Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сближаться или держаться на отдалении?

Мой сын несколько лет тому назад развелся, сейчас живёт с нами. В той семье осталась внучка. Естественно, что при наличии матери невестки до внучки меня особенно не допускали, да я собственно иного и не ожидала.После развода контакты с бывшей невесткой и внучкой совсем сошли на нет, так как мне дали понять, что встречаться с внучкой я могу только в присутствии сватьи и бывшей невестки . Но недавно в семье бывшей невестки произошло несчастье - умерла ее мама. Невестка недавно снова вышла замуж и теперь активно пытается уговорить меня брать внучку два раза в неделю. Но девочке уже 8 лет и я ее практически не знаю. Стоит ли сближаться или все оставить как есть?
Не будет ли потом невестка шантажировать меня ребенком?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
FoxRinaВ ответ на Tropical Realty Net S.A.
Tropical Realty Net S.A.
У меня 3 внука (мальчишки) от старшей дочери, и одна внучка красавица от старшего сына. Он небыл женат на ней, расстались плохо и мой сын просто не ведет себя адекватно ни с невесткой, ни с дочкой. А мне они как родные, никакой разницы с другими внуками. Но я из тех бабушек которые не нянчут внуков. И мне их не навязывают зная мой характер. Вижу всех редко, живем за 150 км. У нас любовь на расстоянии: по фэйсу, по телефону и по ватсапу. У когда встречаемся все по праздникам, также без тути-фрути сентиментов. Будьте вежливы, помогите если однажды будет надо, но не приближайтесь. Кроме того, еще не понятно зачем она на этом настаивает.
СсылкаПожаловаться
Ясно за чем, там новый мужик, а девочка мешает личному счастью, вот про бабушку и вспомнили.
Наталья Антонова (Королева)
сближайтесь
пока не поздно
Оксана Лановлюк
Внучка скоро подрастет и не будет повода для шантажа. О чем вы?
ЕЛЕНА Елена
Так смотря для чего сближаться...если против матери настраивать ,то не стоит.а если нормально помогать хотите-то в чем вопрос тогда? сына спрашивать не пробовали.что он-то говорит и делает в этом направлении?
Белая Овечка
Как жаль, что бывают такие ситуации. С моей точки зрения, бабушки для внуков это все. Я вижу это так, что у родителей и внуков совершенно разные функции по отношению к ребёнку (детям), причём эти функции не заменяющие, а дополняющие. Поэтому если нет бабушки, мама при всём желании заменить ее не может. Папа не может заменить деда. Вот и думайте. Проводить время с внуками физически тяжеловато, устаёшь, что там говорить, но зато морально это такой кайф, их любовь это такой кайф, что пофиг все остальное. И если они вырастут и бабушка станет не нужна, разве это не естественный ход вещей, разве правильно из-за этого сейчас с ними не общаться, разве из-за пресловутого стакана воды все это делаешь??? Мне кажется надо поступать так, как подсказывает сердце, голову при этом не выключать, а не сидеть с калькулятором в руке и высчитывать принесёт это выгоду или нет.
Белая Овечка
*у родителей и БАБУШЕК совершено разные функции
Василиса
Новый муж хочет спихнуть чужое отродье родному отцу.......
Анна Абгарян
Мой муж был в аналогичной ситуации - мать под ногтем бабушки, ни отца, ни родственников с другой стороны просто не пускали. Не говорили, что есть у него сестра - он узнал это от сестры в свои 25. На что ему всегда говорили - что он был той стороне не нужен. И муж так и жил ,с комплексом ненужности. Пока сестра не заставила его поговорить и услышать другую сторону... Честно Вам скажу...Никто кроме моего мужа в этой ситуации не пострадал.. Все стали жить своей жизнью много лет назад и заросли проблемами за столько лет... Ну а он ведь жил с мыслью о ненужности, и видели бы вы его просветлевшее врозлое лицо, когда ему сказали - что та сторона приходила к его матери - просила показать сына/внука - но их просто не пустили. То что делают некоторые матери и матери таких матерей - ужасно, гордыня и старание взять на себя функции Бога еще попортят ни одного ребенка.. Но у Вас есть шанс такого ребенка поддержать и может из-за встреч с вами эта девочка будет увереннее идти по жизни.
shakina
Если ребёнок вам интересен, вы находите общий язык, то почему не попытаться подружиться. А если она от вас совсем далека, то соблюдайте нейтралитет.
ТрямТрям
ну вы же хотели общаться? вот и общайтесь теперь!
Муся Мусина
Нет, не брать. Мать девочки в свое время рассудила, что ее мама ей ближе и доверила девочку ей. Это, кстати, правильно. Она хотела облегчить себе жизнь с помощью своей же мамы. Логично. Но. Это то решение, за которое теперь следует нести ответствтенность. Я бы с роду не додумалась звонить посторонней тетке (а вы им, как ни крути, уже давно посторонняя) и навязывать своего ребенка.
Гуреева Ирина
сближайтесь. Это же ваша РОДНАЯ внучка, ваша кровь, частичка вас. Неужели все эти взрослые претензии, неурядицы должны отразиться на ребенке?! У нас в семье была такая ситуация, тоже нашу племянницу и внучку мать забрала после развода в другую семью, но естественно т.к. там чужой ребенок никому не нужен, мамаша не сопротивляется что дочка часто гостит у отца и мы все родственники с ней общаемся как прежде. она нас и помнит и знает, связь не прерывалась никогда, хоть с ее матерью я например, поругалсь вдребезги. на ребенке мы не обсуждаем наши взрослые проблемы. Психику зачем ломать?!
Гуреева Ирина
а вас саму неужели не тянет к этому маленькому существу?
АнонимВ ответ на Гуреева Ирина
Гуреева Ирина
а вас саму неужели не тянет к этому маленькому существу?
СсылкаПожаловаться
Даже не знаю, что сказать. Когда была маленькой - нравилась.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем