Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Садисты от слова "сад"

Есть у меня несколько знакомых.  Родители в свое время приехали из деревень, но вот тоскуют по огородам и всяким сельхозработам. Понабрали лет 40 назад земельные участки за пределами города и, сколько помнят эти дяденьки из своего детства, мучали всех домочадцев тем, что каждое лето на протяжении десятилетий заставляли работать на этих участках. И это при том, что денег хватало, чтобы купить всю продукцию на базаре. И вот сейчас дяде 67 лет, его матери и отцу за 90. Дяденька небедный и весьма. Мать имеет пенсию 20 тыс рублей, папаня как участник войны под 40. Себя уже чувствуют не очень. Но папаня заставляет всех - и пожилых детей, и внуков (тоже при деньгах), которые дедку этому деньги дают, и т.д. ездить и работать у него на огороде. Когда отказывают, обижается и гневается. Причем, таких случаев масса. Моя знакомая (45 лет) жаловалась, что ее сын 25 лет отказался работать на огороде, сказав, что он так хорошо зарабатывает, что лучше купит урожай у соседей по огороду, а сэкономленное время потратить на работу, досуг. Да что за то ли дурь, то ли упрямство навязывать свое хобби - огород - своими потомкам. Что, вообще, за дурацкая манера многих людей навязывать то, что нравится им, другим.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Максим
Под девизом-"со своего огорода вкуснее"..много хорошего народа полегло на этой битве за урожай..)
Чайка
Вот такие они, "городские, коренные жители" столиц...
Anna
Полностью согласна. У нас дачи, к счастью, не было, но у всех соседей были. И соседи своих детей тоже активно припрягали к работам. Правда годам к 20-ти дети сказали дружное "нет" и стали жить своими жизнями. А соседи - кто еще не умер - так и продолжают проводить выходные и отпуска в грядках попой кверху.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Anna
Anna
Полностью согласна. У нас дачи, к счастью, не было, но у всех соседей были. И соседи своих детей тоже активно припрягали к работам. Правда годам к 20-ти дети сказали дружное "нет" и стали жить своими жизнями. А соседи - кто еще не умер - так и продолжают проводить выходные и отпуска в грядках попой кверху.
СсылкаПожаловаться
Я купила , чтоб детям где было летом отдыхать. Пионерлагеря и базы отдыха их не прельщали. Потом дочери от свекрови достался участок с домом, но она там нанимает людей только косить. А сын приезжает помогать иногда - парник смонтировать , навес для машины, деревья выкорчевать. А в детстве помогали по желанию полоть, поливать, насильно не заставляла .
Любовь Лисовская
Я купила , чтоб детям где было летом отдыхать. Пионерлагеря и базы отдыха их не прельщали. Потом дочери от свекрови достался участок с домом, но она там нанимает людей только косить. А сын приезжает помогать иногда - парник смонтировать , навес для машины, деревья выкорчевать. А в детстве помогали по желанию полоть, поливать, насильно не заставляла .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и молодец Вы! Одно дело, когда участок или дача средство прокорма семьи (были у меня и такие многодетные знакомые, для которых участок был большим подспорьем) - тогда понятно, что кто работает, тот и ест. И совсем другое, когда дача для удовольствия и отдыха. Хотя старое поколение "отдыхать" там не умеет) Давление за 200, а они все пашут...
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Anna
Anna
Ну и молодец Вы! Одно дело, когда участок или дача средство прокорма семьи (были у меня и такие многодетные знакомые, для которых участок был большим подспорьем) - тогда понятно, что кто работает, тот и ест. И совсем другое, когда дача для удовольствия и отдыха. Хотя старое поколение "отдыхать" там не умеет) Давление за 200, а они все пашут...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С 90-х около нас уже 7 человек умерли, надорвались! Инсульты, давление, сердце. Я была у них белой вороной- цветы выращивала, а не овощи от забора до забора. Было по грядочке , чтобы поесть , кусты ягод- для компотов и варенья. А картошки выращивали только на 2 мешка. Народ же - по 20 мешков картофеля, кто больше! Теперь живут по одному вдовцы, вдовы и почти у всех только газоны, нет сил и желания. Дети ездить только покосить.
Кирилл Ш
Колхоз дело добровольное, поэтому вы можете отказаться в любое время, если не засы..)))) А пока дите живет, на попечении, оно должно делать чо скажут, а начнет своим домом жить, может и не помогать, только с внуками ему то же помогать не обязаны
АнонимВ ответ на Кирилл Ш
Кирилл Ш
Колхоз дело добровольное, поэтому вы можете отказаться в любое время, если не засы..)))) А пока дите живет, на попечении, оно должно делать чо скажут, а начнет своим домом жить, может и не помогать, только с внуками ему то же помогать не обязаны
СсылкаПожаловаться
Так детям-то уже за 50-60, и внуки немолоды. Они сами этих стариков-садистов снабжают деньгами. А вот попробуй не пойди барщину отрабатывать, так мамаша-старуха сразу типа давление - дети-внуки не уважают, отец-старик - в обидки и надувается, всех попрекает, что он ветеран войны, а потом ему в его хобби никто не хочет.
Кирилл ШВ ответ на Аноним
Аноним
Так детям-то уже за 50-60, и внуки немолоды. Они сами этих стариков-садистов снабжают деньгами. А вот попробуй не пойди барщину отрабатывать, так мамаша-старуха сразу типа давление - дети-внуки не уважают, отец-старик - в обидки и надувается, всех попрекает, что он ветеран войны, а потом ему в его хобби никто не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
аффтор, мы вашу боль и невысказанные детские обиды, понимаем и принимаем))) Только то что они туда едут, а вы не едите, не делает вас ни умней ни благоразумней не выше,и ваше легкое призрение к этим людям выдает натурку, чванливую с головой. А то что седые мужики безропотно ездят к батяне, помогают это он их правильно значит воспитал, а вот они своим уже видимо не смогли привить уважение к своему роду и своим старшим
АнонимВ ответ на Кирилл Ш
Кирилл Ш
аффтор, мы вашу боль и невысказанные детские обиды, понимаем и принимаем))) Только то что они туда едут, а вы не едите, не делает вас ни умней ни благоразумней не выше,и ваше легкое призрение к этим людям выдает натурку, чванливую с головой. А то что седые мужики безропотно ездят к батяне, помогают это он их правильно значит воспитал, а вот они своим уже видимо не смогли привить уважение к своему роду и своим старшим
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ты не понимаешь! И не надо хамить и обзываться. Никто никого не прЕзирает. Просто старшее поколение должно учитывать интересы и желание младшего. А твои киржаческие замашки противны. Сочувствую твоим детям, наверняка задолбал своими кулаческими замашками.
АнонимВ ответ на Кирилл Ш
Кирилл Ш
аффтор, мы вашу боль и невысказанные детские обиды, понимаем и принимаем))) Только то что они туда едут, а вы не едите, не делает вас ни умней ни благоразумней не выше,и ваше легкое призрение к этим людям выдает натурку, чванливую с головой. А то что седые мужики безропотно ездят к батяне, помогают это он их правильно значит воспитал, а вот они своим уже видимо не смогли привить уважение к своему роду и своим старшим
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слава Богу, в детстве мне ничего не навязывали. И меня воспитывали так, что родители уважали мои желания и интересы. И я их отблагодарила - купила им хорошую квартиру, обставила и деньги регулярно даю. А оскорблять меня. Зурна тебе, киржак.
Кирилл ШВ ответ на Аноним
Аноним
Слава Богу, в детстве мне ничего не навязывали. И меня воспитывали так, что родители уважали мои желания и интересы. И я их отблагодарила - купила им хорошую квартиру, обставила и деньги регулярно даю. А оскорблять меня. Зурна тебе, киржак.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О как проняло))) значит не в глаз..., я с вами милочка на ты не переходил. Старшее поколение ничего нам не должно, и предки наши ничего нам не должны, но ваша позиция то же в принципе понятна, всегда были люди считавшие себя немножечко прямее других, немножечко выше и умней, и на этом основании любящими показывать на других пальцем с криком смотрите они не такие как мы, мы лучше
Аноним
И меня удивляют эти дедки и бабки, которых часто наблюдаю даже по воскресеньям, как они кряхтя и со стонами, тащат на электричку в 6 утра тяпки, лопаты и пр, а потом с огромным трудом вечером прутся на той же электричке - грязные, потные и уставшие. Помню, как мою приятельницу свекровушка по субботам и воскресеньям в 5 утра поднимала и тащила на электричку - "в сад". А потом после сада мужики - свекор и супруг - на диван перед телевизором, а она и свекровка еще все мыли и чистили, обеда потом готовили и пр. На следующий год невестка все высказала свекровке - и про "вторую смену" после сада, и про то, что она работает и приносит не меньше денег, чем ее сыночек. Вобщем, ушли на квартиру. Муж ее к мамаше еще в сад ездил работать, а приятельница моя категорически нет.
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
И меня удивляют эти дедки и бабки, которых часто наблюдаю даже по воскресеньям, как они кряхтя и со стонами, тащат на электричку в 6 утра тяпки, лопаты и пр, а потом с огромным трудом вечером прутся на той же электричке - грязные, потные и уставшие. Помню, как мою приятельницу свекровушка по субботам и воскресеньям в 5 утра поднимала и тащила на электричку - "в сад". А потом после сада мужики - свекор и супруг - на диван перед телевизором, а она и свекровка еще все мыли и чистили, обеда потом готовили и пр. На следующий год невестка все высказала свекровке - и про "вторую смену" после сада, и про то, что она работает и приносит не меньше денег, чем ее сыночек. Вобщем, ушли на квартиру. Муж ее к мамаше еще в сад ездил работать, а приятельница моя категорически нет.
СсылкаПожаловаться
ни разу не видела бабок дедок в 6 утра на электричках.. пенсионеры на дачах все лето живут.. еще и внуки на них.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
ни разу не видела бабок дедок в 6 утра на электричках.. пенсионеры на дачах все лето живут.. еще и внуки на них.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приезжай к нам на Урал в Нижний Тагил, Каменск-Уральский и пр. Увидишь, как прутся на первой электричке в 5.40 утра пенсионеры на свои "фазенды".
Ежик
у моих родителей дача (купили участок когда мне было 14 лет)... и тогда и сейчас езжу с удовольствием и даже живу там ( на работу быстрей приезжаю с дачи чем по городским пробкам протолкнусь)...
никто у нас на лопате не умер.. хотя растет все ..
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
у моих родителей дача (купили участок когда мне было 14 лет)... и тогда и сейчас езжу с удовольствием и даже живу там ( на работу быстрей приезжаю с дачи чем по городским пробкам протолкнусь)...
никто у нас на лопате не умер.. хотя растет все ..
СсылкаПожаловаться
Потому что тебе нравится ковыряться в земле. А вот мне нет. Хотя и не умру. Но лучше денег за это время заработаю, на фитнесс схожу и с ребенком позанимаюсь. Поэтому я не осуждаю тех, кто хочет, но навязывать - нахальство.
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что тебе нравится ковыряться в земле. А вот мне нет. Хотя и не умру. Но лучше денег за это время заработаю, на фитнесс схожу и с ребенком позанимаюсь. Поэтому я не осуждаю тех, кто хочет, но навязывать - нахальство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я в земле не ковыряюсь.. я садом -огородом-цветами занимаюсь.. вечером сидим на улице в беседке общаемся, тут же ужин со своих овощей и фруктов , на выходных мангал, банька. и если предыдущий ответ ваш,у нас пенсионеры с тяпками по утрам не ползают, у нас даже работающие все на дачах живут.. утром с 6-7 утра машины начинают тихонько в город выбираться..на дачах остаются бабушки-дедушки с внуками.. детям раздолье! весь день на улице, игры, велики, купание.. вечером все с работы приезжают , бегом купаться .. весь вечер на свежем воздухе.. огород полил и валяйся с книжкой на качели..
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
я в земле не ковыряюсь.. я садом -огородом-цветами занимаюсь.. вечером сидим на улице в беседке общаемся, тут же ужин со своих овощей и фруктов , на выходных мангал, банька. и если предыдущий ответ ваш,у нас пенсионеры с тяпками по утрам не ползают, у нас даже работающие все на дачах живут.. утром с 6-7 утра машины начинают тихонько в город выбираться..на дачах остаются бабушки-дедушки с внуками.. детям раздолье! весь день на улице, игры, велики, купание.. вечером все с работы приезжают , бегом купаться .. весь вечер на свежем воздухе.. огород полил и валяйся с книжкой на качели..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если тебе нравится, молодец. Но если кому-то нет, то подло навязывать и шантажировать.
ЕжикВ ответ на Аноним
Аноним
Если тебе нравится, молодец. Но если кому-то нет, то подло навязывать и шантажировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а где в моих словах подлость или шантаж??? я просто написала, что летом лучше жить за городом.. сейчас +30.. в квартире дышать нечем(( а на даче каждый вечер сидишь балдеешь..
Зина Никитина
Сказка про дачу. Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
Зина Никитина
Сказка про дачу. Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
СсылкаПожаловаться
Хи-хи!!! Не у всех так, конечно. Но правильно! Не надо молодым навязывать.
Зина Никитина
Сказка про дачу. Мне 7 лет. Ура!!! Наконец-то мы с бабушкой едем на дачу! 14 лет. Достали предки со своими грядками! Мне 20. Кажется бабушка сошла с ума, целыми днями рвёт траву, ладно бы на грядках, а трава вдоль забора кому помешала? Мне 25. Дача нужна только для шашлыков. 35. А не посеять ли мне редиски? 45. Весь огород в грядках. 60. Что-то забор травой зарос, нужно прополоть. 78. Тащу тяжеленный рюкзак на дачу, дети-внуки не помогают, говорят - ничего сеять не надо, всё купим. И только правнук радует, ему 7 лет, и он счастлив, что снова лето, и мы едем на дачу. Жизнь продолжается.
СсылкаПожаловаться
По-моему, я тоже становлюсь такой)) Только сегодня сказала мужу, что на даче надо бы на след.год клубничку пересадить))) Вот он смеялся)) - Ты стареешь что ли, моя противница лопаты))) Ну посмеялись оба. Я на всякий случай сказала, что я еще могу и передумать, но чтоб он на всякий случай тоже думал на эту тему)))
Жужа
У Вас может и так,а наши дачники давно уже в свое удовольствие туда ездят, растят цветочки и газонную травку. Может укроп там для себя и вырастят или что попроще, а так не парятся. Бабки совсем может быть - для них жизнь-движуха, если остановятся, считай, померли. Так что понятно что через силу, но будут туда тащиться.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
У Вас может и так,а наши дачники давно уже в свое удовольствие туда ездят, растят цветочки и газонную травку. Может укроп там для себя и вырастят или что попроще, а так не парятся. Бабки совсем может быть - для них жизнь-движуха, если остановятся, считай, померли. Так что понятно что через силу, но будут туда тащиться.
СсылкаПожаловаться
Но это не значит, что будут насильно заставлять своих детей и внуков тоже ездить и работать. И шантажировать при отказе.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем