Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия»,
которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон,
согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России
станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть
учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с
бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство
будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только
определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное
соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное,
что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов.
Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в
неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в
неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование,
музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется
заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц
составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около
630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса
остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и
раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40%
населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут
безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих
детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что
сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278
рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй
ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение
жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма
выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость
обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов
составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям
нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции,
снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге
получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в
месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы,
которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не
говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое
финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А
значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования
большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают
платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными.
Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные
занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать
нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение
отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской
Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со
следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не
менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно
появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно,
сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Среднее, образование, России, станет, платным, 2011, года
Хорошая Девочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Екатерина Яблонская
Нам пока счет не предъявляют на следующий год.
Хорошая ДевочкаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Нам пока счет не предъявляют на следующий год.
СсылкаПожаловаться
страшно, неужели не вернут бесплатное образование? Пока мой ребенок не ходит в школу, но будущее пугает
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
страшно, неужели не вернут бесплатное образование? Пока мой ребенок не ходит в школу, но будущее пугает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы закон вступил в силу, надо еще инстанции пройти. Например, президент вето наложит - и не будет никаких изменений.
Хорошая ДевочкаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Чтобы закон вступил в силу, надо еще инстанции пройти. Например, президент вето наложит - и не будет никаких изменений.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтобы закон вступил в силу, надо еще инстанции пройти. Например, президент вето наложит - и не будет никаких изменений.

то есть не точно еще это?
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
Чтобы закон вступил в силу, надо еще инстанции пройти. Например, президент вето наложит - и не будет никаких изменений.

то есть не точно еще это?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в это поверю, когда соберут родителей в школе и объявят "прейскурант".))
Хорошая ДевочкаВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Я в это поверю, когда соберут родителей в школе и объявят "прейскурант".))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в это поверю, когда соберут родителей в школе и объявят "прейскурант".))

Я если чесно, надеюсь, этого не случится.Это же полный бред вообще!
Кот ВаськаВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
страшно, неужели не вернут бесплатное образование? Пока мой ребенок не ходит в школу, но будущее пугает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо бы ещё высшее образование сделать строго платным. Схема у приезжих простая- приехала Клава, институт, общага, продавцом в ларёк, сожитель студент, съёмная квартира, дети, и привет, Питер, вот тебе ещё 2 новых жителя с двумя детьми. Вопрос- они нам тут нужны? При платном образовании может месили бы навоз в своих "Впопехуевках"?
Iron ButterflyВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Хорошо бы ещё высшее образование сделать строго платным. Схема у приезжих простая- приехала Клава, институт, общага, продавцом в ларёк, сожитель студент, съёмная квартира, дети, и привет, Питер, вот тебе ещё 2 новых жителя с двумя детьми. Вопрос- они нам тут нужны? При платном образовании может месили бы навоз в своих "Впопехуевках"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вась,да как бы не перекосячить. Ведь есть умные и талантливые детишки,которые бы учились,и учились бы хорошо,и стали бы классными специалистами,а у родителей нет средств,что бы оплатить это образование. И есть чурбаны,у которых вместо мозгов-слизь,но чьи родители отстегнут бабла за свое бестолковое чадо. И у кого бы ты захотел лечиться,учиться? Платное образование-отнюдь не кузница высококвалифицированных специалистов
Екатерина Яблонская
Нам пока счет не предъявляют на следующий год.
СсылкаПожаловаться
нам тоже не сказали ничего на итоговом собрании, собрали 1,500 на учебники и всё. Еслиб что было, этот вопрос обсудили давно на собрании. Я слышала, что началка бесплатно, а старшие платно. Но у меня у подруги дочь в 6-м классе, тоже ничего несказали.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Ксю
Ксю
нам тоже не сказали ничего на итоговом собрании, собрали 1,500 на учебники и всё. Еслиб что было, этот вопрос обсудили давно на собрании. Я слышала, что началка бесплатно, а старшие платно. Но у меня у подруги дочь в 6-м классе, тоже ничего несказали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот мой тоже в 6-ой пойдет
Визави (Backspace)*
Вы обладаете всей информацией и она точная?
Начальные классы - бесплатное образование
Cредняя школа тоже, насколько выясняли в темах и в обсуждениях. Касается только классов где определяют профиль и, соответственно, дальнейшее обучение;
и то, я могу ошибаться.
Хорошая ДевочкаВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Вы обладаете всей информацией и она точная?
Начальные классы - бесплатное образование
Cредняя школа тоже, насколько выясняли в темах и в обсуждениях. Касается только классов где определяют профиль и, соответственно, дальнейшее обучение;
и то, я могу ошибаться.
СсылкаПожаловаться
Вы обладаете всей информацией и она точная?
Начальные классы - бесплатное образование
Cредняя школа тоже, насколько выясняли в темах и в обсуждениях. Касается только классов где определяют профиль и, соответственно, дальнейшее обучение;
и то, я могу ошибаться.

Вот прочитала в новостях, жаль страницу закрыла оттуда все и скопировала. Раньше слышала про это, но все было на стадии рассмотрения, а тут получается приняли уже? Или я чего-то не так поняла?
Визави (Backspace)*В ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
Вы обладаете всей информацией и она точная?
Начальные классы - бесплатное образование
Cредняя школа тоже, насколько выясняли в темах и в обсуждениях. Касается только классов где определяют профиль и, соответственно, дальнейшее обучение;
и то, я могу ошибаться.

Вот прочитала в новостях, жаль страницу закрыла оттуда все и скопировала. Раньше слышала про это, но все было на стадии рассмотрения, а тут получается приняли уже? Или я чего-то не так поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На местах - в школах, информации никакой. Никаких экстренных собраний и обсуждений. Люди и в других местах это обсуждают, на других форумах, даже юристы, которые по роду деятельности сталкиваются с новыми документами и постановлениями. Всё на уровне разговоров и слухов. Есть какие-то документы, но они мало что объясняют.
Олька...Я
Слышим звон и не знаем где он.С каких пор закон считается принятым,если его подписало большинство в Гос Думе.А Совет федерации и Президент уже не участвуют?
Не пишите бред, плиз
Хорошая ДевочкаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Слышим звон и не знаем где он.С каких пор закон считается принятым,если его подписало большинство в Гос Думе.А Совет федерации и Президент уже не участвуют?
Не пишите бред, плиз
СсылкаПожаловаться
Слышим звон и не знаем где он.С каких пор закон считается принятым,если его подписало большинство в Гос Думе.А Совет федерации и Президент уже не участвуют?
Не пишите бред, плиз


Я не пишу бред, я скопировала эту статью с интернета, разместила здесь, чтобы уточнить у осведомленных людей, как именно обстоит дело. Я ничего не утверждаю, я спрашиваю наоборот
НаталиВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
Слышим звон и не знаем где он.С каких пор закон считается принятым,если его подписало большинство в Гос Думе.А Совет федерации и Президент уже не участвуют?
Не пишите бред, плиз


Я не пишу бред, я скопировала эту статью с интернета, разместила здесь, чтобы уточнить у осведомленных людей, как именно обстоит дело. Я ничего не утверждаю, я спрашиваю наоборот
СсылкаПожаловаться
История переписки2


а если в инете напишут, чтоб все массово прыгали с моста, тоже сюда статейку прилепите, дабы у народа сдешнего поинтересоваться )))) мало ли....

Хорошая ДевочкаВ ответ на Натали
Натали


а если в инете напишут, чтоб все массово прыгали с моста, тоже сюда статейку прилепите, дабы у народа сдешнего поинтересоваться )))) мало ли....

СсылкаПожаловаться
История переписки3


а если в инете напишут, чтоб все массово прыгали с моста, тоже сюда статейку прилепите, дабы у народа сдешнего поинтересоваться )))) мало ли....


При чем здесь мост???

НаталиВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка


а если в инете напишут, чтоб все массово прыгали с моста, тоже сюда статейку прилепите, дабы у народа сдешнего поинтересоваться )))) мало ли....


При чем здесь мост???

СсылкаПожаловаться
История переписки4
это я не о мосте, а о статье.которой вы верите
Олька...ЯВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
Слышим звон и не знаем где он.С каких пор закон считается принятым,если его подписало большинство в Гос Думе.А Совет федерации и Президент уже не участвуют?
Не пишите бред, плиз


Я не пишу бред, я скопировала эту статью с интернета, разместила здесь, чтобы уточнить у осведомленных людей, как именно обстоит дело. Я ничего не утверждаю, я спрашиваю наоборот
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот расскажу вам Гос дума может рассматривать много всего,но еще закон должен быть одобрен Советом федерации,потом подан на подпись Президенту.Знайте процесс принятия законов.
Так что нельзя говорить,что все уже принято.Думаю отклонят.Можете инфо что вы написали отнести к категории очередных слухов
Хорошая ДевочкаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Так вот расскажу вам Гос дума может рассматривать много всего,но еще закон должен быть одобрен Советом федерации,потом подан на подпись Президенту.Знайте процесс принятия законов.
Так что нельзя говорить,что все уже принято.Думаю отклонят.Можете инфо что вы написали отнести к категории очередных слухов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надеюсь, что вы правы
Олька...ЯВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
надеюсь, что вы правы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
100 % права. прочтите порядок принятия законов)
Марфушенька-ДушенькаВ ответ на Хорошая Девочка
Хорошая Девочка
Слышим звон и не знаем где он.С каких пор закон считается принятым,если его подписало большинство в Гос Думе.А Совет федерации и Президент уже не участвуют?
Не пишите бред, плиз


Я не пишу бред, я скопировала эту статью с интернета, разместила здесь, чтобы уточнить у осведомленных людей, как именно обстоит дело. Я ничего не утверждаю, я спрашиваю наоборот
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По-моему, это очередная утка!! А звон идет скорее всего со стороны КПРФ.. Грядут выборы в ГД. Принятие такого закона сведет шансы единоросов попасть в ГД на НЕТ))
IskraRedВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Слышим звон и не знаем где он.С каких пор закон считается принятым,если его подписало большинство в Гос Думе.А Совет федерации и Президент уже не участвуют?
Не пишите бред, плиз
СсылкаПожаловаться
да там и президент, по-моему, подписал, но суть не в этом...
там скорее узаконивается процесс дополнительного платного образования: факультативы, кружки и тп, а базовая часть та же самая остаётся, как и мы учились, тем более, что Конституцию ещё никто не отменял,а в ней закреплено право бесплатно получить полное среднее образование...
это я на кремлин.ру и в живом журнале в блоге президента высмотрела, вычитала :)))
Олька...ЯВ ответ на IskraRed
IskraRed
да там и президент, по-моему, подписал, но суть не в этом...
там скорее узаконивается процесс дополнительного платного образования: факультативы, кружки и тп, а базовая часть та же самая остаётся, как и мы учились, тем более, что Конституцию ещё никто не отменял,а в ней закреплено право бесплатно получить полное среднее образование...
это я на кремлин.ру и в живом журнале в блоге президента высмотрела, вычитала :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже кстати,вспомнила про Конституцию, это нарушение прав, думаю не примут такого
СветланаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
я тоже кстати,вспомнила про Конституцию, это нарушение прав, думаю не примут такого
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы еще в Конституции было бы определение, что такое полное среднее образование..насколько я помню..его там нет..А следовательно под ним можно понимать все что угодно(((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем