Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самосуд (по следам темы о смертной казни)

Очень хочется выслушать Ваше обоснованное мнение.
Итак, возник у нас с другом спор, навеянный недавним совместным просмотром. Тема фантастическая, но с уклоном в Достоевского. Если мне не изменяет память, психологи-криминалисты делят серийных убийц на четыре категории. Самая распространенная - кошеры-сластолюбцы, т.е. маньяки, убивающие ради садистского удовольствия. Но у нас возникла дискуссия из-за иного типа - “чистильщиков”, что убивают, как они говорят, ради очищения нашего мира от скверны.
Итак, герой картины (мистика!) получает тетрадь, с помощью которой можно убивать. Некоторые ее правила:
1. Человек, имя которого будет записано в тетради, умрет.
2. Вы можете указать причину смерти.
3. Если причина смерти не будет указана, человек умрет от сердечного приступа.
Герой использует тетрадь, чтобы уничтожать преступников - убийц, насильников, педофилов, и в итоге преступность в мире резко снизилась, а сам герой заболел манией величия а-ля Раскольников.
Мнения у нас с другом разделились: он считает, что герой прав, я - нет. И можно ли добиться блага для честных людей, убирая плохих, пусть гипотетически?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Прекрасное далеко
Где тетрадь приобрести можно?
Прекрасное далеко
Где тетрадь приобрести можно?
СсылкаПожаловаться
дайте сразу три.
АнонимВ ответ на Марья
Марья
дайте сразу три.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы по чью душу? )))
МарьяВ ответ на Аноним
Аноним
А вы по чью душу? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по всех неугодных. а вторая и третья, если первая испишется или замарается или я ее постираю вместе с вещами и документами как обычно. должна же быть сменка
мила мила
а вот и не знаю, могу сказать только за себя-лично я бы такое себе на совесть не повесила бы
Ira Tekila
А чем вы мотивируете, что это плохо, раз преступность снизилась?
АнонимВ ответ на Ira Tekila
Ira Tekila
А чем вы мотивируете, что это плохо, раз преступность снизилась?
СсылкаПожаловаться
Снижение преступности - это как раз положительный момент, из-за чего я герою временами все же сопереживала. Дело в ином: за несколько недель число жертв героя выросло до несколько сот человек, и полиция догнала, что эти смерти - не совпадение. Герой, понимая, что его могут поймать, не уходит дальше в тень, а бросает вызов сыщикам: “Если вы такие умные, попробуйте!” Он без малейших угрызений совести убивает охотящихся на него детективов, членов их семейств, случайных людей, близких к разгадке его тайны. Число убитых им невинных тоже множится. Он считает, что это лишь издежки производства, а он ради высшей справедливости может убивать всех, кто пытается встать у него на пути.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Снижение преступности - это как раз положительный момент, из-за чего я герою временами все же сопереживала. Дело в ином: за несколько недель число жертв героя выросло до несколько сот человек, и полиция догнала, что эти смерти - не совпадение. Герой, понимая, что его могут поймать, не уходит дальше в тень, а бросает вызов сыщикам: “Если вы такие умные, попробуйте!” Он без малейших угрызений совести убивает охотящихся на него детективов, членов их семейств, случайных людей, близких к разгадке его тайны. Число убитых им невинных тоже множится. Он считает, что это лишь издежки производства, а он ради высшей справедливости может убивать всех, кто пытается встать у него на пути.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прям маньяк какой-то.
Ira TekilaВ ответ на Аноним
Аноним
Снижение преступности - это как раз положительный момент, из-за чего я герою временами все же сопереживала. Дело в ином: за несколько недель число жертв героя выросло до несколько сот человек, и полиция догнала, что эти смерти - не совпадение. Герой, понимая, что его могут поймать, не уходит дальше в тень, а бросает вызов сыщикам: “Если вы такие умные, попробуйте!” Он без малейших угрызений совести убивает охотящихся на него детективов, членов их семейств, случайных людей, близких к разгадке его тайны. Число убитых им невинных тоже множится. Он считает, что это лишь издежки производства, а он ради высшей справедливости может убивать всех, кто пытается встать у него на пути.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ну, если не только плохих убивает-то я на вашей стороне-такие "издержки" недопустимы! Он и сам начинает превращаться в маньяка!
Леди Ксю
Ох как сложно..., советую до кучи посмотреть фильм "Дочь", там тоже такие душевные терзания... Коротенько: В провинциальном городке орудует маньяк, у местного священника убивают дочь, маньяк приходит на исповедь, священник мается, сохранить тайну исповеди или сдать супостата...
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Ох как сложно..., советую до кучи посмотреть фильм "Дочь", там тоже такие душевные терзания... Коротенько: В провинциальном городке орудует маньяк, у местного священника убивают дочь, маньяк приходит на исповедь, священник мается, сохранить тайну исповеди или сдать супостата...
СсылкаПожаловаться
Ой, как классно! ))) Люблю такое, спасибо. Вспомнила, читая ваше сообщение, замечательную книгу Артура Хейли, где к герою, тоже священнику, является на исповедь маньяк, а священник потом мучается: сдать преступника, нарушить тайну исповеди или нет?
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
Ой, как классно! ))) Люблю такое, спасибо. Вспомнила, читая ваше сообщение, замечательную книгу Артура Хейли, где к герою, тоже священнику, является на исповедь маньяк, а священник потом мучается: сдать преступника, нарушить тайну исповеди или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут же еще чем усугубляет, маньяк рассказывает священнику на исповеди как и почему он убил ЕГО дочь...
Julia Leo
У Раскольникова была мания величия? Вот оно как...)))
Енотик ФиляВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
У Раскольникова была мания величия? Вот оно как...)))
СсылкаПожаловаться
тоже эта фраза заинтересовала очень
Мона Лиза
А кто решать будет плохой это человек или хороший. В некоторых случаях это очевидно, а в некоторых нет. Вернее, человек бывает плохой, но не настолько, чтобы его убивать. Кто-то считает, что люди другой национальности/расы и т.п. плохие, потому что они исповедуют чуждые ценности и разлагают тем самым общество. И т.п. Как говорил герой Грибоедова:"А судьи кто?"
вячеслав васильевВ ответ на Мона Лиза
Мона Лиза
А кто решать будет плохой это человек или хороший. В некоторых случаях это очевидно, а в некоторых нет. Вернее, человек бывает плохой, но не настолько, чтобы его убивать. Кто-то считает, что люди другой национальности/расы и т.п. плохие, потому что они исповедуют чуждые ценности и разлагают тем самым общество. И т.п. Как говорил герой Грибоедова:"А судьи кто?"
СсылкаПожаловаться
Если сосед сильно хлопает дверью - его тоже можно в тетрадь записать.
вячеслав васильев
Если сосед сильно хлопает дверью - его тоже можно в тетрадь записать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И соседей, которые в 2 часа ночи музыку включают. Главное, чтоб все, у кого такая тетрадь есть имели какие-то знаки различия, а то вдруг не того обидишь.
вячеслав васильев
Если сосед сильно хлопает дверью - его тоже можно в тетрадь записать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, а если у соседей дети громко топают, можно всю семью враз вырезать! )))
Честно, я и мнение своего друга выслушала, и отзывы почитала. Многие оправдывают этого героя: все войны же прекратились, уровень преступности упал, можно ночью безопасно возвращаться домой, не боясь, что ограбят или изнасилуют, ну а то, что убийцы и педофилы дохнут, так мир без них лучше! Моя-то совесть чиста, я могу не бояться возмездия.
Варя Нет
все люди плохие. всех теперь убивать???
Абсолютное Зло
Это вы про анимешку "Тетрадь смерти"?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Это вы про анимешку "Тетрадь смерти"?
СсылкаПожаловаться
Музыка классная. У меня на телефоне звонки оттуда.
Приветик, пукни в пакетик
"Тетрадь смерти", аниме увлекаетесь?) Штука хорошая, только если знать наперед, что человек и правду виновен, некоторых только могила исправит, увы.
Kaspa Jones
Как раз вчера Тарантино досмотрел.
"Правосудие с пристрастием рискует перестать быть правосудием".
Шум
Презумпция невиновности.
Термин придуман не вчера и не просто так. Это раз.
И два.
Человеку нельзя давать абсолютное право карать и миловать.
Иначе он станет уже не человеком.
Енотик Филя
можно, только как провести эту черту между плохим человеком (которого надо убить) и более менее нормального (которому можно еще дать шанс исправиться). тем более если это будет решать один человек (герой из вашего текста), то это будет очень субъективно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем