Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самодостаточность.. Адекватность..

Часто пишут на форуме: "самодостаточный человек". Женщина ли, мужчина - не важно. А что значит самодостаточный? С моей точки зрения - это человек, которому никто не нужен, ему достаточно самого себя. Часто пишут "адекватный". Что лично для вас значит это слово?
Поисковиком пользоваться умею, поэтому мнение Википедии, и прочих, более авторитетных словарей, не интересует.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Василиса
Я считаю так, что человеку не скучно с самим собой, у него богатый внутренний мир, что на его уровень жизни не влияют внешние факторы. Не испытывает дефицита общения такой человек, а адекватность - это восприятие любых событий с практической точки зрения, а не с эмоциональной в первую очередь.
нет совестиВ ответ на Василиса
Василиса
Я считаю так, что человеку не скучно с самим собой, у него богатый внутренний мир, что на его уровень жизни не влияют внешние факторы. Не испытывает дефицита общения такой человек, а адекватность - это восприятие любых событий с практической точки зрения, а не с эмоциональной в первую очередь.
СсылкаПожаловаться

МарфаВ ответ на Василиса
Василиса
Я считаю так, что человеку не скучно с самим собой, у него богатый внутренний мир, что на его уровень жизни не влияют внешние факторы. Не испытывает дефицита общения такой человек, а адекватность - это восприятие любых событий с практической точки зрения, а не с эмоциональной в первую очередь.
СсылкаПожаловаться
Поддержу!
ПилигримВ ответ на Василиса
Василиса
Я считаю так, что человеку не скучно с самим собой, у него богатый внутренний мир, что на его уровень жизни не влияют внешние факторы. Не испытывает дефицита общения такой человек, а адекватность - это восприятие любых событий с практической точки зрения, а не с эмоциональной в первую очередь.
СсылкаПожаловаться
Логично.
коля колянов
Однажды видел такую картину: врезались друг в друга на машинах две женщины и видя, что на них смотрят, притормаживая, мужчины, достали зеркальца и стали прихорашиваться, а не ругаться. Вот это и есть адекватность.
АнонимВ ответ на коля колянов
коля колянов
Однажды видел такую картину: врезались друг в друга на машинах две женщины и видя, что на них смотрят, притормаживая, мужчины, достали зеркальца и стали прихорашиваться, а не ругаться. Вот это и есть адекватность.
СсылкаПожаловаться
)))))) Забавно. Прихорашиваться или ругаться, в подобной ситуации - не есть адекватность поведения. Ругаться смысла нет, прихорашиваться просто тратить время. Составить европротокол - было бы уместно в данной ситуации)))) Я не морализирую, это мое видение ситуации)))
коля коляновВ ответ на Аноним
Аноним
)))))) Забавно. Прихорашиваться или ругаться, в подобной ситуации - не есть адекватность поведения. Ругаться смысла нет, прихорашиваться просто тратить время. Составить европротокол - было бы уместно в данной ситуации)))) Я не морализирую, это мое видение ситуации)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
составить протокол завсегда успеют, а вот как будут выглядеть при этом оказалось для них важнее. Не раз наблюдал и другую картину - обе "леди" обзывали друг друга последними словами, разбираясь в аварии.
Эйве
всем кто то нужен. приведите любой пример и мы его опровергнем.
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
всем кто то нужен. приведите любой пример и мы его опровергнем.
СсылкаПожаловаться
Я того же мнения. Человек живущий в обществе не может быть свободным от этого самого общества. Но слово встречается всё чаще и чаще, особенно здесь на форуме, "я вся из себя такая самодостаточная и независимая" ))))))) вот и стало интересно, что люди подразумевают под этим словом. Возможно у меня неправильное представление)
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Я того же мнения. Человек живущий в обществе не может быть свободным от этого самого общества. Но слово встречается всё чаще и чаще, особенно здесь на форуме, "я вся из себя такая самодостаточная и независимая" ))))))) вот и стало интересно, что люди подразумевают под этим словом. Возможно у меня неправильное представление)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
которая сама себе может "куплю люблю и полетим"
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
которая сама себе может "куплю люблю и полетим"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
причем, себе, себя и с собой?))))))))
Эйве
адекватность - это демонстрация ожидаемой реакции.
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
адекватность - это демонстрация ожидаемой реакции.
СсылкаПожаловаться
Почему демонстрация?))) Вероятнее, это поведение, соответствующее ситуации.
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Почему демонстрация?))) Вероятнее, это поведение, соответствующее ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что чужая душа потемки. может он в этот момент совсем другое чувствует.
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
потому что чужая душа потемки. может он в этот момент совсем другое чувствует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так чувствовать, говорить и делать - суть вещей разная. Если муж приезжает за мной на место ДТП (я живая-здоровая, но машина изуродована) не думаю, что в душе он радуется сему событию, и чувствует неземную любовь ко мне))) Вероятнее всего, хотелось ему орать, топать ногами и слова некрасивые говорить))) Но ведь вел то себя сдержано, уладил недоразумение, отогнал машину в сервис вечером буркнул, что не только блондинок но и брюнеток, нельзя за руль пускать.))))))))))) Думаю что это и есть адекватность поведения))))
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Ну так чувствовать, говорить и делать - суть вещей разная. Если муж приезжает за мной на место ДТП (я живая-здоровая, но машина изуродована) не думаю, что в душе он радуется сему событию, и чувствует неземную любовь ко мне))) Вероятнее всего, хотелось ему орать, топать ногами и слова некрасивые говорить))) Но ведь вел то себя сдержано, уладил недоразумение, отогнал машину в сервис вечером буркнул, что не только блондинок но и брюнеток, нельзя за руль пускать.))))))))))) Думаю что это и есть адекватность поведения))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я и говорю. демонстрация ожидаемого поведения
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
я и говорю. демонстрация ожидаемого поведения
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хоть и игра слов, не могу не согласиться)))))
Lubanьka
женщина не может быть адекватной и самодостаточной именно по природе своей женской)))да и мужчина такой редкость) да все кругом психи чего уж там
Lili Ameli
Самодостаточный человек - это тот, кто способен сам о себе позаботиться, а не рассчитывает, что кто-то ему что-то обязан принести на белой тарелочке с голубой каёмочкой, а "адекватный" - это тот, кто сначала думает, а потом делает, а не наоборот
Аннабель Ли
Для меня "адекватный" похожий на меня действиями и мыслями) А "самодостаточный" - придумавший себе самодостаточность, чтобы скрыть боль и разочарование))
Allammа
Полагаю, самодостаточный - это такой, которому и с вами хорошо, и в компании не пропадёт и одному ему не скучно и хорошо с собой (о правой руке речь не идёт). А адекватный... полагаю, это как "норма" - и понятие сильно расплывчато... в одной ситуации и с одними людьми человек может быть адекватен, в другой и с другими людьми - полным неадекватом. Всё индивидуально... я не сильно верю в адекватность)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем