу целиком и разделывать самому невыгодно. Правда, о качестве исходного сырья можно только догадываться.

Кому интересно, копипаст из "многа букаф" с небольшими "купюрами". И да, тема 2013 года, поэтому цены еще старые.

"Всегда было интересно, насколько выгоднее брать в супермаркете целую рыбу, нежели разделанные кусочки (которые дороже). Провёл эксперимент с ножом и весами. Итак, на столе пациент из Ашана. Сёмга. Возраст - порядка года. Отлично сохранилась для своих лет!

Вес. Судя по весам магазина - 3, 416 кг.
 
Шаг первый. Рыба без хвоста и головы. Хвост и голова 536 граммов.
Получается, в рыбе ~15 процентов несъедобных головы и хвоста. Коэффициент полезности тушки (85%) без головы и хвоста (15%) = 1,18 
Т.е., если цена данного экземпляра за килограмм 339,50 руб., то хорошая цена на тушку без переда и зада = 339,50 *1,18 = 400,61 руб. за кг.
Умножаем и смотрим, сколько накидывает магазин за "отрезать рыбе нос и хвост".
 
Шаг второй. Далее - филе с кожей. Такое тоже продаётся отдельно. Филе с кожей - это 1892 грамма. Что составляет примерно 55 процентов.
Остальное - голова, хвост, вырезанный хребет, невкусные бока с беловатым мясом, которое невозможно прожевать - 496 граммов. ~45процентов. Коэффициент полезности филе с кожей (55%) без головы, хвоста, хребта, боков (45%) = 1,81
Умножаем стоимость рыбины целиком на 1,81 и получаем цену за кусок филе с кожей = 339,50 *1,81 = 614,495 руб. за кг.
 
Шаг третий. Для чистоты эксперимента оставим филе «пациента» без кожи. Пациент не против, молчит, как рыба.
Кожа весит 228 граммов. Около 7 процентов от всей рыбы. Пациент был толстокож при жизни!
Чистое филе в моей сёмге - 1657 граммов. Итого, в рыбе 48 процентов съедобного, 52 процента несъедобного!
То есть, если брать филе без кожи (а, по-моему, в таком виде оно не продаётся), хорошей ценой может считаться следующее: коэффициент полезности филе (48%) без головы, хвоста, хребта и обрезков (52%) = 2,08
Умножаем стоимость рыбины целиком на 2,08 и получаем цену за филе= 339,50 *2,08 =706,16 руб.
 
Выводы.
 Покупая рыбу "куском", помните, что в нарезку идёт рыба, которая вчера лежала на льду целиком и которая уже начала терять свежесть. Смотря на состояния жабр и покупая тушку, можно получить гарантированно свежее филе, слега поорудовав ножом. Как резать сёмгу - можно найти кучу туториалов в ютубе (запрос - how to cut salmon)
 
Итого, обследование «пациента» дало следующее. Сёмга состоит из следующих частей
Голова и хвост ~ 15% 
Хребет и всякие обрезки ~ 30 %
Кожа ~ 7 %
Филе ~ 48 %
 
Итого 
Хочешь купить рыбу целиком? Молодец! Умножь цену на 2,08 получи стоимость чистого филе, за которое ты в итоге заплатишь.
 
Сомневаешься, купить рыбу целиком или тушку без головы и хвоста? Умножь цену на 1,18 и узнай, выгодно ли это делать, или дешевле отрезать голову и хвост дома, потратив 5 минут».
 
P.S. Я очень редко покупаю красную рыбу куском, разделывать ее умею (не зря же столько лет в Мурманске прожила), из головы, хвоста и прочих обрезков можно сварить небольшую порцию ухи. Беру рыбу тушкой, хотя готовое филе в итоге получается дешевле, особенно если брать в интернет - магазинах коробку, зато я вижу, что это за рыба ,сколько ей, собственно, лет, и в каких условиях она хранилась.
 
Так что, выбор за вами, мои дорогие!
Всем добра!
 
 
Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Мари Фарт
Да, жабры смотреть надо и лучше целую брать
Nata-Nata
Чегой-то голова бес пользы???? А уха! На уху в самый раз , тока жабры повыдергать
Nata-NataВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
Чегой-то голова бес пользы???? А уха! На уху в самый раз , тока жабры повыдергать
СсылкаПожаловаться
беЗ ! А то подумаете, шо я беЗграмотная)))
Юлия-я
не,ну вы издеваетесь? во 2-ой теме уже рыбкой дразнятся...
Creatura Del CuoreВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
не,ну вы издеваетесь? во 2-ой теме уже рыбкой дразнятся...
СсылкаПожаловаться
угу.....мне тоже хочется....
Юлия-яВ ответ на Creatura Del Cuore
Creatura Del Cuore
угу.....мне тоже хочется....
СсылкаПожаловаться
История переписки2

и
Creatura Del CuoreВ ответ на Юлия-я
Юлия-я

и
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..наловить, это не ко мне
а вот по пивасику с рыбасиком, я могу!
Юлия-яВ ответ на Creatura Del Cuore
Creatura Del Cuore
..наловить, это не ко мне
а вот по пивасику с рыбасиком, я могу!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Creatura Del Cuore
Приветы! Рыбки чевойто захотелось
Ишь ты, ИринаВ ответ на Creatura Del Cuore
Creatura Del Cuore
Приветы! Рыбки чевойто захотелось
СсылкаПожаловаться
Привет! А я как раз треску под маринадом готовить собралась.
Creatura Del CuoreВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Привет! А я как раз треску под маринадом готовить собралась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мммм........под маринадом........обожаю! наиприятнейшего тебе аппетита!
Мари Мари
Когда как покупаю,а вот хвост,голову не оставляю .не люблю я запах ухи,когда варишь
Ишь ты, ИринаВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Когда как покупаю,а вот хвост,голову не оставляю .не люблю я запах ухи,когда варишь
СсылкаПожаловаться
Сёмга и форель приятно пахнут,и навар из головы и хвоста хороший. Я и хребет тоже в уху кладу,потом мякоть от костей отделяю,а бульон процеживаю
Василиса
Я беру тушкой и сама разделываю и солю.
Nata-Nata
А я недавно из филе трески такую вкуснятину в духовочке с картошкой и специями забабахала! А когда на рынке судака беру свежепойманного, прошу все ненужное отсечь, выпотрошить, почистить в общем, и даже на стейки понадрубить. Потом дома дорезаю и на сковородку. А живую рыбину не смогу никогда убить
VP VP
Во-первых, качество.
Во-вторых смотрела передачу. Там возили разное филе на проверку. И только 20% заявленных названий, совпало с реальностью!
Вместо дорогой рыбы, подсовывают дешевую. Это в порядке вещей. Так что увольте от этого филе.
Nickea
Все эти типа "лишние" запчасти довольно успешно идут на уху, так что эти расчеты не совсем корректные. И насчет кожи - ее тоже едят как бы.
Ишь ты, ИринаВ ответ на Nickea
Nickea
Все эти типа "лишние" запчасти довольно успешно идут на уху, так что эти расчеты не совсем корректные. И насчет кожи - ее тоже едят как бы.
СсылкаПожаловаться
Не все же уху любят. Лось наша не ест уху никакую.
Ишь ты, Ирина
Не все же уху любят. Лось наша не ест уху никакую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это уже частности )))
Ишь ты, ИринаВ ответ на Nickea
Nickea
Все эти типа "лишние" запчасти довольно успешно идут на уху, так что эти расчеты не совсем корректные. И насчет кожи - ее тоже едят как бы.
СсылкаПожаловаться
Ой,дочь. Т 9,блин((
ЧеПоЧем
Это не для меня. Я не смогу разделать рыбу.
Оксана Забирко
Ну у меня ничего не пропадает, хвост побольше отрезала-посолила, голову и прочую кость-на ушицу,если не потрошеная и девочка и в сезон, то еще икорки, но в Мурманске сейчас такую рыбку можно только самим поймать, кожу не снимаю, сразу после потрошения и чистки шкуры,режу на стейки и в морозилку.Вопрос в цене, работаю бухгалтером в рыбной фирме,имею возможность покупать по закупочной цене(кстати нашу мурманскую рыбку закупаем в Москве или Питере, здесь вообще никто не разгружается), закупка форели 570 рублей, в магазине около 1000.Совсем недешево,вот Вам и рыба моя
Ишь ты, ИринаВ ответ на Оксана Забирко
Оксана Забирко
Ну у меня ничего не пропадает, хвост побольше отрезала-посолила, голову и прочую кость-на ушицу,если не потрошеная и девочка и в сезон, то еще икорки, но в Мурманске сейчас такую рыбку можно только самим поймать, кожу не снимаю, сразу после потрошения и чистки шкуры,режу на стейки и в морозилку.Вопрос в цене, работаю бухгалтером в рыбной фирме,имею возможность покупать по закупочной цене(кстати нашу мурманскую рыбку закупаем в Москве или Питере, здесь вообще никто не разгружается), закупка форели 570 рублей, в магазине около 1000.Совсем недешево,вот Вам и рыба моя
СсылкаПожаловаться
так развалили весь флот,да и цены в рыбном порту на обслуживание недетские. а 570 тушка или б/г потрошеная? я в "перекрестке" по акции недавно по 430 рублей брала тушку форели потрошеную, а семгу-по 850.парадокс, переехав в спб из мурманска,рыбу едим чаще и покупаем дешевле.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем