Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельное изучение языков

В школе учила английский и немного французский, сейчас вот решила освежить знания и занимаюсь сама (тк возможностей посещать курсы нет пока). Хочу еще начать изучать немецкий или испанский. Действенно ли будет учить самой "с нуля"? Нашла бесплатные сайты в интернете, где надо выполнять задания + самоучители прикуплю..
Ира Соловьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Mary Jane
По-моему, на первом этапе все же лучше с преподавателем.. Чтоб поставил произношение и указал на возможные подводные камни. А дальше, когда азы уже будут усвоены, можете и сами)
Ярослава Иванова
А я купила обычный учебник по испанскому для начинающих и начала учить язык сама. И знаете - какие-то основы уже знаю. Если хотите, могу скинуть вам название и автора
Ира СоловьеваВ ответ на Ярослава Иванова
Ярослава Иванова
А я купила обычный учебник по испанскому для начинающих и начала учить язык сама. И знаете - какие-то основы уже знаю. Если хотите, могу скинуть вам название и автора
СсылкаПожаловаться
Скиньте, если не сложно! Буду очень благодарна)
Яесть
Всё зависит от того, зачем Вам язык. Если Вы хотите его знать на профессиональном уровне, то:
Нет, не действенно. Сама учу немецкий с нуля, но с преподавателем. Он и только он ставит нам правильное произношение немецких звуков, объясняет подводные камни в грамматике. Самостоятельно до каких-либо тонкостей дойти очень сложно.
Какие-то основы, конечно, будут, но лучше один раз, но правильно выучить всё с преподавателем, чем потом преподавателю исправлять то, что было выучено Вами неправильно. И потом, сами Вы дойдёте до определённого потолка, дальше которого не сдвинетесь.
Если Вам язык нужен, чтобы чуть-чуть говорить и понимать как турист - может быть...
Datura
МОЖЕТЕ! Более того, без преподавателя Вы , пожалуй, даже более надёжно усвоите коренную структуру языка при наличии хорошего учебника.В Инете есть по крайней мере один превосходный сайт для изучения Немецкого языка, там есть видео с немецким учителем, который учит всех желающих))) ПРАВИЛЬНОМУ произношению. У самостоятельных занятий есть один подводный камень (даже не камень, а огромный риф)- ЛЕНЬ. Но если Вы обладаете достаточной волей для того, чтобы ПОСТОЯННО заниматься, Вы справитесь с задачей. Главное- не спешить и не прыгать "по верхам".
Jalena
главное в изучении языка - практика в этой языковой среде
Крапива
Я учила в универе английский с нуля. Была одна такая на своём потоке. Мне дали "отгул" на первое полугодие от обычных пар по английскому. И я сама учила грамматику. До этого мне объяснил репетитор фонетику (занятия 3-5). И я отказалась от его услуг, т.к. поняла, что разберусь. Спустя полгода влилась в общий коллектив, начала выполнять те же задания, что и они. Было сложно очень, но выхода у меня не было. Ошибки и фейлы были неимоверные. Но все вокруг говорили на английском, аудирование, фильмы в процессе обучения. Госы сдала на отлично, красный диплом. И самое невероятное - каждый семестр отлично! Вот тут без везения не обошлось!
А! Ещё вспомнила! Спустя те первые полгода самостоятельного обучения я пришла и написала тест - препод была удивлена, сказала, что весьма и весьма. Ещё через полгода (т.е. спустя 8-9 месяцев с начала изучения) я уже сдавала зачёт по истории Англии на английском! Препод во второй раз была в шоке))) Сказала, что я такие вопросы выучила, на которые не могут обычно ответить! Ухахаххаха!
Вот как-то так. Это я вам для воодушевления написала.
Но! Учебников не посоветую! Потому что:
1. фонетику мне объяснял репетитор и аудирование по его материалам было
2. грамматика - Голицын. Но она нудная. И я думаю - это не лучший вариант.
3. топики и вокабуляры у меня были все из разных мест - и никакого ученика не существует с ними)))
4. ну и вузовские учебники, по которым я потом занималась - они для этого не подойдут

Меня не в первый раз спрашивают знакомые по поводу самоучителя, и я ничего не могу посоветовать! Потому что моё обучение было весьма специфическим....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем