Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

с мужем развелись.смогу сменить детям фамилию на свою?

Его согласие нужно?
дети проживают со мной,бывший алименты платит
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
БоБВ ответ на Змейка
Змейка
без согласия отца ребенка не сможете.
СсылкаПожаловаться
Я меняла, но давно, где-то в году 95-м. Отца только органы уведомили. Но автору я бы посоветовала не менять детям фамилии. Если их мнения не изменятся- поменяете при получении ими паспорта. В 14 лет. А если они девочки- то точно менять не надо.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на БоБ
БоБ
Я меняла, но давно, где-то в году 95-м. Отца только органы уведомили. Но автору я бы посоветовала не менять детям фамилии. Если их мнения не изменятся- поменяете при получении ими паспорта. В 14 лет. А если они девочки- то точно менять не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ачто, девочки - не люди?
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Змейка
Змейка
без согласия отца ребенка не сможете.
СсылкаПожаловаться
Кому нужно его согласие? Главное, что дети согласны, это же ИХ фамилия.
ЗмейкаВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Кому нужно его согласие? Главное, что дети согласны, это же ИХ фамилия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
органам ЗАГС нужно согласие чтобы сведения о фамилии изменить
ZaraZa
При получении паспорта, любой гражданин России имеет право на смену фамилии по матери.
ЗмейкаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
При получении паспорта, любой гражданин России имеет право на смену фамилии по матери.
СсылкаПожаловаться
совершеннолетний - любой, а до 18 лет требуется согласие родителей (законных представителей) или органов опеки. При чем смена фамилии несовершеннолетнему должна быть обоснована...
НАДЕЖДА К
и что это даст ?
Мисс Вселенная
Нет более жалкого зрелища, нежели женщина, отчаянно пытающаяся отомстить бывшему. Вы не о детях подумали, а о нём, как ему насолить. Но какая ему разница, человек вас предал, на детей ему начхать, по Вашим словам, Вы и правда считаете, что уколете его сменой фамилии? Просто представьте, как он посмеётся в ответ на этот истеричный выпад, и Вам сразу расхочется это делать. Направьте энергию в нужное русло, неужели после развода у Вас есть силы и время ерундой заниматься?
АнонимВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Нет более жалкого зрелища, нежели женщина, отчаянно пытающаяся отомстить бывшему. Вы не о детях подумали, а о нём, как ему насолить. Но какая ему разница, человек вас предал, на детей ему начхать, по Вашим словам, Вы и правда считаете, что уколете его сменой фамилии? Просто представьте, как он посмеётся в ответ на этот истеричный выпад, и Вам сразу расхочется это делать. Направьте энергию в нужное русло, неужели после развода у Вас есть силы и время ерундой заниматься?
СсылкаПожаловаться
Мне его смех и прочее не интересно...как и ему наша жизнь..моя и детей
Мисс ВселеннаяВ ответ на Аноним
Аноним
Мне его смех и прочее не интересно...как и ему наша жизнь..моя и детей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю... у меня после развода была одна забота: как и где заработать денег, чтоб прокормить себя и маленьких детей. Такой ерундой, как смена фамилии, не заморачивалась, на это нужны силы, время, деньги. Я даже его фамилию себе оставила, прекрасно знала, что незамужняя не засижусь, потом опять фамилию менять придётся - надо оно, бегать с этими паспортами? Для меня вообще вся эта символика не принципиальна, мне о другом заботы были - как выжить первое время. Может, у Вас ситуация попроще.
ЛарисаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Нет более жалкого зрелища, нежели женщина, отчаянно пытающаяся отомстить бывшему. Вы не о детях подумали, а о нём, как ему насолить. Но какая ему разница, человек вас предал, на детей ему начхать, по Вашим словам, Вы и правда считаете, что уколете его сменой фамилии? Просто представьте, как он посмеётся в ответ на этот истеричный выпад, и Вам сразу расхочется это делать. Направьте энергию в нужное русло, неужели после развода у Вас есть силы и время ерундой заниматься?
СсылкаПожаловаться


Змейка
Семейный кодекс РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ЗмейкаВ ответ на Змейка
Змейка
Семейный кодекс РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
СсылкаПожаловаться
из вышеприведенной статьи СК РФ, делаем вывод. что если отец исполняет свои родительские обязанности, то смена фамилии ребенка производится только с учетом его мнения.
КоZаВ ответ на Змейка
Змейка
из вышеприведенной статьи СК РФ, делаем вывод. что если отец исполняет свои родительские обязанности, то смена фамилии ребенка производится только с учетом его мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В подъезде женщина жила, пока муж уехал на три месяца она успела развестись и сменить двухлетнему сыну не только фамилию на свою, а еще и имя, и отчество! Во как! Остается только удивляться такой хватке.
Взгляд Пера
Что даст смена фамилии, от этого они не перестанут быть детьми этого человека. Он вам насолил, а вы эту соль добавили детям, не думаю, что идею смены фамилии у детей сама родилась.... Вам остыть надо, ведите себя достойно, как бы плохо и обидно вам не было. Гордость и лицо не теряйте. Детей не накручивайте, они вырастут и сами решат кто был прав, а кто виноват , более того морально готовьтесь, к тому что они будут общаться с отцом позже...
Шум
По достижении детьми паспортного возраста (когда они сами решают, какую фамилию брать) или по факту лишения отцовских прав, можете. Иначе я вариантов не вижу. Да и смысл?
Невеста ДжокераВ ответ на Шум
Шум
По достижении детьми паспортного возраста (когда они сами решают, какую фамилию брать) или по факту лишения отцовских прав, можете. Иначе я вариантов не вижу. Да и смысл?
СсылкаПожаловаться
Вот, я же говорила, что после 14 лет можно без согласия отца. А оказывается вот почему - сами решают при получении паспорта
anele1901
Паспорт пойдут получать, возьмут фамилию, какую захотят.
Василиса
Сами поменяют, когда будут получать паспорт.
Кетти Чешир
нет. только если лишишь его р/п.
Негламурная Chicken
Я бы не стала менять детям фамилию. А моя дв.сестра, жила со своим мужчиной, была беременна от него, но бм колупал мозги по поводу их совместного ребенка. Она ему сказала, что" будешь выкабениваться, запишу будущего ребенка на фамилию твою ( у нее была его фамилия) и отчество будет твое (имя его и ее отца одинаковы)
Кошка в тельняшке
Смотрите по ситуации. Подруга после развода поменяла и себе и дочке фамилию. В свидетельстве все равно отец остается. Дочка ее мне сказала, что ей стало комфортней с маминой фамилией. Обе сейчас замужем. И, кстати, после замужества обе и мама и девочка так и остались на этой фамилии. Ну там и фамилия красивая, конечно.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Кошка в тельняшке
Кошка в тельняшке
Смотрите по ситуации. Подруга после развода поменяла и себе и дочке фамилию. В свидетельстве все равно отец остается. Дочка ее мне сказала, что ей стало комфортней с маминой фамилией. Обе сейчас замужем. И, кстати, после замужества обе и мама и девочка так и остались на этой фамилии. Ну там и фамилия красивая, конечно.
СсылкаПожаловаться

Ольга Корнеева
его согласие нужно. он же не лишен родительских прав. или нужно согласие самого ребенка, если ему больше 14-ти кажется лет...
Лоркин
С согласия мужа можете сменить если дети маленькие. Но при получении паспорта дети сами могут выбрать себе фамилию.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем