Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сама придумала, сама обиделась?

Девчонки, нужно мнение со стороны. С мужем знакомы 7 лет,
живем вместе 6, женаты 2 года. Мне 39, ему 47 лет. У меня второй брак, у мужа
третий, но удачный, любим друг друга. Вся проблема – в его маме. Живет в другом
городке, но это совсем от нас недалеко. Я принципиально уважаю людей в возрасте
и изо всех сил стараюсь не спорить, не ссориться с ней. Но оцените ситуацию. С
бывшей женой мой муж жил 3 года, общих детей нет, не общаются (это точно знаю),
от свекрови слышала много нелестных слов о ней. Ну, и потом это все было давно и
меня не особо интересует. В начале наших отношений у свекрови в обращении ко
мне проскальзывало имя его БЖ. Я понимала тогда, что все бывает, прошло мало
времени и т.д…. Но, прошло 7 лет… Дня три назад свекровь звонит мужу на
телефон, я вынуждена ей ответить, и она называет меня снова ее именем.
Промолчала, сделала вид, что не расслышала. Мужу не сказала. У него характер
крут, хоть и любит мать сильно, но может ей за меня пару «ласковых» сказать.
Поэтому его не посвящала в это.

Проходит 3 дня, по делу едем в машине с его взрослой дочерью
и с внуками. Она при всех обращается ко мне, и снова называет… Я ничего не
ответила, как струна, в руки себя взяла, чтобы никому не портить настроение, муж
взял за руку. Так и доехали. Вышла из машины, настроения, конечно, нет. Она
следом, спрашивает, что у вас случилось, почему ты не в настроении? Девочки,
она вполне себе еще в уме, у нее прекрасная память, работает на должности, по работе помнит все фамилии, имена, отчества и номенра телефонов без записной книжки… В
целом, у меня со всей его семьей хорошие отношения, с дочерью нормально, внуков
люблю, вяжу им, шью. Вот этот последний случай конкретно так меня  выбил из колеи, приехали домой, наревелась. Я
была до этого замужем 13 лет, у меня сын, но ни я, ни он, ни моя мама никогда
даже случайно не называли нынешнего мужа именем бывшего. Муж все прекрасно
понимает, ей что-то сказал не при мне. Она извинилась, конечно. Но дело-то не в
том. Я 6 лет с огромной любовью забочусь о ее сыне, во всем его поддерживаю,
помогаю, он очень дорожит нашими отношениями, я знаю. Неужели не заслужила
элементарного уважения? И как себя вести в общении с ней теперь не знаю. К слову,
с бывшей свекровью отношения даже за время развода сохранила прекрасные,
общаемся, созваниваемся и ни одного скандала за все время.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
а а
не встречайтесь с ней
АнонимВ ответ на а а
а а
не встречайтесь с ней
СсылкаПожаловаться
так вроде хочется все по-человечески, семья ведь...
а аВ ответ на Аноним
Аноним
так вроде хочется все по-человечески, семья ведь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем вам лишняя нервотрёпка
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
так вроде хочется все по-человечески, семья ведь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ёперный театр, а в чем проблема ответить ей, что у вас другое имя? чё сидеть-то как струна? сама себе проблему создаешь - взяла и сказала прямо: "у меня другое имя, прошу запомнить или записать и обращаться ко мне по имени"
F
Молчите дальше, позволяйте об себя ноги вытирать
светлана
я бы в ответ ее тут же поправила...Чего зря в тряпочку плакать))) Бабушка мужа долго не могла запомнить, как зовут моих дочерей. Старшая от первого мужа, младшая - ее родная правнучка. Долго говорила: эта... девочка. Этой девочке уже было 5 лет. Потом мне надоело, я мужу говорю: либо ты сам решаешь этот вопрос, либо я приду и ей поверх новго ремонта на обои наклею огромные плакаты с именами детей)))) Через неделю уж она обеих дочек называла по имени.
Маришка
Може вы просто все близко к сердцу воспринимаете? Это она не со зла. Мои родители тоже иногда моего нынешнего мужа именем бывшего называют, он не обращает внимания. А я знаю что это не со зла а скорее всего на автомате.
АнонимВ ответ на Маришка
Маришка
Може вы просто все близко к сердцу воспринимаете? Это она не со зла. Мои родители тоже иногда моего нынешнего мужа именем бывшего называют, он не обращает внимания. А я знаю что это не со зла а скорее всего на автомате.
СсылкаПожаловаться
А Вы поставьте себя на его место, ему обидно, он с вами не хочет ссориться. Я так думаю. И респект именно ему, а не Вам, раз позволяете родителям. Это, в первую очередь, неуважение.
МаришкаВ ответ на Аноним
Аноним
А Вы поставьте себя на его место, ему обидно, он с вами не хочет ссориться. Я так думаю. И респект именно ему, а не Вам, раз позволяете родителям. Это, в первую очередь, неуважение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я списываю это на возраст и сама бы не обиделась, моя свекровь кстати тоже часто называет именем другой невестки ( жена ее старшего сына).
ЭленкаВ ответ на Маришка
Маришка
Я списываю это на возраст и сама бы не обиделась, моя свекровь кстати тоже часто называет именем другой невестки ( жена ее старшего сына).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ппц...Прощать можно только старых маразматиков, а если у людей нет такого диагноза- ставить на место!
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
А Вы поставьте себя на его место, ему обидно, он с вами не хочет ссориться. Я так думаю. И респект именно ему, а не Вам, раз позволяете родителям. Это, в первую очередь, неуважение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, Вы раздули проблему из ничего, вбив себе в голову, что это проявление неуважения. Не стоит так циклиться и придавать большого значения тому, что Вас назвали не там именем, просто возьмите и поправьте человека: "Моё имя ..." или "Меня зовут ...". Всё. Просто поправляйте всякий раз, как назовёт неправильно или, как вариант, не откликайтесь на чужое имя. Но лучше произнести вслух, чтобы внутри не копился негатив и не додумывалось ничего лишнего, тогда и напряжения не будет.
Или обратите всё в шутку. Ну, не знаю, скажите, что придётся Вам имя официально поменять и соответственно паспорт. Придумайте что-то. Из-за Вас переживают и все остальные. Не переживали бы - не переживал бы и муж.
Для чего Вы кому-то что-то доказываете, мне тоже непонятно. Вы же не лично для свекрови ухаживаете за её сыном и прочее? Не для того, чтобы заслужить её уважение? Или всё же ради этого? Или из любви к ближнему? Уж больно болезненная у Вас реакция, как будто бы самоутверждаетесь.
Муж любит и ценит, дети любят и ценят? Мне кажется, что вполне достаточно для того, чтобы ощущать себя в семье человеком нужным, уважаемым и любимым.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Автор, Вы раздули проблему из ничего, вбив себе в голову, что это проявление неуважения. Не стоит так циклиться и придавать большого значения тому, что Вас назвали не там именем, просто возьмите и поправьте человека: "Моё имя ..." или "Меня зовут ...". Всё. Просто поправляйте всякий раз, как назовёт неправильно или, как вариант, не откликайтесь на чужое имя. Но лучше произнести вслух, чтобы внутри не копился негатив и не додумывалось ничего лишнего, тогда и напряжения не будет.
Или обратите всё в шутку. Ну, не знаю, скажите, что придётся Вам имя официально поменять и соответственно паспорт. Придумайте что-то. Из-за Вас переживают и все остальные. Не переживали бы - не переживал бы и муж.
Для чего Вы кому-то что-то доказываете, мне тоже непонятно. Вы же не лично для свекрови ухаживаете за её сыном и прочее? Не для того, чтобы заслужить её уважение? Или всё же ради этого? Или из любви к ближнему? Уж больно болезненная у Вас реакция, как будто бы самоутверждаетесь.
Муж любит и ценит, дети любят и ценят? Мне кажется, что вполне достаточно для того, чтобы ощущать себя в семье человеком нужным, уважаемым и любимым.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть, Вы у ней просто ассоциируетесь с этим именем, идёт оно Вам, а то, что оно принадлежало бывшей невестке, совпадение.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
А Вы поставьте себя на его место, ему обидно, он с вами не хочет ссориться. Я так думаю. И респект именно ему, а не Вам, раз позволяете родителям. Это, в первую очередь, неуважение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не стоит свою обидчивость приписывать всем. Редкий мужчина будет заморачиваться по такому поводу, а кто-то и с юмором отнесётся.
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
А Вы поставьте себя на его место, ему обидно, он с вами не хочет ссориться. Я так думаю. И респект именно ему, а не Вам, раз позволяете родителям. Это, в первую очередь, неуважение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, я не поняла, почему Ваш муж и дети не поправили свекровь публично, почему муж это сделал потом отдельно втихую?
Сказали бы хором: Мама, бабушка, Катя (или как там Вас величают?) её зовут. Ка-тя. Ну, когда ты, бабушка, запомнишь? ))))
Может быть, после этого она бы и не осмелилась назвать Вас чужим именем.
а аВ ответ на Маришка
Маришка
Може вы просто все близко к сердцу воспринимаете? Это она не со зла. Мои родители тоже иногда моего нынешнего мужа именем бывшего называют, он не обращает внимания. А я знаю что это не со зла а скорее всего на автомате.
СсылкаПожаловаться
я когда кого-нить хочу позвать..соберу все имена, даже кошачьи))
МаришкаВ ответ на а а
а а
я когда кого-нить хочу позвать..соберу все имена, даже кошачьи))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже самое, особенно когда сержусь или тороплюсь
ZaraZaВ ответ на а а
а а
я когда кого-нить хочу позвать..соберу все имена, даже кошачьи))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И у меня так((( Обязательно нужное имя последним назову. Причем, если тут же надо буквально сразу же обратиться к другому, чье имя уже фигурировало в предыдущей тираде - та же история!
Мне уже сыновья сходу подсказывают...
АлВ ответ на а а
а а
я когда кого-нить хочу позвать..соберу все имена, даже кошачьи))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вот, да у меня мать до сих пор и меня разными именами называет, хотя живём в одной квартире. Я не обижаюсь, потому-что знаю, что это не нарочно. Что тут обидного? Если она меня захочет обидеть, то более действенные методы есть.
Баба Яга в молодости
В следующий раз назовите ее именем бывшей свекрови. С глазу на глаз, конечно)))
Баба Яга в молодости
В следующий раз назовите ее именем бывшей свекрови. С глазу на глаз, конечно)))
СсылкаПожаловаться
Зачем с глазу на глаз? Эта старая овца уже при сыне сноху чужим именем кличет. Такое нельзя спускать. Тётке не 90 лет и она не в маразме.
Konfeta
Мда, явно хочет вас задеть. Я бы не молчала. Смысл молчать? А как назвала Вас другим именем вежливо поправила. "Простите, Марфа Петровна, но я Лена, а не Вася" и все
ЩастьеЩастьеВ ответ на Konfeta
Konfeta
Мда, явно хочет вас задеть. Я бы не молчала. Смысл молчать? А как назвала Вас другим именем вежливо поправила. "Простите, Марфа Петровна, но я Лена, а не Вася" и все
СсылкаПожаловаться
Василиса или гей?
Я
ну что Вы так переживаете? свекровь - человек в возрасте, память плохая...
тем более Вы сами пишите, что живет она далеко, общаетесь редко!
главное, что Ваш муж помнит как Вас зовут)))
София СинюгинаВ ответ на Я
Я
ну что Вы так переживаете? свекровь - человек в возрасте, память плохая...
тем более Вы сами пишите, что живет она далеко, общаетесь редко!
главное, что Ваш муж помнит как Вас зовут)))
СсылкаПожаловаться
Случайно пожаловалась, прости-прости
София Синюгина
Случайно пожаловалась, прости-прости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
та ничего)))) все в порядке)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем