Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельная бронь VS туроператор

В этом году хотим решиться с мужем на такую штуку как все забронировать самим, но есть несколько «но». Делаем это впервые, до этого отдых за границей сводился к олл-инклюзиву отелей Египта и Турции. Сейчас нацелились на Италию, где данная концепция питания не сильно и распространена. Подружка только так и путешествует, но мне страшновато. Как вести себя, если что-то пойдет не так (перенос вылета на сутки, или его отмена)? И действительно ли дешевле выходит такая организация своего отдыха?
Анна Кулик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Рита Алферова
Смотря, что вам предложили у туроператора. Но если подобрать перелет акционный, то действительно будет дешевле. У меня на работе был опыт организации командировок за границу, свой первый раз как вспомню, так вздрогну( Но такая необходимость отпала, наша фирма стала сотрудничать с Таларии, и эти заботы мы просто на них переложили, и все решается на уровне звонка.
Екатерина
дешевле в разы, но начали вы очень поздно.
Ольга Карцева
Еду тоже в этом году впервые сама. Перелет заказала регулярными авиалиниями, т.к. однажды попали с чартером. Самолет пропустили. Теперь летаем только регулярно. В Европе все включено не много где найдешь, в основном завтраки или полупансион. Подруга с семьей летают только сами и все заказывают очень заранее, т.к. знают свои даты отпусков. Но из-за авиаперелета часто тур брать дешевле, надо и у туроператора узнавать цены тоже. Удачи!
L_occitane
Тут очень много факторов:
1.Куда вы собираетесь поехать.Если это восточная страна-то лучше ,конечно,через тур операторов.Даже вдвоем с мужем-это рисковано.И тут вопрос не в цене,а в элементарной безопасности.Законы стран востока-очень специфичны для нашего народа.И очень сложно что-то доказать или опровергнуть.
2.Деньги и комфорт.Тоже спорный вопрос.Индивидуальные поездки выгодны тогда,когда собирается компания большая,например,снять дом на всех.Хотя во всех странах есть дешевые хостелы(но там жизнь с другими людьми и общественном туалетом),можно снять квартиру(апартаменты),опять же,какая это квартира и смотря на сколько вы собираетесь ее снимать.тут так:чем дальше от центра-тем жилье дешевле,зато вы подумайте,что постоянно будете платить за дорогу,может у вас тот и на то и выйдет.
3.Что вы ожидаете от поездки:Если вам хочется почувствовать колорит страны-тогда я думаю индивидуальный тур подходит больше.так как никто вам кормить завтраками-обедами и ужинами не будет.или кафе(что дорого)и не позволишь себе постоянно,или самостоятельно в местный магазин за едой и на кухню.
4.Авиабилеты.Считаю,что это не такой вопрос.Большинство направлений имеет чартеры и горящие билеты.Смотрите в инете и отслеживайте.
L_occitane
Тут очень много факторов:
1.Куда вы собираетесь поехать.Если это восточная страна-то лучше ,конечно,через тур операторов.Даже вдвоем с мужем-это рисковано.И тут вопрос не в цене,а в элементарной безопасности.Законы стран востока-очень специфичны для нашего народа.И очень сложно что-то доказать или опровергнуть.
2.Деньги и комфорт.Тоже спорный вопрос.Индивидуальные поездки выгодны тогда,когда собирается компания большая,например,снять дом на всех.Хотя во всех странах есть дешевые хостелы(но там жизнь с другими людьми и общественном туалетом),можно снять квартиру(апартаменты),опять же,какая это квартира и смотря на сколько вы собираетесь ее снимать.тут так:чем дальше от центра-тем жилье дешевле,зато вы подумайте,что постоянно будете платить за дорогу,может у вас тот и на то и выйдет.
3.Что вы ожидаете от поездки:Если вам хочется почувствовать колорит страны-тогда я думаю индивидуальный тур подходит больше.так как никто вам кормить завтраками-обедами и ужинами не будет.или кафе(что дорого)и не позволишь себе постоянно,или самостоятельно в местный магазин за едой и на кухню.
4.Авиабилеты.Считаю,что это не такой вопрос.Большинство направлений имеет чартеры и горящие билеты.Смотрите в инете и отслеживайте.
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь с вами про Восточную страну. В Тайланд, Вьетнам, Гонконг летаю (точнее летала до кризиса >_<;) бронируя все сама. Не сталкивалась ни с какими проблемами. В аэропортах везде указатели на англ. В отелях все доброжелательны. Нужен минимальный английский + много времени проведенного в интернете на разработке маршрута. Туристы выкладывают море информации, вплоть до фото указателей, где идти, как до автобусных станций добираться, на какие номера садится, куда звонить при возникновении проблем и даже целые подробные маршруты (я одним по Бангкоку воспользовалась, нигде не заблудилась, хотя город огромный и экзотичный). Экономия большая, отели можно выбрать не только из того убожества, что предлагают русским в турфирмах, а из моря других отелей, где проживают в основном иностранцы. Я бунгало в 3 м от воды снимала на неделю как-то за смешные деньги, в наших турфирмах таких предложений нет. Эконом отели (а я езжу экономно) часто не работают с русскими турфирмами. Ехать бронируя самим выгодно и когда едет 2 человека. Я никогда большими компаниями не путешествовала.
L_occitane
Тут очень много факторов:
1.Куда вы собираетесь поехать.Если это восточная страна-то лучше ,конечно,через тур операторов.Даже вдвоем с мужем-это рисковано.И тут вопрос не в цене,а в элементарной безопасности.Законы стран востока-очень специфичны для нашего народа.И очень сложно что-то доказать или опровергнуть.
2.Деньги и комфорт.Тоже спорный вопрос.Индивидуальные поездки выгодны тогда,когда собирается компания большая,например,снять дом на всех.Хотя во всех странах есть дешевые хостелы(но там жизнь с другими людьми и общественном туалетом),можно снять квартиру(апартаменты),опять же,какая это квартира и смотря на сколько вы собираетесь ее снимать.тут так:чем дальше от центра-тем жилье дешевле,зато вы подумайте,что постоянно будете платить за дорогу,может у вас тот и на то и выйдет.
3.Что вы ожидаете от поездки:Если вам хочется почувствовать колорит страны-тогда я думаю индивидуальный тур подходит больше.так как никто вам кормить завтраками-обедами и ужинами не будет.или кафе(что дорого)и не позволишь себе постоянно,или самостоятельно в местный магазин за едой и на кухню.
4.Авиабилеты.Считаю,что это не такой вопрос.Большинство направлений имеет чартеры и горящие билеты.Смотрите в инете и отслеживайте.
СсылкаПожаловаться
Ну и колорит страны... никогда сильно не отклонялась от туристических маршрутов. Конечно, если составить путешествие по всей Индии, с посещением закрытых храмов, ни одна турфирма такое по нормальному не организует. Но колорита хватает и когда остаешься в пределах туристической зоны, даже если организовываешь поездку сам. Единственно, что я покупала на всякий случай страховку в России. Мало ли что. И всегда распечатывала с собой все контакты, что могли понадобится: консульство, полиция, скорая, куда обращаться, если паспорт украли. Просто нужно подготовится к поездке! И это относится ко всем странам.
L_occitaneВ ответ на Diori
Diori
Ну и колорит страны... никогда сильно не отклонялась от туристических маршрутов. Конечно, если составить путешествие по всей Индии, с посещением закрытых храмов, ни одна турфирма такое по нормальному не организует. Но колорита хватает и когда остаешься в пределах туристической зоны, даже если организовываешь поездку сам. Единственно, что я покупала на всякий случай страховку в России. Мало ли что. И всегда распечатывала с собой все контакты, что могли понадобится: консульство, полиция, скорая, куда обращаться, если паспорт украли. Просто нужно подготовится к поездке! И это относится ко всем странам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо,мне тоже полезно почитать)
Ильина Ольга
Не парьтесь даже, какая разница куда билеты покупать с Сочи или в Италию, галок наставили на сайте, оплатили и готово. Так же с отелем. Питание там найдете без проблем. Не надо бояться, заграница нам поможет))
L_occitane
Я ездила в Италию с подружками несколько лет назад,и это была наша первая индивидуальная поездка,мы даже языком не очень владели и все было очень круто.А если что-то случается-тогда полицию и консула,страховщика.все как обычно.Не надо ничего бояться,но осторжным надо быть.Вот вам несколько сайтов по бронированию проживания,там установите параметры,какие хотите,и выбирайте.сайты проверены.без кидалов всяких.обратите внимание на месторасположение и есть ли завтраки,что предлагают.вообщем все очень внимательно изучайте. booking . ru airbnb .ru
Luchana Luch
Был опыт поездки в Европу и чз туроператора и самостоятельно. Теперь только через туроператора ОДНОЗНАЧНО. Хотя я знаю 2 языка и неплохо ориентируюсь на местности я очень много пропустила и не досмотрела из-за своих "самостоятельных" понтов в таких замечательных городах как Мюнхен и Париж. Много времени ушло чтобы сориентироваться на местности, отловить англоязычных, которые объяснят как куда пройти, выяснить каким маршрутом до чего добираться. Ну и не обошлось без заминок - мы потерялись в дождь. Длилось это не долго, но неприятно. По поводу дешевизны. КОНЕЧНО туроператорам отели и авиакомпании делают большие скидки, тк они считай оптовики и КОНЕЧНО это дешевле чем бронироваться самостоятельно, ну или как минимум та же сумма)). Зато Прагу и Дрезден посмотрели с ТО. Все отлично - встретили, отвезли, покормили, все показали, все экскурсии на русском и в приятной компании. Я за ТО, но можете и самостоятельно попробовать чтобы было с чем сравнивать.
Анна Кулик
В теории более-менее ясно стало, но вопросы остались) Девочки, с отелем,питанием - понятно. А как я могу узнать об изменениях вылетов, если это будет все-таки чартер? И дата отпуска у меня нестабильна, возможно обменять билет на нужную дату? так это простая онлайн бронь? Рит, а как же оплата услуг Таларии, они же посредники получается? Че-то я для себя экономии не вижу, разве, что сбереженные нервы)))
Анна Кулик
В теории более-менее ясно стало, но вопросы остались) Девочки, с отелем,питанием - понятно. А как я могу узнать об изменениях вылетов, если это будет все-таки чартер? И дата отпуска у меня нестабильна, возможно обменять билет на нужную дату? так это простая онлайн бронь? Рит, а как же оплата услуг Таларии, они же посредники получается? Че-то я для себя экономии не вижу, разве, что сбереженные нервы)))
СсылкаПожаловаться
Если вы купили чартер, обменять не получится. Тут все строго. А вот отели можно бронировать без оплаты, оплачивать на месте (это возможно не во всех отелях и странах), так что можно перенести бронь. Но в любом случае, даже если вы все забронируете через ТО вы точно также потеряете деньги при смене даты вылета. Чем ближе дата вылета, тем больше денег турфирма не вернет. Они бронируют билеты ровно по таким же условиям, что и вы.
Анна Кулик
В теории более-менее ясно стало, но вопросы остались) Девочки, с отелем,питанием - понятно. А как я могу узнать об изменениях вылетов, если это будет все-таки чартер? И дата отпуска у меня нестабильна, возможно обменять билет на нужную дату? так это простая онлайн бронь? Рит, а как же оплата услуг Таларии, они же посредники получается? Че-то я для себя экономии не вижу, разве, что сбереженные нервы)))
СсылкаПожаловаться
Сотрудничая с турфирмой вы сможете забронировать более низкий класс отеля, чем могли бы оплачивая его напрямую. Плюс, вы ограничены теми отелями, с которыми есть договора у ТО. И там будет куча русских. Самой можно забронировать отель повыше классом, лучше расположенный, заплатив те же деньги, что отдали бы туроператору. Я не люблю ограничения! Для меня важно, чтобы отель был такой, как мне нужно, и там, где я хочу, а не тот, который может предложить ТО. В последнюю свою поездку в Израиль я путешествовала по 3 городам, жила в абсолютно разных отелях, включая апартаменты, ни один из них с русскими ТО не сотрудничал. Да и таких туров у ТО не было. А я и страну посмотрела, Иерусалим посетила, на двух морях побывала, и на солнышке пожарилась. Разработка маршрутов тоже дело очень интересное! Удовольствие получила еще до поездки.
Рита АлфероваВ ответ на Анна Кулик
Анна Кулик
В теории более-менее ясно стало, но вопросы остались) Девочки, с отелем,питанием - понятно. А как я могу узнать об изменениях вылетов, если это будет все-таки чартер? И дата отпуска у меня нестабильна, возможно обменять билет на нужную дату? так это простая онлайн бронь? Рит, а как же оплата услуг Таларии, они же посредники получается? Че-то я для себя экономии не вижу, разве, что сбереженные нервы)))
СсылкаПожаловаться
В вашем случае это заказ и на авиа билеты, и на гостиницу. Таларии у авиакомпаний билеты без торговых надбавок выкупает, + всякие акции и спец. предложения есть, поэтому у них цены бывают даже ниже, не всегда конечно. Но для первого раза, конечно, это нормальный вариант, хоть сами дергаться не будете, менеджеры на связи будут и предупредят, например, о задержках рейсов, если такое вдруг будет. Мне билет пришлось один раз вернуть, несостыковка по работе вышла, так все решилось, дату передвинули (но я за сутки до вылета билет сдала), 500 рубчиков правда я за это отдала.
Сергей Нырков
Я Вам бы посоветовал зайти на форум Винского.Там по всем странами по многим городам есть подробная информация.Действительно практически пошаговые инструкции.В последний раз были в Барселоне распечатали "инструкцию" и спокойно доехали до г.Монтсерат /около 100 км/
ехали на обществ. транспорте.Все спокойно нашли нигде не плутали.А вот например когда в первый раз были в Праге с тур.оператором то предлагали недорогие отели в часе езды от центра.А то что в центре ценник зашкаливал.Когда ездили сами то жили в 5 мин ходьбы до центра а цена была очень адекватная.Наши операторы не работают с небольшими отелями.
А больше всего поражает их любовь разводить когда наступают новогодние каникулы или майские.Они говорят что отельеры на этот период поднимают цены,плюс на новый год в обязательном порядке навязывают новогодний ужин по бешеным ценам.100% вранье на Новый год можно наоборот найти отели со скидками.И такая же ситуация на майские.
Anya-Anya
Я бы даже сказала, в Италии совсем нигде нет "Все включено";) Европейские отели этим не жалуют. Ну во-первых, при возникновении каких-то проблем, то в самостоятельном путешествии - проблемы только ваши, решать их вам и за вас никто не отвечает. Самостоятельно следить за переносом вылета, наличию номеров в отеле, получением вовремя визу и все прочее. Ну и естественно все поездки, экскурсии, билеты на автобусе покупаются самостоятельно. Еще один минус Италии и Франции - местные не очень любят разговаривать на английском. Точнее вообще на нем не хотят говорить. Так что запастись разговорником и в путь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем