Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самооценка это - ....???

"Самооценка складывается, во-первых, под влиянием тех оценок, которые дают человеку другие люди. Человек склонен оценивать себя так, как, по его мнению, он оценивается окружающими. , человек так или иначе ее учитывает. Во-вторых, самооценка формируется в результате сопоставления образа реального «Я» (каким человек видит сам себя) с образом идеального «Я» (каким человек желал бы себя видеть). Высокая степень совпадения между этими образованиями соответствует гармоничному душевному складу."
Что думаете? Особенно про влияние мнения окружающих
Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
black opium
думаю , что пора трапезничать
edikadocha
это к душевным специалистам
Creatura Del Cuore
Для всех по-разному. Некоторым мнение других людей немаловажно, а кому-то на него абсолютно начхать.....
W W
Самооценка - это самооценка! Окружающие здесь совсем не причём совершенно.
А заключается она, от реализации самого себя как личности во многих направлениях, так к примеру, как профессионала, родителя, друга, нужного и полезного обществу и семье, самому заработать на свои хотелки...вот тогда и будет удовлетворение жизнью...
Татьяна
Так и есть, я почти идеальна))
Мудрый Оранжевый Йослик
да все до нас уже придумали, про Я, ЭГО и супер-эго. Еще про пирамиду Маслоу почитайте.
@Mrs Ely@
Самоуважение и самолюбие.
Светлана --
Меня с малечка приучили не обращать внимание на мнения людей. Любых. Каких бы то ни было. Я очень благодарна родителям за это. Всю жизнь мне пофик кто что думает и мне таааааааак хорошо от этого. Могу простив всех пойти. Легко... И сына своего так же приучаю... Если есть для меня какой-то авторитетно-уважаемый человек, я могу к нему прислушаться, до тех пор, пока мной не принято какое-то решение.
Василий Петрович
А как объяснить что какая-нибудь ша лава из какого-нибудь уездного городка под Саратовом, не умеющая сложить 2+3 и написать без ошибок слово "самомнение" мнит себя мисс мира, ничего из себя не представляя? Из чьих мнений сложилось её самооценка?
Нет. Самооценка - это скорее мера наглости.
Василиса
в юности - может быть, ещё есть влияние и мнение из вне, а с возрастом, самооценка мало подвержена чужому мнению, на то она и Самооценка))
Василиса
в юности - может быть, ещё есть влияние и мнение из вне, а с возрастом, самооценка мало подвержена чужому мнению, на то она и Самооценка))
СсылкаПожаловаться
Так она с юности разве кардинально меняется?
ВасилисаВ ответ на Шум
Шум
Так она с юности разве кардинально меняется?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она как раз тогда формируется
Татьяна К
в детстве всё убили
Бастет_Bȝstt
думаю что перед опубликованием тем, надо все же спрашивать справку с медучреждения
Жужа
"Самооценка складывается, во-первых, под влиянием тех оценок, которые дают человеку другие люди.

Не "во-первых" уж точно. Давно себя знаем.))
Маша с Медведем
Если самооценка складывается под воздействием чужих оценок-это называется "внешний локус", псих. проблема, с ней работают, есть всякие методики
Шум
Думаю, что иногда у людей эта самооценка малость сбивается со сценария. И частенько они себя переоценивают. Но мне кажется переоценить себя порой полезнее, чем недооценить. Самооценка ниже плинтуса - хуже не бывает.
VP VP
Нет. Моя самооценка, складывается исключительно из оценки, которую даю себе я. Общественное мнение не может его не убавить, ни прибавить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем