Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самоубийство - сила или слабость?

Здравствуйте. В этот чудный, солнечный осенний день хотелось бы поговорить вот о чём: Когда человек твёрдо решает покончить с собой и успешно осуществляет это желание - это говорит о его слабости, трусости перед лицом жизненных обстоятельств или о его решимости, бескомпромиссности и силе духа? При этом под самоубийством мы понимаем добровольное и осознанное лишение самого себя жизни. Рассмотрим несколько примеров:1. Человек в результате несчастного случая или болезни стал инвалидом - потерял руки или ноги, ослеп, прикован к коляске до конца жизни. Причём, в таком состоянии он может прожить очень долго: годы, десятки лет. Один в этом случае борется, старается адаптироваться - ну, рисовать начинает, писать стихи, или становится параолимпийцем... И все говорят: "Вот какой молодец! Не сдаётся!" Другой в такой же ситуации решает: "Нет. Или жить здоровым и физически полноценным, или не жить вовсе" И убивает себя. И люди говорят: "Фуу, слабак!"
2. Человек заболел смертельной болезнью. Врачи сказали: "Не жилец." Он понимает, что ему осталось несколько месяцев мучительного умирания. Он держится, старается не думать об этом, даже подбадривает упавших духом родственников. Или - говорит: "Нет. Я не хочу мучиться сам и мучить близких" - и уходит добровольно из жизни. Какой вариант свидетельствует о силе духа, а какой - о слабости?
Если вам кажется абсолютно бесспорным ответ в этих двух случаях, то вот третий:
Солдат в бою окружён врагами. Они кричат: "Сдавайся! Мы сохраним тебе жизнь". Один бросает оружие и поднимает руки. Он вспомнил о маме, жене, детях... К тому же, из плена ведь можно бежать и снова воевать с врагом. Другой... подпустив противника поближе, рвёт чеку гранаты.
Сила или слабость? Трусость или решимость?
P.S. А я пока схожу пожрать куплю...
Трольчишка Трольч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
Valery L.
Подождём что скажет Асьминох..)
ГалинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Подождём что скажет Асьминох..)
СсылкаПожаловаться
Подождём что скажет Асьминох..)
))))))))))))
Light @@@В ответ на Valery L.
Valery L.
Подождём что скажет Асьминох..)
СсылкаПожаловаться
а он что местный мудрец у нас?
ГалинаВ ответ на Light @@@
Light @@@
а он что местный мудрец у нас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а он что местный мудрец у нас?

Видать да!))
Valery L.В ответ на Light @@@
Light @@@
а он что местный мудрец у нас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он несколько раз давал подробные описания разнообразных способов, вот я и подумала, что хорошо бы послушать "начальника транспортного цеха"..)
Valery L.В ответ на Valery L.
Valery L.
Подождём что скажет Асьминох..)
СсылкаПожаловаться
On ira où tu voudras, quand tu voudras
Et on s'aimera encore, lorsque l'amour sera mort

Valery L.В ответ на Valery L.
Valery L.
On ira où tu voudras, quand tu voudras
Et on s'aimera encore, lorsque l'amour sera mort

СсылкаПожаловаться
История переписки2
музыка L'été indien (Joe Dassin)..чтобы правильно танцевалось..))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а чего вы так разволновались.?.вы так долго и разносторонне, и я бы даже сказала сексуально тут всем рассказывали как это делать удобнее и красивее, что я не сомневалась в вашей компетентности по определению, рассматривать ли такой способ как проявление силы или слабости..
уууф..чёй та я совсем разумничилась..))
Кот ВаськаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Подождём что скажет Асьминох..)
СсылкаПожаловаться
Любой самоубивца- типичный гумосек
Valery L.В ответ на Кот Васька
Кот Васька
Любой самоубивца- типичный гумосек
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тебе сейчас ногти запущу в твоё рыжее ухо как Маргарита Бегемоту..отстань, Васька..))))
Кот ВаськаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Я тебе сейчас ногти запущу в твоё рыжее ухо как Маргарита Бегемоту..отстань, Васька..))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное))))
Комментарий удален.Почему?
Трольчишка ТрольчВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
В некоторых странах солдатам предписывается сдаваться.
Комментарий удален.Почему?
Трольчишка ТрольчВ ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну, допустим, да. Если бы он сдался, то его бы никто не только не осудил, а ещё бы медаль дали. Но вот он начитался героических книжек...
ГалинаВ ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
Ну, допустим, да. Если бы он сдался, то его бы никто не только не осудил, а ещё бы медаль дали. Но вот он начитался героических книжек...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, допустим, да. Если бы он сдался, то его бы никто не только не осудил, а ещё бы медаль дали. Но вот он начитался героических книжек...
Так не бывает, бред несете!
SVANВ ответ на Галина
Галина
Ну, допустим, да. Если бы он сдался, то его бы никто не только не осудил, а ещё бы медаль дали. Но вот он начитался героических книжек...
Так не бывает, бред несете!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О СтрашилаМудрая опять знает как нужно правильно думать...
ГалинаВ ответ на SVAN
SVAN
О СтрашилаМудрая опять знает как нужно правильно думать...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Умный мужчина никогда не оскорбит женщину! Ты не умнее меня, раз пишешь мне!)))
SVANВ ответ на Галина
Галина
Умный мужчина никогда не оскорбит женщину! Ты не умнее меня, раз пишешь мне!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Умный мужчина никогда не оскорбит женщину!" - Это Вы сами придумали. По этому не верю...
Трольчишка ТрольчВ ответ на Галина
Галина
Ну, допустим, да. Если бы он сдался, то его бы никто не только не осудил, а ещё бы медаль дали. Но вот он начитался героических книжек...
Так не бывает, бред несете!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бывает. Американские солдаты после вьетнамского плена.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Трольчишка Трольч
Трольчишка Трольч
В некоторых странах солдатам предписывается сдаваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Русские не сдаюцца!"
MAKITA-2018
Каждому свое.
Галина
В третьем варианте это не самоубийство...
Трольчишка ТрольчВ ответ на Галина
Галина
В третьем варианте это не самоубийство...
СсылкаПожаловаться
А что? Он добровольно и осознанно лишает себя жизни, хотя не болен и не инвалид.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем