Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Считаете ли вы допустимым разглашение личных тайн умершего человека?

Я - категорически против. Считаю, что недопустимы и чтение его дневников (он же вел записи для себя, не хотел их афишировать, иначе не делал бы из этого секрета при жизни), и тем более их публикация, и обсуждение его взаимоотношений с другими людьми (кого он любил, кого презирал и т.д.), и обсуждение его болезней. Все это является неуважением к нему.
Есть понятие защиты личной и семейной тайны, которое хоть и предписано Конституцией только для живых людей, но должно распространяться и на умерших. 
К сожалению, пришлось наблюдать, как друзья высмеивают дневниковые записи покойного и его неотправленные письма  "в никуда" человеку, с которым он расстался лет за 5 до смерти (их комментарии: "шизик", "разговаривает сам с собой" и т.д.  
Сталкивались ли вы с такими случаями?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
захария андреева_z_z
не сталкивалась лично. с публичными или знаменитыми людьми - это другое же...а ваши друзья - моральные уроды.
Юлия Та самая
Многие литераторы (и иные деятели) пишут дневники и письма не личного характера, а как раз для опубликования. У меня нет таких знакомых, а вы подумайте, что у вас за друзья.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Многие литераторы (и иные деятели) пишут дневники и письма не личного характера, а как раз для опубликования. У меня нет таких знакомых, а вы подумайте, что у вас за друзья.
СсылкаПожаловаться
это, слава богу, не мои друзья, но "друзья" покойного... А литераторы же как-то помечают, что их творчество именно для опубликования, а не отражение "приватной" стороны их жизни и написано только для себя?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
это, слава богу, не мои друзья, но "друзья" покойного... А литераторы же как-то помечают, что их творчество именно для опубликования, а не отражение "приватной" стороны их жизни и написано только для себя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему дневкники покойного оказались у "друзей"? у покойного не было родственников?
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
а почему дневкники покойного оказались у "друзей"? у покойного не было родственников?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скорее всего, они и передали их друзьям... эх.
Енотик ФиляВ ответ на Аноним
Аноним
Скорее всего, они и передали их друзьям... эх.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
видимо с родственниками умершему тоже не повезло, как и с друзьями..
Anna AvonarThiS
с циничным отношением все когда-нить сталкиваются...
Катя
у вас очень мерзкие друзья...
Енотик Филя
вот чем и опасно вести всякие дневники. кто-нибудь да залезть туда пытается, не при жизни, так после смерти
лучше все в голове держать
АнонимВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
вот чем и опасно вести всякие дневники. кто-нибудь да залезть туда пытается, не при жизни, так после смерти
лучше все в голове держать
СсылкаПожаловаться
что правда, то правда... тем более что человек не просто смертен, а внезапно смертен. Кто-нибудь, может, и хотел бы уничтожить свои юношеские записи лет так в 50, но в 35 его сбивает машина и свои тайны он никак не защитит((
viki
Очень мерзко и обидно....
Алая Лента
Уважение к человеку разве не должно быть даже после его смерти?
Южная Dakota
А зачем оставлять на бумаге то, что хочется скрыть?)
Василиса
Если человек не хочет, чтобы другие знали - он НЕ оставляет записей. Дневники - это прямое послание потомкам.
Александр Сергеев
Если умерший - фигура публичная, тогда все его бумаги предаставляют интерес исторический, политический, культурный, коммерческий в конце концов. А если умерший - обычный наш сосед, тогда его бумаги либо оказываются на помойке, либо просто в коробке на антресолях. Хотя я знаю случай, когда архив человека, занимавшего достаточно большой пост в 60-70 гг. в итоге оказался на помойке - скорее всего там была продана квартира после смерти стариков, и молодым эти бумаги и огромное количество фотографий(!!), еще с 50-х годов, оказались не нужны.
Ну а про реакцию ваших друзей - ноу комментс.
Прекрасное далеко
А вот не надо внезапно умирать
Прекрасное далеко
А вот не надо внезапно умирать
СсылкаПожаловаться
да да-надо погоовиться.лечь на диван,сложить ручки сказать АДЬЮ и потом умирать)))))))
Наталья Леонова
Дневники литераторов пишутся для читателей. На интимных страницах можно сделать купюры. Изучать творчество великих нужно со знанием их биографии. Дневники - это ценнейших исторический и психологический материал. Любые дневники пишутся для читателей.
Вера
Тайны живых или ушедших должны оставаться тайнами, даже если вы как-то к ним прикоснулись. Не так давно ознакомилась с "тайной" перепиской дорогого мне человека, его уже сейчас нет. Дополнило образ, помогло понять многие переживания и опасения, нет, ни за что не осуждаю и по-прежнему люблю.
Irina
Покойнику до этого дела нет.
Жужа
У умерших нет ЛИЧНЫХ тайн, поскольку личности как таковой нет. Есть те, кому бы он доверил хранение своих тайн при жизни (семья, друзья), или уничтожил, если нет таких людей. Другой вопрос - неприятное поведение комментаторов. Но это другой вопрос - воспитание этих людей.
Мария Титчева
если тайны умерших имеют значение для живущих - нет пределов.. правда всегда должна быть открыта... и поздно не бывает
Мюмзик
все вменяемые люди свои архивы уничтожают или завещают близким их уничтожить, я даже почту на всех ящиках уничтожаю, личку чищу постоянно и агент, мало ли что...все под богом ходим...хотя у многих дневники очень приятные, красиво написаны и там нет ничего мерзкого, просто течение жизни и ничего страшного нет, когда кто-то их читает, это всего лишь свидетельства современников
печаль
Я читаю дневники моего мужа и мне легче.Он всегда говорил-вот я умру,а ты там все найдешь.И действительно я там многое нашла-и по хозяйству,и по машине и вообще как жить.....
Alena A
Лично сталкивалась в больнице,как одна тётка,которая рядом с умирающей женщиной лежала, потом рассказывала всем о чем та в горячке говорила/бредила. Я ее прервала именно на том основании, что не для ее ушей это все было предназначено и неэтично всем рассказывать и обсуждать. Тётка обиделась,а остальные тётки в палате не поняли меня.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем