Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С какого возраста?

Вы позволили ребенку пользоваться ножом? Отрезать хлеб, например. Или колбасу. Моему 5,5. Позволила в моём присутствии, после долгих просьб, разрезать апельсин. Получила взбучку от бабушки, что недомать. Ну а сколько ждать то? Когда в школу пойдет? Или когда 18 исполнится? Ну это я уже, конечно, утрирую. По себе не помню, когда начала пользоваться ножом, но меня так не охраняли.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Юлия Л
Я помню бабушка моя говаривала, вот научу тебя газ включать и помирать можно))) до 6 класса мне суп разогревала, а ножом я гораздо раньше научилась пользоваться, не вспомню даже когда
АнонимВ ответ на Юлия Л
Юлия Л
Я помню бабушка моя говаривала, вот научу тебя газ включать и помирать можно))) до 6 класса мне суп разогревала, а ножом я гораздо раньше научилась пользоваться, не вспомню даже когда
СсылкаПожаловаться
Да, газ тоже самое. Бабушка умоляет не подходить к газу. Я уже объяснила сыну, что такое газ, для чего он нужен на кухне и как опасен. Он может включить газ и сварить яйца. Нельзя же ничему не учить ребенка! То не тронь, это не тронь. А потом что? Мам, где мои носки??
La LaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, газ тоже самое. Бабушка умоляет не подходить к газу. Я уже объяснила сыну, что такое газ, для чего он нужен на кухне и как опасен. Он может включить газ и сварить яйца. Нельзя же ничему не учить ребенка! То не тронь, это не тронь. А потом что? Мам, где мои носки??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня мама до сих пор воспитывает, как я должна воспитывать сына. Хотя ему 16 скоро... От слов: Ах, у него же холодные ботинки! Холодная куртка! Он совсем не ест суп! - меня потрясывает).
И это было одним из основных факторов, что когда сыну исполнился год - я наняла няню и радостно отказалась от помощи мамы и бывшей свекрови)
ТанюхаВ ответ на La La
La La
Меня мама до сих пор воспитывает, как я должна воспитывать сына. Хотя ему 16 скоро... От слов: Ах, у него же холодные ботинки! Холодная куртка! Он совсем не ест суп! - меня потрясывает).
И это было одним из основных факторов, что когда сыну исполнился год - я наняла няню и радостно отказалась от помощи мамы и бывшей свекрови)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То,что суп не ест,тоже не есть хорошо!Я свекрови один всего раз вежливо сказала,когда мы у неё гостили,что ребенок мой и в его воспитание прошу не лезть!Быстро поняла...Мудрая она женщина оказалась и мы с ней до её смерти прекрасно общались.
La LaВ ответ на Танюха
Танюха
То,что суп не ест,тоже не есть хорошо!Я свекрови один всего раз вежливо сказала,когда мы у неё гостили,что ребенок мой и в его воспитание прошу не лезть!Быстро поняла...Мудрая она женщина оказалась и мы с ней до её смерти прекрасно общались.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да чтожжж Вы все с этим супом?) Зачем он? Какая польза? Кроме удовольствия для тех, кто любит - никакой )
mur-r-r-zikВ ответ на La La
La La
Да чтожжж Вы все с этим супом?) Зачем он? Какая польза? Кроме удовольствия для тех, кто любит - никакой )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот полностью согласна! Я сама суп ем оооочень редко, в детстве в меня его родители просто «запихивали». Ну, не люблю я супы! И дочь моя так же их не ест. А сын хомячит только так! Супы очень любит. Никогда своим детям не навязывала еду. Не хотят есть - не надо. Проголодаются - поедят. ))
La LaВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Вот полностью согласна! Я сама суп ем оооочень редко, в детстве в меня его родители просто «запихивали». Ну, не люблю я супы! И дочь моя так же их не ест. А сын хомячит только так! Супы очень любит. Никогда своим детям не навязывала еду. Не хотят есть - не надо. Проголодаются - поедят. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы тоже не едим. Зимой только изредка и как основное блюдо. А не «обязательное первое»... А сын терпеть не может слово «суп» скорее всего именно из-за того, что пихали ему его, когда совсем маленький был... к чему и я руку приложила )
mur-r-r-zikВ ответ на La La
La La
Мы тоже не едим. Зимой только изредка и как основное блюдо. А не «обязательное первое»... А сын терпеть не может слово «суп» скорее всего именно из-за того, что пихали ему его, когда совсем маленький был... к чему и я руку приложила )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот поэтому я своих насильно супом не кормила. Помню, как меня им пичкали!

LucyВ ответ на La La
La La
Меня мама до сих пор воспитывает, как я должна воспитывать сына. Хотя ему 16 скоро... От слов: Ах, у него же холодные ботинки! Холодная куртка! Он совсем не ест суп! - меня потрясывает).
И это было одним из основных факторов, что когда сыну исполнился год - я наняла няню и радостно отказалась от помощи мамы и бывшей свекрови)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ха, 16! Моему сыну 34. Моя матушка до сих пор мне объсняет, как я должна бы его воспитывать.
La LaВ ответ на Lucy
Lucy
Ха, 16! Моему сыну 34. Моя матушка до сих пор мне объсняет, как я должна бы его воспитывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))...
Юлия ЛВ ответ на Аноним
Аноним
Да, газ тоже самое. Бабушка умоляет не подходить к газу. Я уже объяснила сыну, что такое газ, для чего он нужен на кухне и как опасен. Он может включить газ и сварить яйца. Нельзя же ничему не учить ребенка! То не тронь, это не тронь. А потом что? Мам, где мои носки??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы абсолютно правы, с младых ногтей надо приучать
ТанюхаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, газ тоже самое. Бабушка умоляет не подходить к газу. Я уже объяснила сыну, что такое газ, для чего он нужен на кухне и как опасен. Он может включить газ и сварить яйца. Нельзя же ничему не учить ребенка! То не тронь, это не тронь. А потом что? Мам, где мои носки??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему бабушка с вами живет и вами командует,интересно?Или-вы с ней?Съезжайти и живите отдельно!
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
Да, газ тоже самое. Бабушка умоляет не подходить к газу. Я уже объяснила сыну, что такое газ, для чего он нужен на кухне и как опасен. Он может включить газ и сварить яйца. Нельзя же ничему не учить ребенка! То не тронь, это не тронь. А потом что? Мам, где мои носки??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш сын в 5,5 лет включает газ и варит яйца? А Вы в это время где? У Вас нет мужа и Вы поскорее хотите увидеть в доме мужчину, чтобы расслабиться?
Алена ШтернбергВ ответ на Аноним
Аноним
Да, газ тоже самое. Бабушка умоляет не подходить к газу. Я уже объяснила сыну, что такое газ, для чего он нужен на кухне и как опасен. Он может включить газ и сварить яйца. Нельзя же ничему не учить ребенка! То не тронь, это не тронь. А потом что? Мам, где мои носки??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С газом обращаться в 5-6 лет очень рано. Это всё- таки не электроплита, да и то опасно. С ножом- разрезать фрукты лет с 6 можно, но если рядом взрослый человек, чтобы ребёнок не порезался.
АнонимВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
С газом обращаться в 5-6 лет очень рано. Это всё- таки не электроплита, да и то опасно. С ножом- разрезать фрукты лет с 6 можно, но если рядом взрослый человек, чтобы ребёнок не порезался.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно, в присутствии, а как же.
Серж СергеевВ ответ на Аноним
Аноним
Да, газ тоже самое. Бабушка умоляет не подходить к газу. Я уже объяснила сыну, что такое газ, для чего он нужен на кухне и как опасен. Он может включить газ и сварить яйца. Нельзя же ничему не учить ребенка! То не тронь, это не тронь. А потом что? Мам, где мои носки??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как то обнаружил что около 5 они уже этим могли легко пользоваться. Где и как научились без понятия...Дочка в песочнице пластмассовым ножиком уже что то готовила...А старший наверное на улице...
Татьяна КВ ответ на Юлия Л
Юлия Л
Я помню бабушка моя говаривала, вот научу тебя газ включать и помирать можно))) до 6 класса мне суп разогревала, а ножом я гораздо раньше научилась пользоваться, не вспомню даже когда
СсылкаПожаловаться
во втором классе я самостоятельно приготовила свой первый суп. на газовой плите.
Юлия ЛВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
во втором классе я самостоятельно приготовила свой первый суп. на газовой плите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы молодец, а я свой первый суп сварила своему 6ти месячному сыну, а готовить уже позже научилась когда с мужем стала жить, до этого могла максимум пирог яблочный приготовить в компании с мамой, про полуфабрикаты и яичницу молчу ибо это база.
Татьяна КВ ответ на Юлия Л
Юлия Л
Вы молодец, а я свой первый суп сварила своему 6ти месячному сыну, а готовить уже позже научилась когда с мужем стала жить, до этого могла максимум пирог яблочный приготовить в компании с мамой, про полуфабрикаты и яичницу молчу ибо это база.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видимо вы горожанка. в лет 10 я уже помогала готовить маме для бригады рабочих (строили баню), сама укладывала дрова в печку, пекла блины перед печью. в старших классах сама растапливала печь. и это вооще ни о чем. моя подруга с 9 класса сама делала закрутки огурцы, помидоры, лечо. а я до сих пор не умею.
Серж СергеевВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
видимо вы горожанка. в лет 10 я уже помогала готовить маме для бригады рабочих (строили баню), сама укладывала дрова в печку, пекла блины перед печью. в старших классах сама растапливала печь. и это вооще ни о чем. моя подруга с 9 класса сама делала закрутки огурцы, помидоры, лечо. а я до сих пор не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Танюша да Вы клад просто! Мои поклоны. Женщина настоящая!
Юлия ЛВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
видимо вы горожанка. в лет 10 я уже помогала готовить маме для бригады рабочих (строили баню), сама укладывала дрова в печку, пекла блины перед печью. в старших классах сама растапливала печь. и это вооще ни о чем. моя подруга с 9 класса сама делала закрутки огурцы, помидоры, лечо. а я до сих пор не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я да, и мама, бабушка деревенская, всю жизнь работала как вол, когда у нее первый инфаркт случился, мама 8миклассница, всю семью вела и учиться успевала, а дожила бабушка аж до 92, вот такое было раньше здоровье(((
Алена ШтернбергВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
видимо вы горожанка. в лет 10 я уже помогала готовить маме для бригады рабочих (строили баню), сама укладывала дрова в печку, пекла блины перед печью. в старших классах сама растапливала печь. и это вооще ни о чем. моя подруга с 9 класса сама делала закрутки огурцы, помидоры, лечо. а я до сих пор не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы молодец. Я бы это и сейчас не смогла бы сделать. Только если бы заставили- готовить на целую бригаду рабочих, печь растапливать, делать закрутки.
Японский городовойВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Вы молодец. Я бы это и сейчас не смогла бы сделать. Только если бы заставили- готовить на целую бригаду рабочих, печь растапливать, делать закрутки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего сложного там нет, готовить на бригаду. Помню после армии на шабашке готовили по очереди на бригаду, 9 человек.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
видимо вы горожанка. в лет 10 я уже помогала готовить маме для бригады рабочих (строили баню), сама укладывала дрова в печку, пекла блины перед печью. в старших классах сама растапливала печь. и это вооще ни о чем. моя подруга с 9 класса сама делала закрутки огурцы, помидоры, лечо. а я до сих пор не умею.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А при чем здесь горожанка или селянка?! Зависит от родителей, а не от места проживания. Я как то у бабушки в деревне отдыхала, лет 16 мне было, так вот моя подружка деревенская, моя ровесница, в погреб замкартошкой слазить не могла, баню затопить тоже нет, да элементарно картошку пожарить не умела, все я ей делала, мама у неё на тот момент в больнице лежала
А
ой, моей 8, скоро 9, я тоже получила взбучку от бабушки недавно за это же-дитятке нож???)))
не помню, наверно лет с 5 и начали учить пользоваться
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем