Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самое густонаселенное место на планете

Очень большое количество многоэтажных домов, которые прижимаются друг к другу, между зданиями очень узенькие проходы, куда не попадает солнечный свет, маленькие дети, не имея детских площадок, играют на крышах домов, притоны наркоманов, тайные триады и публичные дома. Все это было в далеком 1987 году. На участке, площадью всего в 2,6 гектара проживало приблизительно 33 тыс. человек. Этот старый район в Гонконге уже давно стал историей, но все равно остается явным образцом того, до какого необычного формата может быть уплотнение строений.



1841 год. Великобритания ведет успешную войну против китайской империи Цин. В основе конфликта — желание британской короны продавать все больше опиума для местного народа с одной стороны и дерзкое решение отдельных китайских чиновников запретить ввоз в Поднебесную бенгальского наркотика — с другой.



из эпизодов той давней истории, завершившейся, естественно, в пользу несшего свое бремя огнем и мечом белого человека, была высадка британского десанта на острове Гонконг и соседнем с ним Коулунском полуострове. На полуострове англичане нашли лишь небольшой одноименный город Коулун (в переводе «Девять драконов») и укрепленный форт, служивший резиденцией местного мандарина. По итогам этой Первой опиумной войны в 1842-м остров Гонконг отошел британцам, а в 1898 году была заключена новая конвенция, расширявшая юрисдикцию империи, над которой никогда не заходит солнце, еще и на полуостров (так называемые «Новые территории»). По условиям договора, который, как показала практика, был неукоснительно соблюден, Гонконг и Коулун арендовались Великобританией на следующие 99 лет при одном маленьком обстоятельстве, имевшим большие последствия.




Это обстоятельство на карте выше помечено как Chinese Town («Китайский город», вверху в правом углу). Согласно конвенции 1898 года, тот самый укрепленный форт, где проживали китайские чиновники, из договора аренды исключался. Он продолжал оставаться территорией империи Цин, образовав в британской колонии своеобразный анклав. В те годы, конечно, никто не мог и представить, что данный факт спустя несколько десятилетий приведет к образованию в Гонконге квартала, не имеющего себе равных на третьей планете от Солнца по плотности населения.
Амочка Баночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Андрей ПетровВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
Для сравнения: если бы Коулун был площадью в 1 кв. км, здесь должно было жить 1,27 млн человек. А если бы Коулуном стала Москва с ее площадью примерно в 2500 кв. км, то жило бы в российской столице почти 3,2 млрд человек, то есть всё население Китая, Индии США и Индонезии вместе взятых.

СсылкаПожаловаться
А если бы старым Кулуном стала Швейцария!! О! Или Африка....
Амочка Баночка
Для сравнения: если бы Коулун был площадью в 1 кв. км, здесь должно было жить 1,27 млн человек. А если бы Коулуном стала Москва с ее площадью примерно в 2500 кв. км, то жило бы в российской столице почти 3,2 млрд человек, то есть всё население Китая, Индии США и Индонезии вместе взятых.

СсылкаПожаловаться
Амочка! То ж похоже ещё и на Бразильские фавелы. Только там история другая.
Амочка БаночкаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Амочка! То ж похоже ещё и на Бразильские фавелы. Только там история другая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, про них я фильм смотрела....но эти "само" строи, электрики и прочие, почему то больше поразили....
Амочка Баночка
да, про них я фильм смотрела....но эти "само" строи, электрики и прочие, почему то больше поразили....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Счас некогда - попозже еще раз посмотрю темку - заинтересовало.Вчера на море то попала вечером?
Амочка БаночкаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Счас некогда - попозже еще раз посмотрю темку - заинтересовало.Вчера на море то попала вечером?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сходила, ноги помочила....мелкий тоже не купался, но загорел. так соскучился, что от меня не отлипал, так что вечер провели с ним вместе. а завтра в лагерь укатит.. сказал, что тогда я могу сколько угодно купаться и загарать, а пока он тут - нефиг делать!
Амочка Баночка
сходила, ноги помочила....мелкий тоже не купался, но загорел. так соскучился, что от меня не отлипал, так что вечер провели с ним вместе. а завтра в лагерь укатит.. сказал, что тогда я могу сколько угодно купаться и загарать, а пока он тут - нефиг делать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По взрослому рассуждает!
Амочка БаночкаВ ответ на Лоркин
Лоркин
По взрослому рассуждает!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да эгоист просто! его не будет, будет папа рассуждать - нет ребёнка, занимайся мной, а то всё с ним и с ним....а время для самой себя хде????ууу... семейка шантажистов!
Амочка Баночка
да эгоист просто! его не будет, будет папа рассуждать - нет ребёнка, занимайся мной, а то всё с ним и с ним....а время для самой себя хде????ууу... семейка шантажистов!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сочувствую и смешно! Сама так же живу. Все хотят няньку.
Амочка БаночкаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Сочувствую и смешно! Сама так же живу. Все хотят няньку.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а то! шибко балованые... пора переучать
Амочка Баночка
а то! шибко балованые... пора переучать
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мне уж поздно. Остается надеяться на здравый смысл.
белая и пушистая... полностью
Амка, ты чё нам такой депрессняк выкладываешь?!
белая и пушистая... полностью
Амка, ты чё нам такой депрессняк выкладываешь?!
СсылкаПожаловаться
всё познаётся в сравнении....да и кому нехрен делать, может чё прочитает....интереснава
Андрей Петров
С ещё большим успехом можно было бы назвать самым плотнонаселённым местом на планете ...вагон шанхайского метро в час пик....
Афтырь! Непаримуру....
Амочка БаночкаВ ответ на Андрей Петров
Андрей Петров
С ещё большим успехом можно было бы назвать самым плотнонаселённым местом на планете ...вагон шанхайского метро в час пик....
Афтырь! Непаримуру....
СсылкаПожаловаться
ушла рыдать... у меня нет метроооо
Андрей ПетровВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
ушла рыдать... у меня нет метроооо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, значит Кулун в вашей собственности... я так понимаю.. хе-хе..
Амочка БаночкаВ ответ на Андрей Петров
Андрей Петров
А, значит Кулун в вашей собственности... я так понимаю.. хе-хе..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, как могёшь, так и понимаешь. я то чё могу с этим поделать
Андрей ПетровВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
ну, как могёшь, так и понимаешь. я то чё могу с этим поделать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, верно.. ничего.. хе-хе..
Jalena
очень интересно!
Амочка БаночкаВ ответ на Jalena
Jalena
очень интересно!
СсылкаПожаловаться
а меня квартиры в 23 метра поразили... у нас сейчас такие стали появляться... я всё возмущалась, откуда такая цифра... а оно вона как
Андрей ПетровВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
а меня квартиры в 23 метра поразили... у нас сейчас такие стали появляться... я всё возмущалась, откуда такая цифра... а оно вона как
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обычная гонконгская квартира - как скворечник.. спальня размером как раз с кровать, туалет - практически размером с унитаз....кухня - в самый раз что бы у плиты встать поместиться.. часто кухни на балконах устраивают... На новых территориях - посвободнее и подешевле...
Амочка БаночкаВ ответ на Андрей Петров
Андрей Петров
Обычная гонконгская квартира - как скворечник.. спальня размером как раз с кровать, туалет - практически размером с унитаз....кухня - в самый раз что бы у плиты встать поместиться.. часто кухни на балконах устраивают... На новых территориях - посвободнее и подешевле...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в таких квартирах живут по 1. у них вообще сейчас проблема с поиском второй половинки.. даже специальные вагоны для знакомста в поездах делают
Андрей ПетровВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
в таких квартирах живут по 1. у них вообще сейчас проблема с поиском второй половинки.. даже специальные вагоны для знакомста в поездах делают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ГК бываю по 10 раз в год.. чой-то не видел вагонов для знакомств. Ваще теме секеся у них там запечатана... Конконгцы считаются самыми асексуальными после японцев.. очень высокий ритм, если ты в теме жизни, психологич. стресс с детского сада до гробовой доски - чуть отстал - оказался бомжом под мостом.. тут уж не до секися... Гонкогским девушкам резко нехватает траха, но многие об этом не догадываются и не понимают, отчего такой депресняк... После первого нормального траха расцветают как орхидеи...
Амочка БаночкаВ ответ на Андрей Петров
Андрей Петров
В ГК бываю по 10 раз в год.. чой-то не видел вагонов для знакомств. Ваще теме секеся у них там запечатана... Конконгцы считаются самыми асексуальными после японцев.. очень высокий ритм, если ты в теме жизни, психологич. стресс с детского сада до гробовой доски - чуть отстал - оказался бомжом под мостом.. тут уж не до секися... Гонкогским девушкам резко нехватает траха, но многие об этом не догадываются и не понимают, отчего такой депресняк... После первого нормального траха расцветают как орхидеи...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вывод - уезжай туда насовсем!
Андрей ПетровВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
вывод - уезжай туда насовсем!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем? ГК отстойное для жизни место.
Амочка БаночкаВ ответ на Андрей Петров
Андрей Петров
Зачем? ГК отстойное для жизни место.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так по работе что ли мотаешься????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем