Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 мая 15:21, Главная форумов

Сегодня - 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова

15 мая 1891 года родился один из самых читаемых писателей XX века, популярность которого в России даже сегодня в разы превосходит славу других авторов. 

Самый странный мистический писатель, который писал в стол, самый талантливый из советских писателей, которому завидовали его друзья, уничтожали критики и...любил Сталин.
Максим Горький и Алексей Толстой -вот кто всегда поддерживал Булгакова. Маловато...Остальные завидовали и всеми средствами уничтожали писателя. Маяковский мог играть с ним на бильярде и после этого, как нив  чём ни бывало, писал на него пасквили...Всеволод Вишневский ,узнав ,что берут пьесу Булгакова, клал на стол директора БДТ пистолет и ... брали его пьесу, а Булгакову отказывали...
«Жён менять надо, батенька, - советовал ему Алексей Толстой. - Настоящий писатель должен жениться трижды». 
Так и вышло, женился Булгаков трижды и во всех трёх браках был счастлив. Видимо, все жёны были умны, образованы и прекрасно воспитаны. 

Хотелось отметить его работу во МХАТе, который был спасён именно пьесой Дни Турбиных, которую Сталин смотрел 17 раз, но обошлись там с ним настолько мерзко, что даже юбилей театра прошёл без упоминания его имени...Станиславский в старости был уже почти маразме, репетировал спектакли по 3-4 года и боялся даже собственной тени..
Не успеваю написать всё, приеду с работы и оторвусь по полной, а пока просто вспомните наши любимые фильмы Собачье сердце и Иван Васильевич и помяните Михаила Афанасьевича добрым словом!

Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
171
Ирина Ирина
"Мастер и Маргарита" Бортко просто шикарный фильм. Шикарный!
СсылкаПожаловаться
Ирина Ирина
"Мастер и Маргарита" Бортко просто шикарный фильм. Шикарный!
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Эээээ... Фильм?)))) тогда уж Собачье сердце)))
СсылкаПожаловаться
Cyomi Maria
Эээээ... Фильм?)))) тогда уж Собачье сердце)))
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
АААА!!!! Поняла!!!
Да, согласна, если смотреть Булгакова, то Собачье сердце.......
"Мастера" даже рука не поднимается включать (диски несколько лет лежат...не хочу))......Свои ощущения боюсь потерять после просмотра.....
СсылкаПожаловаться
keri-77
Талантище. Это факт.
СсылкаПожаловаться
Tatsiana Verbilo
Вчера показывали последнюю экранизацию "Мастер и Маргарита" , где ковальчук. Играет маргариту. ))) смотрела. Очень люблю этого автора , причем все: особенно "записки покойника" , "бег" и "белую гвардию" спасибо за тему)
СсылкаПожаловаться
Excellent
Юбилей! Ура!!!
СсылкаПожаловаться
Маришка
Сегодня по Дом кино все серии Мастера и Маргариты, сижу смотрю. А с утра Собачье сердце смотрела. Очень люблю его произведения.
СсылкаПожаловаться
Маришка
Сегодня по Дом кино все серии Мастера и Маргариты, сижу смотрю. А с утра Собачье сердце смотрела. Очень люблю его произведения.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
И я сегодня смотрю все серии подряд, первый раз! Всегда некогда было. Так, какие-то отдельные эпизоды видела. А вот появилась возможность сравнить оригинал с кинопостановкой.
СсылкаПожаловаться
Ann
И я сегодня смотрю все серии подряд, первый раз! Всегда некогда было. Так, какие-то отдельные эпизоды видела. А вот появилась возможность сравнить оригинал с кинопостановкой.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Мне эта постановка очень нравится, никаких отступлений все по книге. И подробно.
СсылкаПожаловаться
Маришка
Мне эта постановка очень нравится, никаких отступлений все по книге. И подробно.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
Мне тоже нравится. Но свои родные фантазии при чтении книг интереснее. )
СсылкаПожаловаться
Сама по себе
С днем рождения!
СсылкаПожаловаться
Hello пипл
-Профессор, помогите, голые женщины, СТАЯМИ снятся........
СсылкаПожаловаться
Hello пипл
-Профессор, помогите, голые женщины, СТАЯМИ снятся........
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Видела такого же мужика!!! Лысина, жена молодая, одет броско, явно молодится... назначена операция по удалению яичек по поводу рака простаты, он изо всех сил цеплялся за свои причандалы, хотя ему объяснили, что лекарства - это то же самое, медикаментозная кастрация... при этих словах его молодая жена, которую он зачем-то с собой припер, в отчаянии уронила голову на руки... Терпеть таких не могу!!!
СсылкаПожаловаться
Hello пипл
СсылкаПожаловаться
Ёрик
простая прислуга а гонору как у комиссарши...(С)
СсылкаПожаловаться
Ёрик
простая прислуга а гонору как у комиссарши...(С)
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
согласна?)
СсылкаПожаловаться
-
согласна?)
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
ну кто я такая , чтобы переть против Мастера
СсылкаПожаловаться
Ёрик
ну кто я такая , чтобы переть против Мастера
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки3

СсылкаПожаловаться
КРАСКА
Смотрю "Мастер и Маргарита". Гений!
СсылкаПожаловаться
Его произведения на века. Иногда, когда читаю, кажется, что сам автор подглядывает и говорит: "Ну, что? Как я написал, так и есть?"....
Одно меня очень огорчает........Швондеров и Шариковых - как-то уж много появилось, а Преображенских и Борменталей - все меньше и меньше
СсылкаПожаловаться
Его произведения на века. Иногда, когда читаю, кажется, что сам автор подглядывает и говорит: "Ну, что? Как я написал, так и есть?"....
Одно меня очень огорчает........Швондеров и Шариковых - как-то уж много появилось, а Преображенских и Борменталей - все меньше и меньше
СсылкаПожаловаться
Швондеров всегда было больше.....а вот Преображенские скоро совсем исчезнут, по моему(((
СсылкаПожаловаться
Morosita
Швондеров всегда было больше.....а вот Преображенские скоро совсем исчезнут, по моему(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажите, а чем знаменит профессор?
СсылкаПожаловаться
-
скажите, а чем знаменит профессор?
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
вопрос не очень Ваш поняла? Что значит знаменит?
СсылкаПожаловаться
Morosita
вопрос не очень Ваш поняла? Что значит знаменит?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и, простите, почему ж тогда Швондером не интересуетесь? его "знаменитостью"......удивили......
СсылкаПожаловаться
Morosita
и, простите, почему ж тогда Швондером не интересуетесь? его "знаменитостью"......удивили......
СсылкаПожаловаться
История переписки5
исчезающая натура актуальнее...) и до Швондера дело дойдет. все по порядку.)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru