Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сегодня день памяти репрессированных.

Сегодня день памяти репрессированных.Мои бабушка и дед,а так же их четверо детей,среди которых был и мой отец,в 41 году были репрессированы и сосланы на поселение сначала в Ростов на шахты,затем в Сибирь.Мы-поволжские немцы и только за это мои родные оказались в ссылке.Каких врагов в лице маленьких детей 4 месяцев,2 лет,5 и 7 преследовали?Бабушка и дед преподавали в школе-русский и немецкий языки.Когда читаешь их приговоры,становится страшно.Вижу,что творится на Украине.Неужели всё уже в нашем современном обществе может повториться?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Sapfira
У меня прадед был репрессирован в 30-е, неосторожно рассказал анекдот, приятель донес.
Несколько лет в лагерях, слава богу выжил, потом оставшуюся часть жизни в казахстане, прабабушка с бабушкой в москве. Вот так вот и покорежились судьбы троих людей, одним росчерком пера.
РозаВ ответ на Sapfira
Sapfira
У меня прадед был репрессирован в 30-е, неосторожно рассказал анекдот, приятель донес.
Несколько лет в лагерях, слава богу выжил, потом оставшуюся часть жизни в казахстане, прабабушка с бабушкой в москве. Вот так вот и покорежились судьбы троих людей, одним росчерком пера.
СсылкаПожаловаться
Печально))
SapfiraВ ответ на Роза
Роза
Печально))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тока я чот не пойму, что в моем рассказе смешного.
РозаВ ответ на Sapfira
Sapfira
Тока я чот не пойму, что в моем рассказе смешного.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы о чем?какой смех? Мне много расказывали про репрессированых да и читала))всегда тяжко на душе,что людей за такие мелочи и так...зато сейчас хоть самого призидента хай,и нече не будет за это)))
ЭллаВ ответ на Роза
Роза
Вы о чем?какой смех? Мне много расказывали про репрессированых да и читала))всегда тяжко на душе,что людей за такие мелочи и так...зато сейчас хоть самого призидента хай,и нече не будет за это)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда ставят ";))))" это ощнает или юмор или шутка или смех,а если их без причины ставить то можно и огребсти
РозаВ ответ на Элла
Элла
Когда ставят ";))))" это ощнает или юмор или шутка или смех,а если их без причины ставить то можно и огребсти
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!чесно не знала,теперь буду знать,каюсь
SapfiraВ ответ на Роза
Роза
Вы о чем?какой смех? Мне много расказывали про репрессированых да и читала))всегда тяжко на душе,что людей за такие мелочи и так...зато сейчас хоть самого призидента хай,и нече не будет за это)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так это же наоборот хорошо, что людей фактически за просто так не сажают, и что есть свобода слова. Разве лучше жить в стране-карцере?
РозаВ ответ на Sapfira
Sapfira
Так это же наоборот хорошо, что людей фактически за просто так не сажают, и что есть свобода слова. Разве лучше жить в стране-карцере?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да,Вы правы
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Роза
Роза
Вы о чем?какой смех? Мне много расказывали про репрессированых да и читала))всегда тяжко на душе,что людей за такие мелочи и так...зато сейчас хоть самого призидента хай,и нече не будет за это)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В эту сторону смех. Если хотите показать грусть, осуждение, скобочку в другую сторону ставьте(((. Это как бы рот, уголками вверх или вниз, если смотреть справа.
РозаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В эту сторону смех. Если хотите показать грусть, осуждение, скобочку в другую сторону ставьте(((. Это как бы рот, уголками вверх или вниз, если смотреть справа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сасибо,Элла тоже сказала,извеняюсь, чесно не знала,теперь буду знать
БеладонаВ ответ на Роза
Роза
Вы о чем?какой смех? Мне много расказывали про репрессированых да и читала))всегда тяжко на душе,что людей за такие мелочи и так...зато сейчас хоть самого призидента хай,и нече не будет за это)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уже будет . ..уже движимся назад в 37 год. Контроль над соц сетями есть уже. Теперь хотят вайбер и вацап
Mar Fa
у моих история очень печальная . Ну вот взять пою бабушку, родилась в 1918г. , мать умерла вскоре, отца раскулачили...., ее малюткой в лесу бросали... Выжила, благодаря людям добрым ... Выросла, замуж вышла.. Двух девчонок родила ... Война( эвакуация из Беларуси в Ивановскую обл., . Дочки умерли от отравления молоком , с разницей в сутки... Зина и Ева... 4 и 3 года (((, моя мама родилась уже в 1953г... Блин, слезы....,
SapfiraВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
у моих история очень печальная . Ну вот взять пою бабушку, родилась в 1918г. , мать умерла вскоре, отца раскулачили...., ее малюткой в лесу бросали... Выжила, благодаря людям добрым ... Выросла, замуж вышла.. Двух девчонок родила ... Война( эвакуация из Беларуси в Ивановскую обл., . Дочки умерли от отравления молоком , с разницей в сутки... Зина и Ева... 4 и 3 года (((, моя мама родилась уже в 1953г... Блин, слезы....,
СсылкаПожаловаться
Ужасно это все.. Бедная женщина.. (((
Mar FaВ ответ на Sapfira
Sapfira
Ужасно это все.. Бедная женщина.. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это действительно ужасно... Раньше это все фотографировали( и у нас дома(у родителей ) лежат два бархатных альбома, там эти фотографии с похорон((( я вроде циник по жизни, но тут... Я не могу просто...
РозаВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
у моих история очень печальная . Ну вот взять пою бабушку, родилась в 1918г. , мать умерла вскоре, отца раскулачили...., ее малюткой в лесу бросали... Выжила, благодаря людям добрым ... Выросла, замуж вышла.. Двух девчонок родила ... Война( эвакуация из Беларуси в Ивановскую обл., . Дочки умерли от отравления молоком , с разницей в сутки... Зина и Ева... 4 и 3 года (((, моя мама родилась уже в 1953г... Блин, слезы....,
СсылкаПожаловаться
Даже притставить страшно))бедная женщина))
Mar FaВ ответ на Роза
Роза
Даже притставить страшно))бедная женщина))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Страшно((( все те кому смешно, даже толику того ужаса не знают, слава богу... Вот бабушка мне рассказывает : ну детей много было , а муку всю отняли, меня взяли и в лесу с саней сбросили , то одну ногу погрею то другую, потом в сани кто-то подобрал ...
РозаВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
Страшно((( все те кому смешно, даже толику того ужаса не знают, слава богу... Вот бабушка мне рассказывает : ну детей много было , а муку всю отняли, меня взяли и в лесу с саней сбросили , то одну ногу погрею то другую, потом в сани кто-то подобрал ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Страшно...жалко
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
Страшно((( все те кому смешно, даже толику того ужаса не знают, слава богу... Вот бабушка мне рассказывает : ну детей много было , а муку всю отняли, меня взяли и в лесу с саней сбросили , то одну ногу погрею то другую, потом в сани кто-то подобрал ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не обижайтесь, она кавычки по незнанию ставит, новенькая.
БеладонаВ ответ на Mar Fa
Mar Fa
у моих история очень печальная . Ну вот взять пою бабушку, родилась в 1918г. , мать умерла вскоре, отца раскулачили...., ее малюткой в лесу бросали... Выжила, благодаря людям добрым ... Выросла, замуж вышла.. Двух девчонок родила ... Война( эвакуация из Беларуси в Ивановскую обл., . Дочки умерли от отравления молоком , с разницей в сутки... Зина и Ева... 4 и 3 года (((, моя мама родилась уже в 1953г... Блин, слезы....,
СсылкаПожаловаться
У меня никого не репрессировали но родители рассказывали как с голоду пухли детьми. Все отбирали...а народ терпел...и сейчас терпит...рабы.
Комментарий удален.Почему?
ангел жития тишайшегоВ ответ на Здобна Пыся
Комментарий удален.Почему?
Вылезли потомки НКВДшников которые людей по этапам гнали да в загранотрядах своих стреляли.
Здобна ПысяВ ответ на ангел жития тишайшего
ангел жития тишайшего
Вылезли потомки НКВДшников которые людей по этапам гнали да в загранотрядах своих стреляли.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А откуда вы тогда взялись,потомки швали недостреленной ?
Анастасия
Светлая память всем погибшим, а ныне живущим репрессированным сил и здоровья. Много народу погубили зря! И после этого иногда говорят как хорошо было при Царе Горохе ( при СССР) . Всегда весело.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Анастасия
Анастасия
Светлая память всем погибшим, а ныне живущим репрессированным сил и здоровья. Много народу погубили зря! И после этого иногда говорят как хорошо было при Царе Горохе ( при СССР) . Всегда весело.
СсылкаПожаловаться
Много и хорошего было. Уже когда Хрущев пришел.
АнастасияВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Много и хорошего было. Уже когда Хрущев пришел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Я имела в виду сталинские репрессии.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем