Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семь смертных грехов

Как часто на форуме присутствуют все семь в одном лице!
Ну давайте же покайтесь у кого какие грехи?
А какой из них самый тяжкий?


1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом - гордость до самообожания.

2. Сребролюбие. Жадность к деньгам, соединённая большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд. (то есть половая жизнь до вступления в брак), прелюбодеяние (то есть супружеская измена). Распутная жизнь. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг.
Сладострастные мысли, неприличные разговоры, даже единый взгляд, обращённый с вожделением на женщину, причисляется к любодеянию. Спаситель так говорит об этом: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Мф. 5, 27. 28).
Если взирающий с вожделением на женщину грешит, то и женщина не невинна в том же грехе, если она наряжается и украшает себя с желанием, чтобы на неё обращали взгляды, прельщались ею, "ибо горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит".

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённое со страстною привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился "на вся дни светло" (Лк. 16, 19).
Пьянство, употребление наркотиков.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлеемских младенцев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

7. Уныние. Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Излишнее упокоение сном. Депрессия, отчаяние (что нередко доводит человека до самоубийства), отсутствие страха перед Богом, совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни.
ЮА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
310
14567891013
anna_mariya_1986@mail.ru
ага...чета вспомнила фильм "Семь" с Бредом Питтом)))
Перец (Red Hot)
...у кого тут еще.. .ленность к молитвенному делу?...)))))....
Кобра СкармВ ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
...у кого тут еще.. .ленность к молитвенному делу?...)))))....
СсылкаПожаловаться
Дык каждый день тут молимси... а что это нужно как-то по другому?
Перец (Red Hot)В ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Дык каждый день тут молимси... а что это нужно как-то по другому?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...не знаю... но кадило.. .как объект.. .мне нравится..)))).. .(штука такая.. .дымлятельная))..
Перец (Red Hot)
...не знаю... но кадило.. .как объект.. .мне нравится..)))).. .(штука такая.. .дымлятельная))..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неффкусная...
Перец (Red Hot)В ответ на Фике
Фике
неффкусная...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...вот интересно.. .интенсивность размахивания.. .зависит от настроения служителя?..))))...
Перец (Red Hot)
...вот интересно.. .интенсивность размахивания.. .зависит от настроения служителя?..))))...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я думаю, что ничто человеческое им не чуждо :)))
есть в этом раскачивании нечто языческое, небось для транса задумано то...
на долгоозерной у нас чудесная церковка, давно правда не заглядывала туда, но там был еще запах дерева, а сквозь настежь открытые окна ароматы цветов
Перец (Red Hot)В ответ на Фике
Фике
я думаю, что ничто человеческое им не чуждо :)))
есть в этом раскачивании нечто языческое, небось для транса задумано то...
на долгоозерной у нас чудесная церковка, давно правда не заглядывала туда, но там был еще запах дерева, а сквозь настежь открытые окна ароматы цветов
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...это которая.. .от воды не далеко... никогда там не был.. .у меня как-то с этим.. .не очень..)..
Перец (Red Hot)
...это которая.. .от воды не далеко... никогда там не был.. .у меня как-то с этим.. .не очень..)..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
воды?! ну низнай :))) а то что не очень это очень нормально
Перец (Red Hot)В ответ на Фике
Фике
воды?! ну низнай :))) а то что не очень это очень нормально
СсылкаПожаловаться
История переписки8
воды?! ...ну та часть улицы.. .которая упирается в кусочек Юнтоловского.. .там водоем ..и бабаки гуляют..))))..
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Фике
Фике
неффкусная...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пахнет хорошо, если ладан "вкусный" положат
Кобра СкармВ ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
...не знаю... но кадило.. .как объект.. .мне нравится..)))).. .(штука такая.. .дымлятельная))..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня таких дымлятельных штуков много... правда с цепочкой только одна)
Эх поду выберу каку поболе, да подымлю в волю)
Перец (Red Hot)В ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
У меня таких дымлятельных штуков много... правда с цепочкой только одна)
Эх поду выберу каку поболе, да подымлю в волю)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...давай.. .токмо.. .общественность не зашиби.. .ненароком..))))) )))...
Кобра СкармВ ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
...давай.. .токмо.. .общественность не зашиби.. .ненароком..))))) )))...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а кто не спрятался, так я не виноватый)
Перец (Red Hot)В ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
а кто не спрятался, так я не виноватый)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...))))))).. .типа.. .из записи в травмкарте... "..травмирован кадилом.. .посредством отца.. .Федора.."...
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
...у кого тут еще.. .ленность к молитвенному делу?...)))))....
СсылкаПожаловаться
у меня((( сижу тут, ржу как лошадь((( нет чтоб акафист почитать Кириллу и Мефодию... а потом пару кафизм
Вумная, просто жутко вумная
у меня((( сижу тут, ржу как лошадь((( нет чтоб акафист почитать Кириллу и Мефодию... а потом пару кафизм
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....с ...-измами.. .вообще надо по-аккуратней..)))..
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Перец (Red Hot)
Перец (Red Hot)
....с ...-измами.. .вообще надо по-аккуратней..)))..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
куда уж аккуратнее))) их сидя читать можно, а все остальное - стоя и с поклонами
Колобок_в_тылу_врага
Ё!пт
Поп с крестом явился.НЕ?
Колобок_в_тылу_врага
Ё!пт
Поп с крестом явился.НЕ?
СсылкаПожаловаться
На пятерку гад вчера всех разводил!!!
Колобок_в_тылу_врага
Ё!пт
Поп с крестом явился.НЕ?
СсылкаПожаловаться
а ты то че припёрлась? ты ж итак богиня)))
Доктор Быков
вообще-то не гордость, а гордыня.
Доктор Быков
вообще-то не гордость, а гордыня.
СсылкаПожаловаться
ну поправьте меня, так и быть ужо!
Доктор БыковВ ответ на ЮА
ЮА
ну поправьте меня, так и быть ужо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто во многих источниках пишется "гордость". Но где-то читал, что правильно "гордыня". ведь по сути - это разные понятия.
"Если мать гордится успехами своего сына, это нормальная гордость. А гордыня — это самомнение и ложное самоутверждение."
Александр Мень
Доктор Быков
просто во многих источниках пишется "гордость". Но где-то читал, что правильно "гордыня". ведь по сути - это разные понятия.
"Если мать гордится успехами своего сына, это нормальная гордость. А гордыня — это самомнение и ложное самоутверждение."
Александр Мень
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это одно и то же, ""Если мать гордится своим сыном, значит она ставит его выше Бога!" а это грех!
14567891013
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем