Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельный первоклашка

Всем привет. Прошу поделиться опытом мам , которые пережили 1 класс. Когда ваши дети сами начали ходить в школу и обратно домой, без сопровождения взрослых. Мы сына из садика забирали около 6 вечера, сразу после работы. уроки в школе заканчиваются намного раньше. В августе нам будет 7 и сын ни разу сам на улице не гулял и никуда не ходил. Школа не близко . Бабушки у нас тоже работающие. Понимаю, что надо приучать ребёнка к самостоятельности, но вот с чего начать?
диана дубцова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Снегурочка
с пятого класса с маячком на одежде, а вообще няни для этого существуют
мисс Безешка
не страшно одного ребенка отправлять? а дома после школы он у вас тоже один будет?
mu .
первый класс надо бы кому-то за руку водить....ребёнка жалко....или с другими мамами и бабушками со своего дома договоритесь....раз в неделю можно одной маме троих водить, потом другая водит....потом третья....потом бабули...Кругом уродов полно, берегите детей! Потом плакать поздно будет....А всех денег не заработаешь....Я одна работала, без алиментов и мама была без пенсии, но сын никогда один не оставался....и других смотрели и в школе проверяли перед уроками, а то в соседней школе урод девочку в туалете изнасиловал....а охраннику пофиг, не свои дети...А мою маму все боялись, сразу в табло била, порядок был идеальный....после того, как сын ушёл в колледж, все учителя и завуч с директором просто уволились....не пережили нового поколения дебилов-родителей
диана дубцова
Так его одного ещё никто не отправляет. Сначала я отпуск беру на 2 недели, чтобы за руку водить. Себя помню, что точно ходила в школу сама с 1го дня. Сейчас такого не представляю. Все знакомые мамы говорят, что один раз покажут дорогу и хватит и упрекают меня, что маминкиного сынка ращу. Одна знакомая вообще в Питер уехала с сыном, который в 1 класс идёт ( при том сама с маленького посёлка ) на вопрос кто мальчишку будет в школу водить - говорит сам будет, большой уже. на моё замечание , если он в посёлке с ребятами во дворе сам гулял, то в большом незнакомом городе , он может растеряться, опять же услышала, что ращу мямлю(((.
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на диана дубцова
диана дубцова
Так его одного ещё никто не отправляет. Сначала я отпуск беру на 2 недели, чтобы за руку водить. Себя помню, что точно ходила в школу сама с 1го дня. Сейчас такого не представляю. Все знакомые мамы говорят, что один раз покажут дорогу и хватит и упрекают меня, что маминкиного сынка ращу. Одна знакомая вообще в Питер уехала с сыном, который в 1 класс идёт ( при том сама с маленького посёлка ) на вопрос кто мальчишку будет в школу водить - говорит сам будет, большой уже. на моё замечание , если он в посёлке с ребятами во дворе сам гулял, то в большом незнакомом городе , он может растеряться, опять же услышала, что ращу мямлю(((.
СсылкаПожаловаться
не слушайте никого!!! это ВАШ ребенок!!! я весь 1-ый класс водила и забирала) ну и дома у нас всегда кто то был)
ОльгаВ ответ на диана дубцова
диана дубцова
Так его одного ещё никто не отправляет. Сначала я отпуск беру на 2 недели, чтобы за руку водить. Себя помню, что точно ходила в школу сама с 1го дня. Сейчас такого не представляю. Все знакомые мамы говорят, что один раз покажут дорогу и хватит и упрекают меня, что маминкиного сынка ращу. Одна знакомая вообще в Питер уехала с сыном, который в 1 класс идёт ( при том сама с маленького посёлка ) на вопрос кто мальчишку будет в школу водить - говорит сам будет, большой уже. на моё замечание , если он в посёлке с ребятами во дворе сам гулял, то в большом незнакомом городе , он может растеряться, опять же услышала, что ращу мямлю(((.
СсылкаПожаловаться
Ага, мямлю. А вот если что-то случится? Как тогда заговорит Ваша знакомая. Сейчас такое время опасное. Начиная от дорожного движения и заканчивая маньяками. А дети они очень доверчивые. Береженого бог бережет.
Аркадий Лаптев
Ну не знаю. Я в детстве с 5-6 лет сам гулял. С приятелями. Во дворе и не только. По окрестным гаражам бегали, прилично далеко от дома уходили. Но как-то тогда безопаснее было. Что касается школы. Первый класс конечно сопровождали. Иногда (это делали многие родители), если вдруг случалась резко непогода (ливень сильный или снегопад) нас, многих, и в 5 классе встречали.
Марина СекачеваВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну не знаю. Я в детстве с 5-6 лет сам гулял. С приятелями. Во дворе и не только. По окрестным гаражам бегали, прилично далеко от дома уходили. Но как-то тогда безопаснее было. Что касается школы. Первый класс конечно сопровождали. Иногда (это делали многие родители), если вдруг случалась резко непогода (ливень сильный или снегопад) нас, многих, и в 5 классе встречали.
СсылкаПожаловаться
сравнили тогда и сейчас
мисс Безешка В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну не знаю. Я в детстве с 5-6 лет сам гулял. С приятелями. Во дворе и не только. По окрестным гаражам бегали, прилично далеко от дома уходили. Но как-то тогда безопаснее было. Что касается школы. Первый класс конечно сопровождали. Иногда (это делали многие родители), если вдруг случалась резко непогода (ливень сильный или снегопад) нас, многих, и в 5 классе встречали.
СсылкаПожаловаться
Аркаш, я самостоятельно в школу ходить начала с 3 класса. это было 24 года назад и уже тогда уродов хватало.
диана дубцоваВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
Аркаш, я самостоятельно в школу ходить начала с 3 класса. это было 24 года назад и уже тогда уродов хватало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уродов всегда хватала, но в советские времена это так не офишировалось. мы могли не знать что , например, в другом конце города маньяк. и жили спокойно. сейчас интернет и телевизор делают своё дело.
мисс Безешка В ответ на диана дубцова
диана дубцова
уродов всегда хватала, но в советские времена это так не офишировалось. мы могли не знать что , например, в другом конце города маньяк. и жили спокойно. сейчас интернет и телевизор делают своё дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в конце 80х уже все афишировалось. но и без маньяков дураков и просто больных людей хватало
Аркадий ЛаптевВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
Аркаш, я самостоятельно в школу ходить начала с 3 класса. это было 24 года назад и уже тогда уродов хватало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас город был "закрытый порт Владивосток". Безопасней было.
мисс Безешка В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
У нас город был "закрытый порт Владивосток". Безопасней было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так то у вас, а я до сих пор помню как стайка 3-классниц на эсгибициониста нарвалась. или дядьку, который мне и моей подруге предложил трусики ему подарить. 4м в классе тогда учились. после этого нас несколько недель бабушки в школу провожали и встречали.
Аркадий ЛаптевВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
так то у вас, а я до сих пор помню как стайка 3-классниц на эсгибициониста нарвалась. или дядьку, который мне и моей подруге предложил трусики ему подарить. 4м в классе тогда учились. после этого нас несколько недель бабушки в школу провожали и встречали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жесть. Я представляю, что сегодня творится из-за свободы инета. ((( Может действительно, таких уродов "залечивать" надо в закрытых психушках.
мисс Безешка В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Жесть. Я представляю, что сегодня творится из-за свободы инета. ((( Может действительно, таких уродов "залечивать" надо в закрытых психушках.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
людоед наш, который в конце 80х начале 90х "прославился" сидит в такой. его еще и нормальным признать пытались.
диана дубцоваВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну не знаю. Я в детстве с 5-6 лет сам гулял. С приятелями. Во дворе и не только. По окрестным гаражам бегали, прилично далеко от дома уходили. Но как-то тогда безопаснее было. Что касается школы. Первый класс конечно сопровождали. Иногда (это делали многие родители), если вдруг случалась резко непогода (ливень сильный или снегопад) нас, многих, и в 5 классе встречали.
СсылкаПожаловаться
да у нас так же было. сейчас дети не гуляют по-моему вообще, малышей мамы не пускают одних, насмотревшись ужасов по телевизору. подростки в компьютерах сидят всё свободное время,там же и общаются. сейчас даже дорогу взрослому перейти страшно, не то что дети. раньше и машин столько не было. у нас хоть двор и большой , но все заполонили машины.
Аркадий ЛаптевВ ответ на диана дубцова
диана дубцова
да у нас так же было. сейчас дети не гуляют по-моему вообще, малышей мамы не пускают одних, насмотревшись ужасов по телевизору. подростки в компьютерах сидят всё свободное время,там же и общаются. сейчас даже дорогу взрослому перейти страшно, не то что дети. раньше и машин столько не было. у нас хоть двор и большой , но все заполонили машины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И соглашусь и не соглашусь. Малышня конечно с мамками гуляет. Да и "стайки" детей 7-8 лет иногда вижу. Лето, жара..
диана дубцоваВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
И соглашусь и не соглашусь. Малышня конечно с мамками гуляет. Да и "стайки" детей 7-8 лет иногда вижу. Лето, жара..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ключевое слово "иногда"
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на диана дубцова
диана дубцова
да у нас так же было. сейчас дети не гуляют по-моему вообще, малышей мамы не пускают одних, насмотревшись ужасов по телевизору. подростки в компьютерах сидят всё свободное время,там же и общаются. сейчас даже дорогу взрослому перейти страшно, не то что дети. раньше и машин столько не было. у нас хоть двор и большой , но все заполонили машины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
опасностей полно( и машины, и подростки обкуренные, которые к малышне лезут (или просто попугать или телефон отжать)
водите ребенка столько, сколько считаете нужным, никто смеяться не будет...у нас многие мамашки до 5-го класса своих водили, и пальцем на них никто не тыкал, и детей не дразнили
Елена Дакур
А я на фриланс перешла, когда мой ребенок в первый класс пошел, хотя и школа рядом, в случае чего - на продленку ходил, но один - нет. Было такое, что утром рано ему нужно было выйти из дома, мы уехали еще раньше, так я чуть не при смерти была, все 20 минут до школы ребенок по телефону со мной говорил, успокоилась, только когда в школу зашел. Не могу представить, как родители спокойно детей из школы одних отпускают. У нас еще, помню, как раз в том году в соседнем районе вот так же первоклашка не вернулся из школы, никогда не вернулся.
ОльгаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
А я на фриланс перешла, когда мой ребенок в первый класс пошел, хотя и школа рядом, в случае чего - на продленку ходил, но один - нет. Было такое, что утром рано ему нужно было выйти из дома, мы уехали еще раньше, так я чуть не при смерти была, все 20 минут до школы ребенок по телефону со мной говорил, успокоилась, только когда в школу зашел. Не могу представить, как родители спокойно детей из школы одних отпускают. У нас еще, помню, как раз в том году в соседнем районе вот так же первоклашка не вернулся из школы, никогда не вернулся.
СсылкаПожаловаться
Ой, ужас какой. Вообще страшно деток одних оставлять. Моя маникюрша наняла няню ребенку. Он уже в третий класс пойдет. Она его со школы забирает, приводит домой, кормит, уроки с ним делает, на секции водит.
У меня брат младший когда в школу пошел, его мы водили и забирали. А однажды я пришла за ним, а он сам умотал. И дома его нет. А от школы до дома 20 метров! Зима была. Ужас, как я испугалась. Родителям позвонила, бегала его искала. А потом смотрю дома свет загорелся. Прихожу, а он дома сидит. Гулял он с детьми "неблагополучными" из своего класса! А родителям тех детей и дела нет до того, где их дети шатаются.
Елена ДакурВ ответ на Ольга
Ольга
Ой, ужас какой. Вообще страшно деток одних оставлять. Моя маникюрша наняла няню ребенку. Он уже в третий класс пойдет. Она его со школы забирает, приводит домой, кормит, уроки с ним делает, на секции водит.
У меня брат младший когда в школу пошел, его мы водили и забирали. А однажды я пришла за ним, а он сам умотал. И дома его нет. А от школы до дома 20 метров! Зима была. Ужас, как я испугалась. Родителям позвонила, бегала его искала. А потом смотрю дома свет загорелся. Прихожу, а он дома сидит. Гулял он с детьми "неблагополучными" из своего класса! А родителям тех детей и дела нет до того, где их дети шатаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас так вышло, что детей неблагополучных чуть ли не пол класса было, матом разговаривали. С такими ничего не случится, они никому не нужны, ни родителям, ни маньякам, ни там... Мой сын с ними не связывался, и что удивительно за год, что с ними учился так матных слов и не набрался, это ужасно, конечно, когда таких детей смешивают с нормальными. Одна паршивая овца все стадо портит, как известно.
ОльгаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
У нас так вышло, что детей неблагополучных чуть ли не пол класса было, матом разговаривали. С такими ничего не случится, они никому не нужны, ни родителям, ни маньякам, ни там... Мой сын с ними не связывался, и что удивительно за год, что с ними учился так матных слов и не набрался, это ужасно, конечно, когда таких детей смешивают с нормальными. Одна паршивая овца все стадо портит, как известно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Амой брат при тащил как-то этого неблагополучного мальчика домой. А я как раз дома была. Помню было холодно на улице, мы уже в куртках и шапках ходили. А этот мальчик в кофте. Я аж офигела. И страшнее кий такой...
Я вот кстати заметила, чем благополучней семья, тем детки красивее.
Мы ходили с мужем смотрели частный детский садик и там же частная школа. Нас по садику проведи, школу показали. И такие там детки миленькие. Что детсадовцы, что одиннадцати классики. Зашли к второклашкам (у них перемена была), какие хорошенькие детишки. Такие холеные и лелеянные.
диана дубцоваВ ответ на Ольга
Ольга
Амой брат при тащил как-то этого неблагополучного мальчика домой. А я как раз дома была. Помню было холодно на улице, мы уже в куртках и шапках ходили. А этот мальчик в кофте. Я аж офигела. И страшнее кий такой...
Я вот кстати заметила, чем благополучней семья, тем детки красивее.
Мы ходили с мужем смотрели частный детский садик и там же частная школа. Нас по садику проведи, школу показали. И такие там детки миленькие. Что детсадовцы, что одиннадцати классики. Зашли к второклашкам (у них перемена была), какие хорошенькие детишки. Такие холеные и лелеянные.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но ведь не всегда проблемные дети виноваты в том что они такие. Когда в семье всё хорошо, родители счастливы, то и у детей глазки сияют и улыбка на лице. В неблагополучных семьях дети становятся как волчата с враждебным взглядом, поэтому и кажется, что они не такие миленькие
ОльгаВ ответ на диана дубцова
диана дубцова
Но ведь не всегда проблемные дети виноваты в том что они такие. Когда в семье всё хорошо, родители счастливы, то и у детей глазки сияют и улыбка на лице. В неблагополучных семьях дети становятся как волчата с враждебным взглядом, поэтому и кажется, что они не такие миленькие
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дети конечно не виноваты. Только они ни кому не нужны. Если родителям не нужны, то постороннем и по давно. Меня поражают мамашки таких детей: ну зачем их рожать??? Очень редко, когда повзрослев эти детки становятся нормальными, а не такими, как их родители.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем