Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семь смертных грехов.

Как известно,в православии принято считать,что существует семь смертных грехов:
Сребролюбие
Гордость
Блуд
Зависть
Чревоугодие
Гнев
Уныние
А какие коррективы каждый из вас внес бы в этот список?
Искренность приветствуются)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
478
НикиткаВ ответ на Helga
Helga
Немного поспорю. Способность к обучению не даëтся природой,это результат знаний и умений,которые дают детям родители до 3 лет(научно доказанно) все дети с рождения имеют таланты во всех сферах,имеют широкий ум и кругозор,только нужно им дать проявлять это. Заниматься с ребëнком,играть,а не предоставлять самому себе,а самому сидеть в инете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И все таки есть генетическая обусловленность. И она реально влияет на будущие таланты.
Шура Абрамович В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
для того чтобы называться умным простого набора знаний недостаточно. А потом, способность к обучению дается природой. Опять же от семьи многое зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Быть слишком умным, тоже грех! Сильно выделяешься на фоне дураков!)
serik kozhabekovВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
никто не мешает заниматься самообразованием и свои умственные способности севершенствовать. Кто-то занимается своей внешностью, кто-то своим внутренним миром, кто-то расширяет кругозор, читает мудрые книги, посещает культурные мероприятия, а кто-то тупит с бутылкой пива в компании себе подобных или втыкает в комп, подсев на "танчики", а после аргументы "Бог ума не дал" и в этом духе..Глупым быть и недалеким или же учиться, развиваться и совершенствоваться - это выбор наш.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мудрец смеялся над глупцом, глупец смеялся на мудрецом
Melodine ~В ответ на serik kozhabekov
serik kozhabekov
мудрец смеялся над глупцом, глупец смеялся на мудрецом
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мудрые не смеются, а радуются, если есть повод. Если такового нет, расходуют время на определение причинно-следственных связей и решение этой задачи.
serik kozhabekovВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
Мудрые не смеются, а радуются, если есть повод. Если такового нет, расходуют время на определение причинно-следственных связей и решение этой задачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мудрость и глупость понятия весьма растяжимые, вот о чем я.
Melodine ~В ответ на serik kozhabekov
serik kozhabekov
Мудрость и глупость понятия весьма растяжимые, вот о чем я.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в смысле, относительные?) это конкретные понятия, просто судить о том, кто глуп, кто мудр может каждый лишь со своей колокольни в силу своей глупости или мудрости, но это вовсе не значит, что этот суд верный, что также не значит, что нет истинной глупости и мудрости, конкретных величин, никуда не растяжимых, а лишь имеющих ту или иную степень.
serik kozhabekovВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
в смысле, относительные?) это конкретные понятия, просто судить о том, кто глуп, кто мудр может каждый лишь со своей колокольни в силу своей глупости или мудрости, но это вовсе не значит, что этот суд верный, что также не значит, что нет истинной глупости и мудрости, конкретных величин, никуда не растяжимых, а лишь имеющих ту или иную степень.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы удивляете меня, ну а что такое истинная глупость и что такое истинная мудрость тогда и где тут конкретные величины чтобы измерить. Боюсь, это будут уже клинические понятия, как глупость так и мудрость. И в чем получается виноват истинно глупый, если он болен! Кстати, люди с достаточным багажом знаний ведут себя как глупцы, все зависит от контекста
Melodine ~В ответ на serik kozhabekov
serik kozhabekov
Вы удивляете меня, ну а что такое истинная глупость и что такое истинная мудрость тогда и где тут конкретные величины чтобы измерить. Боюсь, это будут уже клинические понятия, как глупость так и мудрость. И в чем получается виноват истинно глупый, если он болен! Кстати, люди с достаточным багажом знаний ведут себя как глупцы, все зависит от контекста
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я знаю, Кто есть истинная мудрость. Но не вижу причин в данном случае на этот счет распространяться. Кроме того, не считаю глупость болезнью и даже следствием некоей болезни, так, как безумие и глупость- разные понятия. Багаж знаний сам по себе не устраняет глупость, умение анализировать и делать выводы может помочь. Это как зазубрить стихотворение, но не вдуматься в смысл и не пропустить сквозь себя. Так вот любая информация должна быть обработана, только тогда она принесет пользу. Информацию в школах, например, дают одинаковую всем, но один слушает и другой, один анализирует и провоцирует на себя, а другой слушает и не принимает, считая для себя неприемлемой, а когда наступает момент, требующий данных знаний, человек глупит, так, как в его резерве нет ничего, чем можно было бы воспользоваться.
serik kozhabekovВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
я знаю, Кто есть истинная мудрость. Но не вижу причин в данном случае на этот счет распространяться. Кроме того, не считаю глупость болезнью и даже следствием некоей болезни, так, как безумие и глупость- разные понятия. Багаж знаний сам по себе не устраняет глупость, умение анализировать и делать выводы может помочь. Это как зазубрить стихотворение, но не вдуматься в смысл и не пропустить сквозь себя. Так вот любая информация должна быть обработана, только тогда она принесет пользу. Информацию в школах, например, дают одинаковую всем, но один слушает и другой, один анализирует и провоцирует на себя, а другой слушает и не принимает, считая для себя неприемлемой, а когда наступает момент, требующий данных знаний, человек глупит, так, как в его резерве нет ничего, чем можно было бы воспользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
На вопрос что есть истинная мудрость у разных вполне адекватных людей могут быть разные мнения. От глупых поступков никто не застрахован и даже не помогает багаж знаний. Все ошибаются иногда. Не ошибается тот кто ничего не делает. У глупых свои ошибки, а умного как всегда "горе от ума". И только опыт может помочь избежать глупых поступков. А опыт дело наживное и приходит с годами.
Melodine ~В ответ на serik kozhabekov
serik kozhabekov
На вопрос что есть истинная мудрость у разных вполне адекватных людей могут быть разные мнения. От глупых поступков никто не застрахован и даже не помогает багаж знаний. Все ошибаются иногда. Не ошибается тот кто ничего не делает. У глупых свои ошибки, а умного как всегда "горе от ума". И только опыт может помочь избежать глупых поступков. А опыт дело наживное и приходит с годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот!)) а опыт -это анализирование ситуации непосредственно с проекцией на себя, только ВЫНУЖДЕННОЙ. Когда жизненный урок не усвоен в теории, он будет усвоен на практике.
serik kozhabekovВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
вот!)) а опыт -это анализирование ситуации непосредственно с проекцией на себя, только ВЫНУЖДЕННОЙ. Когда жизненный урок не усвоен в теории, он будет усвоен на практике.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
на чужих ошибках учиться не каждому дано и поэтому люди чаще всего учатся на своих ошибках! Но это вовсе не глупость
Melodine ~В ответ на serik kozhabekov
serik kozhabekov
на чужих ошибках учиться не каждому дано и поэтому люди чаще всего учатся на своих ошибках! Но это вовсе не глупость
СсылкаПожаловаться
История переписки12
но это вовсе глупостью не называла. Наоборот, я как раз о том, что любое позитивное самосовершенствование ведет в диаметральнопротивоположном от глупости направлении.
serik kozhabekovВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
но это вовсе глупостью не называла. Наоборот, я как раз о том, что любое позитивное самосовершенствование ведет в диаметральнопротивоположном от глупости направлении.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а еще есть интуиция, или "чуйка"
Melodine ~В ответ на serik kozhabekov
serik kozhabekov
а еще есть интуиция, или "чуйка"
СсылкаПожаловаться
История переписки14
то, что некоторые называют интуицией или "чуйкой" для меня, христианки, имеет иную природу и объяснение.
ЕвгенияВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
я знаю, Кто есть истинная мудрость. Но не вижу причин в данном случае на этот счет распространяться. Кроме того, не считаю глупость болезнью и даже следствием некоей болезни, так, как безумие и глупость- разные понятия. Багаж знаний сам по себе не устраняет глупость, умение анализировать и делать выводы может помочь. Это как зазубрить стихотворение, но не вдуматься в смысл и не пропустить сквозь себя. Так вот любая информация должна быть обработана, только тогда она принесет пользу. Информацию в школах, например, дают одинаковую всем, но один слушает и другой, один анализирует и провоцирует на себя, а другой слушает и не принимает, считая для себя неприемлемой, а когда наступает момент, требующий данных знаний, человек глупит, так, как в его резерве нет ничего, чем можно было бы воспользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Есть такие люди, которые в школе не хотели учиться, но от природы умные))) Наше суждение о глупости и уме никогда не может быть абсолютно верным и всегда будет субъективным.
Melodine ~В ответ на Евгения
Евгения
Есть такие люди, которые в школе не хотели учиться, но от природы умные))) Наше суждение о глупости и уме никогда не может быть абсолютно верным и всегда будет субъективным.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вы слово НАПРИМЕР принципиально не увидели?) Это может быть любая жизненная школа. Люди, не желающие учиться в обычной школе, учатся в иной. Не суть в какой. Суть в том, что УЧАТСЯ. Но есть контингент людей, которые все отрицают, не провоцируя на себя и не делая вообще никаких выводов, вся информация идет МИМО, не учатся ничему и потому постоянно глупят.
Наталья МорозоваВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
я знаю, Кто есть истинная мудрость. Но не вижу причин в данном случае на этот счет распространяться. Кроме того, не считаю глупость болезнью и даже следствием некоей болезни, так, как безумие и глупость- разные понятия. Багаж знаний сам по себе не устраняет глупость, умение анализировать и делать выводы может помочь. Это как зазубрить стихотворение, но не вдуматься в смысл и не пропустить сквозь себя. Так вот любая информация должна быть обработана, только тогда она принесет пользу. Информацию в школах, например, дают одинаковую всем, но один слушает и другой, один анализирует и провоцирует на себя, а другой слушает и не принимает, считая для себя неприемлемой, а когда наступает момент, требующий данных знаний, человек глупит, так, как в его резерве нет ничего, чем можно было бы воспользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Провоцирует на себя или все-таки проецирует на себя?
VladislavВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
Мудрые не смеются, а радуются, если есть повод. Если такового нет, расходуют время на определение причинно-следственных связей и решение этой задачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага и начальство не опаздывает, а задерживается- он же пошутил
Eka Z.В ответ на Melodine ~
Melodine ~
никто не мешает заниматься самообразованием и свои умственные способности севершенствовать. Кто-то занимается своей внешностью, кто-то своим внутренним миром, кто-то расширяет кругозор, читает мудрые книги, посещает культурные мероприятия, а кто-то тупит с бутылкой пива в компании себе подобных или втыкает в комп, подсев на "танчики", а после аргументы "Бог ума не дал" и в этом духе..Глупым быть и недалеким или же учиться, развиваться и совершенствоваться - это выбор наш.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как мероприятия влияют на развитие ума?
Скажи честно,я прибавила?В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Глупость при чем? Если бог ума не дал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень или уныние.
Абсолютное Зло
Глупость при чем? Если бог ума не дал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бог поругаем не бывает! Всё в руках человека!даже генетику улучшить вместе с кармой)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на A
A
По-моему, вы немного ошиблись: не сребролюбие - алчность. Не гордость - гордыня, т.е. гордость надменная, высокомерная. И в списке нет пьянства. Почему-то.
Глупость - величайший из грехов. Настолько страшный, что о нем не упоминают вслух.
А вообще, тема смертных грехов - интересная. Не одна монография ей посвящена..
СсылкаПожаловаться
Как глупость может быть грехом, если от человека способности не зависят? А пьянство это болезнь. Болезнь тоже не может быть грехом, но может быть дана в наказание самому пьянице или его жене.
dashakoshka63@mail.ru
Как глупость может быть грехом, если от человека способности не зависят? А пьянство это болезнь. Болезнь тоже не может быть грехом, но может быть дана в наказание самому пьянице или его жене.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пьянство это добровольный выбор человека. решить для себя - я выпью. найти денег, пойти в магазин - купить и нажраццо. и плевать на все. эйфория дороже всего.
Эйве
пьянство это добровольный выбор человека. решить для себя - я выпью. найти денег, пойти в магазин - купить и нажраццо. и плевать на все. эйфория дороже всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Примерно так.
Melodine ~В ответ на Эйве
Эйве
пьянство это добровольный выбор человека. решить для себя - я выпью. найти денег, пойти в магазин - купить и нажраццо. и плевать на все. эйфория дороже всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна. Птянство -это хоть и болезнь, но по выбору. Это следствие выбора самого человека. И если это наказание, то лишь самого человека самому себе. Нечего Бога винить в своем личном выборе. Не Бог рюмку наливал и ко рту подносил. К слову, излечиться от пьянства вполне можно, как и от курения. Мне в жизни довелось видеть тяжелые случаи алкоголизма и курения и исцеления по выбору. Мой знакомый, прекрасный человек, вынужден был на работе постоянно принимать высокопоставленных гостей и настало время, когда он стал пить постоянно, уходил в запои на месяцы, этот интеллигентнейший человек пил в одиночестве под магазином прямо из бутылки шатаясь на ветру..это было печальное зрелище. Но после многих лет такой жизни, после ряда проблем, он самостоятельно без кодирования и прочего, смог своей силе воли, по воле Божией и молитвам его жены, отказаться от алкоголя. Один мне знакомый мужчина курил с 14 лет по пачке в день и уже будучи в возрасте 46 лет бросил за один день. Его жена сказала ему, что больше не может с ним целоваться, что ей элементарно противно. Его это на столько потрясло, что он бросил. Чуть не умер, лежал в постели несколько дней, но сила воли была у него на столько сильной, что он смог бросить. При том, что минимум пачку в день выкуривал всю жизнь. Так что все в руках человека.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем