Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семь смертных грехов

Как часто на форуме присутствуют все семь в одном лице!
Ну давайте же покайтесь у кого какие грехи?
А какой из них самый тяжкий?


1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом - гордость до самообожания.

2. Сребролюбие. Жадность к деньгам, соединённая большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд. (то есть половая жизнь до вступления в брак), прелюбодеяние (то есть супружеская измена). Распутная жизнь. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг.
Сладострастные мысли, неприличные разговоры, даже единый взгляд, обращённый с вожделением на женщину, причисляется к любодеянию. Спаситель так говорит об этом: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Мф. 5, 27. 28).
Если взирающий с вожделением на женщину грешит, то и женщина не невинна в том же грехе, если она наряжается и украшает себя с желанием, чтобы на неё обращали взгляды, прельщались ею, "ибо горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит".

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённое со страстною привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился "на вся дни светло" (Лк. 16, 19).
Пьянство, употребление наркотиков.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлеемских младенцев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

7. Уныние. Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Излишнее упокоение сном. Депрессия, отчаяние (что нередко доводит человека до самоубийства), отсутствие страха перед Богом, совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни.
ЮА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
310
Вумная, просто жутко вумная
при чем тут грустно? нельзя допускать нарушения
Церковь - не станы и "дядьки в юбках", а все мы, причастники
нам восстанавливать благочестие надо, а не потакать
СсылкаПожаловаться
История переписки8
потому что я - католичка, и меня гораздо больше напрягает ситуация со своей конфессией. А моему теперь уже бывшему мужу в принципе на все плевать, как показала практика. Но, кстати, вопрос, как быть, если священник... скажем так, не очень порядочно поступает, я задавала как своим, так и православным священникам. Ответ был до умиления одинаков: это не наше дело - грехи священника. Еще мне понравилась аналогия с водой: мол, какая разница, по каким трубам течет вода - медным или серебряным, так и с благодатью Божьей. Я не стала лезть в бутылку с вопросами о вторичном загразнении воды. А главное, пару раз я набралась как-то наглости и спросила, как насчет "если слепой поведет слепого, оба упадут в яму"? Ответом мне стала мудрая отеческая улыбка и тишина.
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Лиззи Бэлл
Лиззи Бэлл
потому что я - католичка, и меня гораздо больше напрягает ситуация со своей конфессией. А моему теперь уже бывшему мужу в принципе на все плевать, как показала практика. Но, кстати, вопрос, как быть, если священник... скажем так, не очень порядочно поступает, я задавала как своим, так и православным священникам. Ответ был до умиления одинаков: это не наше дело - грехи священника. Еще мне понравилась аналогия с водой: мол, какая разница, по каким трубам течет вода - медным или серебряным, так и с благодатью Божьей. Я не стала лезть в бутылку с вопросами о вторичном загразнении воды. А главное, пару раз я набралась как-то наглости и спросила, как насчет "если слепой поведет слепого, оба упадут в яму"? Ответом мне стала мудрая отеческая улыбка и тишина.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну... ответ стандартный и верный
любят сейчас обвинять батюшек за "толстое брюхо" и дорогие машины
это точно не наше дело
и порядочность понятие растяжимое
я на уроках тоже частенько "непорядочно" веду себя с учениками (по их мнению)
а нарушение в каноне, ведении службы
это другое, тут и ересь может быть
священник не должен быть ангелом или святым
он должен быть верным
как в школе - учитель может орать и даже брать взятки, но свой предмет знает досконально умеет передать знания, а другой "учитель" предмета не знает...
Вумная, просто жутко вумная
ну... ответ стандартный и верный
любят сейчас обвинять батюшек за "толстое брюхо" и дорогие машины
это точно не наше дело
и порядочность понятие растяжимое
я на уроках тоже частенько "непорядочно" веду себя с учениками (по их мнению)
а нарушение в каноне, ведении службы
это другое, тут и ересь может быть
священник не должен быть ангелом или святым
он должен быть верным
как в школе - учитель может орать и даже брать взятки, но свой предмет знает досконально умеет передать знания, а другой "учитель" предмета не знает...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
дело не в машинах и "толстых брюхах" как таковых. Согласитесь, неубедительно звучат призывы о скромности и порочности стяжательства от человека, который детей учит в престижной платной школе и живет в доме, где не каждый богатый бизнесмен себе квартиру может купить. А уж рекомендации, как питаться в пост, из разряда "я вот всегда при себе пакетик орехов имею" людям, которые зарплату получают 6-10 тыс и живут на нее всей семьей при цене пакетика от 100 руб за 100 гр, это уже конкретное издевательство. Иисус, как мы знаем, ничего не имел. С фарисейством боролся. Лицемерие осуждал.
Что касается растяжимости понятия "порядочность", это, простите, стандартная оговорка, слышать которую от верующего человека, просто странно. Оставив за кадром вопрос доходов, вернемся к сути. Вышеприведенные мной примеры с взиманием мзды за исповедь и т.п. - это уже однозначные примеры. Ситуация, когда один из главных спонсоров конкретного прихода - глава ОПГ (говоря избитыми словами), и об этом знают все, она тоже прозрачна. Понимаете, я ведь это говорю не к тому, что нам нужно упразнить Церковь, а к тому, что нужно же с этим что-то делать. Потому что на моих глазах не раз бывали ситуации, когда людей это отталкивало от Церкви. а потом возникают риторические вопросы, почему христиан становится все меньше.
Что касается примера с учителем, он мне понравился. Только вот знаете, это как в грустном анекдоте: "ошибки врачей скрывает могила, а ошибки учителей видны всему миру":(
Кстати, а в чем с т.з. ваших учеников ваша непорядочность проявляется? По-моему, вы подменяете понятия;)
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Лиззи Бэлл
Лиззи Бэлл
дело не в машинах и "толстых брюхах" как таковых. Согласитесь, неубедительно звучат призывы о скромности и порочности стяжательства от человека, который детей учит в престижной платной школе и живет в доме, где не каждый богатый бизнесмен себе квартиру может купить. А уж рекомендации, как питаться в пост, из разряда "я вот всегда при себе пакетик орехов имею" людям, которые зарплату получают 6-10 тыс и живут на нее всей семьей при цене пакетика от 100 руб за 100 гр, это уже конкретное издевательство. Иисус, как мы знаем, ничего не имел. С фарисейством боролся. Лицемерие осуждал.
Что касается растяжимости понятия "порядочность", это, простите, стандартная оговорка, слышать которую от верующего человека, просто странно. Оставив за кадром вопрос доходов, вернемся к сути. Вышеприведенные мной примеры с взиманием мзды за исповедь и т.п. - это уже однозначные примеры. Ситуация, когда один из главных спонсоров конкретного прихода - глава ОПГ (говоря избитыми словами), и об этом знают все, она тоже прозрачна. Понимаете, я ведь это говорю не к тому, что нам нужно упразнить Церковь, а к тому, что нужно же с этим что-то делать. Потому что на моих глазах не раз бывали ситуации, когда людей это отталкивало от Церкви. а потом возникают риторические вопросы, почему христиан становится все меньше.
Что касается примера с учителем, он мне понравился. Только вот знаете, это как в грустном анекдоте: "ошибки врачей скрывает могила, а ошибки учителей видны всему миру":(
Кстати, а в чем с т.з. ваших учеников ваша непорядочность проявляется? По-моему, вы подменяете понятия;)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Учительская "непорядочность" - ставить двойки, сообщать родителям о проступках и т.п., за что потом родители наказывают детей. Это через несколько лет после окончания школы бывшие ученики приходят и благодарят строгих учителей, а пока учатся... чего только не наговорят.
Про орешки - грустно( нам в любой пост разрешают есть рыбу (кроме среды и пятницы), да и нестяжание - монашеская добродетель, мирянам детей рОстить, а как тут без "стяжания"? Заповедь "шесть дней работай" (и зарабатывай сколько сможешь) никто же не отменял.
А что мы можем делать? Знать свою Веру и выбирать церковь, где все нормально.
Вумная, просто жутко вумная
Учительская "непорядочность" - ставить двойки, сообщать родителям о проступках и т.п., за что потом родители наказывают детей. Это через несколько лет после окончания школы бывшие ученики приходят и благодарят строгих учителей, а пока учатся... чего только не наговорят.
Про орешки - грустно( нам в любой пост разрешают есть рыбу (кроме среды и пятницы), да и нестяжание - монашеская добродетель, мирянам детей рОстить, а как тут без "стяжания"? Заповедь "шесть дней работай" (и зарабатывай сколько сможешь) никто же не отменял.
А что мы можем делать? Знать свою Веру и выбирать церковь, где все нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
по-моему, вы путаете понятия:) Никогда двойки и сообщения родителям нормальными учениками не воспринимались как непорядочность. Кстати, хотите, повеселю? Мы теперь не имеем права родителям студентов сообщать их оценки (только с согласия студента) - это нарушение федерального закона о персональных данных. Т.е. родители имеют право платить за обучение, но успеваемость узнать - нет:)
А так согласна с Вами.
Алекс Маш
3 и 6, но с последним давно завязал.
Алекс Маш
3 и 6, но с последним давно завязал.
СсылкаПожаловаться
да ладно, недавно тут поцапался!
Алекс МашВ ответ на ЮА
ЮА
да ладно, недавно тут поцапался!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С кем? О чём?
Алекс МашВ ответ на ЮА
ЮА
да ладно, недавно тут поцапался!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А главна - гнева точно не припомню)))
Алекс Маш
А главна - гнева точно не припомню)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что же это было? лёгкий флирт?
Алекс МашВ ответ на ЮА
ЮА
а что же это было? лёгкий флирт?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да с кем же? Вы что то путаете.
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
3 и 6, но с последним давно завязал.
СсылкаПожаловаться
3

грех это при молодухе то гулять)).
Ещё тот Подарочек
3

грех это при молодухе то гулять)).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Открою таки тайну, я уж 2 месца свободен))))
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Открою таки тайну, я уж 2 месца свободен))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
закрой обратно... счас набегут... меня затопчут)).
Ещё тот Подарочек
закрой обратно... счас набегут... меня затопчут)).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я пока недоступен, работаю по программе т10д))))
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
А я пока недоступен, работаю по программе т10д))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я что то не сильна в программировании, расшифруй)).
Ещё тот Подарочек
я что то не сильна в программировании, расшифруй)).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кхе...(шепотом) трахни десять девушек)))
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Кхе...(шепотом) трахни десять девушек)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
(челюсть отвисла) одновременно?
Ещё тот Подарочек
(челюсть отвисла) одновременно?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не, по одной) и переспать нужно один раз и больше не встречаться)) Хотя про "оптом" я не задумывался)))))))))))))))))
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Не, по одной) и переспать нужно один раз и больше не встречаться)) Хотя про "оптом" я не задумывался)))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
"про оптом" ты уже староват задумываться)).
Ещё тот Подарочек
"про оптом" ты уже староват задумываться)).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот и я думаю, что это как на амбразуру, грудью))) Не, я по чуть-чуть, лето большое, и отпуск впереди))))
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Вот и я думаю, что это как на амбразуру, грудью))) Не, я по чуть-чуть, лето большое, и отпуск впереди))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а ты их предупреждаешь, что они "одноразовые"?
Ещё тот Подарочек
а ты их предупреждаешь, что они "одноразовые"?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
нет
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
нет
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а это не честно и чревато осложнениями...
Ещё тот Подарочек В ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
нет
СсылкаПожаловаться
История переписки13
и на что ты так обозлился?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем