Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С точки зрения кошки

Вот – мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он – Всеядный.
Что ты жрёшь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты. Он берёт в лапку острый чёрный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днём; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поёт, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как всё оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим чёрным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я – уж так и быть! – подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое тёплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нём на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.

Карел Чапек, 1919
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Мюмла Янсон
Мнится мне, все куда проще =)) Это большая лысая квазикошка мне прислуживает, хорошо...
Комментарий удален.Почему?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
С чего? =)) Он твердо уверен, что является хозяином всего сущего от рождения ;)))
Комментарий удален.Почему?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Хорошо быть кисою =))))))))
Александр РахманинВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ну вы то должны его понимать, хехе...
Василиса
У собак есть хозяева, а у кошек - обслуживающий персонал....
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Василиса
Василиса
У собак есть хозяева, а у кошек - обслуживающий персонал....
СсылкаПожаловаться
Именно поэтому я не люблю кошек)))
Рыжий Песец
Хозяева есть и у кошек, просто не каждый способен стать кошке именно хозяином.

PS/ Мой кот по команде приходит, так что не надо "ля-ля" про кошачье мировоззрение)))))))))))))
Nataly Nataly
А мой кот разговаривать умел (на умную беседу его не хватало, но свои пять копеек всегда вставлял).
Сергей mik
Еще у Джерома К. Джерома есть классный рассказ о коте "Падение Томаса Генри".
А откуда именно цитата ?
Варвара Цветкова
Обожаю котов, мой самый лучший Дымок! А они преданные, но с чувством достоинства, демократы! И к хозяевам они очень привязаны.
Комментарий удален.Почему?
Варвара ЦветковаВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Угу, и красота в них и грация, а мимика чего стоит, я всегда понимаю по выражению мордахи чё он на самом деле думает.
Екатерина ТереховаВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
хмммм, в точности мои мысли)
Рыжая Соня
Я когда смотрю на моих кошек (у нас их двое) и мне кажется, если бы я не умела приятно чесать за ухом и не приносила жратву, они бы нафиг меня отправили. А потом возвращаюсь с работы и ко мне с диким мявом мчатся две пушистые кометы как бы говоря "Мы так соскучились! Где же ты была?!" в миске есть корм, сами они чистые... вроде ничего не надо. Но сядешь, они тут как тут, разлягутся рядом или на мне и мурчат как трактора... и тут понимаешь- вот оно счастье! Тебя любят за то что ты просто вернулся домой.
Комментарий удален.Почему?
Рыжая СоняВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Все же приятнее, когда им нужно тепло, просто быть рядом... Чем когда им нужна только жрачка и чистая квартира)))
Ника
мой кот презирает ВСЁ человечество....абсолютно ))))))) Но нам он позволяет себя кормить и убирать за ним, так же он почтит нас своим присутствием - презренно глядя на наши вечерние занятия
На самом деле обожаю своего кота, т.к. он перенял мой характер))))))
ирина карпова
А моя кошка очень свободолюбива,мы живём в котеджном посёлке и она гуляет на улице,отвлекается только на свист мужа,меня вообще не воспринимает,хоть заорись,на руки идёт только к нему,хотя он постоянно её ругает за проделки,может пропасть на пару дней,а когда возвращается такое чувство,что она на курорт ездила,вся такая чмстенькая и сытая,я иногда даже подазреваю,что она себе ещё одних хозяев завела.)))
Рыжая СоняВ ответ на ирина карпова
ирина карпова
А моя кошка очень свободолюбива,мы живём в котеджном посёлке и она гуляет на улице,отвлекается только на свист мужа,меня вообще не воспринимает,хоть заорись,на руки идёт только к нему,хотя он постоянно её ругает за проделки,может пропасть на пару дней,а когда возвращается такое чувство,что она на курорт ездила,вся такая чмстенькая и сытая,я иногда даже подазреваю,что она себе ещё одних хозяев завела.)))
СсылкаПожаловаться
У нас был кот, так три подъезда до определенного времени были уверены, что это именно их кот! Потом как-то выяснилось, что он понемногу живет у всех наших соседей, даже у тех у которых собака есть. Мы все посмеялись и не стали ничего менять, мы все были "его люди" и он нам всем дарил тепло и свое бесценное время!
ns
у меня кот и собака..
собака больше, поэтому кота "строит"
Зинаида Прокофьевна Бунина
Предпочитаю шиншилл!)))
Комментарий удален.Почему?
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А из кошек шаурма, говорят, вкусная!)))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем