Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самосуд (по следам темы о смертной казни)

Очень хочется выслушать Ваше обоснованное мнение.
Итак, возник у нас с другом спор, навеянный недавним совместным просмотром. Тема фантастическая, но с уклоном в Достоевского. Если мне не изменяет память, психологи-криминалисты делят серийных убийц на четыре категории. Самая распространенная - кошеры-сластолюбцы, т.е. маньяки, убивающие ради садистского удовольствия. Но у нас возникла дискуссия из-за иного типа - “чистильщиков”, что убивают, как они говорят, ради очищения нашего мира от скверны.
Итак, герой картины (мистика!) получает тетрадь, с помощью которой можно убивать. Некоторые ее правила:
1. Человек, имя которого будет записано в тетради, умрет.
2. Вы можете указать причину смерти.
3. Если причина смерти не будет указана, человек умрет от сердечного приступа.
Герой использует тетрадь, чтобы уничтожать преступников - убийц, насильников, педофилов, и в итоге преступность в мире резко снизилась, а сам герой заболел манией величия а-ля Раскольников.
Мнения у нас с другом разделились: он считает, что герой прав, я - нет. И можно ли добиться блага для честных людей, убирая плохих, пусть гипотетически?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Абсолютное Зло
Обычно в суде присутствуют обвинитель,защитник и судья. А один парень не может решать кто виновен, а кто нет. Тем более он еще так молод.
Абсолютное Зло
Обычно в суде присутствуют обвинитель,защитник и судья. А один парень не может решать кто виновен, а кто нет. Тем более он еще так молод.
СсылкаПожаловаться
А до суда идет расследование с поиском доказательств.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Moonlight
Moonlight
А до суда идет расследование с поиском доказательств.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, видимо таким как он доказательств не требуется.
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ну, видимо таким как он доказательств не требуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поясняю: главный герой убивал, в основном, тех, чья вина уже была признана судом, и лишь тех, кто совершал преступление не единожды, или с особой жестокостью и умышленно.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Поясняю: главный герой убивал, в основном, тех, чья вина уже была признана судом, и лишь тех, кто совершал преступление не единожды, или с особой жестокостью и умышленно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вы же сами написали, что потом он начал убивать всех подряд. Они в чем виноваты?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Поясняю: главный герой убивал, в основном, тех, чья вина уже была признана судом, и лишь тех, кто совершал преступление не единожды, или с особой жестокостью и умышленно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И потом, я не конкретно героя этой аниме имела в виду, а тех, кто творит самосуд.
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
И потом, я не конкретно героя этой аниме имела в виду, а тех, кто творит самосуд.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извините, не поняла. Невинные - это издежки производства. Кому хочется быть пойманным? Свидетелей любой уважающий себя преступник убирает. И я против самосуда, это да. Но в соседней теме я читала комментарии о смертной казни: дескать, эти серийные убийцы, садисты живут на наши налоги... лучше бы их казнить! Вина же их доказана! А так выйдут они из тюрьмы и снова кого-то изнасилуют и убьют. Очень уж многие совершают преступление повторно.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, не поняла. Невинные - это издежки производства. Кому хочется быть пойманным? Свидетелей любой уважающий себя преступник убирает. И я против самосуда, это да. Но в соседней теме я читала комментарии о смертной казни: дескать, эти серийные убийцы, садисты живут на наши налоги... лучше бы их казнить! Вина же их доказана! А так выйдут они из тюрьмы и снова кого-то изнасилуют и убьют. Очень уж многие совершают преступление повторно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это все несовершенство нашей системы. Тюрьма не исправляет, а калечит. Поэтому выходят на свободу еще более озлобленными и начинают мстить обществу. Я не оправдываю преступников, но такова реальность. Впрочем, я не думаю, что в смертной казни что-то неправомерное, если вина действительно доказана.
Таша
А потом кто то этого героя тоже внесет в эту тетрадь..., по тому что он убил невинных людей и так далее по цепочки
Абсолютное ЗлоВ ответ на Таша
Таша
А потом кто то этого героя тоже внесет в эту тетрадь..., по тому что он убил невинных людей и так далее по цепочки
СсылкаПожаловаться
На самом деле это демон смерти баловался и специально эту тетрадь ему подкинул.
Аноним
Это то самое аниме, да. Первое в моей жизни. ))) Мне его на книжном сайте посоветовали.
Насчет Раскольникова... Может, я не так выразилась. Но мысли у него были в духе главного героя, что-то похожее на: “Если между изобретениями Ньютона и их признанием стоят какие-то сто человек, нужно убить эту сотню во благо науки и человечества”. И иже с ним... Если что, извините.
Елена ПавловаВ ответ на Аноним
Аноним
Это то самое аниме, да. Первое в моей жизни. ))) Мне его на книжном сайте посоветовали.
Насчет Раскольникова... Может, я не так выразилась. Но мысли у него были в духе главного героя, что-то похожее на: “Если между изобретениями Ньютона и их признанием стоят какие-то сто человек, нужно убить эту сотню во благо науки и человечества”. И иже с ним... Если что, извините.
СсылкаПожаловаться
"во благо науки и человечества"- это уже неприкрытая ложь и прельщение, т.е. я убъю, но я не виноват, все для народа. Извините. Если убивать, то ради себя, потому что ТЫ так решил, а не умник-провокатор в кепочке. У меня лично есть парочка серьезных негодяев, которых бы ни на секунду не пожалела.
АнонимВ ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
"во благо науки и человечества"- это уже неприкрытая ложь и прельщение, т.е. я убъю, но я не виноват, все для народа. Извините. Если убивать, то ради себя, потому что ТЫ так решил, а не умник-провокатор в кепочке. У меня лично есть парочка серьезных негодяев, которых бы ни на секунду не пожалела.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насчет “блага человечества”, я с вами согласна. Но такие люди существуют, и в более серьезных масштабах, как вы знаете. Вон, Гитлер тоже считал себя спасителем человечества, говорил - искренне! - что ради будущих поколений старается.
Елена ПавловаВ ответ на Аноним
Аноним
Насчет “блага человечества”, я с вами согласна. Но такие люди существуют, и в более серьезных масштабах, как вы знаете. Вон, Гитлер тоже считал себя спасителем человечества, говорил - искренне! - что ради будущих поколений старается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Опять цитирую "гитлер...говорил -искренне": я больше доверяю такому мнению, что он был отличным актером и мог обвести вокруг пальца своими "искренними" излияниями даже, как пишут, Черчилля, не говоря уже о толпах соратников. Думать одно, говорить толпе другое, делать третье, - всемирная история, Банк Империал.
АнонимВ ответ на Елена Павлова
Елена Павлова
Опять цитирую "гитлер...говорил -искренне": я больше доверяю такому мнению, что он был отличным актером и мог обвести вокруг пальца своими "искренними" излияниями даже, как пишут, Черчилля, не говоря уже о толпах соратников. Думать одно, говорить толпе другое, делать третье, - всемирная история, Банк Империал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотря, какой период из жизни Гитлера брать. До 1933 года, когда он пришел к власти, он был честен точно, пусть не с толпой, но с друзьями по партии. Он был убежден, что война для его нации - благо, евреи и большевики - отъявленное зло. Книга “Майн кампф” написана безумно, но, с его стороны, искренне. Потом ему в голову, конечно, ударило еще больше, он окончательно свихнулся на своих идеях, да и власть быстро развращает. А с толпой и политиками, тем более иностранными, он ни за что не был бы откровенен, иначе англичане и французы не шли бы ему навстречу вплоть до 1939 года.
Moonlight
Это на тему аниме-сериала "Тетрадь смерти"? Помнится была такая дискуссия у меня лет 5 или 7 назад, уже не помню. Мальчик, к которому попала тетрадь, решил, что он и сам Бог смерти. И может карать и миловать любого. В итоге из-за него умер его же отец. А так он потом начал убивать всех, кто догадывался, что тетрадь смерти у него. В общем мра зь первостатейная. Нельзя такие вещи предлагать людям. Надо совершенствовать институт правосудия, а не отдавать в руки одного человеку, у которого может крышу снести от вседозволенности.
АнонимВ ответ на Moonlight
Moonlight
Это на тему аниме-сериала "Тетрадь смерти"? Помнится была такая дискуссия у меня лет 5 или 7 назад, уже не помню. Мальчик, к которому попала тетрадь, решил, что он и сам Бог смерти. И может карать и миловать любого. В итоге из-за него умер его же отец. А так он потом начал убивать всех, кто догадывался, что тетрадь смерти у него. В общем мра зь первостатейная. Нельзя такие вещи предлагать людям. Надо совершенствовать институт правосудия, а не отдавать в руки одного человеку, у которого может крышу снести от вседозволенности.
СсылкаПожаловаться
Точно-точно, оно самое! Я сама героя считаю сволочью, хотя в конце ужасно переживала из-за его смерти... У меня дискуссия именно из-за того, мог ли он и его пособники действовать от лица всех людей, и многие его защищают. Дескать, он же не корысти ради!..
MoonlightВ ответ на Аноним
Аноним
Точно-точно, оно самое! Я сама героя считаю сволочью, хотя в конце ужасно переживала из-за его смерти... У меня дискуссия именно из-за того, мог ли он и его пособники действовать от лица всех людей, и многие его защищают. Дескать, он же не корысти ради!..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я переживала из-за смерти Лайта. Смерть этого высокомерного Киры принесла мне удовлетворение.
Он мне с самого начала не нравился. Девочку было жалко тоже. И ее Бога (богиню) смерти. Тогда по поводу этого аниме было много дискуссий. Я была против смертной казни тогда. Сейчас я изменила свое мнение. И даже иногда склоняюсь к самосуду. Как вы "Ворошиловском стрелке". Но это очень тонкий, сложный вопрос. Могут пострадать невинные люди. И сам человек меняется очень серьезно. В "Следствие вели" с Л.Каневским была серия, когда на глазах 10-летнего мальчика пьяный лихач сбил его мать. Мальчик убил и этого лихача, и своего отца, который сговорился с этим лихачем (он был директором магазина). Но потом его понесло. В итоге мальчик стал диким зверем. Убийство - это всегда очень и очень страшно. Я детективы раньше писала. У меня был рассказ, фантастический, когда ученый вернулся в свое прошлое, чтобы убить убийц своей жены. До того, как они напали на нее. И затем родственники этих убийц узнали об этом и решили тоже отомстить ему.
Любовь
Я поддерживаю Вашу точку зрения. Как там в категорическом императиве Канта "поступай с людьми так, как если бы твой поступок стал всеобщим законом и в отношении тебя он действовал бы так же как и в отношении другого" или как-то так. В общем возлюби ближнего как самого себя.
Анатолий -
вижу ты DEATH NOTE посмотрела) клевое аниме)
но ты перепутала) мания величия как раз у Лайта была, а у Раскольникова был просто комплекс!

по сути- я считаю что всяких маньяков, и казнокрадов- можно смело казнить .
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
вижу ты DEATH NOTE посмотрела) клевое аниме)
но ты перепутала) мания величия как раз у Лайта была, а у Раскольникова был просто комплекс!

по сути- я считаю что всяких маньяков, и казнокрадов- можно смело казнить .
СсылкаПожаловаться
Посмотрела потому, что заинтересовала тема, а так аниме, за исключением, может быть, “Ветер крепчает”, не очень люблю. Меня беспокоит то, что герой, убивая этих самых маньяков, вынужден убивать и самых простых людей, не преступников, из страха быть пойманным. Чем больше смертей, тем больше и риск проколоться. В конце герой убивает уже кого попало.
Анатолий -В ответ на Аноним
Аноним
Посмотрела потому, что заинтересовала тема, а так аниме, за исключением, может быть, “Ветер крепчает”, не очень люблю. Меня беспокоит то, что герой, убивая этих самых маньяков, вынужден убивать и самых простых людей, не преступников, из страха быть пойманным. Чем больше смертей, тем больше и риск проколоться. В конце герой убивает уже кого попало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дело не в том что он свидетелей убивает, это даже можно понять, ибо каждый боялся бы. другое дело что он назвал себя БОГОМ КИРОЙ. именно в этом была его ЦЕЛЬ, а уничтожение неугодных-средство. У раскольникова же цельью было доказать СЕБЕ что он что-то типа решает. в итоге он не выдержал и сам себя сдал. вообще герои противоположны характерами полностью)
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
дело не в том что он свидетелей убивает, это даже можно понять, ибо каждый боялся бы. другое дело что он назвал себя БОГОМ КИРОЙ. именно в этом была его ЦЕЛЬ, а уничтожение неугодных-средство. У раскольникова же цельью было доказать СЕБЕ что он что-то типа решает. в итоге он не выдержал и сам себя сдал. вообще герои противоположны характерами полностью)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С этим согласна. Я сравнивала скорее идеи. Самоуверенность у Киры зашкаливала. С другой стороны, может и Раскольников, имей он возможность убивать на расстоянии, возомнил бы о себе невесть что. Может, Богом бы себя не объявил, но о судьбе миллионов задумался, попутно пытаясь повысить свою самооценку. Кстати, психологи-криминалисты говорят, что тип Раскольникова встречается в их профессии довольно часто, а тип Лайта, напротив, очень редко.
Анатолий -В ответ на Аноним
Аноним
С этим согласна. Я сравнивала скорее идеи. Самоуверенность у Киры зашкаливала. С другой стороны, может и Раскольников, имей он возможность убивать на расстоянии, возомнил бы о себе невесть что. Может, Богом бы себя не объявил, но о судьбе миллионов задумался, попутно пытаясь повысить свою самооценку. Кстати, психологи-криминалисты говорят, что тип Раскольникова встречается в их профессии довольно часто, а тип Лайта, напротив, очень редко.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тут не соглашусь. Лайт был уверен в себе до конца и своей правоте. А наш- сомневался и оценивал все постоянно. Не стал бы он массовым убийцей, т.е. банально был слишком добр как бы не глупо звучало. Убийство проценщицы- скорее его "последний шанс" выйти из дна, а страведливость он придумал чтобы совесть не мучала- не помогло все равно)
АнонимВ ответ на Анатолий -
Анатолий -
тут не соглашусь. Лайт был уверен в себе до конца и своей правоте. А наш- сомневался и оценивал все постоянно. Не стал бы он массовым убийцей, т.е. банально был слишком добр как бы не глупо звучало. Убийство проценщицы- скорее его "последний шанс" выйти из дна, а страведливость он придумал чтобы совесть не мучала- не помогло все равно)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Насчет серийного убийцы... Черт его знает, разные они бывают! С Лайтом понятно, у него совесть, кажется, отсутствовала начисто. Он именно маньяк. Насчет доброты Раскольникова... Он просто слишком страдающий, как и все герои Достоевского. Убийцы и такие бывают. Опять-таки, неизвестно, как бы он повел себя, окажись у него в руках такое совершенное оружие. До полного нигилизма он бы не дошел, я думаю, но если бы идея справедливости в нем расширилась, не из самоуверенности, а чтобы он обрел больший смысл жизни, выбрался с этого дна... Черт его знает! Убийцами все по разным причинам становятся... Но, может быть, правы вы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем