Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам тем про свекровей, невесток и всю родню

Всем доброе утро)) почитала темы  о семьях и подумала а все ли правильно или не правильно в этой жизни как видится нам. Хочу просто поделится своими мыслями. И так в темах про свекровей, часто мы читаем одну сторону а именно невесток и порой ничего криминального в поведении свекрови нет а тема кричит своим название.типа ненавижу свекровь, ненавижу всю его родню, готова убить свекровь. Я как свекровь дважды и вот вот стану свекровью трижды, у меня как сложилось, старшие не одного дня с нами не жили, по началу помощь им нужна была и мы с мужем помогали и помогаем, например я никогда не давала денег  сыновья если им на что то надо бы срочно(ситуации бывали разные) а давала именно невесткам позвонив и спросив действительно деньги нужны? когда получала ответ да, говорила приезжайте, наверное поэтому они уже сами мне звонят и просят если вдруг надо. Вчера звонила старшая невестка , сижу на работе болтаю с ней по телефону минут 15, потом одна из сотрудниц спрашивает  подруга звонила? я говорю нет невестка, у нее глаза на лоб да как да неужели так можно с невесткой болтать как с лучшей подругой?  а почему нет то? ну если я им не враг и они мне не враги  как надо разговаривать? сухо? сдержанно ? да я за 15 минут не навязчиво узнала что в их жизни происходит, и я больше чем уверенна невестка не считает , что я нагло лезу в их жизнь, щебетала мило как т должно быть. Вот а теперь хочу уделить внимание малой( это я так будущую невестку зову) так вот они вместе уже три года, осенью хотят поженится, понимает да что все эти три года наш дом для нее открыт, последний год она уже к нам привыкла настолько что меньше стала стесняться  а так как какое то время после свадьбы им придется пожить у нас, я стала ненавязчиво просить ее помочь мне стол накрыть, посуду помыть или еще что мелкое для того что бы когда мы будем жить вместе она знала что моя кухня для нее открыта, когда меня нет дома они у нас и готовят вместе и убираются, надо отдать ей должное она старается делать на кухне так как у меня заведено, если тарелки стоят там значит она их туда и поставит..Последние полгода как то вышло само собой что у нас стали часто ужины вместе проходить, ну я прибегаю ага ребята у нас.. ужинать будем  ? сын "да конечно"..и я стала замечать, что она не торопится домой а ждет именно этих ужинов, я так думаю ей приятно это, ну а мне и мужу тоже приятно. Так  вот я к чему все это? Смотрите все наши невестки изначально проявили уважение и желание общаться с нами , и мы им платим той же монетой, может быть молодым девушкам не видеть сразу врагов в родственниках мужа а сразу показать что вы готовы стать частью этой семьи? Ой так много текста вышло прошу извинить если кто не осилит)))
Лариса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
364
Инесса Селивёрстова
Вы в своём уме? Меня Инесса зовут! Я никакими никами не пользуюсь
Очки оденьте, а то вводите людей в заблуждение. И, кстати, не ваша забота, моё счастье) Вы лучше о своей семье заботьтесь, делая вид, что у вас всё пучком и ваши снохи вас просто обожают
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ой ой ой)) девочка не умри от злости)) ей богу))) мне жаль тебя)) не отвечай я зарание знаю все что ты напишешь... да да именно ты и не как иначе)))
Инесса СеливёрстоваВ ответ на Лариса
Лариса
ой ой ой)) девочка не умри от злости)) ей богу))) мне жаль тебя)) не отвечай я зарание знаю все что ты напишешь... да да именно ты и не как иначе)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не дай бог вам завидовать) Ваша будущая (не факт, кстати) невестка вас настолько боится, что всё делает, как вы, бе, гадость какая) Полная свобода действий, шаг влево, шаг вправо- расстрел) Обзавидовалась) Вот у меня свекровь- умница! Что хочу, то и делаю в её доме, в рамках разумного, потому как уважаю её! У меня свёкр жёсткий, вот у него не забалуешь, всех строит, как вы у себя в доме) Куча замечаний, хуже бабы базарной) Но терплю, родителей мужа не выбираешь, старый чудак, он и в Африке, старый чудак

Прощевайте, можете мне не отвечать, я заранее знаю, что вы мне ответите
Инесса Селивёрстова
Не дай бог вам завидовать) Ваша будущая (не факт, кстати) невестка вас настолько боится, что всё делает, как вы, бе, гадость какая) Полная свобода действий, шаг влево, шаг вправо- расстрел) Обзавидовалась) Вот у меня свекровь- умница! Что хочу, то и делаю в её доме, в рамках разумного, потому как уважаю её! У меня свёкр жёсткий, вот у него не забалуешь, всех строит, как вы у себя в доме) Куча замечаний, хуже бабы базарной) Но терплю, родителей мужа не выбираешь, старый чудак, он и в Африке, старый чудак

Прощевайте, можете мне не отвечать, я заранее знаю, что вы мне ответите
СсылкаПожаловаться
История переписки14
не умри от злости это значит завидовать?))) ба девАчка ты все Вумней и Аумней кажешься)))
ЩастьеЩастьеВ ответ на Лариса
Лариса
Девочки)) конечно все можно понять, у многих не сложилось как с мужчинами так и с их родней, но вот вы реально увидев в моем тексте совсем безобидное про посуду такое уже тут наплели, я похвалила девочку которая вхожа в мой дом уже три года и которая вот вот станет женой и будет полновластный членом нашей семьи, она видит как делаю я и делает так же, потому что понимает что ей жить с нами, в чем тут трагедия по вашему? Я не пыталась показать вам тут всем хорошей свекровью я описала как я стараюсь жить в своей семье. Повторюсь у меня и муж и сын порой и посуду оставят в раковине или вообще сунут не пойми куда, в чем моя такая уж вина что мне понравилось как она себя ведет в моем доме? вам не кажется что вот эта простая фраза не просто так многих якобы взбесила?)) очень все просто не складывается у вас с родней по одной простой причине, Вами движет ненависть на любое даже безобидное действие свекрови)) ну а как иначе можно расценить ваше высказывание?))) Девочки быть мудрей это не значит прогибаться... но столько тут все понаписали, что даже самое золотое вам кажется черным..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дык, да я же тут про свою тетку родную пишу. Ее бесило как ее золовка посуду переворачивала после мытья. Она мне сама признавалась. У вас похожее мышление. Вот как бы вы отреагировали, если бы ваша невестка не туда куда надо посуду поставила? Вот в чем вопрос
Лариса В ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Дык, да я же тут про свою тетку родную пишу. Ее бесило как ее золовка посуду переворачивала после мытья. Она мне сама признавалась. У вас похожее мышление. Вот как бы вы отреагировали, если бы ваша невестка не туда куда надо посуду поставила? Вот в чем вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот что самое интересно, я реально похвалила девочка, которую я кстати успела полюбить за 3 года их встреч, вы эту посуду мусолили с подругой уже третьи сутки и прям исчадие ада меня сделала))) вот откуда у вас в головах берется вся эта дребедень?)) почему надо видеть негатив везде? нет ну я повторю могу понять вас вам очень не повезло со свекровью.... хотя я теперь лично очень сильно сомневаюсь всему написанному тут про гадюк свекровей))
ЩастьеЩастьеВ ответ на Лариса
Лариса
вот что самое интересно, я реально похвалила девочка, которую я кстати успела полюбить за 3 года их встреч, вы эту посуду мусолили с подругой уже третьи сутки и прям исчадие ада меня сделала))) вот откуда у вас в головах берется вся эта дребедень?)) почему надо видеть негатив везде? нет ну я повторю могу понять вас вам очень не повезло со свекровью.... хотя я теперь лично очень сильно сомневаюсь всему написанному тут про гадюк свекровей))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не из головы беру, а из жизни. Круто вы прикидываетесь такой паинькой, а в конце такой "подъ@еб". Извините еще раз за выражение)))
Инесса СеливёрстоваВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Да нет, я имею в виду тетку это бесило! Потому что ее бесило, что эта сестренка с ними живет. Так вот тут у автора такая же ситуация почти. Т. Е потенциально ее бесит, если невестка не туда посуду поставит. А это не есть хорошо. Значит не всё так гладко, и не такая она хорошая, как хочет казаться
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно, сколько автор не пытается тут выставить себя хорошей свекровью, но проскальзывает у неё нотки "вредины";) Она нам обеим ответила ниже, а когда я ей написала, заявила, что вообще мне не писала) Она вам "девочки" написала) Забавная тётя)
ЩастьеЩастьеВ ответ на Инесса Селивёрстова
Инесса Селивёрстова
Конечно, сколько автор не пытается тут выставить себя хорошей свекровью, но проскальзывает у неё нотки "вредины";) Она нам обеим ответила ниже, а когда я ей написала, заявила, что вообще мне не писала) Она вам "девочки" написала) Забавная тётя)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Судя по ее комментам, она та еще вредина
Инесса Селивёрстова
Вот мне со свекровью очень повезло, мудрая женщина) По крайней мере с нами, с невестками) А вот в вашем рассказе меня покоробила фраза про посуду) Мол если у меня там то стоят тарелки, то и будущая невестка туда их ставить должна) Прям не дай Бог она их в другую сторону поставит, всё, ей не жить?))) Извините за сарказм, но это как то странно со стороны выглядит, прям так и представила картину маслом)
СсылкаПожаловаться
..сарказм не в тему.. Лариса Викторовна описала уважительность и внимательность будущей невестки, которые ей очень приятны.. что-то Ваша фантазия не пойми где гуляет, Вы бы ее к ответу призвали - что ли??..))
Инесса СеливёрстоваВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
..сарказм не в тему.. Лариса Викторовна описала уважительность и внимательность будущей невестки, которые ей очень приятны.. что-то Ваша фантазия не пойми где гуляет, Вы бы ее к ответу призвали - что ли??..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, я за свой сарказм извинилась, внимательно читайте, и чего вы то так разошлись? Я кого то оскорбила? Унизила? В чём проблема? Мы тут просто разговариваем) Скандалить идите в другое место, со мной не прокатит)
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Инесса Селивёрстова
Инесса Селивёрстова
Вот мне со свекровью очень повезло, мудрая женщина) По крайней мере с нами, с невестками) А вот в вашем рассказе меня покоробила фраза про посуду) Мол если у меня там то стоят тарелки, то и будущая невестка туда их ставить должна) Прям не дай Бог она их в другую сторону поставит, всё, ей не жить?))) Извините за сарказм, но это как то странно со стороны выглядит, прям так и представила картину маслом)
СсылкаПожаловаться
У этой ларисы викторовны обсессивно-компульсивное расстройство и маниакальное поведение, если кто-то не поставит на нужное место тарелки у неё будет истерика и будет такой скандал, поэтому её все боятся "тревожить" ухахах
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
У этой ларисы викторовны обсессивно-компульсивное расстройство и маниакальное поведение, если кто-то не поставит на нужное место тарелки у неё будет истерика и будет такой скандал, поэтому её все боятся "тревожить" ухахах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тля у тебя такая буйная фантазия)) может тебе ее продавать глядишь милионершей станешь)))
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Лариса
Лариса
тля у тебя такая буйная фантазия)) может тебе ее продавать глядишь милионершей станешь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
фантазия у тебя, не надо строить из себя милого пушистого престарелого ласкового зайку, когда на само деле змея подколодная ухахах
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
фантазия у тебя, не надо строить из себя милого пушистого престарелого ласкового зайку, когда на само деле змея подколодная ухахах
СсылкаПожаловаться
История переписки4
веселая житуха у тебя)) выйди в реал проветри мозги))
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
фантазия у тебя, не надо строить из себя милого пушистого престарелого ласкового зайку, когда на само деле змея подколодная ухахах
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
У этой ларисы викторовны обсессивно-компульсивное расстройство и маниакальное поведение, если кто-то не поставит на нужное место тарелки у неё будет истерика и будет такой скандал, поэтому её все боятся "тревожить" ухахах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уймись уже, клизьма с механизьмой))))
Бу
война обычно из-за того, что женщина, собираясь замуж за мужчину, считает, что после свадьбы-то все будет как ей надо, и никак по-другому. а как ей надо обычно заложено в ее семье (мамой, папой, бабушками-дедушками, даже братьями и сестрами), и если семьи родителей кардинально отличаются в укладе, то противостояние состоится. а если семьи похожи - то и делить нечего будет со свекровью.
я иногда с содроганием вспоминаю бывшую жену брата, поскольку она выйдя замуж пыталась посоревноваться в "удачности" замужества со своей старшей сестрой и мамой. мама купила пылесос домой за 15 тысяч - ей был нужен за 17 или 20, сестре муж подарил браслет - ей нужны сережки и браслет, мама решила, что не хочет больше работать - и ей (в 24 года) тоже надоело ходить на работу за "гроши", она же замужем. все воззвания к тому, что соревноваться не в чем, и семьи все разные, что ее муж не должен быть похож на ее папу и т.д. были впустую. естественно, наша мама просто на дух ее не выносила, т.к. ее сына пытались "перевоспитать", который до женитьбы вполне успешно справлялся и с бытом, и с организацией своего бюджета, и с выбором работы.
Софи_
Я осилила!Вы-молодец!


Моя свекровь такая же,мы для нее дети,она не делит на мое-твое.Я спокойно могу прийти к ним в дом,поесть,убраться,поспать и т.п. Она мне мать. Но я таких редко встречаю людей. Как правило,агрессия с обеих сторон,заведомо неприятие друг друга.Хотя на мой взгляд,отношения задает тот,кто старше.Вот,как себя свекровь поставит,так все и будет.Молодые,они доверчивы,и мягкое материнское сердце разогреет любую злючку-невестку.Даже если она в корне не воспитана и груба,все равно чутье -то есть,увидит,что отсюда ждать войны не приходится.Поэтому все же считаю,что в плохих отношениях чаще виноваты свекрови.На том простом основании,что не умеют выстраивать отношения с младшими(а то и вообще с людьми)
Лариса В ответ на Софи_
Софи_
Я осилила!Вы-молодец!


Моя свекровь такая же,мы для нее дети,она не делит на мое-твое.Я спокойно могу прийти к ним в дом,поесть,убраться,поспать и т.п. Она мне мать. Но я таких редко встречаю людей. Как правило,агрессия с обеих сторон,заведомо неприятие друг друга.Хотя на мой взгляд,отношения задает тот,кто старше.Вот,как себя свекровь поставит,так все и будет.Молодые,они доверчивы,и мягкое материнское сердце разогреет любую злючку-невестку.Даже если она в корне не воспитана и груба,все равно чутье -то есть,увидит,что отсюда ждать войны не приходится.Поэтому все же считаю,что в плохих отношениях чаще виноваты свекрови.На том простом основании,что не умеют выстраивать отношения с младшими(а то и вообще с людьми)
СсылкаПожаловаться
спасибо что осилили)) у меня тоже дом открыт, старшие приезжают как к себе домой и ведут себя как дома, а на днях муж приходит домой и говорит( у него есть тетя старенькая уже бездетная) прикинь звонит тетка и просит приехать нас вдвоем, спрашиваю зачем? да дом свой тебе переписать хочет))) что то мы сели , поговорили, муж мне такой вдруг говорит, " Ты знаешь, я так рад тому, что тобой создана именно семья настоящая семья..к слову скажу двое старших детей у меня от первого брака...
Алисия
Да уж, я тоже удивляюсь, читая ненавистные темы про свекровей. Мне странно, как можно ненавидеть женщину, подарившую тебе твоего замечательного мужа, воспитавшую его таким, какой он тебе нравится (ну или почти, чтобы осталось место для своей "работы"
). Дело, наверное, действительно в том, что молодые женщины сейчас считают, что маманя родила, воспитала, а теперь должна и квартиру свою уступить ,и пол помыть, и зарплату отдать. Таких просто на место надо ставить.
Я прежде всего уважаю свою свекровь за то, что она одна воспитала настоящего мужчину, как я себе его представляла. Не халявщика, не размазню, а нормального мужика, фиг в каждой полной семье такого встретишь! А тут вот. Уважаю ее за то, что она переживает за нас, говорит, что для нее самое важное, чтобы мы были вместе и все между нами было хорошо.
При этом материально она помочь нам ничем не может, но именно своим переживанием моральным за нас, вызывает теплые чувства.
Понятно, что свекровь это не мама, но уважать и поддерживать хорошие отношения всегда надо стараться.
Лилит Уно
Хорошего дня, Лариса.. я Вам уже говорила - Вы просто "свекровь - мечта", все девушки встречаясь с молодыми людьми именно такую "вторую маму" и хотят заполучить - добрую и мудрую..

Мне кажется - есть два полюса "почти мама" и "свекровка-колотовка" (не я придумала - народна мудрость)).. и те, и другие все-таки не часто встречаются..
..большинство - обычные женщины - своих детей любят больше, чем невесток-зятьев, как могут стараются помочь, защитить (это не от ума - от сердца идет - своё же родное!!)..
..у кого хватит зрелости и мудрости - будет объективной, поймет и примет (подружится или даже полюбит) выбор своего ребенка..
..а в ком-то больше ревности и себялюбия - будет сдерживаться с трудом, иногда выплескивая негатив.. хорошо, если постарается хоть "приличия соблюсти".. вот тут бы - сдерживающий фактор и не помешал - супруг или подруга, которые с объективной позиции помогут "мозги на место поставить"..))
Лариса В ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Хорошего дня, Лариса.. я Вам уже говорила - Вы просто "свекровь - мечта", все девушки встречаясь с молодыми людьми именно такую "вторую маму" и хотят заполучить - добрую и мудрую..

Мне кажется - есть два полюса "почти мама" и "свекровка-колотовка" (не я придумала - народна мудрость)).. и те, и другие все-таки не часто встречаются..
..большинство - обычные женщины - своих детей любят больше, чем невесток-зятьев, как могут стараются помочь, защитить (это не от ума - от сердца идет - своё же родное!!)..
..у кого хватит зрелости и мудрости - будет объективной, поймет и примет (подружится или даже полюбит) выбор своего ребенка..
..а в ком-то больше ревности и себялюбия - будет сдерживаться с трудом, иногда выплескивая негатив.. хорошо, если постарается хоть "приличия соблюсти".. вот тут бы - сдерживающий фактор и не помешал - супруг или подруга, которые с объективной позиции помогут "мозги на место поставить"..))
СсылкаПожаловаться
спасибо))))
Хороша Маша да не наша
все люди разные. Вы готовы "принимать" невесток и не исходите из того, что Выших сыновей "никто не достоин". а есть другие. у меня знакомая мадам - приличная вполне женщина, но зятя своего НЕНАВИДЕЛА. дочь с мужем прижили лет 10, 2 е детей. так вот - теща вроде помогала и с детьми и все такое. но про зятя своего- обычного парня, без каких-то явных изъянов - ни одного доброго слова не сказала. все спрашивали - "ну а что собственно в нем плохо"?. ответ - "это хорошего в нем ничего". вот сейчас дочь после своих закидонов осталась одна - возможно в качестве "бывшего" он уже станет "хорошим".
Хороша Маша да не наша
все люди разные. Вы готовы "принимать" невесток и не исходите из того, что Выших сыновей "никто не достоин". а есть другие. у меня знакомая мадам - приличная вполне женщина, но зятя своего НЕНАВИДЕЛА. дочь с мужем прижили лет 10, 2 е детей. так вот - теща вроде помогала и с детьми и все такое. но про зятя своего- обычного парня, без каких-то явных изъянов - ни одного доброго слова не сказала. все спрашивали - "ну а что собственно в нем плохо"?. ответ - "это хорошего в нем ничего". вот сейчас дочь после своих закидонов осталась одна - возможно в качестве "бывшего" он уже станет "хорошим".
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, примерно так же моя первая свекровь доигралась - теперь живут с моим бывшим мужем, тот так и не женился и на ней зло срывает.
Grafoman
у меня со свекровью изначально были нормальные отношения. Но, когда появился ребенок, она начала к нам приезжать и диктовать, что и как делать, прям командовать и каждое действие контролировать. А я муштру страсть как не люблю. Ну и сказала пару раз чересчур резко, не то, чтобы плохими словами, но эмоционально. Ну и с этого момента все пошло под откос, записали меня в хамки. Я, конечно, виновата, но она бы тоже могла иначе отреагировать, забыть, а она с течением времени предпочла наращивать конфликт. Ой, как хорошо, что это все в прошлом!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем