Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельность

Делитесь опытом (позитивным, конечно). Как у вас дети сами
гуляют? Вы договариваетесь о том, где он будет находиться, а куда категорически
запрещено? Как у вас происходило «отлучение от юбки»?))))
Лиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Ирина Петрова
А сколько вам лет? В смысле ребенку?)))) Есть суровая необходимость "отрывания"?))
Лиса
10 лет, не то чтобы "суровая", но надо же как-то постепенно идти к самостоятельности...Я ж не могу до пенсии за ручку водить(
Анна СеменоваВ ответ на Лиса
Лиса
10 лет, не то чтобы "суровая", но надо же как-то постепенно идти к самостоятельности...Я ж не могу до пенсии за ручку водить(
СсылкаПожаловаться
У нас чуть раньше началось - ну да, логично, а вдруг так сложится, что нужно будет завтра (условно) самостоятельно куда-то пойти, а ребенок не готов? Боится и не понимает - надо подготовиться)
missy
К самостоятельности надо приучать постепенно. Сначала вводить несложные обязанности по дому, давать разные мелкие поручения, с которыми ребенок этого возраста уже может справиться. Надо дать ребенку личное пространство, не вмешиваться без особой необходимости в его жизнь. Но самостоятельность не стоит путать с отсутствием родительского контроля и невниманием к ребенку. Все должно иметь свои пределы.
ЛисаВ ответ на missy
missy
К самостоятельности надо приучать постепенно. Сначала вводить несложные обязанности по дому, давать разные мелкие поручения, с которыми ребенок этого возраста уже может справиться. Надо дать ребенку личное пространство, не вмешиваться без особой необходимости в его жизнь. Но самостоятельность не стоит путать с отсутствием родительского контроля и невниманием к ребенку. Все должно иметь свои пределы.
СсылкаПожаловаться
Да, отсутствие контроля и пугает. Стараемся постепенно, вот идем небольшими шажками к взрослости)
missyВ ответ на Лиса
Лиса
Да, отсутствие контроля и пугает. Стараемся постепенно, вот идем небольшими шажками к взрослости)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удачи вам )
Анна СеменоваВ ответ на missy
missy
К самостоятельности надо приучать постепенно. Сначала вводить несложные обязанности по дому, давать разные мелкие поручения, с которыми ребенок этого возраста уже может справиться. Надо дать ребенку личное пространство, не вмешиваться без особой необходимости в его жизнь. Но самостоятельность не стоит путать с отсутствием родительского контроля и невниманием к ребенку. Все должно иметь свои пределы.
СсылкаПожаловаться
Вот и я о том же) Постепенно готовить, чтоб потом стресса и отторжения не случилось.
Моя правда
Главное, присматривайтесь с кем он общается вне дома. Вот это нельзя упускать из виду
Анна СеменоваВ ответ на Моя правда
Моя правда
Главное, присматривайтесь с кем он общается вне дома. Вот это нельзя упускать из виду
СсылкаПожаловаться
Ага, скажи мне кто твой друг - и я скажу - можно ли с ним гулять))
Моя правдаВ ответ на Анна Семенова
Анна Семенова
Ага, скажи мне кто твой друг - и я скажу - можно ли с ним гулять))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не смешно на самом деле, а очень даже грустно. Бывает, что и непоправимо
Анна Семенова
относительно самостоятельно. Подключен радар+, наблюдаю - удаленно)
Коммент По Существу
У нас опасно отпускать.
Wild Princess
Приглашаем детей на зимние каникулы в лагерь "Великое княжество" с 3 по 10 января. В программе лагеря:
-10 мастер классов
-14 тематических игр
- Новогодние подарки
- Рождественский ужин
- бассейн
Новогодняя скидка 30% до конца дня. Заходите на сайт knyagestvo.ru
Звоните! 8-495-764-62-03
Анна Романова
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! ПРЕДЛАГАЮ ПОСМОТРЕТЬ СТАТЬЮ, КОТОРАЯ РАССКАЖЕТ ВАМ ВСЕ ТОНКОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА!!

В период взросления, у подростков меняется внутренний мир, на любой вопрос имеют четкий и уверенный ответ, они начинают чувствовать себе абсолютно взрослыми и независимыми. К тому же отношение с родителями выстраивается по принципу «я взрослый(я) и свои проблемы решу сам(а)». Они не осознают, что когда они становятся на этот путь взросления, то у них автоматически появляются права и обязанности. Они не придают этому значение и продолжают толкать свою «политику», доказывая обратное.

Психология отношений подростков очень сложная, появляются недопонимания в общении с взрослыми.ПРОДОЛЖЕНИЕ...http://ladyzine.ru/psihologija-otnosheni...
Valentina simonova
Моет это неправильно, но я ребенка до 15 лет контролировала. Все равно материнское сердце волнуется
Ирина Русакова
Рановато для самостоятельности. Контроль обязателен.
Elmira Badalova
к самостоятельности нужно приучать с детства...давая ребенку мелкие поручения.и следить как он с ними справляется....в быту поле деятельности очень широкое....по мере выполнения поручений не скупиться на похвалы и нужные советы....не мешать в проявлении инициативы....поверьте, ребенку нравится ощущать себя значимым в цепи домашних событий...
Лена зел
Мне 16. Гуляю сама с 11 лет. Без рамок. Без временных ограничений. Под утро не призодила никогда, т.к. друзья были "маменькими сыночками и дочурками" и уходили часов в 11.
francyska
Здравствуйте! У меня опыт пока только со стороны "ребёнка", но я им была давно и сейчас могу поделиться, как взрослая, таким наблюдением: сколько бы мы с мамой не договаривались, всё равно всегда была возможность пойти туда, куда она не хотела, чтобы я ходила, но просто не знала о таких местах, чтобы договориться со мной или запретить мне туда ходить. Хотя у нас были более доверительные отношения, чем у многих других. Мне кажется, лучше обсудить с ребёнком эту тему, опираясь на понятие маршрута, то есть, донести до него мысль, что он ходит не откуда-то куда-то, а по определённому маршруту, например, из школы можно идти по улице, а можно через дворы и объяснить, в чём разница, и что вечером лучше идти по улице и, главное, почему. То же самое, если он идёт к другу или подруге, то это - один маршрут, а если потом с этим другом или подругой он идёт к незнакомым людям - то совсем другой и, возможно, этого не стоит делать и тоже, почему. Главное, в процессе обсуждения выяснить, какие приоритеты у ребёнка, есть ли среди них его жизнь и здоровье, и постараться не в рамках договоров или тем более запретов, а в то время, когда вы просто общаетесь или говорите о чём-то случившемся в вашем ближайшем окружении или где-то в мире, привить ему эти приоритеты. Тогда потом будет гораздо легче и спокойнее не только отпускать его гулять, но и вообще позволять ему быть самостоятельным.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем