Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой банк выбрать для ипотеки?

Собственно, в чем вопрос. Какой банк порекомендуете для ипотечного кредитования? Стоит выбор между этими банками, в обоих одобрена ипотека. Разница в процентной ставке минимальная. В Сбербанке дорогое ежегодное страхование (в Дельте кредит обещают чуть ли не в 2 раза дешевле страховку).
Читаю народный рейтинг по этим двум банкам и прихожу в тихий ужас...отзывы лучше не читать наверное))) И там, и там плохо все. Про Дельту пишут, что какие-то комиссии за внесение денег на счет (при погашении ежемесячного платежа). В Сбере таких процентов нет, но часто теряют документы по страхованию и за это начисляют неустойку и повышают ежемесячный процент...Кто сталкивался с ипотекой в перечисленных банках? 
Другие банки прошу не рекомендовать, т.к. сделка на носу, новый банк окучивать не вариант совсем...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
АнонимВ ответ на Елена Перелыгина
Елена Перелыгина
а сумма кредита, простите за любопытство. в СБ ипотеку взяли, все нормально пока. да, ежегодное страхование жилья есть, прям в банке можно оформить. Около 1000 руб.
СсылкаПожаловаться
А зачем Вам сумма кредита?)
Ирина Скворцова
В сбербанке сейчас денежку снимают прям с карты, можно к ним и не ходить платить, а тебе смс об оплате
Екатерина Васькова
да, сбер требует страховать жизнь и здоровье у них на 1% от суммы долга, только они радостно умалчивают о том, что можно это сделать в другой аккредитованной страховой компании. Я в феврале этого года брала у СБ ипотеку 1100000 рублей в сбере мне сказали, что страховка соответственно 11000 рублей, но так как я сама работала в сбере в колл-центре, то прекрасно знаю про этот список аккредитованных страховых компаний. Я пошла в согаз и застраховалась за 2000 р, полис приняли без разговоров, но бывает сотрудники банка отказываются его принимать, тогда просто просите письменный отказ.
Екатерина Васькова
да, сбер требует страховать жизнь и здоровье у них на 1% от суммы долга, только они радостно умалчивают о том, что можно это сделать в другой аккредитованной страховой компании. Я в феврале этого года брала у СБ ипотеку 1100000 рублей в сбере мне сказали, что страховка соответственно 11000 рублей, но так как я сама работала в сбере в колл-центре, то прекрасно знаю про этот список аккредитованных страховых компаний. Я пошла в согаз и застраховалась за 2000 р, полис приняли без разговоров, но бывает сотрудники банка отказываются его принимать, тогда просто просите письменный отказ.
СсылкаПожаловаться
Хорошо, а что мне с ним делать, с этим письменным отказом?) Ипотека-то мне мне нужна...Платить ежемесячные проценты по ставке 14,75, а не 13,75? Я подняла их извещение об одобрении ипотеки, так вот там написано: если не страхуете жизнь и здоровье - то ставка автоматически повышается на 1 пункт.
Екатерина ВаськоваВ ответ на Аноним
Аноним
Хорошо, а что мне с ним делать, с этим письменным отказом?) Ипотека-то мне мне нужна...Платить ежемесячные проценты по ставке 14,75, а не 13,75? Я подняла их извещение об одобрении ипотеки, так вот там написано: если не страхуете жизнь и здоровье - то ставка автоматически повышается на 1 пункт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я имела в виду то, что если сотрудника будут говорить, что полисы страхования других компаний не принимаем, требуйте письменный отказ, а так как они отказать Вам не имеют право, то примут полис в любом случае, также в случае чего можно попросить пригласить заведующую, но вряд ли это случится, скорее всего они просто сделают недовольный вид, когда Вы им полис предъявите)) только еще раз повторюсь, полис должен быть аккредитованной сбербанком страховой компании
Екатерина ВаськоваВ ответ на Екатерина Васькова
Екатерина Васькова
я имела в виду то, что если сотрудника будут говорить, что полисы страхования других компаний не принимаем, требуйте письменный отказ, а так как они отказать Вам не имеют право, то примут полис в любом случае, также в случае чего можно попросить пригласить заведующую, но вряд ли это случится, скорее всего они просто сделают недовольный вид, когда Вы им полис предъявите)) только еще раз повторюсь, полис должен быть аккредитованной сбербанком страховой компании
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можете мне написать в ЛС, я сброшу Вам список этих аккредитованных компаний.
Екатерина Васькова
можете мне написать в ЛС, я сброшу Вам список этих аккредитованных компаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, спасибо за совет) Я вот на сайте Сбера посмотрела, там только список аккредитованных компаний по страхованию недвижимости. А по страхованию жизни и здоровья список аккредитованных не нашла. Сейчас напишу вам.
Екатерина ВаськоваВ ответ на Аноним
Аноним
Хорошо, спасибо за совет) Я вот на сайте Сбера посмотрела, там только список аккредитованных компаний по страхованию недвижимости. А по страхованию жизни и здоровья список аккредитованных не нашла. Сейчас напишу вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, список с компаниями по страхованию жизни и здоровья они припрятали)) не зная, где искать - не найдешь)) а сюда я скинуть не могу, удаляют комментарий, так что пишете в ЛС.
Екатерина Васькова
да, список с компаниями по страхованию жизни и здоровья они припрятали)) не зная, где искать - не найдешь)) а сюда я скинуть не могу, удаляют комментарий, так что пишете в ЛС.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Екатерина, я вам написала уже и жду ответ очень)
Екатерина ВаськоваВ ответ на Аноним
Аноним
Екатерина, я вам написала уже и жду ответ очень)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
попробуйте еще раз мне написать, письма от Вас нету((
Екатерина ВаськоваВ ответ на Екатерина Васькова
Екатерина Васькова
да, список с компаниями по страхованию жизни и здоровья они припрятали)) не зная, где искать - не найдешь)) а сюда я скинуть не могу, удаляют комментарий, так что пишете в ЛС.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
странно, у меня нет от вас письма
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Спасибо огромное, Екатерина! Копирнула себе это сообщение) А откуда у вас этот список? Если они спросят, где я взяла его? И будут говорить, что не действителен он?
Екатерина Васькова
странно, у меня нет от вас письма
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я Вам написала в ММ. "Провалилась" в Ваш ник и очутилась в вашем мире) и написала туда сообщение)
Екатерина ВаськоваВ ответ на Аноним
Аноним
Я Вам написала в ММ. "Провалилась" в Ваш ник и очутилась в вашем мире) и написала туда сообщение)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
список действительный)) прямо у них с сайта скопировала.
Екатерина ВаськоваВ ответ на Екатерина Васькова
Екатерина Васькова
список действительный)) прямо у них с сайта скопировала.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ссылку скинула Вам в ММ)
Екатерина Васькова
ссылку скинула Вам в ММ)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо за ссылку и за советы, Екатерина!


Екатерина Васькова
список действительный)) прямо у них с сайта скопировала.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я у них на сайте вот не нашла этой вкладки по списку аккредитованных страховых компаний в сфере жизни и здоровья. Сейчас гляну вашу ссылку). Кстати, позвонила я сейчас своему менеджеру в Сбер и спросила, имею ли я право выбрать страховую компанию самостоятельно? Ведь, читая их Правила страхования, которые размещены на их же сайте, это прямо написано, что имею это право (о праве отказа от страхования жизни и здоровья я умолчала, т.к. в их Правилах кредитования этот пункт прописан однозначно, что нужно страховать, иначе +1%). На что мне менеджер ответила - да, конечно, имеете право, и здоровье с жизнью, и предмет залога страховать по своему усмотрению, но в наших аккредитованных СК. Но только через год после начала кредитования, когда закончится период действия первичного полиса. А впервые страховать следует только в выбранной Сбербанком страховой компании, иначе кредит не выдадим. Ну это уже меняет дело))) На первый год я согласна потратиться, а дальше буду искать сама варианты из всех возможных. А вот кстати, у Дельты хоть и дешевле первичная страховка (далее там тоже можно страховать по своему усмотрению), но они берут хорошую комиссию (0,5% от суммы кредита) за обналичивание кредитных средств (за снятие их со счета, на который они их переводят для Клиента). Поэтому платежи за первый год обслуживания кредита что в Сбербанке, что в Дельтакредите практически равны (разницу в 1 000 руб. я не считаю, эта сумма несущественна для меня).
Аноним
В общем, выбрала я Сбербанк в итоге)) Документы по квартире на оценку уже передали в банк.
Всем спасибо за комментарии и советы! И за поддержку;)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем