Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С Новым Годом!

Еврейский праздник Рош а-Шана отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья. Звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши». Рош а-Шана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. Этот праздник отмечается в Израиле всеми. В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года. В зависимости от местных традиций эти блюда могут меняться, но почти повсюду в еврейских семьях подают: рыбу — символ плодородия; голову (баранью или рыбную) — чтобы быть «во главе», а не в хвосте; морковь кружочками — по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, богатство; круглую сладкую халу с изюмом — чтобы год был полным, здоровым; овощи и фрукты — в знак надежды на обильный урожай; яблоки и мед — кусочек яблока, обмакнув его в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым».

ГАЛИС
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
160
ГАЛИС
Поздравляю российских евреев с праздником Рош ха-Шана (Новым годом).

В эти праздничные дни принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее, заботиться о чистоте своих помыслов и поступков.

Российским евреям испокон веков были присущи такие замечательные качества как взаимоуважение и веротерпимость, сострадание к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Сегодня эти традиции бережно сохраняются, обогащаются новыми благими делами и начинаниями.

Еврейские организации страны вносят весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного, патриотического воспитания молодёжи, возрождение семейных ценностей, являются инициаторами значимых социальных, образовательных и просветительских проектов.

И, конечно, их деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе.

От души желаю российским евреям счастливого и успешного Нового года.

Здоровья вам и всего наилучшего.

В. Путин


ДмитрийВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Поздравляю российских евреев с праздником Рош ха-Шана (Новым годом).

В эти праздничные дни принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее, заботиться о чистоте своих помыслов и поступков.

Российским евреям испокон веков были присущи такие замечательные качества как взаимоуважение и веротерпимость, сострадание к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Сегодня эти традиции бережно сохраняются, обогащаются новыми благими делами и начинаниями.

Еврейские организации страны вносят весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного, патриотического воспитания молодёжи, возрождение семейных ценностей, являются инициаторами значимых социальных, образовательных и просветительских проектов.

И, конечно, их деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе.

От души желаю российским евреям счастливого и успешного Нового года.

Здоровья вам и всего наилучшего.

В. Путин


СсылкаПожаловаться
Российские евреи - самые евреи в мире!))))
ГАЛИСВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Российские евреи - самые евреи в мире!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это правильно!)))
Агент 007
С Новым годом! И какой по еврейскому летоисчислению? Если не ошибаюсь, с Сотворения мира,да? :)))
Таша Ф.В ответ на Агент 007
Агент 007
С Новым годом! И какой по еврейскому летоисчислению? Если не ошибаюсь, с Сотворения мира,да? :)))
СсылкаПожаловаться
5тыс. с чем-то лет, запамятовала.
ГАЛИСВ ответ на Агент 007
Агент 007
С Новым годом! И какой по еврейскому летоисчислению? Если не ошибаюсь, с Сотворения мира,да? :)))
СсылкаПожаловаться
С Новым годом! И какой по еврейскому летоисчислению? Если не ошибаюсь, с Сотворения мира,да? :)))

5774 ))
Агент 007В ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
С Новым годом! И какой по еврейскому летоисчислению? Если не ошибаюсь, с Сотворения мира,да? :)))

5774 ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас нет 12-летнего цикла?
ГАЛИСВ ответ на Агент 007
Агент 007
У вас нет 12-летнего цикла?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы же не китайцы))))))))
PticaВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
С Новым годом! И какой по еврейскому летоисчислению? Если не ошибаюсь, с Сотворения мира,да? :)))

5774 ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поздравляю с праздником! Здоровья, удачи и хорошего настроения! И спасибо за познавательную статью!
bpslb cfnfyfВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
С Новым годом! И какой по еврейскому летоисчислению? Если не ошибаюсь, с Сотворения мира,да? :)))

5774 ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня записано 5474 год. Все-равно с НОВЫМ ЕВРЕЙСКИМ ГОДОМ!!!!Мед и яблоки !!!
ГАЛИСВ ответ на bpslb cfnfyf
bpslb cfnfyf
У меня записано 5474 год. Все-равно с НОВЫМ ЕВРЕЙСКИМ ГОДОМ!!!!Мед и яблоки !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня на гараже йух написано , а там БМВ стоит!)))))
5774! и никак иначе!)))))
bpslb cfnfyfВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
У меня на гараже йух написано , а там БМВ стоит!)))))
5774! и никак иначе!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит я ошиблась. А ты негодяйка.
Crazy Baby
«Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши»

Я не знала что Новый Год. наступил... сижу голая...не нарядная)))... но 2 яблока сгрызла уже..и чай с медом и орехами в прикуску..))) Уряяя)
Crazy BabyВ ответ на Crazy Baby
Crazy Baby
«Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши»

Я не знала что Новый Год. наступил... сижу голая...не нарядная)))... но 2 яблока сгрызла уже..и чай с медом и орехами в прикуску..))) Уряяя)
СсылкаПожаловаться
а, ну и евреев все..с праздником ))))))
Агент 007В ответ на Crazy Baby
Crazy Baby
«Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши»

Я не знала что Новый Год. наступил... сижу голая...не нарядная)))... но 2 яблока сгрызла уже..и чай с медом и орехами в прикуску..))) Уряяя)
СсылкаПожаловаться
.и чай с медом и орехами в прикуску..))) Уряяя)
Не надо мед с горячим чаем! При нагреве меда выше 60 градусов выделяются фурфуролы -- ужасный канцероген!
Crazy BabyВ ответ на Агент 007
Агент 007
.и чай с медом и орехами в прикуску..))) Уряяя)
Не надо мед с горячим чаем! При нагреве меда выше 60 градусов выделяются фурфуролы -- ужасный канцероген!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
..ой..я его ложкой ела и чаем запивала....А потом яблоком сверху..пойти и выплюнуть всё?((
Агент 007В ответ на Crazy Baby
Crazy Baby
..ой..я его ложкой ела и чаем запивала....А потом яблоком сверху..пойти и выплюнуть всё?((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надо ,чтобы чай был не горячим! :)))
Crazy BabyВ ответ на Агент 007
Агент 007
Надо ,чтобы чай был не горячим! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) раз я выпила.. значит нормальный был..)
Агент 007
А казахских евреев пчм забыли? :)))
Crazy BabyВ ответ на Агент 007
Агент 007
А казахских евреев пчм забыли? :)))
СсылкаПожаловаться
по русски болтает и пишите... и наверняка на русском сны видите.. Значит русский....прям выделяется изо всех сил сидит )
Агент 007В ответ на Crazy Baby
Crazy Baby
по русски болтает и пишите... и наверняка на русском сны видите.. Значит русский....прям выделяется изо всех сил сидит )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сны не видят "на каком-то языке". :))) Это же подсознание! Вот во сне с казахами я говорю по-казахски.
Crazy BabyВ ответ на Агент 007
Агент 007
Сны не видят "на каком-то языке". :))) Это же подсознание! Вот во сне с казахами я говорю по-казахски.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а со мной? )))
Агент 007В ответ на Crazy Baby
Crazy Baby
а со мной? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы мне не снитесь! :(((
Crazy BabyВ ответ на Агент 007
Агент 007
Вы мне не снитесь! :(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Говорят под новый год..что не пожелается....то всегда произойдет, то всегда сбывается" (с)
И вы не тоже (((( или так..))))даже не знаю... ))))))
Но не будем оба огорчацца, да? )
Агент 007В ответ на Crazy Baby
Crazy Baby
"Говорят под новый год..что не пожелается....то всегда произойдет, то всегда сбывается" (с)
И вы не тоже (((( или так..))))даже не знаю... ))))))
Но не будем оба огорчацца, да? )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот если кто-нить из проводников согласится взять передачку , Вы сможете приехать за ней на Казанский вокзал?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем