Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сапожник без сапог...А психолог?

Вот почему, не понимаю, психологи такие неустроенные?
За последние пару лет я столкнулась меня с двумя по-жизни и к одной обратилась по-поводу одной проблемы.
Все три объедены одним общим показателем:они одиноки, имеют неуправляемых детей, почти не общаются со своими родителями И испытывают непреодолимое желание учить людей жизни...
Саша Авоськина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
307
1345678913
Коза-дерезаВ ответ на Сергей mik
Сергей mik
Тогда зачем вы пошли на консультацию? За помощью, разве нет? И вы её получили 4 раза: один раз выпало бинго, три раза взгляд со стороны не помог.
Зачем мне знать ситуацию: вы трижды были на приеме зря, но психолога не обвиняете т.к. не волшебник. Значит "сами виноваты", не смогли воспользоваться его знаниями. .
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Сергей, а ситуацию "помочь было невозможно", несмотря на то, что "никто не виноват" не допускаем никак? Опять ерунду написали.
Сергей mikВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Сергей, а ситуацию "помочь было невозможно", несмотря на то, что "никто не виноват" не допускаем никак? Опять ерунду написали.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Опять "сами виноваты", как бы ерундово это ни читалось.
Что это за "помочь невозможно"? Если девушка сама пошла на консультацию, "помочь невозможно" означает, что нельзя сделать так, как ей хочется, а принять эту проблемную ситуацию как новые правила жизни она не захотела. Сама виновата. Тогда точно не к психологам, а к колдунам надо; они за все берутся.
Коза-дерезаВ ответ на Сергей mik
Сергей mik
Опять "сами виноваты", как бы ерундово это ни читалось.
Что это за "помочь невозможно"? Если девушка сама пошла на консультацию, "помочь невозможно" означает, что нельзя сделать так, как ей хочется, а принять эту проблемную ситуацию как новые правила жизни она не захотела. Сама виновата. Тогда точно не к психологам, а к колдунам надо; они за все берутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Гениально. А если юноша пошел на консультацию?)))
Сергей mikВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
Гениально. А если юноша пошел на консультацию?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Спасибо.
Если юноша пошел на консультацию, то она ему таки нужна.
Коза-дерезаВ ответ на Сергей mik
Сергей mik
Спасибо.
Если юноша пошел на консультацию, то она ему таки нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
ха-ха.
Сергей mik
Врачи теоретики, к-рые не кололись, собственного опыта не имеют, а вот социальный педагог с дитем в ПДН этот опыт имеет, т.е она не теоретик. Если знаешь/умеешь/пробовал, но ничего не вышло, значит грош цена твоим знаниям и умениям.
2. Психолог берет деньги за "посмотреть со стороны"? За это никто платить не сстанет; платят за советы, что равносильно помощи. Только психологи от статуса помощника словесно открещиваются, чтобы в случае неудачи все свалить на клиента. Если получилось ,то психолог молодец, ну а если нет , то клиент сам виноват. А это и есть заведомый обман , вы не находите?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мой жизненный опыт показал, что хорошие родители - это не те, которые решают проблемы своих детей, а те, которые учат их справляться с трудностями самостоятельно; лучшие учителя не выполняют задания за учеников, а учат их самих разбираться в предмете. Так же и хороший психолог не даёт советов, потому что это взгляд с его колокольни, а помогает выбрать оптимальный для клиента путь выхода из кризиса.
Сергей mikВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Мой жизненный опыт показал, что хорошие родители - это не те, которые решают проблемы своих детей, а те, которые учат их справляться с трудностями самостоятельно; лучшие учителя не выполняют задания за учеников, а учат их самих разбираться в предмете. Так же и хороший психолог не даёт советов, потому что это взгляд с его колокольни, а помогает выбрать оптимальный для клиента путь выхода из кризиса.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вот родителей всуе поминать не следует, т.к. они с детьми по любви, а психолог за деньги. Исходя из этого цели и задачи у них хотя и внешне похожие, но на самом деле разные: у родителей научить жить самостоятельно, у психолога научить искать решение проблем со своей небезвозмездной помощью. А советов он не дает не из-за "своей колокольни", а просто потому, что советовать - это ответственность, а зачем нам кузнец? Посмотрите на Курпатова: "вы все живете неправильно, а как правильно, я вам не скажу потому ,что я - высокопрофессионал".
Посему психолог ждет когда клиент сам найдет выход ; если быстро, - то хорошо, расскажет всем подругам какой я шикарный спец, если долго - тож неплохо т.к. оплата почасовая
Сергей mik
Вот родителей всуе поминать не следует, т.к. они с детьми по любви, а психолог за деньги. Исходя из этого цели и задачи у них хотя и внешне похожие, но на самом деле разные: у родителей научить жить самостоятельно, у психолога научить искать решение проблем со своей небезвозмездной помощью. А советов он не дает не из-за "своей колокольни", а просто потому, что советовать - это ответственность, а зачем нам кузнец? Посмотрите на Курпатова: "вы все живете неправильно, а как правильно, я вам не скажу потому ,что я - высокопрофессионал".
Посему психолог ждет когда клиент сам найдет выход ; если быстро, - то хорошо, расскажет всем подругам какой я шикарный спец, если долго - тож неплохо т.к. оплата почасовая
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не с теми психологами Вы общались. "Это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд". У хорошего психолога нет цели стать незаменимым для клиента, т.к. проблем клиента это не решит, соответсвенно, минус для репутации. И совет не подразумевает ответственности, это не приказ, т.к. человек сам решает, следовать совету или нет. К тому же, если психолог не поможет в адекватные сроки найти выход, то потеряет и этого клиента, и следующих, так что искусственное затягивание процесса ему самому не выгодно. Ну и не надо ожидать от психолога чуда: он работает с человеком, а не с обстоятельствами вокруг него, поэтому и меняться должен сам человек, а это трудно, больно, не все к этому готовы, не все способны критично оценить себя.
Сергей mikВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Не с теми психологами Вы общались. "Это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд". У хорошего психолога нет цели стать незаменимым для клиента, т.к. проблем клиента это не решит, соответсвенно, минус для репутации. И совет не подразумевает ответственности, это не приказ, т.к. человек сам решает, следовать совету или нет. К тому же, если психолог не поможет в адекватные сроки найти выход, то потеряет и этого клиента, и следующих, так что искусственное затягивание процесса ему самому не выгодно. Ну и не надо ожидать от психолога чуда: он работает с человеком, а не с обстоятельствами вокруг него, поэтому и меняться должен сам человек, а это трудно, больно, не все к этому готовы, не все способны критично оценить себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Зато "с теми" родителями.
Так в том то и штука, что если психолог станет незаменимым для пары-тройки клиентов - то это лучше любой рекламы. Кроме того психолог знает, что самокопание очень увлекательно и затягивает. Остальных можно доводить до решения проблемы оперативно - большинство ценит скорость. Так что быстро "помог"( давайте, все же, этим неправильным словом пользоваться) + к репутации => больше клиентов; медленно - тоже +. Если не помог - значит клиент сам не готов.
Это правильные пчелы, настолько правильные, что медведь приходит к ним со своим медом. И пчела говорит ему: " Ты сам должен решить свою проблему - я только смотрю. Мед положи на комод"
Сергей mik
Зато "с теми" родителями.
Так в том то и штука, что если психолог станет незаменимым для пары-тройки клиентов - то это лучше любой рекламы. Кроме того психолог знает, что самокопание очень увлекательно и затягивает. Остальных можно доводить до решения проблемы оперативно - большинство ценит скорость. Так что быстро "помог"( давайте, все же, этим неправильным словом пользоваться) + к репутации => больше клиентов; медленно - тоже +. Если не помог - значит клиент сам не готов.
Это правильные пчелы, настолько правильные, что медведь приходит к ним со своим медом. И пчела говорит ему: " Ты сам должен решить свою проблему - я только смотрю. Мед положи на комод"
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Странно. Если психолог незаменим, то это уже антиреклама, и к такому я точно не пойду. Самокопание оно, может и увлекательно, но довольно болезненно (не путать с самопознанием), поэтому многие его избегают. Если не готовы делиться мёдом, гугл в помощь. Можно найти множество книг по психологии и статей практикующих психологов в Сети совершенно бесплатно.
Сергей mikВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Странно. Если психолог незаменим, то это уже антиреклама, и к такому я точно не пойду. Самокопание оно, может и увлекательно, но довольно болезненно (не путать с самопознанием), поэтому многие его избегают. Если не готовы делиться мёдом, гугл в помощь. Можно найти множество книг по психологии и статей практикующих психологов в Сети совершенно бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Мне так показалось, что вы не с той персоны отвечать начали. Та персона ходит по психологам, минуя гугл, и довольна.
А вы ходите по психологам? а к какому бы вы пошли? к тому кого вам посоветовали, к штатному психологу А может к гуру ( некоторым нужен личный духовный наставник)? А, между тем, у всех у них есть клиенты.
Сергей mik
Мне так показалось, что вы не с той персоны отвечать начали. Та персона ходит по психологам, минуя гугл, и довольна.
А вы ходите по психологам? а к какому бы вы пошли? к тому кого вам посоветовали, к штатному психологу А может к гуру ( некоторым нужен личный духовный наставник)? А, между тем, у всех у них есть клиенты.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Э-э-э, я, вроде бы никаких персон не упоминала. Ну да ладно. Я обращалась к психологам за консультацией. Дважды. Один раз (хотя можно считать за 2) к штатному, со 2-ой попытки нашла хорошего, потом через Инет нашла человека, близкого по взглядам. Оба раза помогли сдвинуть ситууацию с мёртвой точки. Клиенты есть не только у психологов, гуру, духовников, но и у любого человека, работающего с людьми. Вы же не будете упрекать парикмахера или врача за то, что к ним обращаются люди. Почему к психологам такое пренебрежение?
Сергей mikВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Э-э-э, я, вроде бы никаких персон не упоминала. Ну да ладно. Я обращалась к психологам за консультацией. Дважды. Один раз (хотя можно считать за 2) к штатному, со 2-ой попытки нашла хорошего, потом через Инет нашла человека, близкого по взглядам. Оба раза помогли сдвинуть ситууацию с мёртвой точки. Клиенты есть не только у психологов, гуру, духовников, но и у любого человека, работающего с людьми. Вы же не будете упрекать парикмахера или врача за то, что к ним обращаются люди. Почему к психологам такое пренебрежение?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Значит не показалось.Ну да бог с ними, с вашими персонами.
Пренебрежение к психологам возникает, как правило, после знакомства со штатными психологами; большинство людей только таких встречает в жизни; а это, зачастую, именно те, кого и описывает автор темы. Женщины непонятного возраста с неустроенной личной жизнью, выглядящие либо совсем серо либо, наоборот, носящие невероятно вычурные наряды и бусы от горла и до колен. За клиентуру они не борются, сидят на з/п, но при случае, могут прочитать лекцию, том как все неправильно живут.
СтервоZzinaВ ответ на Саша Авоськина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
И вертит так, чтобы человек ходил, ходил и ходил, нося бабки. Знаете, сколько услуги психолога стоят?
Комментарий удален.Почему?
СтервоZzinaВ ответ на Саша Авоськина
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
В Москве как минимум от 1,5-2 тыс. руб. час. Час - это ничто, нормальная психотерапия - 1-2 раза в неделю пару лет. Плюс всякие тренинги, группы, расстановки и др. , это дороже.
Наталья ЖеланнаяВ ответ на СтервоZzina
СтервоZzina
В Москве как минимум от 1,5-2 тыс. руб. час. Час - это ничто, нормальная психотерапия - 1-2 раза в неделю пару лет. Плюс всякие тренинги, группы, расстановки и др. , это дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ба, знакомые все лица! Сдаётся, дипломы психфаков в наличии у всех комментаторов:) Знавала лишь одну психологиню - в далёкие восьмидесятые познакомились в поездке по соцстране. Обожала эта 27- летняя дева всем советы давать, да по физиономиям и телодвижениям искромётно диагнозы ставить. Спустя 18 лет меня разыскали 2 приятельницы по той загранпоездке, предложили прошлым квартетом встретиться. Встреча прошла очень тепло, правда психолога так и не дождались - замкнуто живёт вдвоём с мамой, социальные связи отсутствуют, какие-то проблемы с головой. Пробовали пообщаться с ней по телефону - в ответ её невнятное мычание и мамин голос:"Т. просит её не беспокоить, ей это трудно".Гудки....
Анастасия Попова
Распространненый стереотип, считать, что если человек работает психологом, то в жизни у него все должно быть Ок, типа это же его профессия.
Кто из работающих в банке, когда -либо заимеет свой банк?
Все ли дети преподавателей отличники и медалисты?
В семьях поваров никогда не едят полуфабрикаты?
Тот, кто ставит набойки в мастерской, носит обувь ручной работы?
В семье врачей никогда никто не болеет?
Официант в своей семье всегда накрывает на стол?

Психологи такие же люди как и мы со своими заморочками, не более.
СсылкаПожаловаться
вово а то психологи психологи - мы люди прежде всего дома, а психологи на работе
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
не надо путать одно с другим))
психолог на работе впахивает дай боже как
а дома все анализировать и быть в напряжении нереально постоянно и незачем, дома достаточно уважения и любви если есть)) и все будет хорошо
Анастасия ПоповаВ ответ на Саша Авоськина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Зачем вы передергиваете. Здесь идет речь о том, что диетологи, тоже люди и тоже позволяют себе иногда "вредные" продукты, едят после 18.00, пропускают фитнесс и т.д. Маргарите Королевой, например, далеко до модельных параметров, но это не мешает ее клиентам успешно выполнять ее рекомендации и худеть.
Комментарий удален.Почему?
Анастасия ПоповаВ ответ на Саша Авоськина
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Это на ваш взгляд. А на мой не очень. Но тем не менее считаю ее хорошим специалистом, равно как и Мойсенко, которая полнее. Все слишком субъктивно.
Анастасия Попова
Распространненый стереотип, считать, что если человек работает психологом, то в жизни у него все должно быть Ок, типа это же его профессия.
Кто из работающих в банке, когда -либо заимеет свой банк?
Все ли дети преподавателей отличники и медалисты?
В семьях поваров никогда не едят полуфабрикаты?
Тот, кто ставит набойки в мастерской, носит обувь ручной работы?
В семье врачей никогда никто не болеет?
Официант в своей семье всегда накрывает на стол?

Психологи такие же люди как и мы со своими заморочками, не более.
СсылкаПожаловаться
Распространненый стереотип, считать, что если человек работает психологом, то в жизни у него все должно быть Ок, типа это же его профессия.
Кто из работающих в банке, когда -либо заимеет свой банк?
Все ли дети преподавателей отличники и медалисты?

Аналогия - не доказательство. Поэтому не надо ставить психологов в один ряд с банкиром. Еще и потому, что бизнес - процесс объективный и имеет свои законы, а психология - это набор субъективных штампов и схем.
Надежда СекретареваВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Распространненый стереотип, считать, что если человек работает психологом, то в жизни у него все должно быть Ок, типа это же его профессия.
Кто из работающих в банке, когда -либо заимеет свой банк?
Все ли дети преподавателей отличники и медалисты?

Аналогия - не доказательство. Поэтому не надо ставить психологов в один ряд с банкиром. Еще и потому, что бизнес - процесс объективный и имеет свои законы, а психология - это набор субъективных штампов и схем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, " психология - это набор субъективных штампов и схем" , имеющих вероятностный характер. Действующих не всегда и не везде и не со всеми.)))
1345678913
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем