Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Садоводам вопрос

Планирую клумбы на небольшой горке,думала что там вообще цветов не было но повылазили всюду тюльпаньчики,я их вообще-то не очень люблю но они необыкновенные, такие с разорванными лепестками и цвета необычные и белоснежные и полосатенькие, просто рука не подимается загубить их.
Вопрос такой, как сохранить луковицы и пересадить их уже на новые клумбы. Сейчас они цветут, ждать когда отцветут и пересадить,или луковицы выкопать и хранить их где то до следующей весны.
Всем кто ответит буду очень благодарна.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Thine Thine
в августе выкапать и репесадить
Thine Thine
в августе выкапать и репесадить
СсылкаПожаловаться
Тюльпаны выкапывают, как только листья начинают желтеть. Луковицы просушивают и хранят до августа в коробке
Татьяна ШоковаВ ответ на .
.
Тюльпаны выкапывают, как только листья начинают желтеть. Луковицы просушивают и хранят до августа в коробке
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Thine Thine
сейчас палочки возле них поставь, можно декоративные, потому что потом не найдешь, где они (
TildaMrs
отцветут , листья отомрут,выкопать и хранить в прохладном месте до осени. осенью посадить
TildaMrs
отцветут , листья отомрут,выкопать и хранить в прохладном месте до осени. осенью посадить
СсылкаПожаловаться
В прохладном необязательно
ТатьянаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
отцветут , листья отомрут,выкопать и хранить в прохладном месте до осени. осенью посадить
СсылкаПожаловаться
Отцвели, уж давно хризантемы в с саду))
Татьяна
Отцвели, уж давно хризантемы в с саду))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не сыпь мне соль на рану
Не перезимовали мои многолетние хризантемы((
ТатьянаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Не сыпь мне соль на рану
Не перезимовали мои многолетние хризантемы((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Печаль, беда(
Татьяна ШоковаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Не сыпь мне соль на рану
Не перезимовали мои многолетние хризантемы((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой,и мои тоже, а такие красавицы были, в прошлом году накупила. И розы бледно выглядят.
Аноним
До августа будет переделана горка их придётся выкопать
А луковицы как отцетут надо подсушить и в подвал положить или как?
TildaMrsВ ответ на Аноним
Аноним
До августа будет переделана горка их придётся выкопать
А луковицы как отцетут надо подсушить и в подвал положить или как?
СсылкаПожаловаться
Надо попозже чуть, чем отцветут, листья лягут когда.
Аноним
До августа будет переделана горка их придётся выкопать
А луковицы как отцетут надо подсушить и в подвал положить или как?
СсылкаПожаловаться
Выкапывайте, ничего страшного с ними не случится. Подсушить и корешки должны отскочить
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
До августа будет переделана горка их придётся выкопать
А луковицы как отцетут надо подсушить и в подвал положить или как?
СсылкаПожаловаться
Мы вообще тюльпаны, гиацинты и нарциссы пересаживали как и когда хотели: и в апреле и в августе- всё нормально приживалось. Вот сегодня ещё цветущие тюльпаны перекинули в другой угол. Сегодня ирисы высадила, хотя они в других огородах уже цвет набирают. Мне кажется, если климат мягкий, то всё будет расти, как сорняки ;) Так что если летом сразу на новое место пересадить, то на следующий год они там нормально вылезут. Только поливать придется, если дождя мало.
Ириска ИрискаВ ответ на Аноним
Аноним
До августа будет переделана горка их придётся выкопать
А луковицы как отцетут надо подсушить и в подвал положить или как?
СсылкаПожаловаться
можно в пакетик и в холодильник, чем в подвале.
Алё, гараш
это не тюльпаны
Аноним
Не получается так долго ждать, в конце мая перепланировка клумбы....может тогда их выкопать посадить на новом месте а осенью луковицами заняться?
Алё, гарашВ ответ на Аноним
Аноним
Не получается так долго ждать, в конце мая перепланировка клумбы....может тогда их выкопать посадить на новом месте а осенью луковицами заняться?
СсылкаПожаловаться
выброси.
Ириска ИрискаВ ответ на Аноним
Аноним
Не получается так долго ждать, в конце мая перепланировка клумбы....может тогда их выкопать посадить на новом месте а осенью луковицами заняться?
СсылкаПожаловаться
что там за городом цветет? в городе еще ирисы и нарциссы из земли проклюнулись.
ДециБелла
Пусть цветут посреди картошки
рыжий кот
Возьмите горшок с землёй, выкопайте эти тюльпаны, они на глубине 5-10 см должны быть, корни не повредите, пусть хотя бы 32-3 см у корней останутся, ну и аккуратнее лопаткой;) можно луковицу повредить. Ах, да, и эти выкопанные тюльпаны в горшочки с землёй, пока на новое место не высадите;) надеюсь так можно)

Кстати хотела луковицы тюльпанов, а их в магазине не оказалось..почему так рано с полок убирают?
рыжий котВ ответ на рыжий кот
рыжий кот
Возьмите горшок с землёй, выкопайте эти тюльпаны, они на глубине 5-10 см должны быть, корни не повредите, пусть хотя бы 32-3 см у корней останутся, ну и аккуратнее лопаткой;) можно луковицу повредить. Ах, да, и эти выкопанные тюльпаны в горшочки с землёй, пока на новое место не высадите;) надеюсь так можно)

Кстати хотела луковицы тюльпанов, а их в магазине не оказалось..почему так рано с полок убирают?
СсылкаПожаловаться
2-3cm
Татьяна ШоковаВ ответ на рыжий кот
рыжий кот
Возьмите горшок с землёй, выкопайте эти тюльпаны, они на глубине 5-10 см должны быть, корни не повредите, пусть хотя бы 32-3 см у корней останутся, ну и аккуратнее лопаткой;) можно луковицу повредить. Ах, да, и эти выкопанные тюльпаны в горшочки с землёй, пока на новое место не высадите;) надеюсь так можно)

Кстати хотела луковицы тюльпанов, а их в магазине не оказалось..почему так рано с полок убирают?
СсылкаПожаловаться
Да потому что сажают их осенью.
ДециБелла
Мисис Клумба)
Ириска ИрискаВ ответ на ДециБелла
ДециБелла
Мисис Клумба)
СсылкаПожаловаться
Ты опять мою клумбу перекапываешь? Там уже от тюльпанов ничего не осталось. Жди, когда отцветут они не долго цветут ну 1-3 дня потом и выкопаешь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем