Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный бюджет

А ведете ли Вы семейный бюджет? Используете какие то приложения или по старинке на бумаге? Помогает ли скорректировать поток денежных средств? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
да, когда большинство расходов с карты - намного проще контролировать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мне кажется с карты наоборот деньги быстрее разлетаются. А наличка в кармане все таки более сокращает твои возможности в магазине)
Honney PotВ ответ на Аноним
Аноним
а мне кажется с карты наоборот деньги быстрее разлетаются. А наличка в кармане все таки более сокращает твои возможности в магазине)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
траты налички невозможно вспомнить даже сутки спустя, если забыли записать. а траты с карты невозможно внести в категорию "ой я не знаю куда, оно как то само";)) все сразу видно)
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
траты налички невозможно вспомнить даже сутки спустя, если забыли записать. а траты с карты невозможно внести в категорию "ой я не знаю куда, оно как то само";)) все сразу видно)
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ну тоже верно
Ольга Белова
Всё в голове. Покупаю то, что нужно, ничего лишнего. Список нужностей тоже всегда в голове. Всякие вредности мы в принципе не едим, так что спонтанная покупка вкусняшек невозможна.
Но опять же. у нас нет чёткого плана траты денег по категориям.... В каком-то месяце можем потратить на еду 20 000, в каком-то 30 000...
Разве что, всякие платежи первым делам провожу, а уж остальное можем потратить как угодно.
В любом случае, больше заработанного не потратим, ибо кредитками не пользуемся.)
АнонимВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
Всё в голове. Покупаю то, что нужно, ничего лишнего. Список нужностей тоже всегда в голове. Всякие вредности мы в принципе не едим, так что спонтанная покупка вкусняшек невозможна.
Но опять же. у нас нет чёткого плана траты денег по категориям.... В каком-то месяце можем потратить на еду 20 000, в каком-то 30 000...
Разве что, всякие платежи первым делам провожу, а уж остальное можем потратить как угодно.
В любом случае, больше заработанного не потратим, ибо кредитками не пользуемся.)
СсылкаПожаловаться
мы тоже слава богу не пользуемся кредитками. Просто приблизительно через годик предстоят серьезные траты, а приуменьшить аппетиты стоит начать сейчас, но очень тяжело(
Ольга БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
мы тоже слава богу не пользуемся кредитками. Просто приблизительно через годик предстоят серьезные траты, а приуменьшить аппетиты стоит начать сейчас, но очень тяжело(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если просто прямо с зарплаты откладывать определённую сумму на карту и ни под каким предлогом не трогать эти деньги?...
Или всё равно сдержаться не можете и тратите заначку?
АнонимВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
А если просто прямо с зарплаты откладывать определённую сумму на карту и ни под каким предлогом не трогать эти деньги?...
Или всё равно сдержаться не можете и тратите заначку?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
скорее проблема не во мне, а в супруге( я и так вся в каких то заначках)
Ольга БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
скорее проблема не во мне, а в супруге( я и так вся в каких то заначках)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если в тайне от супруга ныкать? Или сказать, что какая-то сумма заныкана, но не говорить пин-код карты? Или всё равно из Вас выцыганит по чуть-чуть?..))
АнонимВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
А если в тайне от супруга ныкать? Или сказать, что какая-то сумма заныкана, но не говорить пин-код карты? Или всё равно из Вас выцыганит по чуть-чуть?..))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
просто получается что денег до зп не остается и приходится ему доставать из запрятанного )))
АнонимВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
А если в тайне от супруга ныкать? Или сказать, что какая-то сумма заныкана, но не говорить пин-код карты? Или всё равно из Вас выцыганит по чуть-чуть?..))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
или может я просто сильно много прячу и мало оставляю))))
Ольга БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
или может я просто сильно много прячу и мало оставляю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ммм... Досадно, конечно... Тут два выхода: либо всё целиком брать в свои руки (но на это, подозреваю, Ваш муж не согласится), либо оставлять всё, как есть. Вряд ли он сможет научиться контролировать расходы.)
У меня подруга такая: получила 100 000 - значит потратит всё до копейки за неделю. Причём, даже не вспомнит, на что она их потратила..)))Получит 200 000 - та же история.))
АнонимВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
Ммм... Досадно, конечно... Тут два выхода: либо всё целиком брать в свои руки (но на это, подозреваю, Ваш муж не согласится), либо оставлять всё, как есть. Вряд ли он сможет научиться контролировать расходы.)
У меня подруга такая: получила 100 000 - значит потратит всё до копейки за неделю. Причём, даже не вспомнит, на что она их потратила..)))Получит 200 000 - та же история.))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ой ой ой, совсем не хорошо, ну значит нет каких то долгоиграющих и дорогостоящих планов у нее
Ольга БеловаВ ответ на Аноним
Аноним
ой ой ой, совсем не хорошо, ну значит нет каких то долгоиграющих и дорогостоящих планов у нее
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не, самое забавное, что планов хоть отбавляй.))) Но не может она с собой ничего поделать! Очухивается, когда до зарплаты тысяча рублей остаётся и две-три неделю лопает одну овсянку..))))))
RedfoxLaraВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
Всё в голове. Покупаю то, что нужно, ничего лишнего. Список нужностей тоже всегда в голове. Всякие вредности мы в принципе не едим, так что спонтанная покупка вкусняшек невозможна.
Но опять же. у нас нет чёткого плана траты денег по категориям.... В каком-то месяце можем потратить на еду 20 000, в каком-то 30 000...
Разве что, всякие платежи первым делам провожу, а уж остальное можем потратить как угодно.
В любом случае, больше заработанного не потратим, ибо кредитками не пользуемся.)
СсылкаПожаловаться
везет вам, у меня в голове это не задерживается, никогда не вспомню сколько в магазине что стоило, амнезия на деньги какая-то.
Ольга БеловаВ ответ на RedfoxLara
RedfoxLara
везет вам, у меня в голове это не задерживается, никогда не вспомню сколько в магазине что стоило, амнезия на деньги какая-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ценники я тоже не помню!) Да и зачем?..
Достаточно выбрать устраивающий по соотношению цена-качество магазин и покупать то, что действительно нужно, безо всяких "хочется"..
У нас, например, табу на определённые категории продуктов: готовые блюда, колбасы, сыры, сладости, соусы, готовую выпечку ( в том числе и хлеб)
Таким образом,в магазине покапаем лишь крупы, специи, иногда макароны. Всё!)
RedfoxLaraВ ответ на Ольга Белова
Ольга Белова
Так ценники я тоже не помню!) Да и зачем?..
Достаточно выбрать устраивающий по соотношению цена-качество магазин и покупать то, что действительно нужно, безо всяких "хочется"..
У нас, например, табу на определённые категории продуктов: готовые блюда, колбасы, сыры, сладости, соусы, готовую выпечку ( в том числе и хлеб)
Таким образом,в магазине покапаем лишь крупы, специи, иногда макароны. Всё!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а то что табу - сами готовите (кроме колбасы, сами не едим)?
Ольга БеловаВ ответ на RedfoxLara
RedfoxLara
а то что табу - сами готовите (кроме колбасы, сами не едим)?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сыры готовлю сама, конфеты печенья, хлеб - тоже сама. Молоко покупаю только из бочки. В нём хоть намёк на молоко есть!!! Соусы в принципе не очень уважаю... Пустые калории. Но иногда готовлю домашний майонез.))) Магазинный ни в какое сравнение не идёт!
Вместо колбасы у нас куриный рулет.))) Так же нарезаем пластинками и с хлебом и овощами едим. Овощи,кстати, тоже свои.))
Черная_гитара
в доме есть конверты, на которых написано типа "на детский сад", "на пищу" итд. За каждым закреплен конверт или чать конверта, то есть с зп кидаем кто куда сколько должен. Остатки в общак. Ну и себе нычку оставляю, про которую муж не знает))))) думаю, у него своя нычка тоже есть. Но на все хватает тьфутьфутьфу. Такая система нам очень удобна. Всегда знаем где сколько денег и где мы расслабились, где стоит затянуть ремни, а куда добавлять побольше
Snow BlackВ ответ на Черная_гитара
Черная_гитара
в доме есть конверты, на которых написано типа "на детский сад", "на пищу" итд. За каждым закреплен конверт или чать конверта, то есть с зп кидаем кто куда сколько должен. Остатки в общак. Ну и себе нычку оставляю, про которую муж не знает))))) думаю, у него своя нычка тоже есть. Но на все хватает тьфутьфутьфу. Такая система нам очень удобна. Всегда знаем где сколько денег и где мы расслабились, где стоит затянуть ремни, а куда добавлять побольше
СсылкаПожаловаться
А должны вы разное количество денег в конверты?
Скажем, на еду вы 20 процентов, муж 40? Или как?
Черная_гитараВ ответ на Snow Black
Snow Black
А должны вы разное количество денег в конверты?
Скажем, на еду вы 20 процентов, муж 40? Или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, мы кладем каждый свою часть, потому что зп у нас разная
Анатолий -
веду. раньше в приложениях, потом забил. пишу в отдельной большой книге. конечно помогает.
Мария @@@
Все по старинке.. Без бумаг и компьютеров.. Определенная сумма на счет в банке так сказать нз. Оплата жкх и стоянки, на продукты,остальное на общее усмотрение.
Елена Л.
веду. приложение в смартфоне. помогает.
AllammаВ ответ на Елена Л.
Елена Л.
веду. приложение в смартфоне. помогает.
СсылкаПожаловаться
А как называется и кто автор?
Древо жизни
Ведём уже более 2-х лет. в Экселе, в нём родимом, где же ещё.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем