Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С Днем бухгалтера!

Пожалуй, ни с одним праздником в России нет такой неразберихи, как с Днем бухгалтера. Кажется, что сама эта профессия подразумевает предельную точность и скрупулезность и поэтому в праздничном дне бухгалтеров все должно быть выверено до мелочей. Ан нет! 

Некоторые источники утверждают, что День бухгалтера в России приходится на 21 ноября, а некоторые назначают этот праздник на 25 ноября или даже на 28 ноября. Кроме этого, День российского бухгалтера периодически путают с двумя другими памятными датами, Международным днем бухгалтера (10 ноября) и Днем московского бухгалтера (16 ноября).Есть еще и свои Дни бухгалтера в регионах.

Но и это еще не все. Не совсем понятно, является ли День бухгалтера в России официальным праздником. На этот счет тоже существуют два мнения. Исходя из истории российского дня бухгалтера, можно сделать вывод, что это неофициальный праздник и правильней всего отмечать его 21 ноября. А почему, давайте попробуем разобраться.

Итак, Дня бухгалтера в СССР просто не существовало. Хотя значимость такой нужной специальности никогда сомнениям не подвергалась. Появление этого праздника связано с указом президента РФ Бориса Ельцина «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года. 25 ноября того же года федеральный закон о правах и обязанностях бухгалтера был просто формально внесен в Собрание законодательства РФ.

Так что День российского бухгалтера, конечно, выпадает на 21 ноября. Официально праздничной эту дату никто не назначал. Но, начиная с 1996 года, День бухгалтера отмечают практически по всей России и у этого праздника даже есть уже свои определенные традиции.

Нельзя сказать, что День бухгалтера – это общенациональный праздник. Но в трудовых коллективах принято обязательно поздравлять своих коллег с их профессиональным днем. В последние годы стало нормой устраивать корпоративные мероприятия, банкеты, проводить концерты с участием популярных исполнителей. Многие руководители предприятий и фирм поощряют работу своих бухгалтеров премиями и ценными подарками.

Очень жаль, что День бухгалтера в России не отмечается на высоком государственном уровне. Люди этой профессии заслуживают полноценного и пышного праздника. Если среди ваших друзей, близких и знакомых есть бухгалтера - обязательно поздравьте их 21 ноября с профессиональным днем. Подарите своему «милому бухгалтеру» сувенир, посвятите стихотворение, устройте небольшой домашний праздник. Пожелайте счастья, здоровья и много денег не только в общественном, но и в личном кошельке!

С праздником вас,милые бухгалтеры!

И напоследок-  песня!

Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
ПроСТО Я
Урааааааааа ! С нашим праздником товарищи !!!! Урааааааа !!!!
Бухгалтер, милый мой бухгалтер...

КлючикВ ответ на ПроСТО Я
ПроСТО Я
Урааааааааа ! С нашим праздником товарищи !!!! Урааааааа !!!!
Бухгалтер, милый мой бухгалтер...

СсылкаПожаловаться
Ура.....
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
можно, я не буду читать все? просто пролистаю, как бухотчет
Ирина ШулятьеваВ ответ на .s.u.p.e.r.g.o.o.d.
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
можно, я не буду читать все? просто пролистаю, как бухотчет
СсылкаПожаловаться
Главное,чтобы баланс сошелся.

.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Главное,чтобы баланс сошелся.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
кислотно-щелочной во рту сходится
Елена О.*
Идём все .....в бухгалтерию .Праздновать

.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на Елена О.*
Елена О.*
Идём все .....в бухгалтерию .Праздновать

СсылкаПожаловаться
нас там не ждут
mmmm
а исчо есть день финансиста
Психея Моисевна ВатникВ ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
это 2 декбря ))
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
а у нас в квартире газ
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
не обижайся, я завожу друзей в сетях
Психея Моисевна Ватник
Обожаю эту песню! Мама была бухгалтером.
☭Кошка - плюшка☭
Девоньки, с профессиональным вас праздником!!!
( мне почему-то помнится, что он лет 20 назад в апреле был?)
Анастасия
С праздником!!!Трудная работа у вас!
Koshka Mainecoon1
Скоро всех бухгалтеров поувольняют..профессия исчезнет как таковая. Минфин предупредил.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Koshka Mainecoon1
Koshka Mainecoon1
Скоро всех бухгалтеров поувольняют..профессия исчезнет как таковая. Минфин предупредил.
СсылкаПожаловаться
Гр еф операционистов пообещал через 10 лет оставить без работы.Минфин до бухгалтеров добираеццо.. К чему всё это?
КлючикВ ответ на Koshka Mainecoon1
Koshka Mainecoon1
СсылкаПожаловаться
Говорили, что коммунизм построят, ан нет его
Koshka Mainecoon1В ответ на Ключик
Ключик
Говорили, что коммунизм построят, ан нет его
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С блокчейном связаны эти изменения... Когда введут блокчейн все будет автоматически подсчитываться и в налоговую данные уходить...Ужасно все это..еще будет ужаснее, когда от налички заставят отказаться..
Алексей Кораблев
Бббуууууухххгаалтер милый мой бухгалтер.... вот он какой....
Бет Мидлер
21 ноября в один день день бухгалтера и день налоговых органов (ФНС России)
Елена Гроссман
Мне показалось,на форуме их больше всего)
Поздравляю)
Елена Гроссман
Мне показалось,на форуме их больше всего)
Поздравляю)
Ксю
У нас сегодня шампусик и фрукты с шоколадом))) Всех бухгалтеров с праздником
КлючикВ ответ на Ксю
Ксю
У нас сегодня шампусик и фрукты с шоколадом))) Всех бухгалтеров с праздником
СсылкаПожаловаться
Ура!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем