Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сборы денег в школе

Всем доброго времени суток! После того, как мой ребёнок пошёл в школу на электронную почту приходят бесчисленное количество писем от кл.рук о сдаче денег на то на это и т.д.
По порядку: ребёнок учится в муниципальном учреждении в гимназии, однако вся гимназическая программа начинается с 5 класса где за определённые предметы нужно сдавать деньги. Ну это в будущем. По факту мы уже сдали: 3000 при заключении договора со школой ( это обязательный взнос), 5000 на нужды клачса, 2500 на учебники, а буквально сегодня я выяснила, что наши дети находятся в танцевальном классе ( об этом ничего при поступлении не говорилось). 2 раза в неделю они посещают занятия танцев. Я была несколько возмущена, я считаю, что моему сыну это не надо, он итак ходит на танцы плюс борьба. Но тут выяснилось, что за эти обязательные танцы нужно ещё и платить 1500 в четверть! Тут меня порвало. С каких это пор начальное образование платное??? То есть, ходить мой сын обязан и я ещё и должна платить за то, что мне и ему это не надо.
Школа находится в Иркутске. Меня интересует как обстоят дела а других школах по всей России, а в основном в Санкт-Петербург, поскольку в связи с переездом ребёнок будет учится там. Может это конечно нормальная практика и я зря вощмущаюсь...просвятите меня пожалуйста
Екатерина Зарубина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Elena Ilyhina
поборы идут по всей России.....практически все становится платным...и тут возникает вопрос...а куда мы платим налоги...ведь они предназначены и для образования.....
)))
У нас такого нет. Учебники выдают, покупаем только испанский-английский. За охрану по квитанциям 60 рэ в месяц. Ну и в четверть РК собирает на всякую фигню, типа автобусов (если экскурсии), подарки на НГ, выпускной.
Элла
Уфф,вздохнула,школу мы окончили,вздохнула с облегчением,но таких поборов как у вас не было.
Самая счастливая
Ничего не бывает обязательного,от чего нельзя было бы отказаться...Это я про Москву.У нас чуть что - враз в Управу,на пейджер Префекта или на портал Мэра: и глаз на одно место тут же натянут за поборы...И с местечка теплого,само собой...
Елена Максимова
Мы платили с 1 класса за уроки-1500 в месяц, на охрану-500р в месяц, за питание, на нужды класса-сумма всегда разная от 1000р, на праздники от 2000р новый год и всякие разные...ну и прочее прочее
Ёрик
лучше бы сразу отдали его в хореографическую школу со спортивным уклоном, чем тратиться на чешки и гольфы десять лет в какой-то гимназии
Елена Митрофанова
А Вы эти электронные письма - в прокуратуру или газету местную, или и туда и сюда перешлите.
Екатерина ЗарубинаВ ответ на Елена Митрофанова
Елена Митрофанова
А Вы эти электронные письма - в прокуратуру или газету местную, или и туда и сюда перешлите.
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что он занимается в одной из лучших школ города, но эти танцульки якобы входят в программу школьную, танцевальный класс, о чем мы узнали в конце августа и вот теперь выясняется что это ещё и платно
Рыжик
Хм, у моей сестры тоже дети в Иркутске учатся, так 2 года уже даже на учебники не сдают ( а мы сдаём, у нас типа программа другая,которую минобр. не оплачивает) Ещё мы сдаём по 100-150 р. в месяц на нужды класса и всё. Раньше на ремонты сдавали, нынче за счёт города сделали, и окна вставили, и двери новые. Сестра в Иркутске на нужды класса сдаёт, не знаю сколько, и кажись на охрану.
А, ну и при поступлении в первые классы с них содрали тыщи по три (благотворительный взнос в школу))))), но это давно было.
8bit
С 18-27 лет сын будет "обязан" государству за "бесплатное" образование, медицину e.t.c.
Ольга
Я учитель и с Украины...Все эти вещи ,по крайней мере у нас, решает и утверждает род.комитет школы и класса..Учитель не имеет права вам лично писать такие письма..Должно быть род.собрание с обсуждением трат и вашим участием..А потом согласно решения род комитета,кассир,но опять же не учитель собирает деньги..Мало того..Обязателен отчет с чеками,куда потрачены классные деньги .Что касается танцев и так далее,должен быть правоустанавливающий документ,согласно которому могут взиматься деньги..Но опять же..я написала как должно быть
Светлана АндрусишинаВ ответ на Ольга
Ольга
Я учитель и с Украины...Все эти вещи ,по крайней мере у нас, решает и утверждает род.комитет школы и класса..Учитель не имеет права вам лично писать такие письма..Должно быть род.собрание с обсуждением трат и вашим участием..А потом согласно решения род комитета,кассир,но опять же не учитель собирает деньги..Мало того..Обязателен отчет с чеками,куда потрачены классные деньги .Что касается танцев и так далее,должен быть правоустанавливающий документ,согласно которому могут взиматься деньги..Но опять же..я написала как должно быть
СсылкаПожаловаться
Конечно,попробуй не сдай тёткам с Род.комитета,на собрании порвут)) Я ,конечно,шучу,всё вовремя сдаю,но когда слушала вчера Яценюка о повышении налогов,о том,как это нужно для школ и медицины....Такое впечатление,что школы живут только за счёт родителей)
Светлана Андрусишина
Конечно,попробуй не сдай тёткам с Род.комитета,на собрании порвут)) Я ,конечно,шучу,всё вовремя сдаю,но когда слушала вчера Яценюка о повышении налогов,о том,как это нужно для школ и медицины....Такое впечатление,что школы живут только за счёт родителей)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, у вас правильное впечатление.Хотя просветления иногда бывают..Нам лет 5 назад все школы нашего города были снабжены компьтерными классами..При большой удаче могут обновить физ и хим кабинет..Там ведь приборы с 1969 года(((А что касается ремонта класса, ,парт ,жалюзи, и так далее -это только силами родителей
Елена МитрофановаВ ответ на Ольга
Ольга
Я учитель и с Украины...Все эти вещи ,по крайней мере у нас, решает и утверждает род.комитет школы и класса..Учитель не имеет права вам лично писать такие письма..Должно быть род.собрание с обсуждением трат и вашим участием..А потом согласно решения род комитета,кассир,но опять же не учитель собирает деньги..Мало того..Обязателен отчет с чеками,куда потрачены классные деньги .Что касается танцев и так далее,должен быть правоустанавливающий документ,согласно которому могут взиматься деньги..Но опять же..я написала как должно быть
СсылкаПожаловаться
Да и здесь также! ( я сама учитель). Просто родители "забыли" это упомянуть, либо где-то в школе действительно беспредел - и по одной школе будут судить о других. Разумеется - и РК. и чеки. Да и документ о танцах наверняка в школе есть - ну директор же не дурак (не дура)
ЕКАТЕРИНА Бес
а перевестись не вариант в более простую школу, где меньше поборов? обычно в гимназиях, лицеях, даже при муниципальном( или другом бюджетном отделении) вот такие поборы с "воздуха".
Марина
Охрана, ремонт, рабочие тетради на печатной основе, подарки учителю на праздники, завтраки. Лицей. Все доп занятия бесплатно.
МЕРНЕЙТ
5000 в год на учебники и нужды класса, собирает род.комитет. Остальное кружки, факультативы по желанию платно по квитанции. Учителя даже не заикаются ни о каких деньгах. 2000 руб. в мес. 1раз в неделю занятие, 3000 руб/мес 2 раза в неделю. Это Москва. Все кружки строго по желанию и то необходимо было записаться через сайт гос.услуг до 1 сентября.
Вера Коновалова
Действия администрации школы противозаконны. о какой сумме шла речь при подписании договора? Вот её вы и должны платить. Всё остальное - произвол. Более того, если вы не хотите платить деньги по договорую переведите ребёнка из гимназии в обычную школу - обучение не хуже. Не знаю, на каком основании, огимназии все берут определённые суммы. В таких учреждениях не работала, поэтому ничего существенно сказать не могу. Что касается общеобразовательной школы, то ни за то вы платитьне обязаны. Даже охрана - это добровольные пожертвования родителей. Если деньги вымогают - обращайтесь в местное управление образования с письменной жалобой.
(POZITIFFCHIK)
Подмосковье: 3000 на нужды класса, 2500 на рабочие тетради, 175 р в неделю обеды, 2000 на ремонт класса, -это за год, правда он только начался, не факт, что на этом остановятся. ну и продлёнка второй смены длительностью 1.5 часа за 4000 в месяц....
Елена МитрофановаВ ответ на (POZITIFFCHIK)
(POZITIFFCHIK)
Подмосковье: 3000 на нужды класса, 2500 на рабочие тетради, 175 р в неделю обеды, 2000 на ремонт класса, -это за год, правда он только начался, не факт, что на этом остановятся. ну и продлёнка второй смены длительностью 1.5 часа за 4000 в месяц....
СсылкаПожаловаться
а разве продленка не бесплатно? Насколько я слышала - должна бесплатной быть.
Екатерина ЗарубинаВ ответ на Елена Митрофанова
Елена Митрофанова
а разве продленка не бесплатно? Насколько я слышала - должна бесплатной быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, продлена везде платная. Скоро видимо стоимость обучения в школе прировняется к обучению в университете. Ещё бы учителя нормальные были, а то раз на раз не приходится. Школу, в которую мой сын ходит, сама заканчивала в 2004 году, там и сестры мои учатся, просто качество образования ухудшилось в разы. Когда я училась у нас такой мощный состав был, всю дурь из нас выбивали, действительно знания давали, а сейчас процентов 20 наверное осталось. И директор у нас был такой, что гордились им, все для школы делал, никаких диких поборов, никаких вступительных взносов, охрана, уборщица, фонд класса ремонт - все статьи расходов, а сейчас вобще не понятно за что деньги собирают.
Елена МитрофановаВ ответ на Екатерина Зарубина
Екатерина Зарубина
Нет, продлена везде платная. Скоро видимо стоимость обучения в школе прировняется к обучению в университете. Ещё бы учителя нормальные были, а то раз на раз не приходится. Школу, в которую мой сын ходит, сама заканчивала в 2004 году, там и сестры мои учатся, просто качество образования ухудшилось в разы. Когда я училась у нас такой мощный состав был, всю дурь из нас выбивали, действительно знания давали, а сейчас процентов 20 наверное осталось. И директор у нас был такой, что гордились им, все для школы делал, никаких диких поборов, никаких вступительных взносов, охрана, уборщица, фонд класса ремонт - все статьи расходов, а сейчас вобще не понятно за что деньги собирают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну - если вы платите сами не зная за что, это вам минус. А насчет "выбивания дури" - не учителя виноваты, а менталитет современный. Попробуй-ка теперь жестко поговорить - сразу и родители прибегут за любимое чадушко заступаться, от "злобной" училки защищать, да и везде пишут об этом - ребенок всегда прав. Вот и результат.
(POZITIFFCHIK)В ответ на Елена Митрофанова
Елена Митрофанова
а разве продленка не бесплатно? Насколько я слышала - должна бесплатной быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас с этого года платная стала...
Екатерина Зарубина
Нам нет смысла уже куда-то переводиться, так как на горизонте переезд. Меня просто интересует к чему мне в Петербурге готовится, к еще большему дурдому или все-таки здесь с этим строже, чем в Иркутске
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем