Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самооценка

Что- то с самооценкой. Приободрись



Как обычно, оптимисты в любой ситуации кидают типовой штамп, не особо задумываясь о его смысле. "Нытье", "самооценка", "пессимист" - все эти односложные, как язык Эллочки-людоедки, отводы, даются ими нисколь не задумываясь. Да и не царское дело - задумываться, но мы на то и зануды, а не оптимисты какие-нибудь, чтобы задать вопрос - а что же, собственно, такое - самооценка?

Очевидно, это то,как человек ценит себя. Только вот по мнению оптимистов как ценит себя, так и ценят его другие - но это все равно, что регулировать скорость автомобиля путем вращения стрелки спидометра. Самооценка - это обратная связь себя с миром, и самый распространенный шаблон - "заниженная самооценка" - на самом деле практически не существует в чистом виде.

Каждый, из опыта выхода на рынок (назовем это так, кому не нравится рыночная терминология, могут назвать как угодно) - примерно понимает, как его оценят другие, и потому неадекватная самооценка на самом деле - крайне редкое явление. Рынок мгновенно подкорректирует ее, и если даже теоретически существовала где-то в изолированном пространстве-времени девушка, считавшая себя недостойной ничего и никого, то выйдя в общество (на рынок) - она увидит на себя такой спрос, что придется фильтровать, и даже если по неопытности изберет кандидата, заплатившего за нее цену ниже рыночной, то все равно ее будет гложить чувство, что продешевила, и рано или поздно либо сменит его, либо компенсирует недостаточную свою цену неравенством в отношениях. Когда "телефон обрывают", любой человек начинает ценить себя поневоле, о какой низкой самооценке вы говорите?

Очевидно, то, что оптимисты называют "низкой самооценкой", на самом деле является адекватной самооценкой при низкой цене. Только оптимисты пеняют на самооценку, чтоб задрачивать жертву провокациями своей "теории стрелки спидометра", и прочими вариациями утопий "хочу=могу". Разумеется, воплощение их совета "тебя ценят другие, как сам себя ценишь" не приведет ни к чему, кроме того, что пациент убедится, что "стоить-то оно стоит, да ведь никто ж его не покупает", и впадет в еще большую фрустрацию. Мощность двигателя надо наращивать, а не стрелку спидометра крутить. Разумеется, адекватно оценивая свои возможности - сколь запорожец ни тюнингуй, "Теслу" он не обгонит. На этот счет тоже стоит не слушать оптимистов с их "хочу=могу", потому что будь оно так на самом деле, все мы были бы, условно говоря, "форумлами-1".
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
Комментарий удален.Почему?
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
нет,я женщина
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Хочу как раз никогда не должно быть равно могу!
Хочу должно быть равно добьюсь.
Дорогу осилит идущий.
Если желания равны возможностям,то человек останавливается. При низком уровне фантазии и морально-духовного развития могушие люди становятся алканавтами, наркоманами и кончают жизнь в болезнях. Это и есть то самое хочу равно могу.

Заниженная самооценка это зависимость от внешней оценки.
Все , детка,дальше сама думай. Мне не сложно разжевать тебе, но это будет во вред. Ибо тормознет стимул в развитии. Так и не научишься думать сама.

Что там про ценник и готовы или не готовы купить,это вообще не из оперы самооценки. Это называется неадекватные амбиции.

Купить-продать не не про самооценку. Тебя могут вообще не хотеть покупать. И вот у тебя это вызовет расстройство и душевные метания, как бы так сделать шоб захотели.
А человека с хорошей самооценкой в принципе не волнует хотят его окружающие или нет. Он делает для себя и сам оценивает себя, хороший он фрукт или гнилой. Причем играть тут не выйдет,сам себя знаешь . И самое интересное,что именно это и есть самый мощный стимул для ращвития. И хотя человеку пофиг на мнение других, другие его и начинают хотеть.
Примеров масса. Понастоящему интересным харизматичным людям пофиг на то что о них думают окружающие. Они просто живут для себя так как считают нужным.
Комментарий удален.Почему?
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
У меня нет желания полететь на стиральной машине на марс. Но если бы было и я бы не могла, это бы было для меня лучше, чем если бы я могла это сделать сразу.

Причем здесь лицемерие? Лицемерие это ложь. Мне например вот все равно считают ли меня окружающие красивой или нет. Мне достаточно того, что я собой довольна и вообще людей не воспринимаю как мясо,мне важнее их внутренние качества и интеллект. Красивенький внешне человек, мне не нужен.А Вот с умным человеком рядом быть хочется.

“”Так что право "жить, как считаешь нужным" - это следствие, а не причина высокой цены“” - Ошибаетесь. Я вообще не продаюсь и мне не хочется быть Вам приятной, или желанной. Я прочла ересь в Вашем посте,и просто не сиогла пройти мимо. Обшение со мной Вам не нравится, я знаю. Но цепляет,потому что Вам уже пофиг как я выгляжу и Вы точно знаете что меня не купите никогда. Вам просто реально интересен мой образ мышления.
Вот так и работает хорошая самооценка на других людей . В какой-то мере можно соавнить это с защитным панцирем. Я просто такая какая я есть. Вам это не нравится? Да пожалуйста. Вы имеете такое -же право на оичные критерии что такое хорошо. И Ваше право на мнение я уважаю.
Все, меня ждут близкие. Приятного вечера и Вам).
Комментарий удален.Почему?
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
“”У вас просто нет возможности это сделать“” - я бы не была так уверенна, что у меня нет такой возможности.
А вот желания нет, это точно, по крайней мере сейчас.
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Хочу как раз никогда не должно быть равно могу!
Хочу должно быть равно добьюсь.
Дорогу осилит идущий.
Если желания равны возможностям,то человек останавливается. При низком уровне фантазии и морально-духовного развития могушие люди становятся алканавтами, наркоманами и кончают жизнь в болезнях. Это и есть то самое хочу равно могу.

Заниженная самооценка это зависимость от внешней оценки.
Все , детка,дальше сама думай. Мне не сложно разжевать тебе, но это будет во вред. Ибо тормознет стимул в развитии. Так и не научишься думать сама.

Что там про ценник и готовы или не готовы купить,это вообще не из оперы самооценки. Это называется неадекватные амбиции.
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Купить-продать не не про самооценку. Тебя могут вообще не хотеть покупать. И вот у тебя это вызовет расстройство и душевные метания, как бы так сделать шоб захотели.
А человека с хорошей самооценкой в принципе не волнует хотят его окружающие или нет. Он делает для себя и сам оценивает себя, хороший он фрукт или гнилой. Причем играть тут не выйдет,сам себя знаешь . И самое интересное,что именно это и есть самый мощный стимул для ращвития. И хотя человеку пофиг на мнение других, другие его и начинают хотеть.
Примеров масса. Понастоящему интересным харизматичным людям пофиг на то что о них думают окружающие. Они просто живут для себя так как считают нужным.
“Пофиг на то что думают окружающие” не путать с хамством и неуважением пространства окружающих. Просто анутренняя шкала ценностей у человека с хорошей самооценкой выстроена четко. Он не ущемит посторонних, и не реагирует на их восприятие себя.
Что-то я слишком много Вам пишу..Скорее всего Вы врят ли все сразу переварите.
Еще раз , успехов!
И никогда не ставьте себе пятерок сама. Как только человек решил, что он познал все. Он остановился в развитии.
Любовь Пяткова
А кто может ЭТО перевести?
Комментарий удален.Почему?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
*Оглядываясь*
Хто там???
Комментарий удален.Почему?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Кому это оно?
Комментарий удален.Почему?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Опять коменты не туда летят штоль?
Комментарий удален.Почему?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Ну не туда, так не туда.
Оля ИвановаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А кто может ЭТО перевести?
СсылкаПожаловаться
суть в том послания этого, что не приятно, когда наши желания намного опережаю наши возможности..лучше, когд наооборот:)))
Комментарий удален.Почему?
Оля ИвановаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
это мое лишь мнение..вы что-то имеет против мнения человека?
Комментарий удален.Почему?
Оля ИвановаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
у каждого ника здесь сове мнение..это просто мнение..это не ИСТИНА..
Комментарий удален.Почему?
Оля ИвановаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
дура, а темы тогда за чем создавать вообще? ты же создала ее - не я..ты что хотела услышать здесь истину мировую вместо мнения людей или что?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем