Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рыжий котёнок ничего не ест...Что делать?



Знакомьтесь, это мой рыжий голубоглазик!
Принесла его вчера. Он еще маленький, только месяц, но оставить его больше нельзя было. 
И  вот он у меня со вчерашнего дня ничего не ест. Может просто привыкает, а может не умеет. Я ему и молочко предлагала и детский кефирчик и детское овощное рагу из баночки. И носик ему мазала и из шприца и из пипетки пробовала. Просто отворачивает нос. 
Помогите кошководы-любители. 
Подождать пока обвыкнется? Или к ветеринару вести? Он такой маленький вдруг с голоду помрет.
И в туалет тоже ни разу не сходил. Просто подождать когда он где-нибудь нассыт или специальные методы есть объяснить?
Наталья Егорова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Жужа
Наташа! Коровье молоко ветеринары не рекомендуют котятам, тем более магазинное, там вообще сплошной порошок. Мы брали когда-то рыжика маленького тоже. Кормили отварным куринным фаршем. Натуральным, не из банки. Советуют говяжий, но он не ел. Я его вилкой в воде толкла и кипятила. Понемножку ел. Овощи можно немножко, но лучше отдельно. Отнести к ветеринару придется, потому что по Вашему рассказу видно, что Котейко не проявляет здоровой потребности к еде, хоть какой. Возможно вирусная инфекция, сейчас это часто и ему понадобится капельница, чтоб восстановиться.
Наталья ЕгороваВ ответ на Жужа
Жужа
Наташа! Коровье молоко ветеринары не рекомендуют котятам, тем более магазинное, там вообще сплошной порошок. Мы брали когда-то рыжика маленького тоже. Кормили отварным куринным фаршем. Натуральным, не из банки. Советуют говяжий, но он не ел. Я его вилкой в воде толкла и кипятила. Понемножку ел. Овощи можно немножко, но лучше отдельно. Отнести к ветеринару придется, потому что по Вашему рассказу видно, что Котейко не проявляет здоровой потребности к еде, хоть какой. Возможно вирусная инфекция, сейчас это часто и ему понадобится капельница, чтоб восстановиться.
СсылкаПожаловаться
Думаю подожду денек потом понесу. Может просто скучает по мамке своей, поэтому не ест. Ну проголодаться же все равно должен. Сейчас кусочек курочки из супа предложила ему - не ест, даже ни малейшего интереса.
Наталья Егорова
Думаю подожду денек потом понесу. Может просто скучает по мамке своей, поэтому не ест. Ну проголодаться же все равно должен. Сейчас кусочек курочки из супа предложила ему - не ест, даже ни малейшего интереса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это то и странно. Он очень маленький - должен хотеть есть, хотя бы пить.
Наталья Егорова
Думаю подожду денек потом понесу. Может просто скучает по мамке своей, поэтому не ест. Ну проголодаться же все равно должен. Сейчас кусочек курочки из супа предложила ему - не ест, даже ни малейшего интереса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он уличный?
Наталья ЕгороваВ ответ на Жужа
Жужа
Он уличный?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну можно сказать так. На проходной у нас на работе кошка жила, вот ее котята.
Наталья Егорова
Ну можно сказать так. На проходной у нас на работе кошка жила, вот ее котята.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Получается, что он уже вторые сутки без питья и еды. Как бы обезвоживания не было.
Наталья ЕгороваВ ответ на Жужа
Жужа
Получается, что он уже вторые сутки без питья и еды. Как бы обезвоживания не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас влила ему шприцом кефирчик с водой разбавленнй. Может у него желудок заработает. Но он так же сопротивляется. Добровольно не ест и с пальцев не слизывает.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Наталья Егорова
Наталья Егорова
Сейчас влила ему шприцом кефирчик с водой разбавленнй. Может у него желудок заработает. Но он так же сопротивляется. Добровольно не ест и с пальцев не слизывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не надо кефир. Куриный бульон вливайте. Купите специальное молоко для котят, в зоомагазине продается, его в порошке продают, теплой водой разводят, там же бутылочки с сосками. Еще попробуйте кошачий корм паштет в баночках, с водичкой развести и пипеткой вливать.
Танцующая на волнахВ ответ на Наталья Егорова
Наталья Егорова
Сейчас влила ему шприцом кефирчик с водой разбавленнй. Может у него желудок заработает. Но он так же сопротивляется. Добровольно не ест и с пальцев не слизывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну какой кефирчик? Несите врачу, если хотите, что б выжил.
Наталья ЕгороваВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Ну какой кефирчик? Несите врачу, если хотите, что б выжил.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сходили уже. Ниже написала.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Наталья Егорова
Наталья Егорова
Думаю подожду денек потом понесу. Может просто скучает по мамке своей, поэтому не ест. Ну проголодаться же все равно должен. Сейчас кусочек курочки из супа предложила ему - не ест, даже ни малейшего интереса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не тяните.
Зануся
Просто он еще не привык. Сегодня к вечеру все должно наладиться.
Наталья ЕгороваВ ответ на Зануся
Зануся
Просто он еще не привык. Сегодня к вечеру все должно наладиться.
СсылкаПожаловаться
Надеюсь. Буду наблюдать.
Ольга С
А где Вы его взяли? Он "домашний"? Если домашний, проголодается и начнет ест, а где туалет - ему показать надо. Тем более что ему всего месяц, рано его от мамки оторвали
Наталья ЕгороваВ ответ на Ольга С
Ольга С
А где Вы его взяли? Он "домашний"? Если домашний, проголодается и начнет ест, а где туалет - ему показать надо. Тем более что ему всего месяц, рано его от мамки оторвали
СсылкаПожаловаться
Не домашний. На охране жил, на работе, с мамой своей.
Наталья Егорова
Не домашний. На охране жил, на работе, с мамой своей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда поход к ветеринару обязателен. У него и глисты могут быть, так что лучше пойти. А если дома у Вас дети есть, тогда - тем более
Рэм Ⓡ
Месяц? Маленький... Моя принесла нашу кошку в возрасте 1,5 месяца. Так и то... Челси только мягкий Вискас ела. При этом на его всасывала в себя )) А здесь, он может не есть, потому что не знает, что это еда. Распознавать еду по запаху, котята учатся от кошки. А что ела кошка? А к ветеринару, обязательно нужно.
Наталья ЕгороваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Месяц? Маленький... Моя принесла нашу кошку в возрасте 1,5 месяца. Так и то... Челси только мягкий Вискас ела. При этом на его всасывала в себя )) А здесь, он может не есть, потому что не знает, что это еда. Распознавать еду по запаху, котята учатся от кошки. А что ела кошка? А к ветеринару, обязательно нужно.
СсылкаПожаловаться
Кошка ела обычную еду, что из дома принесут, молоко, суп, кашу. Вот я тоже думаю что он не знает и не умеет. Ну голод же должен победить.
Наталья Егорова
Кошка ела обычную еду, что из дома принесут, молоко, суп, кашу. Вот я тоже думаю что он не знает и не умеет. Ну голод же должен победить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если он здоров, то да. Голод победит.
Сама по Себе
Натуральная пища для котенка1 Говядина - (для котенка не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм) – Каждый день
2 Курятина отварная без костей - 3-4 раза в неделю
3 Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в вареном виде. – 2-3 раза в неделю. (Печень - 1 раз в неделю)
4 Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т.к. рыба разрушает витамин "В" в организме кошки). Сырую рыбу давать нельзя - может вызывать глистные инвазии. - Кошки: 1-2 раза в неделю. Коты: 1 раз в неделю или реже.
5 Яичный желток сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с молоком, кефиром, добавить в кашу. - 1-2 раза в неделю
6 Молоко свежее сырое или кипяченое (только котятам возрастом до 3 мес., т.к. молоко у взрослой кошки не усваивается и может вызывать расстройство желудка). - Можно каждый день, если возникнет расстройство желудка, перейти на кисломолочные продукты
7 Молочные каши жидкие (котятам в возрасте до 3 мес.): манная, рисовая, овсяная. Без сахара. - Можно каждый день
Наталья ЕгороваВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Натуральная пища для котенка1 Говядина - (для котенка не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм) – Каждый день
2 Курятина отварная без костей - 3-4 раза в неделю
3 Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в вареном виде. – 2-3 раза в неделю. (Печень - 1 раз в неделю)
4 Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т.к. рыба разрушает витамин "В" в организме кошки). Сырую рыбу давать нельзя - может вызывать глистные инвазии. - Кошки: 1-2 раза в неделю. Коты: 1 раз в неделю или реже.
5 Яичный желток сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с молоком, кефиром, добавить в кашу. - 1-2 раза в неделю
6 Молоко свежее сырое или кипяченое (только котятам возрастом до 3 мес., т.к. молоко у взрослой кошки не усваивается и может вызывать расстройство желудка). - Можно каждый день, если возникнет расстройство желудка, перейти на кисломолочные продукты
7 Молочные каши жидкие (котятам в возрасте до 3 мес.): манная, рисовая, овсяная. Без сахара. - Можно каждый день
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Только он совсем ничего не ест.
Маргарита ЖивецВ ответ на Наталья Егорова
Наталья Егорова
Спасибо. Только он совсем ничего не ест.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наташа, котеньку нужно срочно проглистогонить!!! Срочно к вету, может у него еще чего найдут. Уличных котят нужно обязательно показывать врачу.
Сама по Себе
8 Кисломолочные продукты: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки - все средней жирности. - Можно каждый день.
9 Творог свежий некислый - можно смешать со сметаной или сырым яичным желтком. - Котята: 3-4 раза в неделю. Взрослые кошки:1-2 раза в неделю.
10 Злаки: овсяные хлопья (запаренные), рис, гречка, смешивается в пропорции 1:2 (злаки: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой. - Несколько раз в неделю.
11 Сухие пивные дрожжи (продаются в аптеках, дозировку нужно рассчитать исходя из веса котенка/кошки) - 3-4 раза в неделю
12 Растительное масло в количестве половина чайной ложки (для котенка несколько капель) добавляется в пищу для улучшения работы кишечника - Через день
13 Минерально-витаминные подкормки - Каждый день, дозировка по возрасту животного
14 Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая Должна стоять ВСЕГДА
Сама по Себе
Продукты растительного происхождения нужны в меньших количествах, но всё же необходимы как источники клетчатки и сложных углеводов. Каротин, содержащийся в растительных продуктах, не имеет большого значения, т.к организм кошки не способен расщепить его на молекулы ретинола. Ретинол (витамин А) должен поступать уже в готовом виде. Кошкам дают разнообразные овощи, сообразно их вкусу. Это может быть и цветная капуста, и кабачки, морковь, тыква, свёкла (особенно при запорах). Некоторые кошки любят сырые овощи и фрукты (помидоры, огурцы... и даже орехи), но обычно овощи и некоторые крупы (рис, греча) даются в отварном виде. Крупы в виде хлопьев (из 4-5 злаков) можно просто запаривать горячей водой или бульоном. Овсянку дают в небольшом количестве, т.к. она содержит много магния, а его избыток может спровоцировать мочекаменную болезнь. Котятам можно давать манку. Обычно достаточно если эти продукты составляют не более трети рациона. Т.е. овощей дают 2-4 столовые ложки в день, а круп всего 15-20г. Если кошка предпочитает крупы, то необязательно пытаться впихнуть в неё ещё и овощи. Если же кошка вообще не хочет есть ни каш, ни овощей, то в корм можно добавлять запаренные отруби (ржаные или пшеничные). Достаточно 0,5 - 1,5 чайной ложки уже распаренных отрубей, чтобы избежать запоров.
Наталья ЕгороваВ ответ на Сама по Себе
Сама по Себе
Продукты растительного происхождения нужны в меньших количествах, но всё же необходимы как источники клетчатки и сложных углеводов. Каротин, содержащийся в растительных продуктах, не имеет большого значения, т.к организм кошки не способен расщепить его на молекулы ретинола. Ретинол (витамин А) должен поступать уже в готовом виде. Кошкам дают разнообразные овощи, сообразно их вкусу. Это может быть и цветная капуста, и кабачки, морковь, тыква, свёкла (особенно при запорах). Некоторые кошки любят сырые овощи и фрукты (помидоры, огурцы... и даже орехи), но обычно овощи и некоторые крупы (рис, греча) даются в отварном виде. Крупы в виде хлопьев (из 4-5 злаков) можно просто запаривать горячей водой или бульоном. Овсянку дают в небольшом количестве, т.к. она содержит много магния, а его избыток может спровоцировать мочекаменную болезнь. Котятам можно давать манку. Обычно достаточно если эти продукты составляют не более трети рациона. Т.е. овощей дают 2-4 столовые ложки в день, а круп всего 15-20г. Если кошка предпочитает крупы, то необязательно пытаться впихнуть в неё ещё и овощи. Если же кошка вообще не хочет есть ни каш, ни овощей, то в корм можно добавлять запаренные отруби (ржаные или пшеничные). Достаточно 0,5 - 1,5 чайной ложки уже распаренных отрубей, чтобы избежать запоров.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я это все уже в интернете прочитала. Вопрос в другом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем