Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейные традиции. Выбор мужа.

Как известно, некоторое время назад было принято выходить замуж по выбору родителей, зачастую будущие муж и жена знакомились накануне свадьбы. Сейчас у молодых свобода выбора, хотя, конечно, имеются исключения. Как вы считаете, настолько ли уж устарела традиция или есть смысл прислушаться к опыту наших пращуров, ведь взрослые люди имеют приемущество опыта перед молодежью и могут выбрать достойные кандидатуры для своих детей (без эмоционального фактора слепой влюбленности). В данной теме не рассматривается брак по расчету, где присутствует жесткий прагматизм между самими будущими супругами :)
Irina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Ксю
Вот меня мама сватала в молодости за своего друга. Не нравился ей мой бойфренд, который мужем стал моим. Как же меня сватовство это ебливое бесило. Как хорошо что эти времена канули в прошлое( не берём восточные страны). Против я, категорически против.
IrinaВ ответ на Ксю
Ксю
Вот меня мама сватала в молодости за своего друга. Не нравился ей мой бойфренд, который мужем стал моим. Как же меня сватовство это ебливое бесило. Как хорошо что эти времена канули в прошлое( не берём восточные страны). Против я, категорически против.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за Ваше мнение. Если не секрет, Вам сватали МЧ, потому что сам друг ей нравился как человек, или ее устраивала его семья? Сразу объяснюсь: одним из факторов выбора жениха- была его семья...
КсюВ ответ на Irina
Irina
Спасибо за Ваше мнение. Если не секрет, Вам сватали МЧ, потому что сам друг ей нравился как человек, или ее устраивала его семья? Сразу объяснюсь: одним из факторов выбора жениха- была его семья...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня это мало интересовало, вроде как он уже "состоявшийся" был, уже дача своя куплена была. Ему млять 40 а мне 18 тока стукнуло, где мамины мозги? Причём мама у меня продвинутая такая была, не церковного воспитания. Я заколыхалась их двоих нахер слать. После этого сватовства я ушла из дома. К своему мч. Только спустя 7 месяцев пришлось вернуться. Его в армию забрали. Правда свекровь оставляла жить, говори живи итд, но я отказалась, что мне там делать. Я же не жена ещё была.
IrinaВ ответ на Ксю
Ксю
Меня это мало интересовало, вроде как он уже "состоявшийся" был, уже дача своя куплена была. Ему млять 40 а мне 18 тока стукнуло, где мамины мозги? Причём мама у меня продвинутая такая была, не церковного воспитания. Я заколыхалась их двоих нахер слать. После этого сватовства я ушла из дома. К своему мч. Только спустя 7 месяцев пришлось вернуться. Его в армию забрали. Правда свекровь оставляла жить, говори живи итд, но я отказалась, что мне там делать. Я же не жена ещё была.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо :)
Василиса
Во многом есть смысл. Только никто сейчас не будет прислушиваться с доводам родителей.
Василиса
Во многом есть смысл. Только никто сейчас не будет прислушиваться с доводам родителей.
СсылкаПожаловаться
Может быть поэтому так печальна статистика скорых разводов?
ВасилисаВ ответ на Irina
Irina
Может быть поэтому так печальна статистика скорых разводов?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. все думают, что родители ничего не понимают в жизни, а своего опыта нет - вот пробуют сами, набивают шишки и разводятся.
НежностьВ ответ на Василиса
Василиса
Да. все думают, что родители ничего не понимают в жизни, а своего опыта нет - вот пробуют сами, набивают шишки и разводятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если у родителей хуже, чем у нас?
ВасилисаВ ответ на Нежность
Нежность
а если у родителей хуже, чем у нас?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сравнивать можно только то, что у родителей было в вашем возрасте, ведь вы не можете сравниться с их возрастом....
А для примера надо брать лучщее, только у каждого своё личное понятие, что такое Хорошо, а что такое плохо....
НежностьВ ответ на Василиса
Василиса
Да. все думают, что родители ничего не понимают в жизни, а своего опыта нет - вот пробуют сами, набивают шишки и разводятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в моем возрасте у мамы не было образавания, квартиры, и я на руках без мужа.
ВасилисаВ ответ на Нежность
Нежность
в моем возрасте у мамы не было образавания, квартиры, и я на руках без мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И? Мама вас заставляет следовать Своему примеру?
НежностьВ ответ на Василиса
Василиса
И? Мама вас заставляет следовать Своему примеру?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет. Наше поколение советует родителем как жить. Мир слишком быстро меняется.
ВасилисаВ ответ на Нежность
Нежность
нет. Наше поколение советует родителем как жить. Мир слишком быстро меняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а родители могут посоветовать, как жить НЕ следует....
НежностьВ ответ на Василиса
Василиса
а родители могут посоветовать, как жить НЕ следует....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хорошо бы...
IskraRed
думаю к советам мам стоИт прислушиваться, но вот как поступать решать нужно самой, всё-таки это Ваша жизнь :)))
тут много нюансов, один из которых, адекватное восприятие мамы своей дочки и нахваливаемого молодого человека...
IrinaВ ответ на IskraRed
IskraRed
думаю к советам мам стоИт прислушиваться, но вот как поступать решать нужно самой, всё-таки это Ваша жизнь :)))
тут много нюансов, один из которых, адекватное восприятие мамы своей дочки и нахваливаемого молодого человека...
СсылкаПожаловаться
ключевая фраза- " стоИт прислушиваться", согласна! нужно уметь слушать!
Ефрем из СССР
Родители насоветуют, ага ))))
Ефрем из СССР
Родители насоветуют, ага ))))
СсылкаПожаловаться
Вы по личному опыту судите?
Ефрем из СССРВ ответ на Irina
Irina
Вы по личному опыту судите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, ничем им не угодишь, только нервы зря потратишь )))
Ефрем из СССР
Да, ничем им не угодишь, только нервы зря потратишь )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы за адекватные "придирки" :)
а не: она смотрит как-то странно, ногти не с тем лаком и т.п. (ну так, навскидку)
Ефрем из СССРВ ответ на Irina
Irina
мы за адекватные "придирки" :)
а не: она смотрит как-то странно, ногти не с тем лаком и т.п. (ну так, навскидку)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Адекватные и придирки - два разных по сути слова, увы )))
Ефрем из СССР
Адекватные и придирки - два разных по сути слова, увы )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поэтому слово в кавычках :)
Стася Чиркова
наверно тут зависит и от родителей - не адекват 18 летнюю девчонку сватать за 40летнего старпера. Но если социальные статусы семей равны, есть общие точки соприкосновения можно и попробовать детей познакомить. Вообщем моя позиция 50х50, смысл в традиции есть, но к ней еще и здравый смысл нужен.
Стася Чиркова
наверно тут зависит и от родителей - не адекват 18 летнюю девчонку сватать за 40летнего старпера. Но если социальные статусы семей равны, есть общие точки соприкосновения можно и попробовать детей познакомить. Вообщем моя позиция 50х50, смысл в традиции есть, но к ней еще и здравый смысл нужен.
СсылкаПожаловаться
Согласна, ко всему нужно подъодить с умом и не доводить до абсурда (конкретный пример, приведенный выше).
Стася Чиркова
зачет %)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем