Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

Девочки, кто в паре, поделитесь как у вас формируется семейный бюджет при условии что оба работают, крупные совместные покупки не планируются, то есть деньги тратятся на питание и квартплату. Общак? Конвертик? По очереди? Или муж/любовник/сожитель всю з/п отдает? Или отдает часть з/п а себе только на карманные расходы оставляет? 
Как??? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
243
178910
АнонимВ ответ на Ника Долли
Ника Долли
Да мне в принципе не нравится рассчитывать только на себя. Мои желания среди года не особо учитываются - хочу на море - денег нет, все в работе, хочу куда то поехать семьей - опять денег нет , все в работе. Мне обидно. А в конце года - хлоп, деньги появились - теперь очередь хотеть у мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понимаю. А эту сумму не пробовали делить? Пускай он будет молодец, добытчик и т.д. Вот этот добытчик денежку принес, а вы так и скажите: "Милый мой, какой ты у меня замечательный, самый лучший муж на свете, давай мы на сумму N купим тебе твои хотелки, а сумму N отложим на наш ОБЩИЙ семейный отдых (и конкретную дату и место называете, например на майские съездим в Карелию)". И отложите эту половину на банковский счет, если что-то понадобится купить, то предупредите мужа и объясните как Вам сильно надо потратить эту сумму на свое желание.
Сами же понимаете, что люди не меняются. Есть вариант терпеть, а есть вариант хотя бы попробовать обернуть ситуацию себе на пользу, хитростью воспользоваться.
Виктория ШварцВ ответ на Ника Долли
Ника Долли
И его понять можно - чем больше денег в обороте, тем больше объектов одновременно он может сделать. И меня наверное понять тоже можно. Расходуем "итоги" мы конечно по обоюдному согласию, но у него приоритет - все таки считается. что он эти деньги в семью принес. И заслуживает поощрения типа новой машины или еще чего... А я так блин не заслуживаю, я просто кормлю всех год.
СсылкаПожаловаться
Вы объясните своему супругу, что его предприятие и он - совершенно разные объекты с юридической точки зрения. Вы даёте деньги предприятию, Ваш муж тоже даёт деньги предприятию (не получает з/п - т.е.кредитует беспроцентно), в конце года он свою з/п получает + прибыль, а Вы свои кредиты - нет.
Вам надо начать вести бухгалтерию: сколько Вы тратите на семью, сколько даёте предприятию. С семьёй сами решайте - будет Вам муж какую-то часть компенсировать или нет, а с предприятия обязательно свои кредиты обратно требуйте - тогда муж будет видеть Ваш вклад в цифрах. С предприятием я бы даже советовала официальные договоры займа заключать.
Нина
муж все покупает...но иногда и я могу крупную покупку сделать,если хочу....а так все на себя трачу...на подарки другим..Потому что у него нет идеи кого-то поздравлять с ДР,а мне нравится....
Сметанкина
А у нас как в том анекдоте: зарплата мужа - это семейный бюджет, а зарплата жены - это зарплата жены.
А если серьезно, то почти за все платит муж, включая крупные покупки, независимо от того, планируются они или нет. Есть обязательные платежи, которые контролирую и оплачиваю я из своих доходов - это все занятия ребенка помимо сада и поборы в саду.
Янина Савонина
Кто кому сейчас вообще отдает зарплату? Это давно ушло в прошлое. Если, конечно, зарплата не 20 тысяч)
АнонимВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Кто кому сейчас вообще отдает зарплату? Это давно ушло в прошлое. Если, конечно, зарплата не 20 тысяч)
СсылкаПожаловаться
Тут много кому отдают)))
Янина СавонинаВ ответ на Аноним
Аноним
Тут много кому отдают)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Более старшее поколение - может быть вполне, но не молодые точно.
Янина Савонина
У нас зарплата мужа - семейный бюджет, моя зарплата - мои деньги, он на них не претендует.
Глюмдальклич
у нас все деньги общие. У каждого свои. Просто никто не жмотится, если они есть.
assolia
У нас с мужем общий бюджет: весь приход складываем, из этого 10% откладываем на "чёрный день", по 5% каждому на карманные расходы, оставшиеся 80 % на житьё-бытьё. Раз в неделю ездим за покупками со списком, все расходы ведём в спец.программе (таких сейчас много по ведению семейного бюджета), так же в программе есть планировщик (очень удобная вещь), где можно планировать расходы, потом сравнивать планируемый и реальный результат. Так что весь наш приход/расход зафиксирован в программе. Нас это устраивает, сразу видно куда уходят деньги и как избавиться от лишних трат. В наше кризисное время очень удобная вещь, хотя к ней нужно привыкнуть, у нас не сразу получилось, долго с мужем обсуждали, если, к примеру, мне нужно купить сапоги это мне деньги брать из бюджета или с карманных, и решили, что если покупка действительна необходима, то из бюджета, а если мне приспичит купить третью заколку или пятые колготки, то это пусть будет с карманных.
Лина
У нас так было.Мы получали зарплату в один день - раз в месяц.Муж почти все деньги отдавал мне.Оставлял на курево,карманные расходы,продукты. Он умел копить.И,если мы задумывали купить что-либо крупное ,он деньги быстро накапливал (премии, 13-ю зарплату, мне чуть меньше давал на продукты....)...А квитанции,одежда,обувь,продукты,лекарства,подарки - это на моих плечах ,но с согласованием с мужем и детьми (даже когда они были совсем маленькими)......Жили дружно !
Alisa
Главное, всегда иметь свой источник дохода и свою не разглашаемую заначку. Мужчина сегодня есть,а завтра может статься ,что его нет, а кушать хочется всегда.Из своего примера: крупные расходы на муже, мелкие- созваниваемся и,кому из нас удобно по времени и месту,тот и покупает.
Анастасия С
Жила с парнем у меня. Я оплачивала ипотеку, на его деньги кормились. Причем бюджет был 20тыс на месяц вперед
Наталья Просветова
Правду не скажу. а врать не хочется. Сказать правду - играть против себя. оно мне не надо.
Гармония Светлана
С бывшим был раздельный бюджет, не понравилось (( большая часть трат шла за мой счет, свой доход он скрывал. Сейчас с мужем совместный бюджет, каждый знает пин карты другого. Деньги на картах заканчиваются по очереди. Сейчас муж в командировке, а в магазин хожу с его картой, слава богу не требуют паспорт, просто пин ввожу, могу также снять деньги в банкомате.
Оксана ...
Свою зп трачу на себя, ну иногда могу хлеб с молоком купить. Все остальное муж. Крупные покупки обсуждаются, муж прислушивается к моему мнению, деньги его)))
Шум
Муж/любовник/сожитель - это не одна и та же схема бюджета.
И ещё нюанс, есть ли дети?
Если муж и есть дети, разных бюджетов я не понимаю.
Правда всегда есть поправка на характер и на то, кто занимается планированием покупок и самими этими покупками (даже продуктов). Если муж и зарабатывает и покупает, то я не вижу смысла отдавать з/п жене.
Alina Litvinova
у нас, моя зарплата это моя,трачу как хочу, на себя в основном трачу, а его это семейный бюджет. из них он отдает мне на продукты и прочую бытовуху, на квартплату и на "отложить" (отпуск,черный день, непредвиденные большие расходы) ну и оставшиеся себе оставляет
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем