Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самый первый вопрос на собеседование

Самый первый вопрос на собеседовании: расскажите о себе?! Что вы обычно говорите?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
332
Майа МайскаяВ ответ на Марина Счастливая
Марина Счастливая
Да-да, на равных c управленцами, директорами) участвовать в собраниях акционеров. Выражать СВОЕ мнение. Все верно)
Майа, я вам желаю стать именно таким HR директором!

СсылкаПожаловаться
История переписки16
Спасибо . Вам тоже желаю карьерного роста и простого женского счастья !
Марина СчастливаяВ ответ на Майа Майская
Майа Майская
Спасибо . Вам тоже желаю карьерного роста и простого женского счастья !
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Благодарю вас от души!

Майа МайскаяВ ответ на Марина Счастливая
Марина Счастливая
я думала, это кадровик делает) ну который труд.договоры оформляет, табели ведет, больничные и т.д.
а эйчар - это же подбор только? или сейчас это все в одном?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Дополню .. то есть кадровик это устаревшее слово которое больше не актуально в наши дни . Раньше считалось что это так, сидит женщина средних лет , бумажки перебирает, интервью проводит и все . Но это теперь не так . Очень много отвественности теперь лежит на эйчар . Я там кому то ответила. Прочитайте пожалуйста . Я подробно описала чем я занимаюсь как эйчар .
Марина СчастливаяВ ответ на Майа Майская
Майа Майская
Дополню .. то есть кадровик это устаревшее слово которое больше не актуально в наши дни . Раньше считалось что это так, сидит женщина средних лет , бумажки перебирает, интервью проводит и все . Но это теперь не так . Очень много отвественности теперь лежит на эйчар . Я там кому то ответила. Прочитайте пожалуйста . Я подробно описала чем я занимаюсь как эйчар .
СсылкаПожаловаться
История переписки13
я прочитала. спасибо за инфу!
Майа МайскаяВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
О, начиная от начисления ЗП и заканчивая бонусными пакетами, декретами и тд. Трудодни и многое другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Тоже правильно . Я не написала полностью , мне очень тяжело на русском объяснять зачем бухгалтерия для НR . 12 лет жизни за рубежом и учеба на английском сделала своё дело . Хаха . Стыдно, но мне уже легче на английском рассказать .
Майа МайскаяВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Не соглашусь с Вами. Эйчар очень важный и нужный сотрудник. И хороший эйчар на вес золота и в нашей стране. Потому что это и продажник, и психолог, юрист и бухгалтер в одном лице практически. Я совмещала работу эйчара и тренинг менеджера долгое время. Работа интересная и тяжёлая. Адаптация сотрудников так же входит в сферу обязанностей этого отдела. Продвижение по службе и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот и я о том же . Очень интересная но ответственная профессия . Не каждый сможет . Даже в эйчар есть разные подразделения и профессии . Но многие не понимают . Мне одна форумчанка заявила недавно , что в кадровики идут недоюристы и недобухгалтеры . Ненужная профессия . Может в маленьких компаниях и не нужна , а в больших - очень ! Но такое отношения к нам потому что люди толком не знают чем мы занимаемся . Так , интервью проводим и все . Ан нет !
Luntik LiВ ответ на Майа Майская
Майа Майская
Вот и я о том же . Очень интересная но ответственная профессия . Не каждый сможет . Даже в эйчар есть разные подразделения и профессии . Но многие не понимают . Мне одна форумчанка заявила недавно , что в кадровики идут недоюристы и недобухгалтеры . Ненужная профессия . Может в маленьких компаниях и не нужна , а в больших - очень ! Но такое отношения к нам потому что люди толком не знают чем мы занимаемся . Так , интервью проводим и все . Ан нет !
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Абсолютно с вами согласна по данной теме.
pearlВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Не соглашусь с Вами. Эйчар очень важный и нужный сотрудник. И хороший эйчар на вес золота и в нашей стране. Потому что это и продажник, и психолог, юрист и бухгалтер в одном лице практически. Я совмещала работу эйчара и тренинг менеджера долгое время. Работа интересная и тяжёлая. Адаптация сотрудников так же входит в сферу обязанностей этого отдела. Продвижение по службе и тд.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы юрист и бухгалтер и продажник?))) А вы не слишком самоуверены, мадам?
Майа МайскаяВ ответ на Рокси
Рокси
Я не знаю как у Вас,а то пишу про нашу страну))сомневаюсь,что у нас такие специалисты в эйчар работают.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня ребёнок хочет быть ветеринаром когда вырастет. За собачками , кошечками усыкается хаха . В России ветеринар - это так , а в США - это почти такое же как доктор . 8 лет учиться , потом практика и лицензии всякие . Тут к животным очень бережное отношение - прививки , Карточки медицинские , обязательное посещение ветеринара и все такое . И чтобы завести животное - это нужно иметь денег на страховку которая стоит немало денег , а иначе никак . Я маме своей сказала , она была в шоке . Говорит я не хочу чтобы мой внук был каким то ветеринаром . А это очень прибыльная профессия. Просто в разных странах разные взгляды на профессию . У меня подружка которая работает в организации объединённых наций , сменила профессию и пошла учиться на доктора . Сейчас работает ассистентом ( при операциях ) а получает больше чем у неё была зарплата в ООН.
pearlВ ответ на Рокси
Рокси
такое ощущение,что резюме Вы не читаете в принципе.Все вопросы на тему перескажи,что в резюме.И еще эйчар в большой компании не в состоянии подобрать специалиста ибо не владеет опытом в каждой области где нужен работник.Например как подбирают людей на абсолютно разные вакансии скажем технолог производства и менеджер по продажам?Как по мне это ориентирование на свое собственное мнение от человека,а оно может быть ошибочным и необъективным и если ему повезло Вам понравиться(хороший день,нет ПМС)то он только тогда пройдет на собеседование непосредственно к человеку который в этом заинтересован и знает "кухню" в вакансии.Ничего личного, но эйчар ненужная прокладка,между работодателем и соискателем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна с вами. В большой компании кадровик проводит только первичное собеседование, дабы отсеять "мусор". Собеседование потом проводит уже специалист в конкретной области. Либо это начальник непосредственный, либо человек занимающий смежную или курирующую должность.
Luntik LiВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Вы похоже где то подсматривали как проводить интервью, но не знаете зачем многие вещи делаются ))) вопросы бывают открытые и закрытые. И открытыми вопросами проверяется умение кандидата не играть в "угадай, что я задумала" , а задавать уточняющие вопросы, тем самым точно определяя задание.
Второй момент, когда человек сидит колом на собеседовании и испытывает сильнейший стресс, я уже точно не возьму его на некоторые позиции. На остальные сильно подумаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То,что вы тут описали - правильно. Но эти детали следуют за первым главным вопросом, ответ на который предполагает именно описание опыта соискателя в той проф.деятелтности, которая соответствует искомой позиции. Предполагается ведь, что соискатель осознаёт на какую должность он претендует и что может предложить, чтобы ей соответствовать. А все остальные вопросы, вами перечисленные, уже направлены на выявление соответствия личных и проф.качеств, удовлетворяющих видение работодателя, принимающего решение. И да, вы верно подметили, что умение задавать правильные вопросы характеризуют кандидата гораздо больше, чем весь его послужной список.
Светик-СемицветикВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Вы похоже где то подсматривали как проводить интервью, но не знаете зачем многие вещи делаются ))) вопросы бывают открытые и закрытые. И открытыми вопросами проверяется умение кандидата не играть в "угадай, что я задумала" , а задавать уточняющие вопросы, тем самым точно определяя задание.
Второй момент, когда человек сидит колом на собеседовании и испытывает сильнейший стресс, я уже точно не возьму его на некоторые позиции. На остальные сильно подумаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне понравилась позиция моего директора, мы будем задавать Вам вопросы, и здесь нет правильных или не правильных ответов, просто мы хотим посмотреть насколько Вы нам подходите. Приглашение к диалогу, без стресса
Luntik LiВ ответ на Майа Майская
Майа Майская
Обычно этот вопрос подразумевает ваш опыт в сфере, вышли достижения как специалист и как это относиться к работе на которую вы претендуете . Как Эйчар специалист мне интересны ваши профессиональные успехи в конкретной сфере, а не ваша личная жизнь. Ваш вопрос уже поставил бы вашу кандидатуру под сомнение т.к вы уже с первого вопроса несерьёзно относитесь .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++
KлассикA
Не состою, не привлекалась, не имею, не планирую)))))
АнонимВ ответ на KлассикA
KлассикA
Не состою, не привлекалась, не имею, не планирую)))))
СсылкаПожаловаться
Да нет, надо красиво себя преподать.
Юлия-я
я уже лет 17-ть не была на собеседовании((
KлассикAВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
я уже лет 17-ть не была на собеседовании((
СсылкаПожаловаться
+1
АнонимВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
я уже лет 17-ть не была на собеседовании((
СсылкаПожаловаться
Везука))
Мар
Мну не спрашивают, а сразу берут.
Дарья КошкаВ ответ на Мар
Мар
Мну не спрашивают, а сразу берут.
СсылкаПожаловаться
А у тебя какая профессия?
МарВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А у тебя какая профессия?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дизайнёры мы! ))) Из одежды переметнулась в интерьеры
Дарья КошкаВ ответ на Мар
Мар
Дизайнёры мы! ))) Из одежды переметнулась в интерьеры
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здорово! Интересная работа!
АнонимВ ответ на Мар
Мар
Дизайнёры мы! ))) Из одежды переметнулась в интерьеры
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О Господи, кому сейчас нужны интерьеры?
МарВ ответ на Аноним
Аноним
О Господи, кому сейчас нужны интерьеры?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не все же только матрац на пол кидают...)))
Юлия-яВ ответ на Мар
Мар
Мну не спрашивают, а сразу берут.
СсылкаПожаловаться
зовут даже я бы сказала...но ты отбрыкиваешься))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем