Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самореализация. Что включает в себя это понятие?

Как думаете? Можно ли считать реализовавшимся человека, не имеющего успешную карьеру?
Lendo Calendo
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Ева Апрель
Конечно можно, реализуется в другой отрасли.... помимо найма есть еще и самозанятые люди
Екатерина
всё зависит от потенциала человека. корове на лугу достаточно травы и теленка. это ее потенциал. также и человеку: у кого-то способности на уровне коров на лугу, а у кого-то выше. и вот когда человек их использует, реализует свой потенциал, это и есть самореализация.
ks
Конечно... Кто-то в детях, кто-то в хобби, кто-то в общественных работах (типа старосты и т.д.) Главное, чтобы человек сам понимал, что он РЕАЛИЗОВАЛСЯ
Kaspa Jones
Абсолютно не связанные понятия.
Елена Крылова
Я считаю, что каждому человеку, живущему на свете, поставлена "сверху" какая- то задача, отведена определенная роль. И самореализованный человек тот, который понял это самое свое предназначение. И тогда "пазл" жизни складывается, наступает ощущение успеха и внутренней гармонии. Правда, чтобы понять это самое предназначение, иногда требуются, годы, а иногда вся жизнь.
Елена Крылова
Я считаю, что каждому человеку, живущему на свете, поставлена "сверху" какая- то задача, отведена определенная роль. И самореализованный человек тот, который понял это самое свое предназначение. И тогда "пазл" жизни складывается, наступает ощущение успеха и внутренней гармонии. Правда, чтобы понять это самое предназначение, иногда требуются, годы, а иногда вся жизнь.
СсылкаПожаловаться
Очень верно подмеченно.
Я
хм... ну, здесь смотря у какого цели в жизни. если для человека важна карьера, и человек претерпевает неудачи в этой сфере, то его можно считать нереализовавшимся... а для кого-то главная цель в жизни - это семья. и если М или Жо создали семью, то их можно считать реализовавшимися.. думаю, так... ну а в случае,если М или Жо и карьеру построили, и в семье все гуд, то это сто процентов реализовавшийся человек
simply ♥ catВ ответ на Я
Я
хм... ну, здесь смотря у какого цели в жизни. если для человека важна карьера, и человек претерпевает неудачи в этой сфере, то его можно считать нереализовавшимся... а для кого-то главная цель в жизни - это семья. и если М или Жо создали семью, то их можно считать реализовавшимися.. думаю, так... ну а в случае,если М или Жо и карьеру построили, и в семье все гуд, то это сто процентов реализовавшийся человек
СсылкаПожаловаться
соглашусь)
Елена Крылова
Самореализация не обязательно связана с карьерными успехами. Приведу пример - моя свекровь, которая тоскливо преподавала в ВУЗе занудный предмет - черчение и начертательная геометрия. Была обычным, в меру добросовестным преподавателем. Но в чем она была богиня - так это в рукоделии. Шить, вязать - причем никто этому ее специально не учил. Все шло изнутри, все получалось как бы само собой. Обшивала себя и семью. Получала высшее удовольствие, когда приходила в новой самоизготовленной тряпке, и все просто цокали языками. Причем, ей не нужны были выкройки, расчеты. Материал на стол, ножницы в руки, вдохновлённый взгляд, взмах ножницами - и готово. И без ошибок. Фантастика! Если бы она сделала это своей основной профессией - то я уверена, вся Москва у нее бы в очереди стояла. Поэтому в моем примере человек самореализовался, нашел свое призвание и получал от этого огромное удовольствие, но лежало оно в стороне от основной карьеры.
СветланаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Самореализация не обязательно связана с карьерными успехами. Приведу пример - моя свекровь, которая тоскливо преподавала в ВУЗе занудный предмет - черчение и начертательная геометрия. Была обычным, в меру добросовестным преподавателем. Но в чем она была богиня - так это в рукоделии. Шить, вязать - причем никто этому ее специально не учил. Все шло изнутри, все получалось как бы само собой. Обшивала себя и семью. Получала высшее удовольствие, когда приходила в новой самоизготовленной тряпке, и все просто цокали языками. Причем, ей не нужны были выкройки, расчеты. Материал на стол, ножницы в руки, вдохновлённый взгляд, взмах ножницами - и готово. И без ошибок. Фантастика! Если бы она сделала это своей основной профессией - то я уверена, вся Москва у нее бы в очереди стояла. Поэтому в моем примере человек самореализовался, нашел свое призвание и получал от этого огромное удовольствие, но лежало оно в стороне от основной карьеры.
СсылкаПожаловаться
Да, не ту профессию выбрала!! Но все равно молодец!!
Ася Мarine
Можно. Задачки-то все разные решают. Некоторые на свет появляются просто затем, чтобы родиться и сразу умереть. Родился-умер-реализовался. Занавес.
Дейнерис (бурей рожденная)
Если человеку нравится то, чем он занимается, если он приносит пользу и чувствует это - отвечаю на ваш вопрос утвердительно. Мать, которая не работает и занимается воспитанием своих детей, растит их гениями, содержит дом как храм семьи. Художник, который пишет картины и на его выставках все улыбаются. Парикмахер, который весь район делает красивым и улыбающимся. Эти примеры доказывают, что можно быть счастливым без излишков денег и вечного цейтнота.
Елена
Конечно можно! Выше все верно написали - найди своё предназначение и призвание и будет тебе Щастье!)))
Casa Erotica
Можно. Следующий! )))
Светлана
Женщина может реализоваться в семье, как отличная хозяйка и самая лучшая мама для кучи детей.
Лидия Романова
А я вот не реализую свой потенциал! Ибо ленива,как-тюлень! Надо,что то делать?!
Ёрик
попробуйте написать слово самореализация без помощи справочника юного психолога, вот скажите о многих можно сказать, что он сделал себя сам? их единицы, так что не мучайте не себе ни нас
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
попробуйте написать слово самореализация без помощи справочника юного психолога, вот скажите о многих можно сказать, что он сделал себя сам? их единицы, так что не мучайте не себе ни нас
СсылкаПожаловаться
сори фор мистейкс, ту хот, сори
Лили - я
Придумали себе самореализацию! Мало кто задумывается над этим. Живут себе люди, жизни радуются. Вот и вся самореализация.
Тим Тимыч Пыхарь
Самореализация - это найти свое призвание и реализовать его. Делать то, что нравится
Анна Посохова
нет...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем