Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

с мужем развелись.смогу сменить детям фамилию на свою?

Его согласие нужно?
дети проживают со мной,бывший алименты платит
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
MAKITA-2018
нафига етот гемор?)
Татьяна Нечаева
Что бы сменить фамилию детям не достигшим совершеннолетия нужно нотариально заверенное разрешение отца. По достижению 18 лет, дети самостоятельно, без согласия родителей могут сменить фамилию
белочка
лучше смените на фамилию _ Путин !
Дарья Логинова
Дети должны носить фамилию отца! Мой отец ушёл от нас, когда мне было 10 месяцев, умер, когда мне было 14 лет. Не скрою, вечно были заморочки с его фамилией (потому что она у меня очень редкая и вечно народ норовит не там ударение поставить). Когда была маленькая, часто спрашивала у мамы: почему я ношу другую фамилию, не моей семьи, а моего отца? Мама всегда говорила следующее: "Ты должна знать, что у тебя есть отец, который тебя признал. Пусть он и не живёт с нами." Кстати,алиментов он не платил, ибо в лихие 90-е на заводах не платили никому и ничего. Более того, я его никогда в сознательном возрасте не видела, ведь жил он с другой семьёй. Но кто я такая, чтобы его судить? Он всё равно мой отец, так уж вышло. И я всё равно буду носить его фамилию как знак того, что была рождена своей матерью от своего отца. И точка. А менять фамилии и-за обид...пусть дети в сознательном возрасте сами это решают. Вы же не поменяете им цвет глаз или какие-то черты, напоминающие о бывшем муже, только из обиды на него???
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Дарья Логинова
Дарья Логинова
Дети должны носить фамилию отца! Мой отец ушёл от нас, когда мне было 10 месяцев, умер, когда мне было 14 лет. Не скрою, вечно были заморочки с его фамилией (потому что она у меня очень редкая и вечно народ норовит не там ударение поставить). Когда была маленькая, часто спрашивала у мамы: почему я ношу другую фамилию, не моей семьи, а моего отца? Мама всегда говорила следующее: "Ты должна знать, что у тебя есть отец, который тебя признал. Пусть он и не живёт с нами." Кстати,алиментов он не платил, ибо в лихие 90-е на заводах не платили никому и ничего. Более того, я его никогда в сознательном возрасте не видела, ведь жил он с другой семьёй. Но кто я такая, чтобы его судить? Он всё равно мой отец, так уж вышло. И я всё равно буду носить его фамилию как знак того, что была рождена своей матерью от своего отца. И точка. А менять фамилии и-за обид...пусть дети в сознательном возрасте сами это решают. Вы же не поменяете им цвет глаз или какие-то черты, напоминающие о бывшем муже, только из обиды на него???
СсылкаПожаловаться
Дети НИЧЕГО не должны родителям, и уж тем более носить чужие фамилии.
ушастик ушастик
детский сад, зачем фамилию то менять? в школе смеяться над ними будут
koshika
очень двоякая ситуевина.
например, я и брат с сестрой носим фамилию мамы - мы брату было 3 года, когда мама ему поменяла фамилию, отец бросил когда я еще не родилась - так что родилась я уже с маминой фамилией. и сестра от нового брака под маминой фамилией, НО потому что и отчим брал нашу фамилию - для нас он настоящий отец, другого мы не знали.
и это все в неосознанном возрасте.
ваши дети взрослые - зачем им это? если захотят - сменять сами при получении паспорта.
Был у нас в школе одноклассник - очень не любил свою фамилию. или так же был настроен против ушедшего отца. хоть это и был уже 10-11 класс, все дружили, никто не смеялся, и в принципе не сильно на это обращал внимание. но это было странно. особенно когда он всем учителям каждый раз напоминал про другую фамилию
Алена
Позвоните в районный ЗАГС, там Вам подскажут все подробности, какая пошлина, какие документы. Если решили с детьми - делайте.
Елена
Я меняла сыну фамилию, ходили с бывшим к нотариусу, составляли согласие, в котором указано, что он согласен и прописывали на чью фамилию меняем. И все.... И ни каких проблем в школе у нас не было( как многие тут пишут!) ни кто ничего не путал! в т.ч. учителя, и одноклассники!! Прошло 3 года и сейчас вообще уже все забыли, что у него фамилия другая была!
Елена Л.
Я после развода поменяла ребенку фамилию на свою. Потому что мне так удобно. Ребенку сказала, что когда мы жили в доме у папы - у нас была такая фамилия, сейчас дом другой - фамилия другая. Когда ребенок вырастет - пусть берет какую хочет фамилию.
Но у нас законы другие, согласие отца в моем случае не требовалось.
Светлана)))
Если платит алименты - то без его согласия не можете, а согласие он вряд ли даст
Эйве
сами в 14 лет поменяют
Sapfira
Зачем? Отцом то он им быть нн перестал
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем