Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самооценка

Что- то с самооценкой. Приободрись



Как обычно, оптимисты в любой ситуации кидают типовой штамп, не особо задумываясь о его смысле. "Нытье", "самооценка", "пессимист" - все эти односложные, как язык Эллочки-людоедки, отводы, даются ими нисколь не задумываясь. Да и не царское дело - задумываться, но мы на то и зануды, а не оптимисты какие-нибудь, чтобы задать вопрос - а что же, собственно, такое - самооценка?

Очевидно, это то,как человек ценит себя. Только вот по мнению оптимистов как ценит себя, так и ценят его другие - но это все равно, что регулировать скорость автомобиля путем вращения стрелки спидометра. Самооценка - это обратная связь себя с миром, и самый распространенный шаблон - "заниженная самооценка" - на самом деле практически не существует в чистом виде.

Каждый, из опыта выхода на рынок (назовем это так, кому не нравится рыночная терминология, могут назвать как угодно) - примерно понимает, как его оценят другие, и потому неадекватная самооценка на самом деле - крайне редкое явление. Рынок мгновенно подкорректирует ее, и если даже теоретически существовала где-то в изолированном пространстве-времени девушка, считавшая себя недостойной ничего и никого, то выйдя в общество (на рынок) - она увидит на себя такой спрос, что придется фильтровать, и даже если по неопытности изберет кандидата, заплатившего за нее цену ниже рыночной, то все равно ее будет гложить чувство, что продешевила, и рано или поздно либо сменит его, либо компенсирует недостаточную свою цену неравенством в отношениях. Когда "телефон обрывают", любой человек начинает ценить себя поневоле, о какой низкой самооценке вы говорите?

Очевидно, то, что оптимисты называют "низкой самооценкой", на самом деле является адекватной самооценкой при низкой цене. Только оптимисты пеняют на самооценку, чтоб задрачивать жертву провокациями своей "теории стрелки спидометра", и прочими вариациями утопий "хочу=могу". Разумеется, воплощение их совета "тебя ценят другие, как сам себя ценишь" не приведет ни к чему, кроме того, что пациент убедится, что "стоить-то оно стоит, да ведь никто ж его не покупает", и впадет в еще большую фрустрацию. Мощность двигателя надо наращивать, а не стрелку спидометра крутить. Разумеется, адекватно оценивая свои возможности - сколь запорожец ни тюнингуй, "Теслу" он не обгонит. На этот счет тоже стоит не слушать оптимистов с их "хочу=могу", потому что будь оно так на самом деле, все мы были бы, условно говоря, "форумлами-1".
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
странная точка зрения... А то что женщины из кожи вон лезут ,чтобы их выбрали мужчины , Вы не учитываете?
Женщины тратят кучу времени и денег,терпят боль все ради красоты дабы понравиться мужчинам. И это высший пол?
Нет никаких высших и низших полов) . Женщина и мужчина важны одинаково. Если бы мужчина был не важен и его роль сводилась к осеменению, их бы рождалось в десять раз меньше. Природа мудрая,штука... Мужчин рождается больше. Причем настолько больше, чтобы с учетом более высокой мужской смертности , к 35 годам количество мужчин и женщин было одинаковым. Это возраст семьи. Каждой женщине нужен мужчина.
У Вас все сводится к даванию и воспринимаеие Вы себя членоносцем исключительно. Поэтому и все свои потребности сводите к потребности члена. Поэтому и самку ставите во главу угла..
Комментарий удален.Почему?
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
чушь. Женщина хочет быть красивой дабы привлечь достойного самца. Конкуренция среди обоих полов существует вот и все.
Странная цель - показать свою круть и недоступность. Зачем? Чтобы показать свою недоступность достаточно просто отказать. Вовсе не нужно для этого делать пластические операции и проводить часы у парикмахеров и косметологов.
Комментарий удален.Почему?
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки16
Вам часто говорят, что Вы зануда и не умеете слушать других?
Я с Вами была откровенна. НоВам это не нужно. Вы застряли в своих комплексах и толдычите одно и тоже.
Желаю приятного вечера в компании с самим собой.
Комментарий удален.Почему?
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки18
мне не надо ни с кем конкурировать, я вам уже писала об этом. Я просто встретила подходящего мне человека. Симпатия совпала. Мы вместе уже почти 9 лет, я счастлива, он вроде тоже) .
Елена Кот
а неадекватность существует или нет?) на ночь глядя и такая тема...
Комментарий удален.Почему?
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
та так...адекватность,критичность ,обучаемость и такая каша у вас с понятиями и определениями.зачем?
Комментарий удален.Почему?
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
У вас тема об этом всем,если обобщить.В этих трех терминах причины,следствия и решения в вашей темы. Только зачем то вы не включили полное определение понятий,которыми оперируете( для полноценной дискуссии это обычно делают),чтобы другим было понятно о чем вы.А так тут просто драка определений,точнее их толкований.И если убрать вашу позицию сверху "доминируй,провоцируй,агрессивно сей конфликтогены" ,то цены вам не будет в базарный день... И если верить психологическому словарю,то самооценка бывает адекватной и неадекватной( это завышенная и заниженная, т.е. в первом случае- переоценка себя ,во втором-недооценка, и тут связь с тем насколько критичен человек и ,конечно с его обучаемостью...)
Комментарий удален.Почему?
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вы противоречите сами себе.А что же делать с неадекватными некритичными злодеями оптимистами и теми,кто еще не дошел до рынка и верит этим гадам?
Комментарий удален.Почему?
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
самооценка формируется( а значит меняется и бывает неадекватной время от времени, в силу возраста( с рефлексией не рождаются,да и некоторые взрослые не утруждаются и не знают себя,свои профкачествами знать проще,чем знать себя глубже...зависит от интеллекта и психоневрологического статуса) бывает устойчивой и неустойчивой и зависит от критичности и обучаемости человека. Самооценка в свою очередь влияет на психпроцессы те если она неадекватная то еще на уровне восприятия будет работать селекция, психологическая защита и то что в контрах буде в игноре или в искажении и тогда она не меняется некоторое время.
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А про полное определение... так никто не просит простыню)))достаточно одного двух предложений...На то и абстрактное мышление.
Комментарий удален.Почему?
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
спасибо на добром слове)только я хорошо информированный пессимист.)
Комментарий удален.Почему?
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
страшная)
Комментарий удален.Почему?
Елена КотВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки12

dr.freud
Всё это описано в книге Эриха Фромма "Иметь или Быть".
dr.freud
А так же в книге Эриха Фромма "Мужчина и женщина".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем