Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейные (бывшие "участковые") врачи в Эстонии (а как у вас в России?)

Восклицательные знаки в скобках - от меня, просто убивает такая терминология в сфере медицины :(
Итак.
ООО «Центр семейных врачей Мере-Мед», Таллин
Из годового отчёта за 2015 год:
Основная деятельность – оказание общей врачебной помощи. Оборот продаж [!!]  составил 233964 евро. Экономическую деятельность [!!] ООО Мере-Мед в 2015 году характеризует стабилизация объёмов производства [!!]. За отчётный период начислены зарплаты в сумме 89078 евро, работали 4 человека. Членам правления выплачено в качестве дивидендов [!!] 21130 евро.
 
Мои расчёты и пояснения:
Средняя ЗП в этом ООО = 1855 евро в месяц. С учётом того, что работники – это 2 врача и 2 медсестры, понятно, что ЗП врача выше этой суммы. По моим прикидкам
минимум 2500 евро в месяц (средняя ЗП в Эстонии в 2015 году = 1065 евро  месяц, но, надеюсь, вы знаете, как рассчитываются эти средние ЗП ;) ). Члены правления – это 2 врача. Значит, дивиденды, выплаченные одному врачу, составили 10 тысяч 65 евро. Кстати, врач работает 5 [!!] часов в день. 4 часа - приём больных, 1 час - телефонные звонки и занесение информации в компьютер. Выездов на дом не делает вообще.
 
Буду уговаривать внучку выучиться на семейного врача!
Michelle-MA-bell
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Жужа
Тема создания семейных врачей когда-то и в России мусолилась, но так и не прижилась. Кто-то по страховке в поликлинике у участкового, кто-то в платной предпочитает к спецам ходить.
Michelle-MA-bellВ ответ на Жужа
Жужа
Тема создания семейных врачей когда-то и в России мусолилась, но так и не прижилась. Кто-то по страховке в поликлинике у участкового, кто-то в платной предпочитает к спецам ходить.
СсылкаПожаловаться
Система семейных врачей-бизнесменов - это издевательство над людьми. Эстония скопировала её в 2001 году с какой-то европейской страны, где многие годы эта система жестоко критиковалась.
Michelle-MA-bellВ ответ на Жужа
Жужа
Тема создания семейных врачей когда-то и в России мусолилась, но так и не прижилась. Кто-то по страховке в поликлинике у участкового, кто-то в платной предпочитает к спецам ходить.
СсылкаПожаловаться
Я не представляю, как ходить к платным, даже зарабатывая 1000 евро :( Каждый визит от 50 до 70 евро, платы за каждый анализ, обследование, рецепт...
Michelle-MA-bellВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Я не представляю, как ходить к платным, даже зарабатывая 1000 евро :( Каждый визит от 50 до 70 евро, платы за каждый анализ, обследование, рецепт...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, выписка рецепта, в том числе повторного, у нас стоит 16 евро.
ЖужаВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Кстати, выписка рецепта, в том числе повторного, у нас стоит 16 евро.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А по страховке есть мед.обслуживание?
Michelle-MA-bellВ ответ на Жужа
Жужа
А по страховке есть мед.обслуживание?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если работаешь официально и за тебя платят соцналог - медстраховка есть, обычная такая, назовём её условно "государственная". Если соцналоги не платятся, то медстраховка в страховой фирме стоит больших денег.
Michelle-MA-bellВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Если работаешь официально и за тебя платят соцналог - медстраховка есть, обычная такая, назовём её условно "государственная". Если соцналоги не платятся, то медстраховка в страховой фирме стоит больших денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже при госстраховке надо платить за "визит" к врачу-специалисту (5 евро) и за любые процедуры (уколы, физиотерапия и т.п.). Например, один сеанс общего квара - 4 евро, ингаляция - 4 евро, магнитная терапия - 5 евро и т.д. Мне в детстве каждый год приходилось ходить на "прогревание" и "кварц", родители бы разорились при такой ситуации :(
Амели
...фигасе,как хорошо живете в Эстонии)).
Michelle-MA-bellВ ответ на Амели
Амели
...фигасе,как хорошо живете в Эстонии)).
СсылкаПожаловаться
Эт не мы, эт семейные врачи хорошо живут. Ещё и выбирают, возьмут они к себе в список конкретного человека - или нет. Приказывать им никто не имеет права, они - бизнесмены :(
Максимальное число пациентов в списке семейного врача - 2 тысячи человек. Недавно записывалась на приём - ждать надо 10 дней.
Michelle-MA-bellВ ответ на Амели
Амели
...фигасе,как хорошо живете в Эстонии)).
СсылкаПожаловаться
А какова средняя ЗП участкового врача в России?
АмелиВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
А какова средняя ЗП участкового врача в России?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю))я не с России!
Michelle-MA-bellВ ответ на Амели
Амели
Не знаю))я не с России!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Откуда, если не секрет?
АмелиВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Откуда, если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С Бишкека))
Michelle-MA-bellВ ответ на Амели
Амели
С Бишкека))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда чуть перефразирую вопрос ;)
Какова средняя ЗП участкового врача в Киргизии?
АмелиВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Тогда чуть перефразирую вопрос ;)
Какова средняя ЗП участкового врача в Киргизии?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Точно не знаю,но маленькая,у нас система групп семейных врачей была внедрена в 1996 году.
Michelle-MA-bellВ ответ на Амели
Амели
Точно не знаю,но маленькая,у нас система групп семейных врачей была внедрена в 1996 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я по профессии экономист, так что вот, погуглила (свежее инфы не нашла, но и не искала особо тщательно):
В 2012 году в Кыргызстане средняя зарплата врачей составляла 10 тыс. сомов, некоторые врачи получали 30 тыс. сомов зарплаты. Средняя ЗП в том году была у вас 11316,5 сома.
1 доллар был равен 46,8494 сомам.
Значит, средняя ЗП врачей в Киргизии в 2012 году = 213-640 долларов, или приблизительно столько же евро. По сравнению с Эстонией действительно мало. Так ведь у нас "семейники" сами себе зарплату устанавливают, вот в чем проблема. Да ещё, блин, и дивиденды сами себе выплачивают! За деньги, сэкономленные на обследованиях и направлениях своих пациентов к врачам-специалистам.
НаталиЯ✔
Хотели как лучше , получилось как всегда...) и так со всеми нововведениями .
Michelle-MA-bellВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Хотели как лучше , получилось как всегда...) и так со всеми нововведениями .
СсылкаПожаловаться
А какова средняя ЗП участкового врача в России?
НаталиЯ✔В ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
А какова средняя ЗП участкового врача в России?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Страна большая и в разных регионах по разному.
Участковый терапевт является наиболее высокооплачиваемой в Магаданской области. Уровень средней заработной платы составляет 51667 руб. Следом идут Камчатский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Потом идут Москва, Питер , Краснодарский край.
Michelle-MA-bellВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Страна большая и в разных регионах по разному.
Участковый терапевт является наиболее высокооплачиваемой в Магаданской области. Уровень средней заработной платы составляет 51667 руб. Следом идут Камчатский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Потом идут Москва, Питер , Краснодарский край.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так в Магадане и цены - мама дорогая! Мои родные там жили много-много лет, уехали.
НаталиЯ✔В ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Так в Магадане и цены - мама дорогая! Мои родные там жили много-много лет, уехали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я уже создавала тему про высшее образование . Про то что наличие диплома не всегда даёт возможность хорошо зарабатывать. У врачей и учителей ставки невысокие. Есть конечно исключения , но в общей массе это так.
Michelle-MA-bellВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Я уже создавала тему про высшее образование . Про то что наличие диплома не всегда даёт возможность хорошо зарабатывать. У врачей и учителей ставки невысокие. Есть конечно исключения , но в общей массе это так.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, да, многие знают анекдот про двоечника Вовку, на яхте которого его одноклассники отметили 20-летие выпуска ;)
НаталиЯ✔В ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Ну, да, многие знают анекдот про двоечника Вовку, на яхте которого его одноклассники отметили 20-летие выпуска ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Во- во!!!
Michelle-MA-bell
В этом году начали реформу инвалидной системы. Инвалид теперь - человек с ограниченной трудоспособностью, вместо степени инвалидности - уровень трудоспособности. Численность получающих пенсию по инвалидности в Эстонии каждый год растет, хотят отправить инвалидов на рынок труда, при этом получив экономию на выплате пенсий по инвалидности...
Ключик В ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
В этом году начали реформу инвалидной системы. Инвалид теперь - человек с ограниченной трудоспособностью, вместо степени инвалидности - уровень трудоспособности. Численность получающих пенсию по инвалидности в Эстонии каждый год растет, хотят отправить инвалидов на рынок труда, при этом получив экономию на выплате пенсий по инвалидности...
СсылкаПожаловаться
У нас тоже самое, негласный указ есть и пока приятельница подтвердила 1 степень инвалидности соседке, которой 90 лет, у нее отрезана нога, вставать она сама не может, сто потов сошло. Государство экономит деньги.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем