Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С чего начать? Нужен совет юристов по дарственным на имущество

Доброе утро! Прошу простить ликбез. С чего начать? Желаю достичь максимальной эффективности. Ситуация: родительская  3 комн. квартира (4 собственника: родители, я и сестра - дольщики). Все живы-здоровы, слава Богу! Сестра живет отдельно с мужем и 2 детьми, то есть ее доля 1/4 ДО брака с мужем. После развода я живу с родителями. Мы договорились, что квартира перейдет мне, я уже отдала деньги семье сестры. Все довольны.  Что-то почитала, что-то услышала: чтобы квартира полностью перешла мне нужно, чтобы все трое написали Дарственную на меня, нотариально заверенную. Чтобы в будущем не было прений ни с чьих сторон, это наилучший вариант, слышала я. Так ли это? Если я что-то пишу не так, поправьте, нет юр.образования. Какими должны быть первые шаги? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
АнонимВ ответ на dli05
dli05
Интересно, какая может быть дарственная, если деньги отдала? Это купля-продажа доли! И оформляется тоже через нотариуса. Иначе договор дарения будет считаться никчемным! Дарение- это безвозмездно отданное имущество, а не за деньги!
СсылкаПожаловаться
отдала деньги внутри семьи. это наши внутренние дела. а для государства она дарит свою долю!
dli05В ответ на Аноним
Аноним
отдала деньги внутри семьи. это наши внутренние дела. а для государства она дарит свою долю!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это сейчас вы считаете, что внутри семьи, пока тишь да гладь, все мирно. Хорошо, если так и будет. Тогда нигде и никогда об этом не упоминайте. А срочно идите к нотариусу и оформляйте документы на квартиру на себя. Это будет тоже стоить недешево- услуги нотариуса. Сама недавно проходила подобную процедуру, только мы продавали доли квартиры третьему лицу.
АнонимВ ответ на dli05
dli05
Это сейчас вы считаете, что внутри семьи, пока тишь да гладь, все мирно. Хорошо, если так и будет. Тогда нигде и никогда об этом не упоминайте. А срочно идите к нотариусу и оформляйте документы на квартиру на себя. Это будет тоже стоить недешево- услуги нотариуса. Сама недавно проходила подобную процедуру, только мы продавали доли квартиры третьему лицу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Много, это тысяч 20? (какие то такие цены расписывают..)
dli05В ответ на Аноним
Аноним
Много, это тысяч 20? (какие то такие цены расписывают..)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зависит от кадастровой цены квартиры. Все расскажет нотариус. А знакомая недавно сыну дарственную делала 1/2 доли потратила 16 т.р.(нотариус +мфц)
dli05
Идите к нотариусу за консультацией. Все долевые сделки оформляют только они, а потом уже МФЦ.
АнонимВ ответ на dli05
dli05
Идите к нотариусу за консультацией. Все долевые сделки оформляют только они, а потом уже МФЦ.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Наталья Просветова
тонкостей не знаю. чего голову морочить-обратитесь к юристу.
Дора Муаровна
в семьях запросто кидают друг друга по вопросам недвижимости. Если родители и сестра хотят подарить вам свои доли, оформляйте. Хотя я ваших родителей не совсем понимаю. Зачем дарить единственное жилье, если на этот случай придумано завещание? если с вами, как с собственником, потом вдруг что-то случится, у них будут большие проблемы.. право собственности - серьезная штука, к этому надо относиться более ответственно
АнонимВ ответ на Дора Муаровна
Дора Муаровна
в семьях запросто кидают друг друга по вопросам недвижимости. Если родители и сестра хотят подарить вам свои доли, оформляйте. Хотя я ваших родителей не совсем понимаю. Зачем дарить единственное жилье, если на этот случай придумано завещание? если с вами, как с собственником, потом вдруг что-то случится, у них будут большие проблемы.. право собственности - серьезная штука, к этому надо относиться более ответственно
СсылкаПожаловаться
Да, хотят подарить. Что тут такого? Нас 2 наследницы в будущем. Я отдала все свои деньги (эквивалент 1 к.квартиры) семье сестры на покупку недвижимости в обмен на ее долю. Мы хотим сохранить родительский дом в целостности.
Дора МуаровнаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, хотят подарить. Что тут такого? Нас 2 наследницы в будущем. Я отдала все свои деньги (эквивалент 1 к.квартиры) семье сестры на покупку недвижимости в обмен на ее долю. Мы хотим сохранить родительский дом в целостности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так , конечно, вам будет удобнее. Но на месте ваших родителей я бы вам посоветовала оформить долю сестры на себя, а потом вступить в наследство по завещанию.
АнонимВ ответ на Дора Муаровна
Дора Муаровна
Так , конечно, вам будет удобнее. Но на месте ваших родителей я бы вам посоветовала оформить долю сестры на себя, а потом вступить в наследство по завещанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но вы понимаете, что по праву наследования в этом случае семье сестры отойдет 1/8ая, так как двое детей у родителей (я и сестра). Там уже будет сложнее ситуация, тк нужно будет официальное согласие ее супруга.
ЖеняВ ответ на Аноним
Аноним
но вы понимаете, что по праву наследования в этом случае семье сестры отойдет 1/8ая, так как двое детей у родителей (я и сестра). Там уже будет сложнее ситуация, тк нужно будет официальное согласие ее супруга.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё таки доверительных отношений с сестрой у Вас нет?
АнонимВ ответ на Женя
Женя
Всё таки доверительных отношений с сестрой у Вас нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сейчас - это то самое время и место во вселенной заниматься этим. все мы люди занятые. понимаете?
ЖеняВ ответ на Аноним
Аноним
сейчас - это то самое время и место во вселенной заниматься этим. все мы люди занятые. понимаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хрология событий-Вы отдали сестре деньги,за то,чтобы она Вам уступила свою долю в родительской квартире? Верно? Так и оформите эту сделку по человечески- покупка(купля-продажи)доли.
АнонимВ ответ на Женя
Женя
Хрология событий-Вы отдали сестре деньги,за то,чтобы она Вам уступила свою долю в родительской квартире? Верно? Так и оформите эту сделку по человечески- покупка(купля-продажи)доли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Эти деньги уже крутятся в необратимом процессе покупки ими недвижимости (семья сестры)..
АнонимВ ответ на Женя
Женя
Хрология событий-Вы отдали сестре деньги,за то,чтобы она Вам уступила свою долю в родительской квартире? Верно? Так и оформите эту сделку по человечески- покупка(купля-продажи)доли.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Была срочность в покупке ими недвижимости (в желанном месте долевое строительство). Зачем брать ипотеку и переплачивать? Я отдала все свое. Сейчас я без работы, есть время (потом я возможно уеду зарубеж..). Сейчас у сестры отпуск начинается для оформления дарственных.
ЖеняВ ответ на Аноним
Аноним
Была срочность в покупке ими недвижимости (в желанном месте долевое строительство). Зачем брать ипотеку и переплачивать? Я отдала все свое. Сейчас я без работы, есть время (потом я возможно уеду зарубеж..). Сейчас у сестры отпуск начинается для оформления дарственных.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Разберитесь вначале с долей сестры,не трогайте родительские доли.Заодно узнаете истинное лицо сестры.
АнонимВ ответ на Женя
Женя
Разберитесь вначале с долей сестры,не трогайте родительские доли.Заодно узнаете истинное лицо сестры.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Доверяла всегда мужу, сестре, родителям. Мужу так же продолжаю доверять, кстати, после развода. Это вопрос целостности родительской квартиры и моего пристанища на крайний случай в жизни (мне хорошо в этом доме). Поверьте, в 70 лет мне будет сложнее заниматься такими вопросами чем в мои тридцатники...
ЖеняВ ответ на Аноним
Аноним
Доверяла всегда мужу, сестре, родителям. Мужу так же продолжаю доверять, кстати, после развода. Это вопрос целостности родительской квартиры и моего пристанища на крайний случай в жизни (мне хорошо в этом доме). Поверьте, в 70 лет мне будет сложнее заниматься такими вопросами чем в мои тридцатники...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С дарственной тоже не всё так просто,если что-то пойдёт не так,и произойдёт конфликт между дарителем и одаряемым,то даритель через суд может потребовать возврата имущества.Достаточно одной пощёчины.
АнонимВ ответ на Женя
Женя
С дарственной тоже не всё так просто,если что-то пойдёт не так,и произойдёт конфликт между дарителем и одаряемым,то даритель через суд может потребовать возврата имущества.Достаточно одной пощёчины.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
нет, договор дарения обратной силы не имеет. Не должен
ЖеняВ ответ на Аноним
Аноним
нет, договор дарения обратной силы не имеет. Не должен
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Договор дарения можно отменить,если Одаряемый нанёс телесные повреждения Дарителю,достаточно одной пощёчины.
АнонимВ ответ на Женя
Женя
Договор дарения можно отменить,если Одаряемый нанёс телесные повреждения Дарителю,достаточно одной пощёчины.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не знала. Спасибо. Слава Богу, до этого не было. тьфу тьфу тьфу. Надеюсь, модель поведения сохранится. У нас не все такие грамотные в имущественных делах. Собраться бы одно дело сделать тут, а вы о пощечинах...
ЖеняВ ответ на Аноним
Аноним
Не знала. Спасибо. Слава Богу, до этого не было. тьфу тьфу тьфу. Надеюсь, модель поведения сохранится. У нас не все такие грамотные в имущественных делах. Собраться бы одно дело сделать тут, а вы о пощечинах...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Недвижимость движет людьми,особо грязные споры происходят между близкими родственниками.Приоритетными родственниками для Вашей сестры являются её дети ,остальных она может отправить "лесом",и будет у неё для этого 1001 аргументов.
АнонимВ ответ на Женя
Женя
Недвижимость движет людьми,особо грязные споры происходят между близкими родственниками.Приоритетными родственниками для Вашей сестры являются её дети ,остальных она может отправить "лесом",и будет у неё для этого 1001 аргументов.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вы хотите сказать жадность движет некоторыми людьми, а не недвижимость. У каждого свой грех наверное..
АнонимВ ответ на Женя
Женя
Недвижимость движет людьми,особо грязные споры происходят между близкими родственниками.Приоритетными родственниками для Вашей сестры являются её дети ,остальных она может отправить "лесом",и будет у неё для этого 1001 аргументов.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Единственным необычным моментом может быть то , что если вдруг я умру зарубежом, им сложнее будет достать документ (хотя в чем там сложность
..), перевести с нотариусом (1000 руб. в наст.время). Или если родится ребенок зарубежом
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем