Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как развить логическое мышление, чтобы не совершать "косяков" ?

По работе и по жизни в целом я часто по необдуманности совершаю косяки, и за это очень переживаю,потому что как правило это бывает от невнимательности или от того что просто лишний раз не обдумываю,и думаю у многих часто бывает так,что совершив что-то потом думаешь как я мог это же было так очевидно и т.д. и т.п.Вот это меня очень мучает по жизни,я виню себя в том что где-то не использую свои способности мыслить логически на 100%. Возможно ли в себе развивать логическое мышление?И как вы это делаете)
Malikanya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Елена Дакур
Да у всех бывает. Сама иногда поражаюсь, какие глупости я совершаю, совсем мне не свойственные. Просто не надо на них зацикливаться. Мы даже как-то на работе в игру играли корпоративную, каждый день собирались и рассказывали друг другу, какую тупость со вчерашнего совершили и смеялись, таблицу делали, ставили баллы, чей поступок, на сколько тянет, потом награждали победителей. Так втянулись, не представляете, оказалось, у всех есть косяки, просто мы о них молчим.
MalikanyaВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Да у всех бывает. Сама иногда поражаюсь, какие глупости я совершаю, совсем мне не свойственные. Просто не надо на них зацикливаться. Мы даже как-то на работе в игру играли корпоративную, каждый день собирались и рассказывали друг другу, какую тупость со вчерашнего совершили и смеялись, таблицу делали, ставили баллы, чей поступок, на сколько тянет, потом награждали победителей. Так втянулись, не представляете, оказалось, у всех есть косяки, просто мы о них молчим.
СсылкаПожаловаться
))мне тоже все говорят нужно относится проще и делать выводы и все))
Nat GВ ответ на Malikanya
Malikanya
))мне тоже все говорят нужно относится проще и делать выводы и все))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чаще всего мы совершаем глупости под влиянием эмоций, паники. Если научится сдерживать эмоции, не поддаваться панике, то будет уже проще думать. Есть множество техник, самое простое считать от 10 до 1.
А еще чаще всего люди совершают глупости, потому что не читают, не то, что невнимательно, а вообще не читают. Как бы глазами просмотрели, но не прочитали.
Что еще помогает, так это умение смотреть на ситуацию с нескольких сторон, помогает очень хорошо.
Ну и правильно говорят, делать выводы важнее, чем заниматься самобичеванием.
MalikanyaВ ответ на Nat G
Nat G
Чаще всего мы совершаем глупости под влиянием эмоций, паники. Если научится сдерживать эмоции, не поддаваться панике, то будет уже проще думать. Есть множество техник, самое простое считать от 10 до 1.
А еще чаще всего люди совершают глупости, потому что не читают, не то, что невнимательно, а вообще не читают. Как бы глазами просмотрели, но не прочитали.
Что еще помогает, так это умение смотреть на ситуацию с нескольких сторон, помогает очень хорошо.
Ну и правильно говорят, делать выводы важнее, чем заниматься самобичеванием.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже думаю что за счет техник можно развить в себе это качество,мне интересно было узнать какими техниками сами люди пользуются у кого больше опыта в этом))
VictoriaВ ответ на Malikanya
Malikanya
Я тоже думаю что за счет техник можно развить в себе это качество,мне интересно было узнать какими техниками сами люди пользуются у кого больше опыта в этом))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Трансактный анализ попробуйте, мне помогает с эмоциями бороться и находить нужное решение.
Nat GВ ответ на Malikanya
Malikanya
Я тоже думаю что за счет техник можно развить в себе это качество,мне интересно было узнать какими техниками сами люди пользуются у кого больше опыта в этом))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Важно понимать, что какую бы технику вы не выбрали, умение нужно тренировать каждый день в спокойном состоянии. То есть не в стрессовой ситуации вспоминать про технику, а чтобы она уже была автоматическая. Как бы приучить организм, что счёт от 10 до 1 - это спокойное состояние.
Чтение... ну тут тоже тренировка каждый день. Читать таблички на двери в поликлинике, сорта чая на полках магазина (пока идёте мимо). Если появляется окно с сообщением на компьютере, то не сразу кликать отмена или ок, а прочитать осмысленно. Если где-то какая акция, то читать не то, что крупным шрифтом написано, а маленьким.
Умение смотреть на ситуации с нескольких сторон? Берете контрактную ситуацию (не важно, ваша - не ваша, можно даже то, что услышите по тв, радио, или в разговоре двух незнакомых людей, да даже историю с форума) и анализируете ситуацию с точки зрения разных сторон.
Еще добавлю умение слушать и слышать, а не бросаться со словами в омут с головой. Умение задавать вопросы тоже пригодиться, причем вопросы, которые помогают анализу, а не те, которые помогут раздуть проблему.
Думаю, что развить в себе с нуля что-то - это очень тяжелый труд и долгий.
Эльфийка
каждый наступает на грабли до тех пор, пока урок не закрепится))
ЛоркинВ ответ на Эльфийка
Эльфийка
каждый наступает на грабли до тех пор, пока урок не закрепится))
СсылкаПожаловаться
А некотрые всю жизнь по ним - одним и тем же - ходют усю жизню и не замечают!!!
ЭльфийкаВ ответ на Лоркин
Лоркин
А некотрые всю жизнь по ним - одним и тем же - ходют усю жизню и не замечают!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да... тож пичалька...
Марфа
играйте в шахматы - развивайте логику, и будет вам счастье1
Алексевна
Лично моей логике иногда мешают эмоции
Александра Андреева
Все косячат)
Лоркин
Индуктивным и дедуктивным методами. А если серьезно, то редко кто не попадает в конфузы и пролеты по собственной неосмотрительности, кстати тест на внезапность тоже рассчитан на лоханутость (она как правило повышена при таком расчете). Быстро ориентироваться и принимать верные решения и находить быстро нужные слова - удел одаренных с рождения. Увы!

Мне тоже интересно - как научиться не лошариться. Посижу - послухаю.
Рэм ⓇВ ответ на Лоркин
Лоркин
Индуктивным и дедуктивным методами. А если серьезно, то редко кто не попадает в конфузы и пролеты по собственной неосмотрительности, кстати тест на внезапность тоже рассчитан на лоханутость (она как правило повышена при таком расчете). Быстро ориентироваться и принимать верные решения и находить быстро нужные слова - удел одаренных с рождения. Увы!

Мне тоже интересно - как научиться не лошариться. Посижу - послухаю.
СсылкаПожаловаться
Заметь, автор молчит как рыба об лёд ))
ЛоркинВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Заметь, автор молчит как рыба об лёд ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага! Форумным интеллектом дюже напугана.
Рэм ⓇВ ответ на Лоркин
Лоркин
Ага! Форумным интеллектом дюже напугана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно, логика хромает...
Mila mila
Косячат все, другое дело когда процент косяков слишком большой.Тогда совет для обычного среднестатистического человека 1.никогда не принимать поспешных решений (зная свой характер не идти работать туда, где требуют быстрых решений) 2.Отбрасывать эмоции, оперировать только фактами 3.В сложной ситуации предположить несколько вариантов развитий событий и подумать, что это повлечет.Т.е. на каждую возможную ситуацию у вас будет план действий.Количество косяков заметно снизится
MalikanyaВ ответ на Mila mila
Mila mila
Косячат все, другое дело когда процент косяков слишком большой.Тогда совет для обычного среднестатистического человека 1.никогда не принимать поспешных решений (зная свой характер не идти работать туда, где требуют быстрых решений) 2.Отбрасывать эмоции, оперировать только фактами 3.В сложной ситуации предположить несколько вариантов развитий событий и подумать, что это повлечет.Т.е. на каждую возможную ситуацию у вас будет план действий.Количество косяков заметно снизится
СсылкаПожаловаться
Спасибо дельный совет)
Ольга Корнеева
Логическое мышление нельзя развить. Это природное. Либо есть, либо нет. Но если у вас нет логического мышления, значит взамен у вас должно быть хорошее образное мышление, воображение или чувство стиля. Я думаю, ваша профессия вам не подходит. Не знаю, кто вас туда засунул на эту работу, возможно родители. Но вам нужно менять специальность и уходить в "творческую" область, где не надо быть внимательной или что-то обдумывать, а надо быть креативной и непредсказуемой.
Рэм ⓇВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Логическое мышление нельзя развить. Это природное. Либо есть, либо нет. Но если у вас нет логического мышления, значит взамен у вас должно быть хорошее образное мышление, воображение или чувство стиля. Я думаю, ваша профессия вам не подходит. Не знаю, кто вас туда засунул на эту работу, возможно родители. Но вам нужно менять специальность и уходить в "творческую" область, где не надо быть внимательной или что-то обдумывать, а надо быть креативной и непредсказуемой.
СсылкаПожаловаться
Это в творческой специальности не надо обдумывать?! И что это будет на выходе? "Я так вижу!" И не больше...
Ольга КорнееваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это в творческой специальности не надо обдумывать?! И что это будет на выходе? "Я так вижу!" И не больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В творческой -не надо. Даже вредно. У меня есть подруга-дизайнер, она специально развивает в себе "видение" и никогда не пользуется логикой. Говорит, это мешает работе
MalikanyaВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Логическое мышление нельзя развить. Это природное. Либо есть, либо нет. Но если у вас нет логического мышления, значит взамен у вас должно быть хорошее образное мышление, воображение или чувство стиля. Я думаю, ваша профессия вам не подходит. Не знаю, кто вас туда засунул на эту работу, возможно родители. Но вам нужно менять специальность и уходить в "творческую" область, где не надо быть внимательной или что-то обдумывать, а надо быть креативной и непредсказуемой.
СсылкаПожаловаться
Дело не в специальности)такие качества проявляются в мелочах по жизни,логическое мышление нужно всегда именно поэтому Я и спрашиваю,потому что по жизни нужно уметь концетрироваться на всем
Nat GВ ответ на Malikanya
Malikanya
Дело не в специальности)такие качества проявляются в мелочах по жизни,логическое мышление нужно всегда именно поэтому Я и спрашиваю,потому что по жизни нужно уметь концетрироваться на всем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может вам станет легче, логическим мышлением мало кто обладает)))) Просто люди не заморачиваются.
Ольга КорнееваВ ответ на Malikanya
Malikanya
Дело не в специальности)такие качества проявляются в мелочах по жизни,логическое мышление нужно всегда именно поэтому Я и спрашиваю,потому что по жизни нужно уметь концетрироваться на всем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо в жизни уметь концентрироваться НА ВСЕМ. Это никому не нужно и даже вредно. Надо уметь концентрироваться на паре вещей, которые вам интересны. Впрочем, если вы увлечены делом-вы и так сконцентрированы на нем. Ваше отсутствие концентрации меня наводит на мысль, что дело, которое вы делаете - для вас скучно и неинтересно...
Василиса
Семь раз отмерь - один отрежь, поспешай не торопясь. Усидчивей надо быть, проверять все несколько раз.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем